Рецензии и отзывы на Вляпалась! (сборник)

smit2036

Об этой книге я узнал из рецензии журнала "мир фантастики", который я читаю уже лет пять. И как раз в журнале сказано было, что эта книга не для всех. Но я решил рискнуть.

И общее впечатление после прочтения сложилась такое, что все эти рассказы писал автор с больной психикой. Рассказы все настолько странные, что я сомневаюсь что подобное мог бы написать адекватный человек.
    И вроде нет чернухи никакой, и в целом каждый рассказ интересен, но все слишком бредово и негативный осадок остается.

Так что теперь и я предупреждаю остальных - эта книга не для всех. И прежде чем купить, лучше ознакомится в электронном виде хотя с двумя - тремя рассказами, а потом решать стоит ли оно своих денег.
    Лично я куплю т.к. книга в серии "сны разума" которую я собираю и в этой серии книг большинство произведений выше среднего уровня.

P.S.
    Если вы хотите окунуться в мир бреда и наркомании, то посмотрите фильм "шина - Rubber" 2010 года - бредовая, но смешная фантазия наркомана.

M_Aglaya

Ну, что тут еще скажешь... )) Сборник новых рассказов (в смысле, раньше в публикациях-сборниках не попадались) Келли Линк. Кто знает автора, тому этого уже достаточно. )))
    Причудливая, психоделическая картинка, странная реальность, которая по воле автора послушно изгибается и принимает всякие формы... Там и сям бродят толпы супергероев, у людей вырастают по две тени, и если своевременно не принять меры, то вторая тень со временем окрепнет и материализуется в твоего двойника, из параллельных вселенных, которые то ли сами возникают повсюду, то ли их лепят умельцы по желанию заказчиков, прорываются и замусоривают окружающую среду то единороги, то русалки, то - почему-то -игуаны... И при всем при этом, проблемы у людей остаются те же самые - одиночество, сложные отношения с родными и близкими, трудность понять, кто ты, что ты хочешь, что делать и как жить, чтобы потом не было мучительно больно - ну, все знают.
    Лично мне больше всего понравился рассказ "Летние люди", он, по сравнению с обычным стилем автора, вполне простой и линейный, то есть, без скачков туда-сюда во времени и пространстве. Но мне не поэтому понравился. ))) Во-первых, здесь про фэйри, а я это всегда люблю, во-вторых, тут очень-очень красиво... )) Но автор все равно верна себе, и, если вдуматься, так тут довольно-таки тревожно... нельзя однозначно сказать, есть хэппи-энд, или нет, хотя я и надеюсь. Да и персонажи весьма неоднозначные. Не говоря уж об их поступках. Ладно, решила считать, что все тут будет хорошо - у той героини, которая мне понравилась. )) Не могут же фэйри причинить ей зло или испортить жизнь, они ведь уже начали дарить ей подарки... )))

"Счастье! Страдание! Если испытываешь одно, будь уверен, второе уже на подходе."
    "Здесь нет никаких призраков. Даже у призраков нашлись дела поинтереснее."
    "Бог испытывает необузданную нежность к звездам, а также к жукам. Ко всему, что маленькое и находится очень далеко."
    " - Как будто ты мог бы быть супергероем! Только потому что знаешь людей. Ну и какое у тебя тайное имя, герой? Какая у тебя способность?
    - Моя суперспособность - это деньги. Это единственная суперспособность, которая имеет значение. Это лучше, чем быть невидимым. Лучше, чем уметь летать. Гораздо лучше, чем телекинез, телепортация или эта... как ее... третья. Телепатия. Когда знаешь, о чем думают другие. Зачем тебе вообще знать, о чем думают другие люди? Например, ты знала, что каждый из них думает о том, что однажды может стать миллионером? Они не хотят быть супергероями. Они хотят быть, как я. Хотят быть богатыми.
    Билли нечего возразить.
    - Знаешь, в чем разница, между супергероем и суперзлодеем? - спрашивает Конрад Линтор.
    Билли молчит, ждет.
    - У супергероя есть очень хороший агент, - говорит Конрад Линтор. - Кто-нибудь вроде моего отца. Ты даже не представляешь, что сходит им с рук."
    GreenHedgehog

Странная фантастика – это, конечно же, на любителя. Тут вон многие даже обычную фантастику не понимают, а уж про различные авторские заморочки и говорить не стоит. И это я даже не о фантастических деталях, вроде людей появляющихся из двойных теней. Или про мир, в котором супергерои – это обычное явление, вроде стоматологов. Тут дело скорее в способе изложения. Все эти рассказы - что-то странное, непонятное, но при этом довольно притягательное. По крайней мере, для меня это оказалось именно таковым.

Почему так?

