Рецензии и отзывы на Столп огненный

KontikT

Так получилось, что автора Кена Фоллета я открыла для себя полгода назад, прочитав первую его книгу цикла про вымышленный городок Кингсбридж и строящийся там собор -"Столпы земли", потом была вторая "Мир без конца" и вот нежданно негаданно вышла сразу и третья - эта книга. Хочется сказать сразу- невероятно увлекательно и интересно пишет Фоллет о средневековье. И если события в первой книге происходили больше в Англии, то здесь события чередуются и хотя упор все же на Англию, но очень много , намного больше времени , чем в первых книга, уделяется и другим странам- Франции, Испании, Нидерландам и даже Америке.
    Удивительно как автору удается захватить внимание читателя(мое в частности) и удерживать его до самого конца. И хотя в книге много политики, много войн, много сражений, много религиозных распрей и гонений, книга читается легко , написана она ясно и просто.
    Очень много разных персонажей исторических и вымышленных предстает на страницах книги, есть и мои любимцы из Франции. И подход Фоллета к политике и правлению Екатерины Медичи мне нравится- она не предстает здесь злодейкой, а как и Елизавета представлена миротворцем, веротерпимой королевой. И хотя у той и другой было много перегибов, но политика веротерпимости мне по душе .
    Очень интересны вымышленные персонажи Нед Уиллард в Англии и Пьер Оман во Франции. Интересно преподнесено , как они могли бы влиять на политику стран, каковы из заслуги и пригрешения. Очень увлекательная жизнь и приключения получились у них и переплелись с реальными героями.
    Кое что , кое какие детали перешли из первой и второй книги, даже имена упоминаются несколько раз встречающиеся а предыдущих книгах, но в целом эта книга совершенно отдельное произведение и читать ее можно даже в отрыве от предыдущих. Мне она показалась даже возможно более интересной, чем вторая. Но все же любовь моя отдана собору Кингсбриджа и первой книге.
    Если кто не боится больших книг, кто как и я влюблен в средневековую Европу, тому эта книга как раз и посвящена- здесь можно найти все , а уж время потраченное на нее никак не назовешь проведенным впустую. Много интересных событий и героев проходят по страницам книги и можно открыть для себя что-то новое, ранее неизвестное. Ну и просто отдохнуть наслаждаясь чтением .

Elena_020407

Я совершенно не ждала эту книгу. Но Фоллетт ее написал. И это прекрасно.

В позапрошлом году я с огромным удовольствием прочитала великолепную Вековую трилогию Фоллетта, с ностальгией вспомнила великолепный Кингсбридж, с которого в свое время началась моя любовь к автору, решила, что недурно было бы когда-нибудь перечитать историю зодчего прекрасного костела... И отложила это в долгий ящик. Пока совершенно неожиданно передо мной на полке в книжном магазине не оказался "Столб огня", о выходе которого я даже не подозревала. Хотя обычно слежу за релизами. И хотя руки до романа у меня не доходили месяца три, удовольствие, которое я получила от чтения, того стоило.

На этот раз действия разворачиваются в Англии, Франции, Испании и Нидерландах второй половины XVI века, во времена реформации и кровавых религиозных воен. Традиционно уже, книги цикла не связаны между собой, хотя Фоллетт и не гнушается милых флешбеков, которые порадуют тех, кто читал "Столпы Земли" и "Мир без конца". Костел и мост по прежнему на своих местах, жизнь в Кингсбридже бьет ключом и нам предстоит знакомство с новыми поколениями героев. Роман начинается в 1558 году, когда Англией правит католичка Мария Тюдор, хорошо известная как Мария Кровавая. Однако Марии было суждено умереть бездетной, а для Англии 16-го века это означало очередное непредсказуемое движение маятника, на котором вся нация раскачивалась от католицизма к протестантству и обратно.

Главный герой, Нед Виллард, протестант, сын богатых и влиятельных купцов из Кингсбридж. С детства он влюблен в Марджери Фицджеральд, семья которой принадлежит к католическому костелу. Когда семья Неда разоряется (извините, небольшой спойлер), он бросает торговлю и поступает на службу Елизавете, сестре Марии Тюдор, которой предстоит взойти на трон после смерти сестры, и принести в Англию не только долгожданный мир, но и неожиданное другими европейскими монархами величие. А вокруг молодых любовников из Кингсбриджа, которых ждет немало жизненных перипетий, и разворачивается действие романа, масштабного и прекрасного, как и все исторические романы Фоллета.

Как был богат на события XVI века, так богат на них и роман. Нед успешно продвигается по карьерной лестнице, становится влиятельным человеком при дворе Елизаветы, не только советником, но и шпионом, а это означает что он оказывается в непосредственной близости от ключевых событий того времени. Его глазами мы видим казнь Марии Стюарт, поражение Великой Армады, кровавую Варфоломеевскую ночь... В этой книге намного больше политики, чем в предыдущих книгах циклах, но от этого она не становится менее захватывающей, напротив, в моих глазах это только пошло ей на пользу.

Книга очень динамична, насыщена приключениями и увлекательна. Фоллетт не сдает позиций и продолжает писать захватывающе, его герои - люди из плоти и кости, вызывающие у читателей эмоции, заставляющие соболезновать или проклинать (в зависимости от персонажа), а небольшие отступления от исторической правды не раздражают как у других авторов.

