«Голубка и ворон» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кейтлина Дэвиса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Голубка и ворон»

SomniumDestiny

Вполне каноничный фэнтезийный ya. Мы встречаем и разделение на категории, и запретную магию, и нечто большее чем любовь или страсть. Реальность необычная, но некоторая доля наркомании все же присутствует. Деление на верхний и нижний миры привносит в сюжет некую долю загадки, со временем мы понимаем больше, хоть и до конца все карты не раскрыты. Понравилась религия и преклонение божествам.

Помимо истории хочется отметить героев, их переживания. Конечно, Лиана немного бесит, но, возможно, потому что она очень деятельный человек-птица не знаю как точнее назвать их расу :р Сильнее всех сочувствие вызывает Кэсси. Ее безумно жаль: и то, как она рада обманываться, и то, какое разочарование несла в себе долгожданная встреча, и то, как она корит себя за определенные поступки. Слегка настораживает ее привязанность к Лиане, но с другой стороны это единственный человек в мире, помимо матери, которому она дорога. Но опять же останется ли это неизменным когда откроется вся правда?
Рэйфу тоже невозможно не сочувствовать, но тем не менее он не идеален. Никто не может поступать всегда исключительно так как должен. Наверное, единственный герой кто вызвал прочную антипатию - королева Мириам. Было бы здорово если бы в следующей части захотелось бы ей посочувствовать. Но маловероятен такой исход.

А еще хотелось бы узнать об увечье Ксандера, как оно все же появилось? Либо этот момент проскочил и не осел в моей памяти х)

Следующую часть определенно буду читать, надеюсь будет так же как с Колдовской меткой, больше уделят внимания переводу!)

14 марта 2021

Darynme

Кейтлин Дэвис — Голубка и ворон (Голубка и ворон, книга №1)
Оценка:
8/10
Жанр: фэнтези, YA
Оформление: 10/10
Повествование: от третьего лица (4 главных героя)

На эту историю я часто встречала не самые положительные отзывы, многие говорили, что книга создана из шаблонов и вообще не интересна. Но я покупала «Голубку», когда она только вышла, и, разумеется, ничего о ней не знала. И когда стали появляться плохие отзывы, я немного расстроилась, но все же решила дать истории шанс...

Сюжет
Три безжалостных предательства. Два израненных сердца. Одно чувство, изменившее судьбу целого мира. Лиана – принцесса-голубка, мечтающая о свободе. За несколько дней до совершеннолетия ей предстоит пройти опасные испытания и выбрать себе мужа, который станет ее парой до конца жизни. Рэйф – непризнанный сын короля воронов, намеренный служить своему народу. Вместе со своим сводным братом он отправляется на турнир, где тот должен будет выбрать себе невесту. Они не должны были встретиться. Но древнее зло, затаившееся в волнах бескрайнего океана, подтолкнуло их друг к другу. Теперь Лиана и Рэйф вопреки всему должны противостоять ему вместе.

Кто бы мог подумать, что меня так сильно затянет! Возможно, это все из-за того, что я слегка занизила свои ожидания, и книга смога меня удивить. Начало истории максимально примитивное: все королевства собираются на брачный турнир, в результате которого лучшие принцы и принцессы смогут выбрать себе пару. Эти соревнования занимают примерно треть книги, и, по моему, это самая скучная часть. Именно в ней сконцентрирован огромный объём клише. Но если переступить за порог этого турнира и отправиться вместе с героиней покорять новые земли, то становится гораздо интереснее.

Насколько я понимаю, эта книга - первая часть из четырёх. И это, конечно, очень сильно меня огорчает. Во-первых, книги выходят раз в год, во-вторых, финала истории ждать аж 3 года. За все это время я с вероятностью 100% забуду о чем вообще серия.

В первой книге автор пыталась описать нам необыкновенный мир, в котором магия находится строго под запретом,но в результате какого-то случая (нам об этом ещё не рассказали) у людей появились крылья. Но как бы автор не старась описывать мир, я все равно большую часть не поняла. При чем здесь вообще Драконы? Откуда появились все эти боги? Что там за предсказание такое?

