Рецензии и отзывы на Белая мгла

lost_witch

Кен Фоллет мне нравится тем, что его книги помогают скрасить ожидание (в самолетах, в аэропорту и так далее) и тем, что от них зачастую не оторваться.
    Неплохая история про ограбление правительственной лаборатории, украден смертельно опасный вирус и прекрасная рыжеволосая женщина преследует преступников.
    То, что надо, для неторопливого отдыха.

Maple81

А вот к этой книге автора я как раз отнеслась настороженно. Да и ряд рецензий на неё был негативный. Я уже было поверила, что её скорее можно отнести к числу творческих неудач, и чуть было не отказалась от чтения. Но эта книга привела меня в восторг, и я просто не могла оторваться от её страниц. Тут и лаборатория с опасными вирусами (а ещё несколько лет назад мы помним панику от свиного гриппа, вируса Эболы), и строжайшая система безопасности, в которой, конечно, при желании можно найти пробелы. А эти пробелы ведут нас к расследованию, преследованию и частично вооруженному локальному противостоянию в рамках одного дома. Так, я не слишком наспойлерила?!
    Впрочем, рассуждая здравым умом, я могу понять и тех, кто остался недоволен книгой. Преступники, задумав такую масштабную аферу, должны вести себя посмелее. Мне кажется куда более логичным (хотя и нечеловеколюбивым), чтобы они довольно решительно расправлялись с каждым, кто их хоть немного задерживал или доставлял хлопоты. Т.е. не "ща как дам в морду!", а "пиф-паф и готово", выдержанно, спокойно, и с остальными хлопот меньше. А то: давайте побьем, давайте свяжем, ой, только без трупов. Не согласуется с глобальной целью.
    Местами ещё проскакивали некоторые наивные мелочи, но, повторю, я закрывала на них глаза, а динамика происходящего помогала не отвлекаться. А, да, информация просочилась в прессу, должна была возникнуть паника, как полиция разруливала этот момент при том, что надо было не спугнуть крупную рыбу? Этот вопрос тоже остался не освещен. Я уж молчу про то, в каком доме престарелых разрешают держать при себе овчарку?!
    Но в целом книга даже немного напомнила мне романы Хейли, в ней тоже подробно рассказывалось про систему биозащиты, особенности работы лаборатории и пр. И, конечно, уделяется внимание и человеческим отношениям. У каждого свои сложности в личной жизни, свои переживания. Словом, увлекательнейшее произведение, хотя и немного наивное, зато оптимистичное. :)

Anasstassia

Читала у Фоллетта только Столпы земли. Признаюсь, после той книги была очень удивлена этой. Удивлена приятно. В Столпах все текло и лилось невероятно медленно - в средние века все было медленным - люди, строительство, сама книга, что еще больше усугублялось кирпичным объемом. Белая мгла же, в сравнении, кажется небольшим рассказиком - очень динамичным, к тому же. Мне - любителю интриг, расследований, экшена и интересных ходов - прямо таки понравилось. Браво автору! В корне изменил мое мнение о себе, как о нерасторопном, многословном, порой занудном писателе. Исторические книги мне, конечно, нравятся, но детективы я обожаю. Спасибо

nuta2019

Такая многообещающая аннотация, и так мало по факту действительно нового и интересного. Я давно наслышана о Кене Фоллете и даже задумывалась о прочтении его самой популярной книги "Столпы земли", однако, меня пугал её объём. Теперь вдвойне страшнее, так как я узнала, что автор страдает многословными описаниями совершенно ненужных подробностей...

В этом романе собрано всё что можно и может даже немного больше: смертельный и абсолютно неизлечимый вирус, сверхсекретная лаборатория, её ограбление, семейная история владельца лаборатории, тупые полицейские, жадные до сенсации "журналюги", жестокое обращение с животными, стереотипные злодеи, Рождество, а ещё чуть ли не дошло до детского секса, ну и любовная линия главной героини. Как-то всего слишком много, будто автор старался не сотворить банальщины, а в попытках её избежать переборщил. Развитие событий шло как-то невозможно медленно, главы расписанные по часам, тянулись долго-долго, и только к концу началась движуха, которая не отпускала до конца. И да, конечно же, мир спасён, злодеи попраны, тупые пристыжены, умные трржествуют...

С другой стороны, роман здесь вовсе не про Тони Гало, а как раз о семье. О том, как внутрисемейная связь может навредить или спасти ситуацию. О том, что даже самые благополучные с виду семьи не застрахованы от всякого рода неприятных ситуаций. Вирус там шёл лишь рефреном, вместо него вполне могло быть что угодно – от банального ограбления банка, до промышленного шпионажа или похищения кодов запуска ядерных ракет... Если хочется смертельных зараз в секретных лабораториях, возьмите лучше "Гора дракона" Линкольна Чайлда почитайте. Вот где активный боевичок и на самом деле страшный вирус, хотя тоже не без лишнего нагромождения буковок.

Katanenko

Книга вызвала у меня массу эмоций, от раздражения до ликования. И сколько всего здесь намешано и закручено! Книга по мере сюжета набирает обороты, на каждой странице история выдает неожиданные события, сбивающие с толку не только героев, но и самого читателя! Большое колличество действующих лиц совершенно не путает, потому что герои действительно раскрыты так, что запоминаются легко. Кен Фоллетт пережимает интригу и к концу книги я честно сказать на каждой странице просто вскрикивала "да что ж такое!". Хотя думаю что не каждому придется такое по вкусу, так как перебор с динамикой, большое колличество линий персонажей могут утомить. Но лично я была в восторге от книги! Тут тебе и смертоносный вирус и сын предатель и любовная линия и снежная буря и противостояние главной героини с полицией... И рождество! Думаю эта книга увлечет любого читателя, ведь чего в ней только нет!

Другие книги подборки «Бестселлеры декабря»