Кендра Левин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Кендра Левин»

отзывов

Ilya_Drake

Книга «Майнд-менеджмент» посвящена прежде всего инструменту интеллект-карт. Вспоминая прочитанное, я бы хотел отметить два её несомненных плюса.

Первым является то, что автор подробно разбирает вопрос того, как инструмент работает. На страницах книги Сергей рассказывает о том, на что в нашей психике, на какие её механизмы опираются интеллект-карты (или, по крайней мере, о том, какие идеи были положены в основу майнд-карт их создателем :) ).

Вторым плюсом данной работы для меня стало то, что Сергей, рассказывая о применении интеллект-карт в различных областях человеческой деятельности (а широта применимости радует), даёт множество наглядных примеров того, как они в действительности использовались при решении практических задач из реальной жизни людей и бизнесов. Причём примеры он приводит двух родов. К первому роду относятся примеры того, как наши современники решали те или иные встававшие перед ними сложные вопросы, используя непосредственно инструмент интеллект-карт. Ко второму — не менее интересному — роду я отношу примеры-иллюстрации из истории того, как великие интуитивно нащупывали принципы, лежащие в основе инструмента (в книге приводятся, например, фотокопии рукописей Леонардо да Винчи).

Однако в бочке мёда есть хорошая ложка дёгтя, а у книги — существенный для меня минус: навязчивое до чрезвычайности продвижение Бехтеревым на её страницах одного конкретного программного продукта, позволяющего строить майнд-карты на компьютере (сильно коммерческого, ясное дело).

С самой идеей интеллект-карт я впервые по сути познакомился в начале марта, как раз на лекции Сергея. Заинтересовавшись, захотел разобраться в методике подробнее, приобрёл книгу.

В скором времени я включил этот инструмент в свой арсенал :) Во-первых, он действительно весьма полезен, когда пишешь сколько-нибудь объёмные тексты. Во-вторых... Мне тут на днях пришлось разбираться в одном старом программном проекте, объёмном, с неособо структурированным и ни разу не документированным кодом. Я сначала пытался просто понять его, охватить разумом, а потом решил таки составить простенькую карту проекта, основных его узлов и связи между ними (как я их видел, читая код; это не было восстановлением архитектуры системы). После составления понимание возросло на порядок, если не на два; удалось увидеть картину более-менее в целом. Прежде, при относительно линейном знакомстве с программой, уместить её в голове не удавалось никак :)

Интеллект-карты в принципе оказались очень удобным способом структурирования информации, идёт ли речь о какой-то свежепоступающей или об упорядочивании хаоса дел, которые надо сделать. Рекомендую.

17 апреля 2012

puho

Книга хорошая. Показывает удобный инструмент планирования, размышления, оценки всего на свете. Если есть вопрос, который вы боитесь себе задать (пора ли заводить ребенка, хорош ли конкретный менеджер по продажам для повышения до руководителя или пора ли менять подрядчика) - предлагается способ для анализа ситуации, включения мозга и принятия обдуманного решения.

Единственный минус - в книге много внимания уделено обучению работе с конкретной программой - MindManager, лицензия на которую стоит 400 евро. Однако любезно разрешено рисовать фломастерами на бумаге, что не требует никакой лицензии...

3 января 2012

zhama

Не понравилось; мало пользы, много постороннего информационного хлама - я же искал советов как пользоваться MindJet Manager

27 августа 2011

Slavnov

Это первая хорошо написанная и изданная книга о программе MindJet MindManeger. В книге описаны принципы работы с 8-ой версией программы.

Понравилось:
1. Описание программы в привязке к типам решаемых задач. Описана техника написания рецензий, конспектирования материалов, планирования и мозгового штурма.
2. Очень хорошие иллюстрации
3. Много практических примеров и кейсов с реальными ситуациями

Не понравилось:
1. Неприкрытое восхваление Глеба Архангельского

Мне кажется, книга будет очень полезна всем, кто хочет научится использовать карты памяти с помощью компьютера, но не готов тратить на это очень много времени. Очень полезный инструмент и набор практических приемов.

25 октября 2010

Алексей Лобков

Книга мне не понравилась. Видимо Кендра Левин не мой автор. Однако в "Одиссее писателя" очень много полезного материала, особенно в части работы с воображением. Я эти методики изучал в других материалах, поэтому мне было не интересно.
10 октября 2018

mlapshin

Ключевая идея - примерно в 20% книги.
Все остальное - руководство по выполнению типовых задач и прикладные примеры работы в программе ММ.

20 марта 2021