Рецензия Penelopa2 на книгу — Кэролы Данн «Тайна зимнего сада» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайна зимнего сада»

Penelopa2

Очень приятная история. Ну, не в том смысле, что расследование убийства может быть приятным. Но мне понравилась и стилизация под события 20-х годов прошлого века, и героиня, отнюдь не назойливая и не настырная, и приметы времени, аккуратно вплетенные в детективный сюжет.

Для героини автор придумала довольно необычную биографию, принадлежа по рождению к самым истинным сливкам общества, (согласно английской табели о рангах к ней следует обращаться "достопочтенная"), Дейзи тем не менее крайне независима, самостоятельна и своей родовитостью практически не кичится. Она приезжает в поместье к подруге написать статью для модного журнала, где встречается с матерью подруги, воплощением всей той английской спеси и кастовости, которая дает много очков вперед знаменитой индийской иерархии. Она - царь и бог своей деревни и если она запрещает ставить бензоколонку, дабы не портить пейзаж, то жители будут заправляться гдe угодно, но не в поле зрения хозяйки. Один независимый кузнец мешает ей, но она своего добьется (по странному стечению обстоятельств в только что прочитанном романе Голсуорси "Фриленды" встретился точно такой же типаж, что еще раз подчеркивает,его реальность и невыдуманность) Но даже властительница целой деревни ничего не может поделать, когда в саду обнаружено тело горничной, покинувшей поместье два месяца назад.

Само расследование было довольно закрученным. И я конечно же попалась на хитро заброшенный крючок. Обратила внимание на все намеки, что были разбросаны по тексту, обо всем догадалась, только вот к убийству это не имело ни малейшего отношения. Будем иметь это в виду, читая следующие книги автора

6 января 2019