Кейти Байрон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кейти Байрон

Отзывы на книги автора «Кейти Байрон»

dream_of_super-hero

Спасибо моей любимой Ляле за рекомендацию, иначе так руки бы и не дошли.

Я бы не сказала, что Работа Кейти Байрон - это что-то феноменальное новое, тут принцип тот же, что и с фильмом "Секрет", истины прописные, но все охают и ахают, а ведь правда же, а ведь всё так и есть на самом деле, и берутся практиковать.

Смысл метода "Работа"в том, чтобы помочь подстроиться под понимание того, что вместо того, чтобы отчаянно пытаться изменить мир,
подстраивая его под наши убеждения о том, каким он должен быть, следует научиться исследовать такие мысли и, встречая реальность как она есть, испытывать невообразимый покой и радость.

Работа, как метод, достаточно прост, доступен для людей любого возраста и с любым опытом, не требует ничего, кроме ручки, бумаги и открытого разума. Автор не передаёт собственный опыт, она учит находить собственные вопроса на жизненно важные для каждого вопросы.

Первый шаг в Работе – запись ваших суждений о какой-либо стрессовой ситуации в вашей жизни, в прошлом, настоящем или будущем – о человеке, который вам не нравится, или ситуации, когда кто-то злит, пугает или огорчает вас. А потом волшебство - задавайте себе четыре вопроса (Правда ли это? Можете ли вы быть абсолютно уверены, что это правда? Как вы реагируете, когда у вас появляется эта мысль? Кем бы вы были без этой мысли?) и начинайте перекручивать свой негатив к другому. "Осудите своего ближнего, запишите это, задайте четыре вопроса и переверните" (с).

Возможно, многим этот метод покажется реально работающим, чисто для самообразования было интересно, может быть, даже в какой-то ситуации я сделаю это по отношению к себе, но, в ц елом, считаю, записончики к себе и прочее в виде листов, делённых напополам для плюсов и минусов, - компромиссом. А я в решении проблем всё же за радикальные методы.

Но, без сомнения, Работа - полезный опыт для изучения.

21 марта 2014

meinspiel

Полезная книга для промывки мозгов. Новый способ попробовать обмануть свой мозг, если он не дает тебе жить счастливо. Заключается в задавании себе последовательно четырех вопросов на тему каждой мысли. Например, я в стрессе от мысли "Мне нужно твое одобрение". Задаю себе вопросы.

Коротко суть трансформации сознания можно описать примером: "Раньше наш дом не был идеально убран и мы часто ссорились. Теперь он не идеально чист, и я спокойна". В общем, полезная книга для того, чтобы осознать, как можно перестать рефлексировать по каждому поводу, как перестать жить жизнью вымышленного идеального "себя" и перестать додумывать истории за других и отравлять себе жизнь.

Качество издания: 4
Новизна идей: 4
Личная полезность: 4+
Удовольствие от прочтения: 4

23 марта 2011

_Muse_

Я вообще не любитель писать рецензии. Книга мне понравилась 50 на 50. Как плюсы есть, так и минусы. Плюсы в том, что ее очень просто читать, есть терапевтические упражнения, а также упражнения на развитие рефлексии, которые потом можно и в жизни своей использовать. Не понравились мне примеры из книги - слишком уж какие-то они слащавые, как ненастоящие. Ну, и очень сильное давление автора на тему обращения человека к богу, видимо, это уже к более религиозным людям должно относиться, а что делать не религиозным людям? Но это я пропущу. Так в основном книга понравилась. За упражнения отдельное спасибо! Можно их применять в дальнейшей жизни, для понимания своего бессознательного, как например это:

Упражнение «Отключение»
Может оказаться, что вместо прерывания говорящего вы просто отключаетесь, когда к вам обращаются, и притворяетесь, что внимательно слушаете, Постарайтесь заметить, когда именно вы начинаете слушать не собеседника, а свои мысли. Затем мысленно скажите себе: «Я решил послушать не вас, а свои мысли, так как__________».

13 июля 2019

natagift

Уже во время чтения книга начинает работать. Появляется чувство облегчения и свободы от мыслей, воспоминаний, которые делали нас, как нам казалось в тот момент, несчастными и страдающими.
Разум сам начинает замечать негатив, т.е наполненные негативом мысли, которые могут привести к стрессу и унынию, и уничтожает их прежде, чем они смогут причинить нам боль со всеми вытекающими.
В общем, очередная книга, которая помогает в усовершенствовании переключения с одной волны на другую.
Чем больше таких книг прочитано, когда они действительно нужны и необходимы, а как мы знаем в определенные моменты жизни мы читаем то, что нужно нам именно в этот момент, тем спокойнее становятся и мысли и следовательно жизнь.

