Кент Бек — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кент Бек

Отзывы на книги автора «Кент Бек»

SharerSharpened

До прочтения этой книги я пытался писать тесты по статьям которые читал, но только с ней у меня начало получаться хорошо.

Читал два раза. Первый раз просто читал. Ничего не понял. Во второй раз писал код по ходу прочтения книги и тогда наконец до меня дошло что к чему а главное - я прочувствовал свою величину шага на который я могу изменить код и при этом не потеряю контроль над ним. Порадовала вторая глава где вместе с автором писал свою систему модульного тестирования на Python, ощущение было как будто делаешь операцию на собственном мозге (собственно, именно такое сравнение приводил и сам автор) - одно неосторожное движение и ничего не работает, нужно двигаться очень маленькими шагами. Третью главу прочитал выборочно, возможно когда-нибудь дочитаю.

Рекомендую!

16 декабря 2018

anatoly

Открывает глаза на планирование проектов разработки ПО. Книга будет полезна любому руководителю проектов - много полезных идей.

Активно использую идеи из книги: в работе и в личных проектах.

27 февраля 2007

alexey-goloburdin

Кент Бек считается одним из основателей методологии TDD и поэтому мне хотелось познакомиться с его книгой о разработке через тестирование. До этого я читал разные материалы об автотестах и методиках тестирования, и хотелось познакомиться с первоисточником.

Мои впечатления неоднозначны. Книга из трёх частей — в первой практика, чтобы показать, как происходит работа в TDD-стиле. Все это я уже где-то читал и мне не было интересно. Вторая часть — показать, как с TDD писать инструментарий для тестирования. Плохая идея, как по мне, причем автор сам говорит о ее сомнительности, приводя аналогию операции на собственном мозге. Зачем оно тогда в книге? Новички не знают о XUnit, JUnit и тп. А те, кто знает уже современный инструментарий, тем и читать это не сильно интересно как по мне. Третья часть — теория. Что-то из нее было интересно почитать, но часть про шаблоны проектирования тут непонятно зачем. Понять шаблоны из такого описания невозможно, а кто с шаблонами уже знаком, тому и не надо описывать это в десятый раз.

При этом речь вообще тут идёт о модульном (юнит) тестировании, на котором автотесты не заканчиваются — есть ещё интеграционные, функциональные и тд, и сейчас, насколько я могу судить, разработку начинают с более высокоуровневого теста (например, теста конечного хттп-сервиса), и затем спускается разработка на юнит-тесты с реализацией этого хттп-сервиса, его бизнес-логики. Обо всем этом нет в книге.

В целом, наверное, материал можно рассматривать как отправную точку для своего времени, когда это всё зарождалось. В послесловии Мартин Фаулер пишет, что «все эти мысли несколько сыроваты», «мы ещё не видим эту картину достаточно четко, однако мне кажется, что она постепенно становится все яснее и яснее».

Кто пишет на питоне, могу порекомендовать небольшой цикл статей по TDD https://www.thedigitalcatonline.com/blog/2020/09/10/tdd-in-python-with-pytest-part-1/. Не знаю, упустите ли вы что-то глобальное, если вместо Кента Бека прочтете эти пять статей.

Читается быстро, плотность информации в бОльшей части книги небольшая.

Дальше буду читать по этой теме Персиваля с его «Python Разработка на основе тестирования».

18 июля 2023

Dmitresky

Никогда не думал, что книга по программированию станет одной из любимых книг, которую захочется прочитать, не потому что нужно освежить знания, а что бы получить удовольствие. Благодаря ей, мой пет проджект растет и от этого не становится все сложнее и сложнее. Я бы даже сказал он становится все удобнее и удобнее. Когда я возвращаюсь к нему, после недельного перерыва, мне не нужно час вникать, разбираться что там происходит. Я довольно быстро приступаю к работе. У меня не возникает желание все удалить и начать заново, как я это делал обычно прежде. Пожалуй, TDD для меня самый мощный инструмент для борьбы со сложностью.

13 января 2021

kx89b...@privaterelay.ap

Несмотря на сложную тему, особенно для новичков в программировании, книга легко читается. Не могу сказать, что стал ярым приверженцем TDD после прочтения, но определенно продолжу развиваться в этом направлении. Тестирование это круто!😊
1 февраля 2022