Отзывы на книгу «Столп огненный»

lenysjatko

В третьей книге цикла Кингсбридж уже не то маленькое англо-норманское поселение. Это крупный торговый город, посередине которого по-прежнему гордо возвышается собор, выступающий немым свидетелем религиозных войн середины XVI века. Католики и протестанты ведут непрерывную борьбу, вот-вот грозящую перерасти в кровавую беспощадную бойню: ведь Мария Стюарт, королева Шотландии, вышла замуж в Париже и это заставит англичан выступить против нее. В то же время на английский престол претендует незаконнорожденная Елизавета Тюдор. Ее секретная служба разведки, возглавляемая сэром Уильямом Сесилом, ведет серьезную работу, чтобы поддержать эту необычную и сильную женщину, исповедующую веротерпимость.

Так начинается история, которая касается не только особ королевской крови, но и простых смертных - ведь утонуть в огненном пламени грозит тысячам верующих во Франции, Англии и Испании.
Одной из причин появления протестанства были дурные поступки католической верхушки - их алчность, беспутье, беспринципность заставляли людей сомневаться в своей вере и искать другие пути, а затем религия стала игрушкой в руках сильных мира сего, способом манипуляций, мерилом власти.

Но были и такие, кто руководствовался совсем другими побуждениями - Нед Уиллард, протестант, влюбленный в истовую католичку, выданную насильно замуж за другого. Он стал одним из первых, кто вступил в ряды поддержки королевы Елизаветы (а она-таки взошла на такой желанный трон) - в надежде на то, что той удастся предотвратить религиозные распри. Но вечная соперница Мария Стюарт даже спустя почти три десятилетия правления не давала спасть спокойно - и снова заговор, который грозит вылиться во вторую Варфоломеевскую ночь...

На фоне гугенотских войн разворачиваются многочисленные жизни людей, созданных фантазией автора. Они любили и страдали, теряли близких, терпели гонения. Они во что-то верили, что-то искали - некоторые во имя справедливости, иные - теша свою алчность. Их судьбы заплетались в причудливый узор и порой от них зависели исходы сражений и судьбы монархов. История их не помнит, но они точно существовали - в это нетрудно поверить, прочитав роман.
То, что происходит здесь на страницах, действительно было, - но Кен Фоллетт умело облек прошлое в художественную кайму, от которой все становится гораздо ближе и понятнее.

Роман великолепен. Не смотря на солидный объем, читается очень легко, не перегружен фактами. Сюжет интересен, интриг множество, персонажи изображены словно живые. Удовольствие гарантировано!

KontikT

Так получилось, что автора Кена Фоллета я открыла для себя полгода назад, прочитав первую его книгу цикла про вымышленный городок Кингсбридж и строящийся там собор -"Столпы земли", потом была вторая "Мир без конца" и вот нежданно негаданно вышла сразу и третья - эта книга. Хочется сказать сразу- невероятно увлекательно и интересно пишет Фоллет о средневековье. И если события в первой книге происходили больше в Англии, то здесь события чередуются и хотя упор все же на Англию, но очень много , намного больше времени , чем в первых книга, уделяется и другим странам- Франции, Испании, Нидерландам и даже Америке.
Удивительно как автору удается захватить внимание читателя(мое в частности) и удерживать его до самого конца. И хотя в книге много политики, много войн, много сражений, много религиозных распрей и гонений, книга читается легко , написана она ясно и просто.
Очень много разных персонажей исторических и вымышленных предстает на страницах книги, есть и мои любимцы из Франции. И подход Фоллета к политике и правлению Екатерины Медичи мне нравится- она не предстает здесь злодейкой, а как и Елизавета представлена миротворцем, веротерпимой королевой. И хотя у той и другой было много перегибов, но политика веротерпимости мне по душе .
Очень интересны вымышленные персонажи Нед Уиллард в Англии и Пьер Оман во Франции. Интересно преподнесено , как они могли бы влиять на политику стран, каковы из заслуги и пригрешения. Очень увлекательная жизнь и приключения получились у них и переплелись с реальными героями.
Кое что , кое какие детали перешли из первой и второй книги, даже имена упоминаются несколько раз встречающиеся а предыдущих книгах, но в целом эта книга совершенно отдельное произведение и читать ее можно даже в отрыве от предыдущих. Мне она показалась даже возможно более интересной, чем вторая. Но все же любовь моя отдана собору Кингсбриджа и первой книге.
Если кто не боится больших книг, кто как и я влюблен в средневековую Европу, тому эта книга как раз и посвящена- здесь можно найти все , а уж время потраченное на нее никак не назовешь проведенным впустую. Много интересных событий и героев проходят по страницам книги и можно открыть для себя что-то новое, ранее неизвестное. Ну и просто отдохнуть наслаждаясь чтением .

