Рецензии и отзывы на Зима мира

russischergeist

Речь идет о книге "Земля мира" (Winter of the World), второй саговый роман цикла "Century" trilogy".

Мое Резюме: Типичный саговый роман Кена Фоллетта! Любители автора смогут продолжать наслаждаться его особым стилем построения сюжетов на историческом фоне двадцатого века (тридцатые-сороковые годы). Достаточно скупые характеры главных героев, но вместе с тем, сильное, добротно и реально описанное отражение судьбы отдельных рядовых людей (каких несомненное большинство в мире) из разных стран.

Дальше идут мои впечатления и небольшие мысленные зарисовки о чтении книги на иностранном языке...

Кен Фоллетт либо нравится, либо не нравится. Его неспешный, достаточно убогий и простоватый стиль повествования может быть вполне терпимым для тех читателей, которые любят книги, приближенные к истории, где нет приукрашивания или перевирания реальных фактов, излишнего театрализма героев. Я отношу себя к партии "терпимых к творчеству Кена Фоллетта", потому с любопытством и мужеством начал читать этот томик. Кирпичик же этот достался мне в рамках книгочейского мероприятия ТТТ, который я должен был прочитать на немецком языке. Два в десятой степени страниц оставили большой след в моем терпении и труде при понимании иностранного текста. Повезло только, что стиль автора простой и достаточно бедный, и это позволяло мне постепенно двигаться вперед, к цели. Перевод соответствовал стилю автора: большое количество сюжетных линий, историй и диалогов.

Только к середине книги я понял, какую большую ошибку я допустил, сразу согласившись на прочтение этой книги. Оказалось, что эта часть трилогии достаточно плотно переплетается с предыдущей книгой "Падение гигантов" (которую я еще не читал), так как некоторые детские персонажи первой книги выросли и теперь являются главными героями этой части. Думаю, именно поэтому мне не хватило до конца ощутить их внутренний мир, до конца понять их развитие, состояние к началу повествования и уровень воспитания. По другим аспектам данный том считаю вполне читабельным независимо от своего предшественника. И, все же, я думаю, что начинать читать эту часть без "Падения гигантов" нецелесообразно (Я же говорил уже, что я - терпимый!).

Теперь о самой книге.
    Сюжет начинается в 1933 году, как раз во время прихода к власти Адольфа Гитлера. Автор прекрасно передает атмосферу того времени: перехода Веймарской республики на новые рельсы "Третьего Рейха", многие рядовые люди тогда не понимали всего до конца, к чему может привести такой новый выбор. В кулуарах говорилось о том, мол, крутоват Гитлер, но ничего, реалии правления поубавят его пыл. Однако, как оказалось, этого не случилось. Уже в конце тридцатых годов в изменившиеся из-за нацизма Германии те же самые люди с ужасом понимали, что обратного пути у фашизма нет. Мне показалось, что именно эта мысль была важной в этой части цикла. Как в Германии и в остальном мире (в частности, посредством описания жизненной атмосферы в СССР, США и Великобритании) относились к фашистской Германии. Как происходило своеобразное слежение за развитием событий в Испании, заключении Пакт Молотова-Риббентропа, нападение на Пёрл-Харбор, позже, при открытии Второго фронта, падении фашистского Берлина, Нюрнбергского процесса, бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Хронологически заканчивается роман в 1949 году, фактически при наступлении периода "холодной" войны. Володя Пешков умудряется достать часть американких секретных материалов по строению атомной бомбы... Продолжение следует... Автор пишет в настоящее время третью часть данного цикла.

Последние штришки-мнения:
    Чтение Фоллетта заставляет размышлять о тех или иных событиях, заставляет составить свое собственное мнение о том или ином историческом факте, принуждает вновь и вновь углубляться в страницы истории и подкреплять свои мысли реальными документальными хрониками, которые сразу хочется найти и перечитать.
    Среди персоналий романа хочется отметить сильную "женскую линию" - Карла фон Ульрих, по началу молодая и наивная девушка, жившая в Германии, а позже, при режиме, активно помогавшая евреям; Дейзи Пешков - молодая легкомысленная американка, буквально влюбившая в себя "золотого мальчика" Фитцгерберта и получившая впоследствии его титул.

Elena_020407

Трилогия столетия 02. Зима мира

Перед нами вновь Англия, Германия, США и СССР. На этот раз наши герои, вернее, дети знакомых по "Гибели гигантов" героев, стоят на пороге Второй мировой войны. Время действия романа охватывает период от момента захвата власти Гитлером в 1933 и до его поражения в 1945 году и на фоне личных драм каждого из семейств Фоллетт разворачивает перед читателями драму мирового масштаба.

Книга по прежнему насыщена большим количеством интересных исторических фактов и вместе с переплетающими судьбами знакомых уже семейств, расставленных судьбой по разную сторону баррикад, читает на одном дыхании не смотря на объем. Еще бы. В Германии с каждым днем все сильнее и сильнее утесняют евреев и противников нацистского режима. Семьи вон Ульрихов и Франков пытаются любой ценой противостоять этому. Володя, сын Григория Пешкова, атташе в советском консульстве в Берлине заведует шпионской сетью и вербует в информаторы Вернера Франка. Американская дочь Льва Пешкова, Дейзи, приезжает в Лондон, гда знакомится сначала с законным сыном графа Фицжеральда, а чуть позже и с Ллойдом Вильямсом, который вот-вот выедет в Испанию чтобы помочь в противостоянии режиму генерала Франко... И это без спойлеров, это только завязка того, что ждет нас на протяжении без малого 1000 страниц "Зимы мира".

