ELiashkovich

В принципе, классический Фоллетт. Два достаточно интересных и динамичных романа, которые позволяют отменно убить время, но ничего нового вам не дадут. Этакое легкое летнее чтиво, отлично подходящее для пляжа. Хотя, судя по предисловию, сам автор тщился донести до нас какие-то высокие идеи, но кроме него этого никто не понял - ни профессиональные критики, ни рядовые читатели.

5/5

Doriana12

Скучные, откровенно слабые романы. И дело даже не в том, что они были написаны один в 1985 г. ("Скандал с Модильяни"), а другой вообще в 1975 г. ("Бумажные деньги"), и нам, сегодняшним, смешно читать, как преступники, координируя свои действия, звонят из телефонов-автоматов, а письма люди отправляют с помощью уличных почтовых ящиков. Главный прокол в сюжетах и героях. Мошенники получаются какими-то нелогично наивными, дела вершатся серьезные, сделки многомиллионные, а герои ведут себя как детсадовцы, даже стрелять бояться. Видимо, в те годы Фоллетт находился в поиске своего жанра, своего стиля. И мы знаем, что в итоге он стал отличным писателем, в его библиографии исторические, военные, детективные романы. Так зачем портить впечатление об авторе его ранними литературными экспериментами?..