Рецензии и отзывы на Вушко голки

Aleni11

Шпионский роман никогда не числился среди моих любимых жанров. Более того, я всегда по возможности стараюсь избегать этой тематики, настолько мало она меня интересует.
    Но зато мне очень нравится, как пишет Фоллетт. Нравится его стиль, комфортный, продуманный, сначала обманчиво неторопливый, но постепенно набирающий сумасшедшую динамику, когда с трудом успеваешь следить за развитием событий. Нравятся образы, которые он создает, иногда излишне прямолинейные или немного гротескные, но никогда – скучные.
    Наверное, поэтому роман «Игольное ушко» не стал для меня чем-то совсем уж неожиданным: крепкий, грамотно написанный детектив с немецким шпионом в главной роли.
    Читается отлично: повествование нигде не провисает, не спотыкается и не загромождается чрезмерными подробностями и нудноватыми рассуждениями. Всё в меру и на своих местах.
    Как часто бывает у Фоллетта, интрига практически отсутствует: кто «плохой парень» известно с самого начала. Да и финал в общем-то предрешен: высадка союзников в 1944 году на берегах Нормандии прошла успешно, и никакие немецкие шпионы не смогли этому помешать. Читателю же в данном контексте остается только наблюдать за противостоянием противоборствующих сторон.
    Но это совершенно не мешает роману быть увлекательным. Следить, как постепенно сжимается кольцо вокруг профессионального разведчика, а он благодаря иногда ловкости, а иногда слепой удаче постоянно ускользает из-под самого носа британских спецслужб, само по себе достаточно любопытно. Автор показывает читателям настоящую игру двух разведок: столкновение интеллектов, реакций, инстинктов и навыков. Может, и не слишком закрученную, но яркую и нерядовую.
    Не дают заскучать и персонажи, глубокие, многогранные натуры, каждая со своим характером. А сопутствующая основному сюжету скромная лирическая линия добавляет произведению новых красок.
    К тому же отлично передана атмосфера военного времени на британских островах: тревожная, суровая и патриотичная.
    Эпилог показался немного сладковатым, но в целом впечатления это не испортило. И хотя особого восторга я не испытала (все-таки тема не моя), это совсем не мешает отдать должное данному роману: очень достойное произведение в своем жанре.

Penelopa2

Возможно, кто-то помнит старый советский фильм «Беспокойное хозяйство», с блистательными Жаровым и Целиковской, смешная послевоенная комедия о том, как трое совсем невоенных товарищей весело дурили глупых немцев фальшивым аэродромом. Те наивно бомбили фанерные самолетики, тратили на них боеприпасы, а наш герои с легкостью восстанавливали подделки и снова вывозили их на поле. Так вот, по сути вся интрига романа Фоллета основана на той же самой идее. Только масштаб побольше.

К началу лета 1944 года ситуация на фронте Второй мировой складывалась так, что высадка англичан во Франции была неизбежна. Вопрос состоял лишь в том, где именно она произойдет и куда немцам надо подтягивать войска – в Нормандию или в Па-де-Кале. Существовали аргументы в пользу и той, и другой версии, на обеспечение обоих точек высадки сил уже не хватало. Главным и решающим было ожидаемое донесение от матерого гитлеровского шпиона «Игла», давно и успешно работающего в Англии. Со свое стороны английские военные делали все, чтобы сбить с толку противника, в частности в районе Па-де-Кале была сосредоточена целая фальшивая дивизия, с надувными танками, фанерными казармами и прочими хорошо видными с воздуха атрибутами военной жизни. Фальшивые разговоры в эфире, фальшивые донесения – дезинформация была поставлена на широкую ногу.

Такова предыстория, а весь роман посвящен охоте английских спецслужб за агентом «Иглой», который обнаружил таки фальшивку, и пытался передать информацию на материк.

У таких шпионских романов ,основанных на реальных событиях, есть один существенный недостаток - против реальной истории не попрешь. Например, в романе Фредерика Форсайта "День шакала" , посвященном предотвращению убийства де Голля исход ясен с самого начала, потому что убийства не было и это исторический факт. Поскольку высадка союзных войск произошла именно в Нормандии и это тоже исторический факт, то ясно, что агент Игла не сможет передать свое сообщение. Однако это не мешает с интересом наблюдать процесс поимки, с одной стороны спецслужбы неумолимо сжимают кольцо, с другой стороны опытный агент ухитряется находить в сети достаточно крупные ячейки и ускользать. Интенсивность нарастает и финальные главы читаются просто залпом и никакая дополнительная информированность не помогает.