Elena_020407

Я совершенно не ждала эту книгу. Но Фоллетт ее написал. И это прекрасно.

В позапрошлом году я с огромным удовольствием прочитала великолепную Вековую трилогию Фоллетта, с ностальгией вспомнила великолепный Кингсбридж, с которого в свое время началась моя любовь к автору, решила, что недурно было бы когда-нибудь перечитать историю зодчего прекрасного костела... И отложила это в долгий ящик. Пока совершенно неожиданно передо мной на полке в книжном магазине не оказался "Столб огня", о выходе которого я даже не подозревала. Хотя обычно слежу за релизами. И хотя руки до романа у меня не доходили месяца три, удовольствие, которое я получила от чтения, того стоило.

На этот раз действия разворачиваются в Англии, Франции, Испании и Нидерландах второй половины XVI века, во времена реформации и кровавых религиозных воен. Традиционно уже, книги цикла не связаны между собой, хотя Фоллетт и не гнушается милых флешбеков, которые порадуют тех, кто читал "Столпы Земли" и "Мир без конца". Костел и мост по прежнему на своих местах, жизнь в Кингсбридже бьет ключом и нам предстоит знакомство с новыми поколениями героев. Роман начинается в 1558 году, когда Англией правит католичка Мария Тюдор, хорошо известная как Мария Кровавая. Однако Марии было суждено умереть бездетной, а для Англии 16-го века это означало очередное непредсказуемое движение маятника, на котором вся нация раскачивалась от католицизма к протестантству и обратно.

Главный герой, Нед Виллард, протестант, сын богатых и влиятельных купцов из Кингсбридж. С детства он влюблен в Марджери Фицджеральд, семья которой принадлежит к католическому костелу. Когда семья Неда разоряется (извините, небольшой спойлер), он бросает торговлю и поступает на службу Елизавете, сестре Марии Тюдор, которой предстоит взойти на трон после смерти сестры, и принести в Англию не только долгожданный мир, но и неожиданное другими европейскими монархами величие. А вокруг молодых любовников из Кингсбриджа, которых ждет немало жизненных перипетий, и разворачивается действие романа, масштабного и прекрасного, как и все исторические романы Фоллета.

Как был богат на события XVI века, так богат на них и роман. Нед успешно продвигается по карьерной лестнице, становится влиятельным человеком при дворе Елизаветы, не только советником, но и шпионом, а это означает что он оказывается в непосредственной близости от ключевых событий того времени. Его глазами мы видим казнь Марии Стюарт, поражение Великой Армады, кровавую Варфоломеевскую ночь... В этой книге намного больше политики, чем в предыдущих книгах циклах, но от этого она не становится менее захватывающей, напротив, в моих глазах это только пошло ей на пользу.

Книга очень динамична, насыщена приключениями и увлекательна. Фоллетт не сдает позиций и продолжает писать захватывающе, его герои - люди из плоти и кости, вызывающие у читателей эмоции, заставляющие соболезновать или проклинать (в зависимости от персонажа), а небольшие отступления от исторической правды не раздражают как у других авторов.

Для меня лично Фоллетт - это эталон среди авторов современных исторических романов, и я с огромным нетерпением буду ждать у него новых книг. Настоятельно рекомендую не пропустить премьеру в России.

