Дом у озера

Tsumiki_Miniwa

Осколки боли. Сотни оттенков любви в бездне человеческого отчаяния. И мысли, торопливой стайкой реющие по закоулкам сознания. Субботним утром, так и не решившись налить чашку кофе, я с тяжелым сердцем перевернула последнюю страницу романа Кейт.

Нет, ничего нет сильнее материнской любви. В ее крепких объятьях, ежеминутном участии, способности рискнуть и отречься от всего хранится неведомая мощь. Восхитительный крен подпружиненного сердца, заставляющий крутиться земной шар. И можно быть бесконечно влюбленной в эти серо-голубые глаза и пшеничные локоны, прижимать к сердцу, переживать, окружать заботой и осыпать подарками, но так и не встать на одну ступень с Ма. Маленькой, хрупкой, но очень сильной Мамой, отдающей себя без остатка во благо своего малыша.
    Этой любовью пропитана каждая страница книги, каждый абзац, каждая старательно выписанная строчка. И она заставляет не только восхищаться, но и преодолевать мучительные минуты. Разрываться на части при встрече с другой своей личиной – любовью к мужчине. И подчас война этих лиц способна обернуться страшными последствиями, а выход подскажет только сердце…
    Тернистый путь к спасению. Решение Элеонор, обернувшееся болью на годы. Под этой голубоватой, живописной, фактурной обложкой столько всего хранится! Неустойчивость настоящего и прах ушедшего, горечь потерь и страх расставаний, а еще Лоэннет, потаенный сад, озеро с утками и домик на двух фронтах, затаившийся в лесу.
    Лоэннет. Такой уютный, увязнувший в череде не обремененных заботами дней, он стал хранителем тайн, беспокойных ночей и кошмаров, бесконечных попыток вернуть любимому смысл жизни, обрести утерянное счастье. Своих секретов он не раскрывал много лет, пока родная участливая рука не распахнула дверь. Пока затянувшаяся пробежка Сэди от себя и собственных переживаний не открыла завораживающую прелесть покинутого поместья.
    В доме у озера я прожила несколько замечательных дней, и прощаться мучительно больно. Оставлять в другой вселенной полюбившихся героев: решившуюся на отчаянный шаг Элеонор, измучившегося Энтони, зазнайку Дебору, утонувшую в чувстве вины Элис, самолетик-Клем и малыша Тео, делающего в шатком мире первые неуверенные шаги. Расставаться со страницами, снова и снова осознавая, что жизнь почти неотделима от потерь, навязанных и вынужденных, порой очень страшных, от чувства вины, судьбоносных решений и мук совести.
    Как и прежде, заботливо погрузив читателя в пеструю канву сюжета, Кейт Мортон не забудет про чудесный стиль, обволакивающую образность и нравы. Раскроет потаенные уголки человеческой души, вплетет истории личные в историю мира. Подарит ощущение сопричастности.

Сказка и быль, любовь и ненависть, преданность и предательство, война и мир неизменно встретят заинтересованного читателя, а еще история о том, что безмятежное семейное счастье все реже прерогатива реальности, что война есть не только политика, но и сотни изувеченных душ и разрушенных судеб и что материнство не дорога, усыпанная лепестками роз, а подчас бесконечный акт самоотречения и боли. Этим утром отчего-то хотелось плакать. Так всегда, когда судьбы перестают быть просто строчками книги и трогают сердце.

"У нас всегда есть выбор, где, кого и как любить, а любовь помогает нам найти в себе силы, о существовании которых мы даже не догадывались" (с.)
    tashacraigg

Иногда нам ничего не остаётся, как любить издалека...

Новая книга Кейт Мортон - это смешение жанров: роман, семейная сага, события которой охватывают жизнь трех поколений семьи Эдевейнов ( с начала 20 века по начало 21 века, включая две мировые войны ), детективная линия, связанная с пропажей младшего ребенка этой семьи - маленького Тео - в 1933 году. Не обошлось и без семейных тайн и секретов, которые, как водится, были практически у каждого члена семьи. Некоторые из них хранились на протяжении более 70 лет.