Очень понравилось, что Фоллет пытается держать баланс и не становится на сторону ни одного из государств-участников Второй мировой. Он говорит об успехах и промахах всех участников событий, анализирует их причины и последствия. Достается и немцам, и русским, испанцам и британцам, французам и американцам. А как иначе? Ведь малейшие ошибки каждого из государств обходились в те дни в ужасную цену - тысячи жизней.

Остаюсь при мнении, что Трилогия столетия вполне способна дополнить посредственный школьный учебник по истории и с удовольствием берусь за третью книгу трилогии.

P.S. Ну и исходя из того, что в половине рецензий ко второму тому автора критикуют за якобы враждебность к Советскому союзу, предвижу волну неоправданной критики российских читателей после перевода третьего тома на русский язык. Проверим?

Aniska

Никак не могу определиться лучше первой вторая часть или хуже. Наверное, все-таки лучше. Но как читатель, я все еще не удовлетворена.

"Зима мира" повествует о периоде предшествующем Второй Мировой Войне и собственно о самой войне. Начитая от захвата Гитлером власти и заканчивая 1945 годом. Герои все те же, только теперь повзрослевшие и помудревшие, а также их дети, принимающие активное участие в событиях того времени. С одной стороны, роман показался мне динамичнее и насыщеннее первой части. С точки зрения исторического аспекта, он так же поверхностен, однако его уже можно рассматривать как некую альтурнативу учебнику истории и давать читать подросткам. Откровенной пошлости тут практически нет. Это уже существенный плюс. Однако, Фоллету все еще есть куда расти в этом плане.
    Удивило, и как ни странно, порадовало, что после того, как все герои произведения умудрились остаться целыми и практически невредимыми в конце "Гибели Гигантов", вторую часть пережили уже немногие. Не то чтобы я кровожадно, но невероятная гуманность автора в моих глазах отняла у первой части приличную долю реалистичности. Да и вцелом герои стали более живыми, немного отошли от своей шаблонности, заинтересовали. Еще один несомненный плюс. Сама же динамичность произведения обусловлена описываемым в нем периодом.
    В то же время, черезвычайно расстроил тот факт, что объективность от автора ушла. По крайней мере в отношении Советского Союза он все-таки враждебен. Наверно, бессысленно ругать за это английскую литературу. Зато Америка отчего-то "вся в белом", даже переплюнув в этом отношении Англию. Что ж, это западная литература, и стандартное огорчение.
    Буду считать свои ползвездочки авансом за "Гибель Гигантов" практически оправданными и добавлю авансом еще пол звездочки "Зиме Мира". Хотя теперь я уже не так уверена в том, что буду читать продолжение. Оно еще не вышло, а к тому времени, как оно выйдет, я уже могу и подзабыть, что собиралась за него взяться. Боюсь, что трилогия, не смотря на свои эпохальные задумки, все-таки будет отнесена к литературе "проходящей" и, увы, второсортной.

ELiashkovich

"Зима мира" понравилась мне даже больше "Гибели гигантов". И это несмотря на то, что межвоенный период и Вторая мировая война интересуют меня существенно меньше, чем рубеж веков и Первая мировая. Тем не менее Фоллетту удалось насытить книгу таким количеством ярких и интересных персонажей, таким количеством напряженных и интригующих конфликтов, что от "Зимы мира", в отличие от первой части трилогии, было практически невозможно оторваться.

Основа сюжетной линии осталась прежней - на фоне жизни нескольких семейств Англии, Германии, России и США разворачивается масштабнейшая историческая панорама, охватывающая все основные события заявленного автором периода. При этом Фоллетт внес в стиль повествования важное изменение. Если "Гибель гигантов" была написана в духе "детерминированного хэппи-энда" - все вернулись с войны, все основные герои нашли свое счастье, кругом сплошная идиллия - то "Зима мира" в этом плане получилась более современной. В некоторые моменты возникало ощущение, что Фоллетт просто поспорил с Джорджем Мартином, кто убьет больше героев за цикл. Правда, Фоллетт все равно пока проигрывает.

Еще одним важным изменением казался отказ автора от чересчур подробных и очень уж многочисленных постельных сцен. Если в первом томе их обилие просто раздражало, то всю первую половину "Зимы мира" практически ничего подобного не было. Однако к концу книги Фоллетт словно сорвался с цепи и устроил какой-то промискуитет. Это немного ослабило впечатление; с другой стороны, отлично понимаю, что многим, напротив, это понравится.

Чувствую, что многие у нас будут критиковать книгу за "очернение образа советских воинов-освободителей". Лично я только аплодирую Фоллетту. Он сумел уберечься от соблазна показать "черно-белый" мир с плохими нацистами и их хорошими противниками. На орехи досталось всем - и британским соглашателям, допустившим Мюнхенский сговор, и французам, оказавшим не больно-то отчаянное сопротивление, и американцам, долгое время спонсировавшим нацизм. Почему же автор должен был не касаться такой темы, как массовое насилие, устроенное Красной армией в Германии?

В общем, твердые 5/5. С нетерпением жду третьего тома и судорожно придумываю, как бы мотивировать детей прочесть эту трилогию. Ведь три фоллетовских тома с лихвой заменяют гору учебников истории за 8-11 классы...

Tig

На мой взгляд, ощутимо слабее "Гибели гигантов". Лапидарно, водянисто, меньше острых моментов и конфликтов.
    Много нелепостей и натяжек в описании СССР и Германии.
    По-прежнему радует лишь стремление Фоллетта быть объективным.

Книга хорошая, как и предыдущая. Но ложка дегтя здесь - ярые нападки на коммунистов. Они стоят без малого на одном уровне с фашистами. США представлены как избавитель всего мира. Даже бомбардировка Нагасаки и Хиросимы у автора - благо, которое спасло жизни американских солдат. Остаётся осадок от прочтения неприятный.