Честно говоря, я привык к тому виду рассказов, в котором все довольно хорошо укладывается в привычную схему. Типа вначале происходит что-то непонятное или неожиданное, потом человек разбирается с этим, а в конце открывается правда, или показывается развитие сюжета. Я почему-то думал, что эти рассказы станут чем-то подобным. В начале рассказа нам представляют что-то непривычное, какой-то мир, или просто отклонение от нормы. Но в этом непривычном вполне комфортно живут вполне обычные герои. И проблемы у них тоже довольно обычные, не очень отличающиеся от наших. И они пытаются их решить каким-то образом. Но вот когда наступает та самая пора «а на самом деле…» или «и жили они долго и счастливо…» не происходит ничего. Рассказ просто заканчивается. Словно такой кусочек истории, который вырвали из достаточно большого повествования. Ведь еще так много можно было бы рассказать об этом мире. Раскрыть какие-то тайны, объяснить происходящее. Но нет. Рассказ окончен, переходим к следующему.

Вначале, это, конечно, довольно сильно ошарашивает, но после пары-тройки рассказов понимаешь, что к чему и начинаешь проще относиться к этой особенности. Пытаешься самостоятельно достраивать эти самые миры, прикидываешь, что могло произойти дальше с героями и пытаешься понять, что же здесь на самом деле произошло. Это да, радует и увлекает. Но, как я уже сказал – требует некоторого времени, чтобы привыкнуть и «влиться» в эту книгу. Что, к сожалению не всегда получается.

Правда это облегчается тем фактом, что у автора фантазия работает очень даже хорошо. Нас бросает из стороны в сторону. Девущка, ухаживающая за кем-то, похожим на эльфов, живущих в странном доме. Девочки, которые покупают специальных роботов-бойфрендов и влюбляющиеся в них. Мистическая история, смешанная с космической фантастикой. Описание социума будущего, в котором «золотая молодежь» использует специально нанятых людей, которые играют их роли. И много чего еще. И все это, как я уже сказал, подается как что-то вполне себе такое обыденное. Словно писательница придумала такой мир, походя. Быстро накидала правила и взяла вполне себе банальную историю из этого мира. А потом рассказала её читателям.

Поэтому, вначале после прочтения и появляется то самое чувство «И что?». Что нам хотели рассказать, о чем поведать? Но, если подойти к этому с другой стороны, то можно предположить, что никто нам и не хотел рассказывать историю. И не хотели ничего показывать. Просто поделились ощущениями. Ощущением потерянности, ощущением меланхолии, ощущением ожидания. Всего того, что испытывают герои всех этих рассказов. И если вы согласны на этот обмен – то добро пожаловать. Только сразу настройтесь на то, чтобы пересмотреть свой подход к малой прозе.

Я не могу поставить этой книге высокую оценку. Она довольно необычна и в чем-то меня разочаровала. Наверное, все дело в том, что я рассчитывал на что-то большее, чем просто ощущения героев. Мне хочется узнать точку зрения автора на происходящее. Узнать больше об этом мире. Понять причины поведения и мыслей всех героев, а не просто такое перечисление каких-то действий. Но, как говориться – я получил не совсем то, но в целом я доволен.

s775

Только первый рассказ понравился, хотя и концовка в нём наивная. В целом сборник неудачный.

charamora

Та фантастика, которая вот совсем не мое. Понравился только первый рассказ - "Летние люди", чем-то неуловимо "брэдбериевский" по своему настроению - настроению какой-то "невозвратности". То, что посреди обыденности существует некая "неправильность", известная только парочке людей, которых никак нельзя назвать счастливчиками.
    Еще можно отметить "Историю происхождения" - за неожиданную концовку, "Нового бойфренда" - за легкий саспенс и жуткие "Два дома". Наверное, мог бы ещё понравится заключительный рассказ, "Огонёк", за идею карманных вселенных и теней-близнецов, но уж очень много непоняток оставил после себя и чувство какой-то глобальной недосказанности.
    Остальные рассказы и вовсе не то чтобы не оставили следа в душе, а скорее оставили ощущение разочарования. Разочарования от того, что идея их гораздо лучше, чем воплощение. Почти везде - скомканная концовка и не до конца развитый сюжет. И постоянный сумбур. Может быть, сумбур - это нормально для современной фантастики? Я мало свеженького-новенького читала из фантастики, но в любом случае, это мне не очень по вкусу. В общем, это больше какой-то сюр, а не собственно фантастика, а сюр я не люблю.
    Наверное, сборник придется по вкусу любителям странных, немного мистических, немного страшных, немного "недосказанных" рассказов.
    Кстати, привлекательные надписи на обложке книги о том, что автору присуждены крутые премии в области фантастической литературы непосредственно к этому сборнику отношения не имеют. Исключение - "Летние люди", за которых автору присуждена премия имени Ширли Джексон в номинации "Короткая повесть".
    Ставлю "нейтральные" три звезды, потому как ну просто не моё. Ничего плохого сказать не могу, и отзывы вон хорошие имеются, так что читайте сами, думайте сами, решайте сами =)
    P.S. Название сборника, "Вляпалась!" - тоже загадка. Почему? Сборник авторский, да, составленный из рассказов, написанных в разное время, но почему-то именно такое заглавие? Может быть, автор вляпалась в неприятный спор с редактором и ей пришлось на скорую руку состряпать сборник? Думаю, моя версия может быть вполне реалистичной.