У нас у всех есть секреты, которыми мы не хотим делиться

События происходят в живописном месте - поместье Лоэннет в английском графстве Корнуолл, где есть море, лес и старинный дом у озера, окруженный великолепным садом. Идеальное место для таинственных событий.
    В 1933 году пропал годовалый ребенок. Найти его не смогли. И вот, спустя 70 лет за поиски берется девушка-полицейский. В книгах почему-то всегда через десятилетия после таинственных событий расследовать всё гораздо легче, нежели по горячим следам :)
    Несмотря на несколько наивный сюжет и банальную концовку, книга в целом мне понравилась. Любителям семейных тайн, скелетов в шкафу, старых писем и дневников должно прийтись по душе.

ortiga

Оххх... Долгожданная, как всегда, новинка Кейт Мортон, изданная, как всегда, тиражом в 3000 экземпляров. (Намёк - поклонникам покупать быстрее, ибо скоро не останется.)

Роман очень понравился, несмотря на неприятную плюху в финале. Ну не ожидала я такого очевидного от автора.

Действие происходит в 1933 году, где 16-летняя Элис Эдевейн, будущая популярная писательница детективов, живёт в поместье Лоэннет со своей семьей - мамой Элеонор, папой Энтони, двумя сёстрами Деборой 18-ти лет и Клементиной 12-ти лет и младшим братиком Тео 11 месяцев от роду, который едва выучился ходить. В ночь праздника Ивана Купалы Тео исчезает навсегда. Выкуп никто не потребовал, и судьба ребёнка так и осталась неизвестной.

В 2003 году детектив Сэди Спэрроу временно отстранена от работы в связи с расследованием по делу маленькой девочки - её нашли одну в квартире, мать сбежала, нацарапав записку, в итоге дочь забрал её отец со своей новой женой. Сэди приняла расследование слишком близко к сердцу, тесно общалась и с бабушкой девочки, и даже с журналистом, что и привело к сливу информации в прессу... И вот она проводит вынужденный отпуск в Корнуолле у своего дедушки. Натыкается на заброшенное поместье, узнаЁт его тайну и, заинтересовавшись, начинает собственное расследование. В том числе она жаждет встретиться с Элис, которой 86 и которая вполне себе жива и и работоспособна.

Уж сколько версий было по ходу чтения))) в итоге ближе в финалу всё-таки можно догадаться, в чём же было дело. Мне понравились абсолютно все персонажи, нет ни одного проходного. Во-первых, читать про писателей всегда интересно. Во-вторых, если этот писатель снедаем чувством вины большую часть жизни за то, что считает себя виновником исчезновения братишки - интересно вдвойне. И мне понравились обе части - и современная, и "историческая". А темы... Каких только нет... Военные травмы, пропавшие дети, брошенные дети, усыновлённые дети, предательство, дружба, измена, убийство, книги... На всякий вкус и цвет. Ещё очень понравились главы про Элеонор, мать семейства. Про становление характера, так сказать, про его изменение и пр.

В общем, книга понравилась больше "Хранительницы тайн". За исключением, как я уже говорила, рояля в кустах. Ну фу.

Kisizer

Новиночка от моего любимого автора, которую я очень ждала в переводе! Я люблю ее истории, хотя они почти все с похожими элементами: две или три временных линии, потерянные и найденные дети, тайны рождения и молодости, любовь, предательство и случайности, которые влияют на ход событий кардинально. Но тем не менее при таких слагаемых из книги в книгу она умудряется не повториться и не утратить своего накала повествования. В этой книге сюжет крутится вокруг заброшенного дома у озера, где некогда жила счастливая любящая семья: мать, отец, три красавицы дочки, а после и маленький сынишка.

Сначала в их благополучную жизнь ворвалась Вторая Мировая война, с которой отец вернулся уже совсем не таким, каким был, но рождение сынишки вроде бы наладило их мир, пока не случилась трагедия. Во время праздника летнего солнцестояния их малыш Тео, которому едва исполнился годик, бесследно пропал. Поиски не дали результатов даже спустя годы. Не было никаких известий о том жив ли он, или умер. С той поры счастливой семьи больше не существовало. Дом закрыли, чтобы не бередить раны, и переехали в Лондон, а вскоре один за другим умерли и мать и отец. В самом конце войны погибла младшая дочь, а две оставшиеся в живых сестры казалось бы оберегают друг друга от какой то информации постоянно умалчивая о событиях того лета, когда пропал их младший брат.

