Рецензия Tsumiki_Miniwa на книгу — Кейт Мортон «Дом у озера» — MyBook

Отзыв на книгу «Дом у озера»

Tsumiki_Miniwa

Осколки боли. Сотни оттенков любви в бездне человеческого отчаяния. И мысли, торопливой стайкой реющие по закоулкам сознания. Субботним утром, так и не решившись налить чашку кофе, я с тяжелым сердцем перевернула последнюю страницу романа Кейт.

Нет, ничего нет сильнее материнской любви. В ее крепких объятьях, ежеминутном участии, способности рискнуть и отречься от всего хранится неведомая мощь. Восхитительный крен подпружиненного сердца, заставляющий крутиться земной шар. И можно быть бесконечно влюбленной в эти серо-голубые глаза и пшеничные локоны, прижимать к сердцу, переживать, окружать заботой и осыпать подарками, но так и не встать на одну ступень с Ма. Маленькой, хрупкой, но очень сильной Мамой, отдающей себя без остатка во благо своего малыша.
Этой любовью пропитана каждая страница книги, каждый абзац, каждая старательно выписанная строчка. И она заставляет не только восхищаться, но и преодолевать мучительные минуты. Разрываться на части при встрече с другой своей личиной – любовью к мужчине. И подчас война этих лиц способна обернуться страшными последствиями, а выход подскажет только сердце…
Тернистый путь к спасению. Решение Элеонор, обернувшееся болью на годы. Под этой голубоватой, живописной, фактурной обложкой столько всего хранится! Неустойчивость настоящего и прах ушедшего, горечь потерь и страх расставаний, а еще Лоэннет, потаенный сад, озеро с утками и домик на двух фронтах, затаившийся в лесу.
Лоэннет. Такой уютный, увязнувший в череде не обремененных заботами дней, он стал хранителем тайн, беспокойных ночей и кошмаров, бесконечных попыток вернуть любимому смысл жизни, обрести утерянное счастье. Своих секретов он не раскрывал много лет, пока родная участливая рука не распахнула дверь. Пока затянувшаяся пробежка Сэди от себя и собственных переживаний не открыла завораживающую прелесть покинутого поместья.
В доме у озера я прожила несколько замечательных дней, и прощаться мучительно больно. Оставлять в другой вселенной полюбившихся героев: решившуюся на отчаянный шаг Элеонор, измучившегося Энтони, зазнайку Дебору, утонувшую в чувстве вины Элис, самолетик-Клем и малыша Тео, делающего в шатком мире первые неуверенные шаги. Расставаться со страницами, снова и снова осознавая, что жизнь почти неотделима от потерь, навязанных и вынужденных, порой очень страшных, от чувства вины, судьбоносных решений и мук совести.
Как и прежде, заботливо погрузив читателя в пеструю канву сюжета, Кейт Мортон не забудет про чудесный стиль, обволакивающую образность и нравы. Раскроет потаенные уголки человеческой души, вплетет истории личные в историю мира. Подарит ощущение сопричастности.

Сказка и быль, любовь и ненависть, преданность и предательство, война и мир неизменно встретят заинтересованного читателя, а еще история о том, что безмятежное семейное счастье все реже прерогатива реальности, что война есть не только политика, но и сотни изувеченных душ и разрушенных судеб и что материнство не дорога, усыпанная лепестками роз, а подчас бесконечный акт самоотречения и боли. Этим утром отчего-то хотелось плакать. Так всегда, когда судьбы перестают быть просто строчками книги и трогают сердце.

"У нас всегда есть выбор, где, кого и как любить, а любовь помогает нам найти в себе силы, о существовании которых мы даже не догадывались" (с.)
10 декабря 2016