Рецензии и отзывы на Девушка из кошмаров

3.7
    AffrontiRegiven

"У мёртвых простые мотивы: ненависть, боль и растерянность. Они убивают просто потому, что им больше ничего не осталось"

Кас Лоувуд покончил с загадками прошлого, изгнал убийцу отца в потусторонний мир, но все равно никак не может жить нормальной жизнью. Кас не может забыть девушку-призрака, которая спасла его жизнь и жизнь его друзей. Анна пожертвовала собой ради его, но что же случилось с ней самой. Где она сейчас? Этими вопросами главный герой и задается большую часть времени, пока сама Анна не начинает появляться ему в реальности.

Вторая часть дилогии получилась немного слабее первой. Эту часть условно можно поделить на две. Первая не несет в себе ничего интересного, это просто размышления и терзания главного героя по поводу его возлюбленной. Кас очень страдает из-за потери призрачной любви. Вторая часть касается уже непосредственно действий. Кас серьезно задумывается над тем, чтобы отправиться в ад и спасти девушку. Он с друзьями отправляется в Лондон к другу семьи, встречается с другими призраками и ради того, чтобы спасти Анну от убийцы его отца, который даже в аду держит многих обитателей в страхе.

В этой книге меня жутко бесил главный герой. Его вечное нытье, рыдания, терзания по поводу несчастной любви просто убивали. Из нормального адекватного героя он превратился в нытика.

В целом дилогия оставила приятные впечатления, как пишет Кендари Блейк мне тоже понравилось, поэтому в будущем точно продолжу знакомиться с её другими книгами.

NinaLisko

Продолжение книги "Анна в кроваво-красном" со слишком красной обложкой. Какой-то более кровавой, страшной, пугающей. Не люблю красный цвет.

Сама история происходит через некоторое время после событий, которые привели к исчезновению Анны, пожертвовавшей собой чтобы спасти Каса и его друзей. Поэтому ребята будут искать Анну и пытаться ее спасти. Правда нужно это только одному Касу. И для этого нужно отправится в ад.

Сюжет довольно своеобразный - сначала было скучновато читать терзания Каса и его глюки. Потом терзания от поисков. А в конце терзания от того, что "Анна ведь призрак - чего ты от неё хочешь?". А завершилось все терзаниями от своей судьбы.

В первой книге занятный сюжет, простой и лёгкий язык повествования меня радовали, потому что летишь по тексту и не задумываешься. Но ко второй книге стал раздражать подростковый сленг, которого тут стало многовато. "Зырить" кино, "задалбывает" и подобные словечки. Еще и ошибки с редакторскими косяками, не так много, но все же попадающиеся. Или в первой этого не было, или я их не замечала.

Вторую часть от плохой оценки не спас даже благородный финал - вот тут то себе "Анна" выбила твёрдую 3, потому что первая книга была куда богаче на разные сверхъестественные приключения, а в этой книге пошла магия и какие-то секты, разъезды и метания. Короче, мне видимо перестают окончательно заходить young adult - даже про привидений, хотя это одна из моих любимых тем ...

marusya_demidova

" Знаешь, что я ненавижу в фонарях? Они всегда заставляют тебя думать о том, чего ты не видишь. О том, что в темноте...."

В моих руках такое долгожданное продолжение "Анны в кроваво-алом", что от моего читательского нетерпения буквально "текут слюнки". Первая часть дилогии закончилась вполне логично и многообещающе, так о чём же нам расскажет вторая?
    Кас не может оставить прошлое, не может забыть её. Анну Корлов, призрак обладающий чудовищной силой. Призрак, проклятый собственной кровью и заточённый в своём доме. Анна пожертвовала собой спасая Каса и его друзей и исчезла, но куда же она отправилась? Прямиком в ад? Чтож, это определённо то место где и следует быть тем, кто убивал людей. Но ведь Анна убивала не по своей воле...
    И Кас видит её. Снова и снова, она приходит к нему бестелесная, отражение в чужих лицах, голос и тень...но это не она. Она не спокойна, истекает кровью, ломает свои руки и падает выбрасываясь из окна.
    Страшная догадка Каса не даёт ему покоя. Где бы Анна не была, она там не одна. Она пленник, и каждый день будет терпеть нескончаемые муки. И помочь ей может только он.
    Можно ли получить билетик в преисподнюю и вернуться? Кто он, Анин мучитель? Какая тайна скрывается в силе его ритуального ножа? Какие испытания приготовил могущественный древний ковен и "лес самоубийц"? Кас получит ответы на все свои вопросы. Даже если для этого ему придётся шагнуть в пасть ада.

