Рецензии и отзывы на Дом у озера

1641 уже добавил
    Tsumiki_Miniwa

Осколки боли. Сотни оттенков любви в бездне человеческого отчаяния. И мысли, торопливой стайкой реющие по закоулкам сознания. Субботним утром, так и не решившись налить чашку кофе, я с тяжелым сердцем перевернула последнюю страницу романа Кейт.

Нет, ничего нет сильнее материнской любви. В ее крепких объятьях, ежеминутном участии, способности рискнуть и отречься от всего хранится неведомая мощь. Восхитительный крен подпружиненного сердца, заставляющий крутиться земной шар. И можно быть бесконечно влюбленной в эти серо-голубые глаза и пшеничные локоны, прижимать к сердцу, переживать, окружать заботой и осыпать подарками, но так и не встать на одну ступень с Ма. Маленькой, хрупкой, но очень сильной Мамой, отдающей себя без остатка во благо своего малыша.
    Этой любовью пропитана каждая страница книги, каждый абзац, каждая старательно выписанная строчка. И она заставляет не только восхищаться, но и преодолевать мучительные минуты. Разрываться на части при встрече с другой своей личиной – любовью к мужчине. И подчас война этих лиц способна обернуться страшными последствиями, а выход подскажет только сердце…
    Тернистый путь к спасению. Решение Элеонор, обернувшееся болью на годы. Под этой голубоватой, живописной, фактурной обложкой столько всего хранится! Неустойчивость настоящего и прах ушедшего, горечь потерь и страх расставаний, а еще Лоэннет, потаенный сад, озеро с утками и домик на двух фронтах, затаившийся в лесу.
    Лоэннет. Такой уютный, увязнувший в череде не обремененных заботами дней, он стал хранителем тайн, беспокойных ночей и кошмаров, бесконечных попыток вернуть любимому смысл жизни, обрести утерянное счастье. Своих секретов он не раскрывал много лет, пока родная участливая рука не распахнула дверь. Пока затянувшаяся пробежка Сэди от себя и собственных переживаний не открыла завораживающую прелесть покинутого поместья.
    В доме у озера я прожила несколько замечательных дней, и прощаться мучительно больно. Оставлять в другой вселенной полюбившихся героев: решившуюся на отчаянный шаг Элеонор, измучившегося Энтони, зазнайку Дебору, утонувшую в чувстве вины Элис, самолетик-Клем и малыша Тео, делающего в шатком мире первые неуверенные шаги. Расставаться со страницами, снова и снова осознавая, что жизнь почти неотделима от потерь, навязанных и вынужденных, порой очень страшных, от чувства вины, судьбоносных решений и мук совести.
    Как и прежде, заботливо погрузив читателя в пеструю канву сюжета, Кейт Мортон не забудет про чудесный стиль, обволакивающую образность и нравы. Раскроет потаенные уголки человеческой души, вплетет истории личные в историю мира. Подарит ощущение сопричастности.

Сказка и быль, любовь и ненависть, преданность и предательство, война и мир неизменно встретят заинтересованного читателя, а еще история о том, что безмятежное семейное счастье все реже прерогатива реальности, что война есть не только политика, но и сотни изувеченных душ и разрушенных судеб и что материнство не дорога, усыпанная лепестками роз, а подчас бесконечный акт самоотречения и боли. Этим утром отчего-то хотелось плакать. Так всегда, когда судьбы перестают быть просто строчками книги и трогают сердце.

"У нас всегда есть выбор, где, кого и как любить, а любовь помогает нам найти в себе силы, о существовании которых мы даже не догадывались" (с.)
    Tarakosha

Если не ждать от романа слишком многого, то можно получить удовольствие от чтения интересной семейной истории, в чью канву отлично вплетены и исторические события мирового масштаба, как Первая и Вторая мировые войны и их губительные последствия для психического здоровья отдельно взятого человека, когда здоровый с виду человек уже не может вести ту полноценную жизнь, к которой привык, стремился, осуществить мечты и что тяжелым бременем ложится на близких и любящих.

Основное действие романа в большинстве своем происходит в двух временных пластах. Это 1933 и 2003 годы. Поместье Корнуэлл и Лондон. Конечно, с самого начала становится ясно, что они перекликаются между собой и в конечном итоге обязательно пересекутся в одной точке, чтобы распутать все узлы, раскрыть омрачающие многим членам семьи жизнь, секреты, тайны и недомолвки, получить необходимые ответы и перевернув эту страницу, жить дальше.