Vaviloff
Матушка однажды сказала - и я запомнил эти слова на все оставшиеся годы: "Когда кто-то верит, что ему ведома Божья воля, и намеревается исполнить эту волю, невзирая на цену, которую придётся заплатить, такой человек становится опаснее всех на всём белом свете".

Именно эта цитата идет красной нитью через все произведение. Именно этими словами можно выделить самую суть этого внушительного романа. Все-таки Кен Фоллетт умеет писать исторические романы. Из-под его пера вышел уникальный цикл про Кингсбридж. Третья книга стала для меня внезапной и самой приятной неожиданностью из всех, потому что я почему-то была уверена, что книгой "Мир без конца" все и закончится, но Фоллетт пошел дальше и решил развить эту историю. Хотя роман читается как абсолютно самостоятельное произведение, впрочем, как и предыдущие два. Есть конечно между ними легкая сохранившаяся связь, отдаленное эхо, которое показывает, что эти книги все-таки объединены между собой, но это не настолько важно и необязательно читать этот цикл именно со "Столпов земли", хотя эта книга просто великолепна, без всяких там "но". В общем, случайно наткнувшись на эту книгу на Лайвлибе, я тут же решила, что должна ее купить и прочитать, даже мысли не возникло откладывать это дело куда-то далеко и надолго.
В "Столпе огненном" идет основная мысль - показать ужасы того времени, в котором жили люди Англии и Франции, показать как ужасны могут быть инквизиторы, которые не щадят даже юных девушек, которым еще жить да жить в этом мире, показать насколько кровавы и масштабны все эти религиозные войны на примере той же Варфоломеевской ночи, когда погибло множество людей только из-за того, что кто-то считает их еретиками из-за их "неправильных" мировоззрений, показать политические интриги королевских особ Франции, Англии и Испании, старание Екатерины Медичи и королевы Елизаветы сохранить тот баланс и относительно хрупкий мир среди народов, приведя всех к мысли о веротерпимости, но все их старания летят прахом из-за козней и интриг могущественных семей, даже две королевы не всегда в силах держать бразды управления и контролировать все и вся, хотя на их стороне есть преданные и умные люди, но все же в конце концов справедливость побеждает или нет? Увы, нет. К власти приходит Мария Тюдор, известная как Кровавая Мария, истинная католичка и в Англии льется бесконечными реками кровь протестантов, к власти приходит Елизавета и льется кровь изменников и предателей короны, которые на "удивление" в большинстве случаев оказываются именно католиками, потому что Елизавета - протестантка, к власти в Англии приходит Иаков Шотландский I, сын Марии Стюарт, который обещает всем и каждому, что если ему помогут взойти на престол, то он продолжит свое царствование в духе веротерпимости, как делала это Елизавета, но в итоге все равно католики страдают и нет полного покоя в стране и не будет еще долгие-долгие годы. Люди сражаются за веру, люди без всякого зазрения совести убивают друг друга за веру, думая, что совершают благое дело и что это предназначение свыше, а то что убийство считается грехом и входит в число важнейших заповедей - никто об этом не думает, а если думает, то успокаивает себя мыслью, что так надо и что впоследствии после смерти он будет вознагражден. Те - кого он убивает - презренные еретики, которые не достойны ходить своими грешными стопами по этой земле, поэтому их не стоит жалеть. Многие люди отдают этой цели всю свою жизнь, а кто-то берет целью изловить этих ужасных личностей, чтобы помешать им вершить правосудие собственными руками.
Множество героев с богатыми биографиями и психологическими портретами, четыре страны, прекрасные пейзажи на фоне бурных исторических событий, прекрасно расписанные традиции тех времен, тщательно продуманные детали - будь то сражение морского флота или работа тайной службы Елизаветы, помогающая ей поймать изменников, ведь некоторые на протяжении всего ее славного правления считали ее еретичкой, взошедшей на престол незаконно, видели в ней только незаконнорожденную дочь предыдущего короля и не хотели видеть тех славных деяний, которые она совершила на благо своей страны, жертвуя очень многим.
Повторюсь: Фоллетт просто г-е-н-и-а-л-е-н. Он подарил мне снова много впечатлений своей прекрасной книгой и я сразу вспомнила про первую книгу трилогии, ибо по ощущениям "Столп огненный" был похож именно на нее. Вторая книга меня не настолько впечатлила, а вот первая и третья - выше всяких похвал. Если он надумает написать четвертую книгу, то я точно буду на седьмом небе от счастья))