Надо сказать, что сам агент выписан довольно привлекательно и в какие-то моменты вопреки здравому смыслу начинаешь сочувствовать ему, желая очередной удачи. Правда к финалу вся симпатия иссякает, и это тоже грамотный ход.

Параллельно развивается казалось не имеющая отношения к основному сюжету побочная линия, касающаяся взаимоотношений мужчины и женщины. Психологически сложная история семейной жизни мужа, ставшего инвалидом буквально в день свадьбы, и молодой жены. У героев не получилось, но я не знаю, можно ли кого-то обвинить в сложившейся ситуации, имеем ли мы право упрекать Дэвида, все ли возможное для преодоления ситуации сделала Люси. Сама по себе тема сложная, неоднозначная и во многом перетягивает на себя интерес к основному сюжету

russischergeist

Вот он - один из ранних романов валийца Кена Фоллетта, принесший ему всемирную славу и известность!
    После выхода книги был снят британцами художественный фильм, который прошел также с успехом.

Я с удивлением обнаружил, что именно со шпионских романов, таких как "Игольное ушко" и "Ключ к Ребекке" началась головокружительная карьера Фоллетта-писателя! И эти романы действительно интересные и стоят внимания любителей шпионских игр!

Действительно, сюжет очень увлекателен и держит в напряжении до самого конца, особенно при переносе событий в Абердин.
    Сюжет разворачивается на территории Англии во времена второй мировой войны, нацистский агент "Игла" неуловим и беспощаден. Именно ему было поручено узнать, действительно ли на юго-востоке Англии уже приготовлена к действиям военная армада, которая по приказу должна сразу высаживаться в Нормандии и наконец напасть на фашистскую Германию, открыв второй фронт. Удастся ли ему подтвердить или отвергнуть полученные с самолетов гитлеровцев разведданные? Сможет ли ему противостоять профессор Персиваль Годлиман, работающий на английскую контрразведку МИ-5? Интрига держится до последней главы книги!

Librevista

Это было увлекательно, захватывающе, интересно!
    Если вы соскучились по старому доброму шпионскому детективу, то это та самая книга за которую стоит взяться. И быть уверенным в том, что скучать не придется.
    С самого начала истории автор так закручивает пружину сюжета, что начинает казаться - до финала завода не хватит. Но Фоллет с честью справляется с этой задачей. Напряжение этой гонки не спадает до самого конца. История эта о нацистском шпионе, выясняющем план дезинформации союзников и мчащемся, чтобы сообщить об этом немецкому командованию.
    Противостояние профессора истории средних веков в роли начальника контразведки и профессионального агента абвера - это отдельная тема.
    Фашизм победили в конце концов не только профессиональные военные, но и множество специалистов, ученых, учителей, переводчиков. Люди сугубо гражданские проявляли чудеса мужества и выдержки.
    Ну разумеется не обошлось без любовной истории со всеми подробностями.
    Хорошо Фоллету удался образ врага. Шпион, успех которого заключается в том, что он патологический трус, сумевший превратить свое постоянное чувство отсутствия безопасности в оружие, позволяющее выполнять сложнейшие задания. Это нужно было придумать. К тому же он ошибается и проявляет слабости, это не немецкий агент 007 в носках с вышитой на них свастикой! (В этом эпизоде сразу вспомнился анекдот про Штирлица).
    То, что роман получился таким захватывающим большую роль сыграли реальные исторические события на фоне которых он разворачивается. 1944 год. Союзники планируют высадку в Нормандии. Важнейшей частью подготовки становится операция "Фортитьюд" - кодовое название комплекса военного дезориентации времен Второй мировой войны, используемого союзниками как часть общей стратегии дезинформации (кодовое название "Бодигард").
    Там такие дела проворачивали, что не на один десяток романов хватит! Однако к сожалению книг на эту тему до обидного мало, а почитать было бы интересно.
    По книге также есть фильм с Дональдом Сазерлендом, ну да не всё сразу )))

DivaDii

"шпионский роман" времен Второй мировой войны.

Действие происходит в Великобритании.

Роман достаточно остросюжетный. Плюс хорошо раскрыта психология героев.

Что самое интересное - у меня нет склонности читать боевики или шпионские романы.

Но Фоллетта прочитала с огромным удовольствием.

Кроме того, в момент кульминации - у меня чуть сердце не выпрыгивало, так переживала за героиню.

Давно не читала книги с таким волнением.