21 марта 2021

meinspiel

Есть моменты в жизни, когда такая книга может помочь вправить мозг. А именно:

- когда ненавидишь себя или какого-нибудь другого хорошего человека;
- когда считаешь, что кто-то должен измениться;
- когда считаешь, что ты сам должен быть другим и от этого чувствуешь себя несчастным;
- когда чувствуешь себя несчастным;
- когда отчаянно ищешь человека, который полюбит тебя, и чувствуешь себя несчастным, если такого человека нет;
- когда думаешь, что дождь не должен идти, а он идет;
- когда не соглашаешься с тем, что ты видишь, чувствуешь, слышишь, в общем в любой ситуации, когда мысли о чем-то делают нас несчастными. Не сами события, а именно мысли об этих событиях. Почувствуй разницу, как говорится. И она есть, эта разница.

Из всех книг Байрон Кейти, можно ограничиться только этой книгой. Жаль, что предыдущую я прочитала раньше. В "Любить то, что есть" описывается суть методики четырех чудодейственных вопросов, которые могут обвести мозг вокруг пальца. Все остальные книги - это ремейки, разбавленные диалогами из тренингов.

Мне кажется, книга немного повлияла на меня. Изменился характер моих "додумываний историй" за коллег, например. Теперь если они кричат или скорее язвят на тему, что я что-то делаю неправильно, что я не должна или должна, я просто вижу, что это отдельное мнение со стороны, которое перестало ассоциироваться со мной. Они так думают. При чем здесь я? Я понимаю, что теперь могу гораздо спокойнее выслушивать критику, не чувствуя, как взрывается мозг от протеста.

В целом, могу рекомендовать, как терапевтический инструмент, не хуже, чем шоколад, шоппинг, езда по ночному городу и прочие из этой серии. Книги, в которых мы нуждаемся, приходят к нам в правильное для нас время. Уж точно "Люди подобны семенам, ожидающим, когда они прорастут". Мы не можем подтолкнуть наше понимание.
* * *
Качество издания: 4
Новизна идей: 4
Личная полезность: 4+
Удовольствие от прочтения: 4

18 марта 2011

-Vitalina-

«Я могу найти во Вселенной только три типа дел: мои, ваши и Божьи. Большая часть наших стрессов является результатом того, что мы мысленно занимаемся чужими делами»
«Когда я спорю с реальностью, то проигрываю в 100% случаев»
«Никто не имеет власти причинить вам боль. Только ваши мысли о чьих-то поступках, действиях или словах могут сделать это»

В этих словах Байрон Кейти очень точно выразила суть и главную мысль всей книги . Источник всех проблем и грустных дум - только мы сами и никто другой. Счастье внутри, не ищите его в материальном мире или других людях - заблудитесь, оно в нашем сердце.

15 июня 2012

nadyaf...@gmail.com

Кейти Байрон это одна из немногих учителей которая является живым примером того о чем она пишет и говорит. Книга Любить то что Есть это книга откровение, приглашение в исследование своих собственных мыслей, и открытие удивительного мира без искажений нашего ума. Метод Кейти 4 вопроса и переворот, простой, глубокий, эффективный, и он качественно изменил мое мышление, и мою жизнь. Правда которую я раскрываю в себе о себе, это лучшее что со мной случалось. Правда, в том что я оказывается люблю то что есть. Это то что я открыла в себе и продолжаю открывать.
27 октября 2021

OlgaRudinskaya

Это книга о любви, одобрении, зависимости от других, о принятия себя как личности.
- Мне нужна твоя любовь.
- Так ли это?
Здесь идёт разбор мыслей. И предлагаются упражнения для проработки и трансформации мыслей. Мне не "нужна" любовь, а я "просто люблю". И в любви нет никаких "я хочу", "мне нужно" и никаких "должен". Упражнения полезны не только в амурных мыслях, но и в любых других. Так же здесь много написано об одобрении и зависимости от чужого мнения. Опять же предлагаются упражнения для тех ситуаций, когда вы ищете чужого одобрения. Никто кроме ВАС не знает, как лучше ВАМ и как поступить в той или иной ситуации ВАМ. Никто не сможет быть ВАМИ. ВЫ - это уникальная личность, идеальная личность.

Эта книга поможет вам очень глубоко проникнуть в свои мысли. Мысли - это в общем-то то, о чем данная книга.

15 октября 2022

shegolgolkovanastya

Эта книга зацепила меня историей сильной женщины, изменившей свою жизнь отношением к реальности. Во время чтения я часто уходила в свои мысли и переживания, задумывалась об отношениях с родителями. «Душевные» инструменты Кейти помогли выстроить честный диалог с собой, увидеть в негативных моментах ключ к пониманию, простить давние обиды. Книгу можно разбирать на цитаты, очень точный и лёгкий язык. По погружению напоминает «Радикальное принятие» Тары Брах (её тоже очень советую!)

25 марта 2022

Olga Marchenko

Самая фантастическая книга за последние 3 года. Как практикующий лайф коуч, аплодирую стоя и ряд вещей забираю в свою практику. Благодарю🫶🫶🫶
4 сентября 2022