Gojungle

Сказать, что я разочарована, будет слишком мягко, ведь первая книга этой трилогии - в числе моих любимых. Вторая была чуть хуже, а третья, увы, никуда не годится. Домучила с трудом.
Здесь действие происходит в период царствования Елизаветы, автор описывает аж 60 лет английской истории, пытаясь охватить все значимые события той эпохи, причем не только в Англии. Фактически это не роман, а эдакий художественно проиллюстрированный учебник истории. Действие происходит еще и во Франции, Испании, Голландии и даже Вест-Индии. Получилось в буквальном смысле галопом по Европам. Ну невозможно описать весь этот период подробно, даже за 1000 страниц. Тут и восшествие на престол Екатерины, и Варфоломеевская ночь, и гибель испанской армады, и казнь Марии Стюарт, и пороховой заговор. В итоге все как-то плоско, по верхам, непонятны предпосылки. К тому же существует куча романов, где те же события описаны гораздо красочнее. Этот период называют золотым веком в английской истории, а из романа так и не удается понять, что такого выдающегося было в правлении Елизаветы.
Если в первом романе трилогии всех героев объединяла одна цель - постройка собора, плюс по всей книге красной нитью проходила история любви главных героев, то здесь никакой цели нет, да и с любовью как-то не заладилось. Просто жили-были-поживали и добра наживали.
В книге под сотню героев (сам автор насчитал 88, но забыл включить в это число многочисленных детей, внуков и вторых жен), и про каждого героя можно было бы написать отдельный интересный роман, но Фоллетт зачем-то смешал всех в кучу и приготовил натуральную кашу. Только заинтересуешься чьей-то судьбой, как автор бросает героев на пару десятков лет и достает из сундука при необходимости. К примеру, нужно описать бой с армадой - а вот же, у меня тут моряк завалялся.
Кстати, забавно, что Нед Уиллард, положительный герой, и его антагонист Пьер Оман по сути занимаются одним и тем же - один шпионит для своих хозяев и зачищает страну от католиков, а другой шпионит на своих хозяев и зачищает страну от протестантов. Но один хороший, а второй плохой. Что-то вроде разведчика и шпиона. Может, для англичанина это естественно, своя рубашка ближе к телу, но мне как-то без разницы, для меня споры между католиками и протестантами - как между остроконечниками и тупоконечниками.
Короче говоря, в результате гигантомании автора роман не получился. Этим же грехом Фоллетт страдал и в трилогии про 20 век, но тут это достигло космических масштабов.
Ну, и не могу не высказать возмущение работой редакции (точнее полным ее отсутствием). Ладно, я уже смирилась с тем, что теперь в переводных книгах даже французы называют Ла-Манш Английским каналом. Но здесь то корабль выведут на чистую воду, то принцесса спаривается (не подумайте ничего такого, просто жарко ей было), то обои не на стене, а в смысле "оба". И я даже не предъявляю претензий переводчику, на 1000 страниц число оплошностей вполне в допустимых пределах, все могут ошибиться, но такое впечатление, что теперь работа редакции заключается только в том, чтобы передать рукопись от переводчика верстальщику. А вместо редактора и корректора ворд поработает. А вот "обои" ворд не ловит, увы.

and.mat...@yandex.ru

книга скучна и мало интересна.С художественной и исторической стороны роман явно проигрывает Морису Дрюону. Рассчитывал на динамичный сюжет учитывая реальную трагичность исторических реалий того времени.Ошибся.