Параллельно молодая женщина-детектив Сэди Спэрроу, гостившая у своего дедушки, временно отстраненая от работы после какой то служебной ошибки, обнаруживает заброшенный дом у озера невероятной красоты и заинтересовывается его историей. Узнав в деревне о событиях в нем семидесятилетней давности, она решает разгадать тайну исчезновения Тео, и чуть больше узнать о его обитателях. Элис, средняя дочь Эдельвейнов, чье имя нацарапано почти везде возле дома, сейчас живет в Лондоне, известная писательница детективов, но она не идет на контакт ни при каких запросах со стороны и Сэди решает действовать сама. В романе две временные линии, и несколько подозреваемых, хотя персонажей вроде бы немного. Гораздо больше тайн скрывал этот дом много лет назад.

Так же в романе гораздо больше брошенных, потерянных и найденных детей, чем кажется на первый взгляд, и у каждого из них будет своя история. Книга хорошая, хотя о финале я догадалась задолго до него, но удовольствия от чтения не убавилось. Мне было интересно, как представит это автор. Ну и пресловутый "рояль в кустах", на который жалуются другие читатели, меня не напряг. Зная стиль автора, я именно так и предполагала концовку. Хорошая книга. Не лучшая у автора, но уж точно не разочаровывающая и не самая слабая.

Little_Dorrit

С творчеством Кейт Мортон я знакома уже довольно давно. В принципе мне нравится то, как автор преподносит свои истории, но без восторгов. Мне всегда не хватает какой-то изюминки, чего-то уникального и гениального. Вот и в этот раз так произошло. Казалось бы довольно интересный сюжет, по поводу того, что на празднике произошла трагедия, бесследно исчез ребёнок. И по мере расследования, мы выясняем любопытные детали, например то, что в этой истории не всё так просто. Но как по мне. То, что творили герои – это была крайность. Потому что вся эта ситуация выглядела довольно странновато и я на 100% уверена, что поступить можно было совершенно иначе, потому что это не тот случай, когда ситуация неразрешима.

А в целом история не плохая и в какой-то степени тяжёлая. Главная героиня была счастлива в браке, отношения в этой семье были замечательные, дети в этом союзе родились отличные, но проблемы начались после возвращения мужа героини с фронта. Стоит ли говорить о том, насколько страшно война сломила человека, что он начал сходить с ума. Я прекрасно понимаю, что это безумно тяжело слушать по ночам, как кричит твой муж, как каждую ночь он просыпается в ужасе, но для чего нужен был этот план? Это же не дало никакого счастья, это не принесло радости в дом. Вот что меня поразило, то героиня говорит, что она устала от мужа, то под конец вспоминает как она его безумно любит и какой он замечательный человек. В таком случае, у меня лишь одна мысль – зачем она изменяла мужу, чтобы потом любовника сделать эмммм помощником в плане? Мне показалось это немного странным, хотя никакого негатива я не испытала от позиций персонажей. Меня просто позиция удивила, потому что любовник и помогает по сути дела сопернику – это странно. Хотя помощь ли это, вот в чём вопрос.

В целом, если вас интересуют семейные тайны и в принципе добрые и хорошие персонажи – то тогда эта книга для вас. Мне понравилось, но по мне герои лишь усложняли себе жизнь. И из-за этого, для меня, не было никакой интриги.

Книга замечательная! Интересная! Насыщенная! Очень понравилась!
    Безумно красивая книга .
    Я не устаю восхищаться Кейт Мортон и рекомендовать её всем, кто любит читать так, чтобы, отвлекаясь от книги, смотреть на окружающую обстановку с непониманием: "Что я здесь делаю? Я же только что была за много километров и лет отсюда...". Её книгами проникаешься и живешь. Очень тяжело их дочитывать. Дом у озера - очередной шедевр! И я не знаю, что читать дальше... Хочу обратно в Корнуолл к любящим семьям с их тайнами, несовершенствами и смело живущими сердцами.
    Женский роман с закрученным сюжетом. События на фоне чудесной природы, параллельные линии, повествование от лица главных героев. При чем все герои совершенно замечательные люди в конечном итоге. И это отличное завершение весьма приятного романа
    Отличная книга!!!!