Главная интрига строится вокруг пропавшего семьдесят лет назад маленького Тео, всеобщего любимца, долгожданного мальчика, наследника и вообще очаровательного малыша. В свое время предпринятые полицией попытки обнаружить его следы не увенчались успехом. Ребенок как в воду канул, его не нашли ни живым, не мертвым. Что случилось тогда и что послужило началом трагедии, в результате которой фасад успешной и счастливой семьи покачнулся и уже никогда не стал прежним ?

Конечно, параллельно с главной сюжетной линией развиваются несколько параллельных, но все они будь об ошибках молодости или о детях, призваны сильнее оттенить или дополнить основную мысль о том, что всегда за просчеты взрослых расплачиваются дети. И как бы не была сильна материнская любовь, она не способна защитить от всего происходящего во внешнем мире, укрыть от людской стужи и холода.

Вся история написана добротным языком, который легко читается и ложится на душу, когда нет необходимости продираться сквозь дебри, нет провисания сюжета, все загадки вовремя и логично раскрываются, при этом отсутствует заигрывание с читателем и бесконечное оттягивание сведения воедино всех сюжетных линий.

Конечно, слишком мелодраматичный финал и порой излишняя многословность может многих оттолкнуть от произведений Кейт Мортон , но у меня он вызвал лишь улыбку умиления и мысль о том, что порой мечты или надежды, кому как больше нравится, порой сбываются самым невероятным образом, а вовремя состоявшийся разговор может предотвратить многие недомолвки.

Поэтому если вы являетесь Любителем семейных саг, скелетов в шкафу, сюжета, происходящего в нескольких временных пластах и не прочь заняться разгадыванием давних секретов и тайн прошлого - не проходите мимо.

tashacraigg

Иногда нам ничего не остаётся, как любить издалека...

Новая книга Кейт Мортон - это смешение жанров: роман, семейная сага, события которой охватывают жизнь трех поколений семьи Эдевейнов ( с начала 20 века по начало 21 века, включая две мировые войны ), детективная линия, связанная с пропажей младшего ребенка этой семьи - маленького Тео - в 1933 году. Не обошлось и без семейных тайн и секретов, которые, как водится, были практически у каждого члена семьи. Некоторые из них хранились на протяжении более 70 лет.

У нас у всех есть секреты, которыми мы не хотим делиться

События происходят в живописном месте - поместье Лоэннет в английском графстве Корнуолл, где есть море, лес и старинный дом у озера, окруженный великолепным садом. Идеальное место для таинственных событий.
    В 1933 году пропал годовалый ребенок. Найти его не смогли. И вот, спустя 70 лет за поиски берется девушка-полицейский. В книгах почему-то всегда через десятилетия после таинственных событий расследовать всё гораздо легче, нежели по горячим следам :)
    Несмотря на несколько наивный сюжет и банальную концовку, книга в целом мне понравилась. Любителям семейных тайн, скелетов в шкафу, старых писем и дневников должно прийтись по душе.