Для меня лично Фоллетт - это эталон среди авторов современных исторических романов, и я с огромным нетерпением буду ждать у него новых книг. Настоятельно рекомендую не пропустить премьеру в России.

oli_zab

Кен Фоллетт - великий автор. Предыдущие его 2 романа, соединенные английским городом Кингсбриджем, где строился и разросталась гордость города - величественный собор, глубоко запали в душу. И тут я случайно увидела продолжение - "Столп огненный" И вот мы видим Кингсбридж далее в 16 веке. Этот роман потрясает еще больше. Мы не только узнаем много о политических катаклизмах Англии времен Елизаветы І, противостояние протестантов и католиков, но и узнаем, чем жили сильные мира сего и простые люди во Франции, Испании, Нидерландах. Тут вам и герцоги де Гизы, королева Марго, Екатерина Медичи ( о как знакомы эти персонажи по книгам Дюма). И конечно интереснейшие судьбы обычных людей с их страхами, надеждами, радостями и горестью.
    Не пропустите! Любители исторического романа и поклонники саг будут наслаждаться. 925 стр прочитаны за 3 дня, оторваться было трудно.

Gojungle

Сказать, что я разочарована, будет слишком мягко, ведь первая книга этой трилогии - в числе моих любимых. Вторая была чуть хуже, а третья, увы, никуда не годится. Домучила с трудом.
    Здесь действие происходит в период царствования Елизаветы, автор описывает аж 60 лет английской истории, пытаясь охватить все значимые события той эпохи, причем не только в Англии. Фактически это не роман, а эдакий художественно проиллюстрированный учебник истории. Действие происходит еще и во Франции, Испании, Голландии и даже Вест-Индии. Получилось в буквальном смысле галопом по Европам. Ну невозможно описать весь этот период подробно, даже за 1000 страниц. Тут и восшествие на престол Екатерины, и Варфоломеевская ночь, и гибель испанской армады, и казнь Марии Стюарт, и пороховой заговор. В итоге все как-то плоско, по верхам, непонятны предпосылки. К тому же существует куча романов, где те же события описаны гораздо красочнее. Этот период называют золотым веком в английской истории, а из романа так и не удается понять, что такого выдающегося было в правлении Елизаветы.
    Если в первом романе трилогии всех героев объединяла одна цель - постройка собора, плюс по всей книге красной нитью проходила история любви главных героев, то здесь никакой цели нет, да и с любовью как-то не заладилось. Просто жили-были-поживали и добра наживали.
    В книге под сотню героев (сам автор насчитал 88, но забыл включить в это число многочисленных детей, внуков и вторых жен), и про каждого героя можно было бы написать отдельный интересный роман, но Фоллетт зачем-то смешал всех в кучу и приготовил натуральную кашу. Только заинтересуешься чьей-то судьбой, как автор бросает героев на пару десятков лет и достает из сундука при необходимости. К примеру, нужно описать бой с армадой - а вот же, у меня тут моряк завалялся.
    Кстати, забавно, что Нед Уиллард, положительный герой, и его антагонист Пьер Оман по сути занимаются одним и тем же - один шпионит для своих хозяев и зачищает страну от католиков, а другой шпионит на своих хозяев и зачищает страну от протестантов. Но один хороший, а второй плохой. Что-то вроде разведчика и шпиона. Может, для англичанина это естественно, своя рубашка ближе к телу, но мне как-то без разницы, для меня споры между католиками и протестантами - как между остроконечниками и тупоконечниками.
    Короче говоря, в результате гигантомании автора роман не получился. Этим же грехом Фоллетт страдал и в трилогии про 20 век, но тут это достигло космических масштабов.
    Ну, и не могу не высказать возмущение работой редакции (точнее полным ее отсутствием). Ладно, я уже смирилась с тем, что теперь в переводных книгах даже французы называют Ла-Манш Английским каналом. Но здесь то корабль выведут на чистую воду, то принцесса спаривается (не подумайте ничего такого, просто жарко ей было), то обои не на стене, а в смысле "оба". И я даже не предъявляю претензий переводчику, на 1000 страниц число оплошностей вполне в допустимых пределах, все могут ошибиться, но такое впечатление, что теперь работа редакции заключается только в том, чтобы передать рукопись от переводчика верстальщику. А вместо редактора и корректора ворд поработает. А вот "обои" ворд не ловит, увы.

YulyaZolotova

Невероятная книга, не смотря на не маленький объем читается очень легко и быстро. Этот роман настолько многогранен и неповторим, как сама жизнь.
    Как и в предыдущих книгах цикла "Кингсбридж" Фоллетт рассказывает нам историю, и причем не одну а несколько, в которых сложно не запутаться. В этот раз нас сразу переносят во Францию, Испанию и Англию 16 века. Исторические личности и вымышленные герои, которых даже сам автор для нас подсчитал 88, и это ни чуть не облегчает нашу участь, приходиться подглядывать на первые страницы, чтобы вспомнить кто есть кто.
    В этой книге намного больше политики, чем в предыдущих, в Англии правит Елизавета, но столкновения между католиками и протестантами не прекращаются, Во Франции та же картина. Автор показал все ужасы Варфоломеевской ночи, то, что было до этого и после нее.
    В романе автор не возвращает нас к первым книгам цикла, но все же имена главных героев напоминают нам те времена, хотя сюжеты первых двух книг надолго остаются в памяти, как думаю и этой великолепной книги, которой если честно даже не ожидала.

книга скучна и мало интересна.С художественной и исторической стороны роман явно проигрывает Морису Дрюону. Рассчитывал на динамичный сюжет учитывая реальную трагичность исторических реалий того времени.Ошибся.