«Трое» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кена Фоллетта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Трое»

etapoid

А мне вот внезапно понравилось!
Интересно было слушать книгу, сюжет которой завязан на израильском вопросе, люблю евреев, ничего не могу с собой поделать.
Еще понравилось, что главные шпионы книги знакомы между собой и они знают, как может действовать другой, это добавляет книги какой-то сплоченности, хоть они все по разные стороны барикад и каждый стоит за свою выгоду.
Еще меня удивила любовная линия, чем-то похожа на "Игольное ушко", особенно конец. Еврейский шпион вообще милаха, ему столько всего пришлось пережить, а он даже нашел силы любить не только родину, но и людей.
Не знаю почему, но я всю книгу просто лыбилась, вроде и не было с чего, но эпизоды с ироническими замечаниями я обязательно примечала и они создали моё настроение.

27 декабря 2018

lastdon

После войны в Оксфорде учились молодые люди - Нат Дикштейн на тот момент англичанин, египетский араб Хасан, и русский с нерусским именем Давид Ростов. Война кончилась, и молодые люди свободно общались в доме профессора, при этом заглядываясь на его красивую жену. Это пролог.
Настоящие события происходят в 70х годах, где Нату Пинкертону Дикштейну, агенту Моссада необходимо достать уран для атомного реактора в Израиле - авантюрный и дерзкий замысел. Время было суровое для Израиля , союзники не торопились поставлять вооружение, и надо было делать бомбу, чтобы враги поостыли немного.. К тому же Египет, в то время один из врагов, тоже хочет делать атомную бомбу:

Их посыл, приукрашенный дипломатическими завитушками, звучал так: «Да, кстати, мы тут строим атомный реактор, чтобы изготовить бомбу и стереть Израиль с лица земли – вы нам, случайно, не поможете?» – и был преподнесен как бы невзначай в конце официальной встречи египетского посла в Москве с заместителем начальника отдела Ближнего Востока в МИДе.

Вот отсюда и начинается эта история связанная с тремя разведками - те самые трое из Оксфорда и участвуют в этом противостоянии - израильтянину нужно достать уран, а русскому и арабу помешать.. .
Все это сопровождается классическими шпионскими слежками, аналитической работой разведок, а под конец еще и морскими приключениями с автоматными перестрелками.. Ну и не обошлось без любовной истории.
Получил удовольствие от чтения, пожалуй, это лучше, чем Игольное ушко, да и вообще книга неплохой конкурент американским бестселлерам Дэниела Силвы, посвященным тоже израильской разведке..

24 декабря 2021

Nikolay_List

Книга классная, настоящий шпионский детектив! Конечно, как обычно, с середины и далее, начинает походить на сказку немного, заметил это и по другим книгам, почему-то так бывает. Но, тем не менее, для развлечения вполне нормально. Надо будет еще почитать этого автора - я почитал аннотации к нескольким его книгам - интересно.

3 июля 2023

Helg-Solovev

Иногда бывает достаточно всего одной книги, чтобы навсегда войти в историю мировой литературы. Британскому писателю Кен Фоллетту это, безусловно, удалось. Его роман «Столпы земли» стал культовым ещё при жизни писателя. Грандиозное полотно раннесредневековой истории Британии, рассказанная нам как через простых людей (Тома Строителя, Джека Джексона), через всемогущую церковь (приор Филипп) и через власть держащую (король Стефан и королева Мод). Здесь везде есть свои герои и свои негодяи, у каждого своя правда и своя истина: кому-то нужна власть, кто-то стремится обессмертить своё имя, кто-то искренне пытается реализовать милосердие церкви, а кто-то просто желает любить и быть любимым. «Столпы земли» по праву заслужили множество премий и наград, несколько экранизаций и продолжение.

Впрочем, когда-то путь к успеху у Британца начинался не с исторического жанра. Известно Фоллетту приносит шпионский детектив «Игольное ушко». На мой взгляд, весьма переоценённое произведение, где не получилось ни детективной, ни качественной шпионской составляющей. Конечно, наивно было ожидать на старте чего-либо уровня Джона ле Карре, Фредерика Форсайта, или Вадима Кожевникова, но с другой стороны и новый Ян Флеминг нам явно не нужен. Однако, не смотря на всё вышесказанное, «Игольное ушко» довольно легко читалось, держало ритм, а если помнить, что перед нами дебют, то можно было смело продолжить знакомство, с другими произведениями писателя надеясь на скорый творческий рост в данном жанре. И вот перед нами вполне неплохой роман «Ночь над водой», который подкупает своим необычным сеттингом (отдающим такой классикой, как «Убийство в “Восточном экспрессе”» Агаты Кристи), шикарный «Ключ к Ребекке» (для меня лучшая зарубежная шпионская история затрагивающая период Второй Мировой войны ) и… роман «Трое»… где что-то явно пошло не так.

История Арабо-Изральских конфликтов, благодаря своеобразному ореолу решительности и непобедимости Моссада, весьма благодатная почва для тех, кто хочет вырваться из замкнутого круга противостояния КГБ, ЦРУ, МИ-6. Холодная война шла по всему миру, а не только в Западной Европе, но иногда писатели забывают об этом. Мастера своего дела, глубоко подходя к такому аспекту, как достоверность, осторожно входят в неизвестную для них Азиатскую среду, а потому больше предпочитают освещать знакомые вещи. Для ценителей остросюжетных шпионских историй, конечно, есть всё, но достоверность и реалистичность таких романов (например, Флеминга) находится под большим вопросом. Вообщем подкупил меня Фоллетт свои местом действия, хотя сюжет: «агенту поручено украсть 100 тонн урановой руды»; несколько настораживал. Как оказалось не зря.

Шпионы серые канцелярские служащие? Нет, это не путь романа «Трое». Фоллетт снова ударяется в истории а-ля Бондиана, где операции грандиознее, чем переход Ганнибала через Альпы, а главный герой настолько крут, что кажется, вбирает в себя всё от боевиков 80-х годов. С другой стороны ведь и Бондиана бывает, читабельна – динамика действия, харизматичные герои, детективная составляющая. Но в данном романе этого нет. Детектив здесь на уровне простого анализа знакомых из прошлой жизни. Половина истории крутиться вокруг совершенно идиотской (по-другому просто не скажешь) любовной линии, другая половина – это никакой детектив. Почти все герои (кроме Давида Ростова) невыразительные и пустые – это особенно ярко видно через второстепенных персонажей, которые вдруг появятся и также вдруг исчезнут, при этом за их душой не будет ничего, они лишь жалкие оболочки, роль которых двигать сюжет (Ал Кортоне прекрасный тому пример). Финал половинчатый выглядит, как форменная отписка и заставляет задуматься, и пустить горькую слезу, только о потерянном времени.

«Трое» настоящий роман пустышка. Пустая история, которая насыщена разного рода клише, нелогичными действиями, которая совершенно не цепляет и даже толком не раскрывается. Пустые герои, каждый из которых не оставляет после прочтения никаких эмоций. Пустой детектив, которого тут нет в принципе (даже в варианте простого созерцания). Очень надеюсь, что таких произведений в творчестве Кен Фоллетта будет меньше, и когда-нибудь мы увидим нечто столь же грандиозное, как и «Столпы земли» только в жанре шпионского детектива.

19 января 2018