sireniti

Что хранят в себе стены загадочного, заброшенного поместья Лоэннет? Какую тайну скрывают эти припавшие пылью комнаты, загаженные птицами окна, опустевший сад?
    А ведь не так давно здесь бурлила жизнь. Жила счастливая семья. Раздавался детский смех. Почему вдруг всё опустело?
    Некогда красивое поместье теперь одиноко, как никому не нужная состарившаяся двоюродная тётушка. Сквозняки гуляют в комнатах, где когда-то раздавался топот детских ног, плесень и затхлость разрушают милые для кого-то вещи.
    Что могут рассказать стены? О чём поведает ветер? О чём шепчутся деревья в саду.
    Тайна. Тайна и боль гуляют по Лоэннету.
    И призрак непонятного происшествия. Страшного преступления, даже так можно сказать, которое разрушило счастливую идиллию семьи Эдевейнов.
    Но не всё так просто. Наоборот, всё очень запутанно, переплетено в тугой клубок. Нитки зацепились, потянешь одну, вытянешь другую, а иной раз и вообще оборвёшь.
    Кому как не Сэди это знать. Кстати, знакомьтесь- Сэди Спэрроу, опальный полицейский, приехала погостить к дедушке в Корнуолл, чтобы отвлечься от проблем на работе.
    И почти сразу же нашла себе занятие.
    Странный дом у озера привлёк её внимание. Секрет, который он хранил на протяжении десятков лет, вдруг стало важно раскрыть. Просто потому, что остались ещё люди, для которых эта трагедия так и осталась открытой раной. Ну и чего греха таить, любопытство и чужие скелеты всегда привлекают внимание.
    Конечно же, такая история получает у меня высший бал, несмотря на некоторые недостатки. Просто было очень интересно, просто мне нравится, когда в книге присутствует несколько временных пластов и события рассыпаны во времени.
    Собираешь по крупицам впечатления, улики, признаки, по которым картина становится понятней.
    Очень понравилось, как в романе показана роль матери и жены. Эта жертовность, на которую способны женщины во имя материнской любви, во имя благополучия в семье. И при этом не ангел. Со своими недостатками и женскими потребностями.
    Но бог мой, как же она страдала! Не могу даже представить, не хочу представлять.
    И да, я не догадалась, что же там случилось на самом деле. Плохой из меня детектив. Только ближе к концу, когда уже и так почти всё было ясно, снизошло озарение.
    Ну и ладно. Важнее другое.
    Важнее, что автор затронула темы, которые, увы, не устаревают. Малолетнее материнство, брачные отношения, когда уходит романтика и приходят будни, а самое сложное - как жить бывшим солдатам после войны. Ведь почему случилась эта трагедия? Потому что Энтони пришёл с войны совсем другим человеком. И даже любовь Элеонор не смогла потушить и приглушить те адские воспоминания.
    Совсем недавно только поднимала этот вопрос в книге Э. Веркина Облачный полк . Дело в том, что те, кто возвращаются с войны, как бы не выглядели, как бы себя не вели, они приносят с собой её призраки. И эти призраки не хотят уходить, не исчезают.
    Вот и Энтони разделил жизнь семьи на до и после. Вот потому и случилась беда. А всё, что около неё случилось, пошло просто придатком.
    "В этом мире можно лишь одно утверждать с уверенностью: ни на кого нельзя рассчитывать,"- ну как тут не согласиться?

Для клуба Последний романтик ЛЛ

nad1204

Пожалуй, после Кейт Мортон - Когда рассеется туман этот роман самый удачный у Мортон. Очень понравился!
    Согласна, что финал несколько сладковат, но я вот почти не сомневалась в том, что будет именно так. Даже этого самого человека наметила на роль героя. Совпало. Поэтому меня как-то вся эта ванильность и сиропность не напрягла, тем более, что это всё в конце книги.
    А так, роман просто замечательный! Всё, как я люблю: несколько линий, разбросанных во времени, прекрасный старый дом в живописном месте, семейные тайны и скелеты, счастливые дети, любовь и измена, страшные последствия войны.
    Конечно, не всё так безоблачно. В жизни людей начала века, да и в современной линии много горя, потерь и ошибок. Идеальных семей (также, как и идеальных людей) просто не существует. Жизнь — это не глянцевый журнал.
    Но этого и не надо. Мортон удалось оживить героев, сделать их настоящими, заставить поверить в их существование.
    Было настолько интересно, что я намеренно тянула с чтением. Очень уж хотелось продлить этот праздник!

главное пересилить первых 20-30 страниц,а потом невозможно оторваться,ведь все тайны откроются в самом конце..!)
    Вот до последнего мне казалось что отличная книга.Но этот момент,когда внезапно находят брата все испортил.Все превратилось в дешёвый сериал.А так интересно было читать,прям жалко загубленый сюжет.
    Книга замечательная! Интересная! Насыщенная! Очень понравилась!
    Безумно красивая книга .
    Я не устаю восхищаться Кейт Мортон и рекомендовать её всем, кто любит читать так, чтобы, отвлекаясь от книги, смотреть на окружающую обстановку с непониманием: "Что я здесь делаю? Я же только что была за много километров и лет отсюда...". Её книгами проникаешься и живешь. Очень тяжело их дочитывать. Дом у озера - очередной шедевр! И я не знаю, что читать дальше... Хочу обратно в Корнуолл к любящим семьям с их тайнами, несовершенствами и смело живущими сердцами.