спойлерКстати, насчёт него.
Явятся два спасителя, с верхнего мира и с нижнего,
Король, рождённый в огне и королева, взращенная в снегах.

Мне почему-то кажется, что королем как раз таки будет Рэйф, а не Малек. Давайте посмотрим правде в глаза: рождение - не всегда означает именно появление человека на свет, оно может означать и духовное рождение, в результате которого у человека могут измениться ценности, понятия и прочее. А так как автор любезно рассказала нам о том дне, когда у Рэйфа погибли родители как раз таки в огне, то мы можем смело утверждать, что наш парень и есть король. И где-нибудь в финале четвёртой или третьей книги нам эту информацию раскроют,я уверена.

С королем мне все более чем понятно, но вот, что насчёт королевы. Все беззаговорочно решили, что Лиана и есть истинная королева. А что если это ошибка? Вдруг королева - Кэсси. Маловероятно, конечно, ну а вдруг)))

Как ни странно, в первой части у нас нет любовного треугольника! Я просто готова плясать от счастья. Вначале чтения мне казалось, что автор вполне может сделать линию между двумя принцами и Лианой, но к моему огромному удивлению Ксандер является скорее другом для главной героини, чем любовным интересом. Теперь немного о паре Рэйф+Лиана. В их взаимодействиях чувствуется химия, эти двое хорошо дополняют друг друга. С нетерпением буду ждать продолжения их отношений!

Финал, безусловно, сильный. Последние 50-70 страниц автор хорошенько постаралась и удивила меня. Заканчивать на такой ноте - преступление. Но что не сделаешь, чтобы читатели покупали серию дальше...

Как итог: я довольна историей. Правда, не знаю, дождусь ли я всех оставшихся книг, но все же я очень постараюсь)

22 июня 2020

ElenBooks

Любовь стоит любой цены. Даже если ее проявление мимолетно, как пролетающая по ночному небу звезда, – исчезла, не задержавшись ни на миг. Все равно оно того стоило.

⠀ Верхний и Нижний мир. Верхний мир, когда-то давным давно отделившийся от Нижнего. Мир людей-птиц, паривших в небесах и подчиненных определёнными традициями. Одна из таких - Брачный турнир, на котором в ходе соревнования наследникам Семи дворов предстоит выбрать себе пару. Лиана - принцесса-голубка, которой как раз суждено со своим избранником после Турнира покинуть родной дом навсегда, оставив родных. Но она ещё не знает, что незрима связана пророчеством с королем Нижнего мира...

⠀ В плане продуманности мира автор явно поработала на славу, уделив внимание мельчайшим деталям, которые, я уверена, будут ещё более полно раскрыты в дальнейших книгах. А вот в плане сюжета и, наверное, самой манеры повествования, я довольно часто ловила себя на мысли, что скучаю. ⠀

⠀ Насчёт любовной линии тоже хочу немного добавить. Я настолько отвыкла от любовных треугольников в книгах, что порой мне было так трудно сдержать всплеск своего негодования. Не облегчал ситуацию и тот факт, что я все не могла отдать своё предпочтение хоть кому-то из них двоих. ⠀

⠀ Скорее всего я не буду читать продолжение, хотя и не могу сказать, что книга меня разочаровала. Скорее я просто не нашла в ней то, что искала. Но и это ведь абсолютно нормально - иметь свои вкусы и предпочтения, слышать их и следовать им. ⠀

Instagram: elen.books

29 мая 2020

Little_Dorrit

Когда очень долгое время не читаешь какой-либо жанр, то на него уже начинаешь смотреть с большим интересом. Ладно, если не с интересом, то хотя бы сюжет уже не кажется настолько ужасным и банальным. Впрочем, можно сказать, что здесь не всё уж так и плохо. Лично мне было интересно читать про разные дома пернатых, но вот сама реализация чуток подкачала. Я бы сказала, опять высасывается скандал на пустом месте, но в разумных рамках.

