quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Белая мгла

4.2
    Aleni11

Фоллетт снова сумел меня порадовать. Очень легко, очень динамично и остросюжетно. Может, сюжет и не отличается какой-то смысловой глубиной, но в своем литературном сегменте выглядит просто отлично.
    Традиционно для этого автора интрига в романе, можно сказать, отсутствует. Тут с самого начала ясно, кто мерзавец, а кто – молодец. Но это совершенно не портит книгу, события развиваются настолько молниеносно и увлекательно, что заскучать просто не успеваешь.
    Биологическая лаборатория, опасный вирус, яркие персонажи, холодная и опасная атмосфера, много острых моментов и экшена… Что еще нужно для хорошего триллера?
    Возможно, некоторые мелкие детали выглядят несколько притянуто, но в целом сюжет все равно смотрится достаточно органично.
    В общем, практически идеальное чтение, чтобы отдохнуть с захватывающей книгой, не заморачиваясь на высокоинтеллектуальные материи.

nad1204

Ух ты! Восторг-восторг!
    Очень порадовал Фоллетт: захватывающе и интересно.
    Я просто обожаю такие вот биомедицинские триллеры: про всякие там вирусы, страшные болезни, угрозы населению. А Фоллетт ещё и мастер слова. Книга написана грамотно и хорошим языком (ещё и переводчику спасибо!).
    Сюжет напряженный, хотя детективной загадки нет, всё понятно изначально. Но как же динамично, на хорошей скорости, не давая заскучать и оторваться от книги!
    Не всё мне нравится у автора, но этот роман уж точно удался!

BookSwan

Прочитанным детективом я осталась довольна. Тут есть все, что я люблю - подробное описание лаборатории и ее научных открытий, есть шпионы и террористы, а также интересные главные герои. Одной из них является Тони - девушка, работающая в отделе безопасности лаборатории. Есть небольшая любовная линия, семейные разборки и интриги, являющиеся прекрасным дополнением к шпионскому роману.
    Динамичное, увлекательное произведение, от которого невозможно оторваться до самого конца.

Maple81

А вот к этой книге автора я как раз отнеслась настороженно. Да и ряд рецензий на неё был негативный. Я уже было поверила, что её скорее можно отнести к числу творческих неудач, и чуть было не отказалась от чтения. Но эта книга привела меня в восторг, и я просто не могла оторваться от её страниц. Тут и лаборатория с опасными вирусами (а ещё несколько лет назад мы помним панику от свиного гриппа, вируса Эболы), и строжайшая система безопасности, в которой, конечно, при желании можно найти пробелы. А эти пробелы ведут нас к расследованию, преследованию и частично вооруженному локальному противостоянию в рамках одного дома. Так, я не слишком наспойлерила?!
    Впрочем, рассуждая здравым умом, я могу понять и тех, кто остался недоволен книгой. Преступники, задумав такую масштабную аферу, должны вести себя посмелее. Мне кажется куда более логичным (хотя и нечеловеколюбивым), чтобы они довольно решительно расправлялись с каждым, кто их хоть немного задерживал или доставлял хлопоты. Т.е. не "ща как дам в морду!", а "пиф-паф и готово", выдержанно, спокойно, и с остальными хлопот меньше. А то: давайте побьем, давайте свяжем, ой, только без трупов. Не согласуется с глобальной целью.
    Местами ещё проскакивали некоторые наивные мелочи, но, повторю, я закрывала на них глаза, а динамика происходящего помогала не отвлекаться. А, да, информация просочилась в прессу, должна была возникнуть паника, как полиция разруливала этот момент при том, что надо было не спугнуть крупную рыбу? Этот вопрос тоже остался не освещен. Я уж молчу про то, в каком доме престарелых разрешают держать при себе овчарку?!
    Но в целом книга даже немного напомнила мне романы Хейли, в ней тоже подробно рассказывалось про систему биозащиты, особенности работы лаборатории и пр. И, конечно, уделяется внимание и человеческим отношениям. У каждого свои сложности в личной жизни, свои переживания. Словом, увлекательнейшее произведение, хотя и немного наивное, зато оптимистичное. :)

lost_witch

Кен Фоллет мне нравится тем, что его книги помогают скрасить ожидание (в самолетах, в аэропорту и так далее) и тем, что от них зачастую не оторваться.
    Неплохая история про ограбление правительственной лаборатории, украден смертельно опасный вирус и прекрасная рыжеволосая женщина преследует преступников.
    То, что надо, для неторопливого отдыха.

Примитивный сюжет, предсказуемое развитие событий. В общем, некоторое разочарование из-за неоправданных ожиданий! Не рекомендую к прочтению.
    Для тех, кто хочет просто разгрузить мозги - вполне сносно. Но для детектива все слишком банально. Хотя, возможно, дело в переводе. В любом случае, я разочарована потраченным временем. Не рекомендую к прочтению.