Кендари Блейк нравится мне всё больше и больше. Оригинальный, с долей юмора, лёгкий слог (за что, собственно, ещё и переводчику спасибо) погружает в чтение с "головой", а также все эти жуткие и интригующие описания призраков, трупов и их обиталищ. Да, от второй части я с опаской и грустью ожидала, что буду наблюдать её медленное погружение в сопливое, розово-любовное болотце, но нет же! Всё закончилось так, как и должно было, и перелистывая последнюю страничку, я ощущаю, что моя душа мырлыкает как довольный, сытый кот.

MarQue

В течении чтения этой дилогии, у меня было стойкое впечатление, что я читаю фанфик по "Сверхъестественному", где Дин Винчестер влюбляется в какую-нибудь ОЖП. Как правило, подобные вещи написаны крайне наивно с большой дозой драмы и самобичевания. И неуклюжая любовная линия течет словно сладкая патока вам на голову. Тут есть это все.
    Вообще так, я помню очень мало достойных книг с охотниками на приведений или другую нечисть. Сильно выделяется "Кричащая Лестница", но скорее всего это из-за того, что любовь не стояла там во главе парада.
    Знакомьтесь, Тесей Кассио Лоувуд - четвертый сын Джона Винчестера. Этакий дерзкий чувачок, которому плевать на все и всех, но на самом деле он милый и ранимый хлебушек. Сперва с его хамским поведением можно мирится, но в первой половине второй книги он начинает неимоверно раздражать. Не всем нравится, когда четкий пацан начинает ныть по утраченной любви.
    Переехал наш Кас на новое место с одной конкретной целью: избавится от призрака Анны Корлов а.к.а. Анны в Кроваво-Алом, которая вся такая загадочная и необычная. Ну вы уже чуете да?
    Я очень надеялась, что Кендари Блейк не будет гнуть линию мистического романса. Какая же я наивная! Почему нельзя было создать Касу более... живой объект для воздыхания? Почему нельзя было оставить Анну злой? Она парня пополам разорвала! После этого крайне сложно поверить в то, что она белая и пушистая и не по своей воле убивала. Я надеялась на Самару из "Звонка", а в итоге получила Каспера-Дружелюбное Приведение.
    Всю первую книгу мы будем читать о том, какая Анна красивая, исключительная и замечательная из уст Каса (на протяжении дилогии, мы в его голове). При этом, факт того, что Анна немного мертва игнорируется не только самим Касом, но и остальными персонажами. Неужели никто в этой приторно сахарной пародии на супернатуралов не понимает, что любовь между людьми, которых уже разлучила смерть имеет ряд сложностей? Нет, ну а что? Главное, что они могут ходить под ручку и целоваться!
    Второстепенные герои не запомнились абсолютно. Они вроде есть, но их линии маячат так далеко и настолько не имеют сюжетного смысла, что их отсутствие ни на что бы не повлияло. Плюс, все они ходячие картонки. Кармел, Томас, Гидеон, мама Каса - все они настолько неинтересны, что я с трудом вспомнила их имена.

Я думала, что Кендари в конце подкинет какую-нибудь подставу. Например, Кас умрет и они с Анной будут вместе пугать народ. Или Анна внезапно оживет.Чего-то настолько нереального и сказочного. Однако, Кендари Блейк меня приятно удивила. Я получила нормальную концовку! Давайте праздновать.
    Сама мысль того, что для крепких отношений одной любви мало мне крайне импонирует. Кас и Анна - это все-таки поезд в никуда. Даже если вы очень любите друг друга, иногда лучше расстаться. Это довольно интересный посыл, который крайне редко встречается в литературе. Во многом из-за этого финальные впечатления от дилогии склонились в пользу положительных.

Access_denied

Вот на сколько обложка у книжки алая, настолько вторая часть кровожадная! Зашитые глаза, заимствованные суставы, кровавые ритуалы до полной бездыханности - этого в книге много, но почему же общая моя оценка дилогии - 4?

-------

История с поиском Анны и стремлением её освободить началась вяло, половину "Девушки из кошмаров" ничего не происходило. Видимо автор готовила нас к тому, что компенсирует спокойствие первых страниц динамикой и экшном концовки. А накал страстей в финале достигал невообразимых высот и неотступного преследовала мысль: "сейчас ещё кто-то умрёт".

-------

И всё же чего-то мне не хватило... Нераскрытой осталась тема будущего Каса: продолжится ли его деятельность, что будет с атамом и прочие вопросы... Хотя ситуацию с Анной обыграли превосходно! Да, такой вариант меня устроил.

-------

В целом, дилогия заслуживает внимания, потому что необычна. Нестандартные призраки, присутствие магии ведьм и культа вуду, обеат, в качестве главного злодея, подростковые чувства на фоне жутковатости происходящего. Плюс во второй части автор убрала акцент с колледжево-школьной темы, что сделало книгу интереснее.

-------

Тем, кому нравится необычное фэнтези, я бы серию посоветовала.