Наконец-то авторы перестают использовать американский и европейский шаблон для написания книг и делают более запоминающихся персонажей и сюжеты. Итак, у нас идёт история, которая завязана на домах птиц. Не сложно догадаться, что отличаются они цветом крыльев, кожи . В каждом этом доме есть свои правила, свои положения и каждый из этих домов желает укрепить и возвысить свои позиции. Именно для этого каждый год проводятся брачные турниры, на которых наследники и наследницы домов могут выбрать себе пару. И так получилось, что принцесса – голубка Лиана, полюбила принца воронов – Рэйф. Только вот главная проблема состоит в том, что Рейф не законный наследник трона, он внебрачный сын короля и должен выбрать спутницу жизни для своего брата, у которого есть очень серьёзные физические проблемы.

Ну вот, а сейчас стоит упомянуть то, что в целом было сделано хорошо, а что не очень. Само это деление на птиц было интересным, сам этот турнир был интересным, само то, что Рейф заменяет брата, было интересным ходом, обычно такой приём используют в азиатской литературе. Но из-за того что очень плохо прописаны ближайшие родственные связи героев, из-за того что родителям/правителям уделено слишком мало внимания, само вот это требование королевы по отношению к Рейфу кажется нелепым. Ваш дом воронов и так находится в плачевном состоянии, чтобы вы могли ставить какие-то условия, вам просто нужен брачный союз, так какая разница кто из братьев вступит в брак? Но нет, королева стоит на том, что это должен быть её сын. А теперь включите логику и подумайте, как наследный принц им станет, если у него нет руки? Он должен будет руководить армией на поле боя, а если ты меч держать не можешь, то какой из тебя воин? Но нет, зачем думать о благе страны, нужно же думать только о наследственности и позиции при короле. Вот это я не особо люблю, потому что от этого страдают все и прежде всего человек, ради которого всё это делается. Иной раз хочется спросить, а ему это вообще нужно?

Это я ещё не говорю о том, что девушку просто использовали в своих целях, ни разу не думая о том, чего хочет она. Впрочем, принцесс никогда не спрашивают, чего они хотят.

13 августа 2020

OlgaSharistova

Мир, где в семи королевствах на островах в небе, разделённые на кланы живут люди - птицы. Восемнадцатилетняя Лиана - принцесса-голубка с волнением ожидает брачного турнира, где она должна пройти испытания чтобы выбрать жениха.
Рэйф - бастард короля воронов, сопровождает сводного брата на тот же турнир, где тому предстоит найти невесту.
Волей случая эти двое встречаются и узнают тайны друг друга, отчего все их планы идут наперекосяк.
_______
Мне не понравился мир, слишком много всего инородного намешано. А раз так, то вся надежда на сюжет и персонажей. Но увы, сюжет не раскрыт, а персонажи 50/50.

Повествование вызывает лишь скуку и желание взять другую книгу. Слишком много воды, бесконечные описания декораций и чуть ли не каждого пёрышка из крыльев и задниц королевских отпрысков, огромные куски текста с подробным описанием танцев, плюс много пустых размышлений героев.

Лиана глупа, как бы автор ни пытался выставить её умной, хитрой и сильной - на деле очередная избалованная принцесса пустышка с заделом на героизм. Были конечно пара моментов, где она проявила себя адекватно и достойно, но на фоне общей неудачности её характера это будто случайные прозрения.

Единственный безоговорочный здесь плюс это Рэйф - прекрасный во всех отношениях персонаж. Невозможно не влюбится в этого обаятельного ворчуна.

Итог: в этой книге все слишком. Слишком много воды, слишком мало событий. История неимоверно затянута, ибо за 500 с лишним страниц мы увидели лишь завязку.

12 февраля 2022

mad_ge...@mail.ru