Дом у озера

ortiga

Оххх... Долгожданная, как всегда, новинка Кейт Мортон, изданная, как всегда, тиражом в 3000 экземпляров. (Намёк - поклонникам покупать быстрее, ибо скоро не останется.)

Роман очень понравился, несмотря на неприятную плюху в финале. Ну не ожидала я такого очевидного от автора.

Действие происходит в 1933 году, где 16-летняя Элис Эдевейн, будущая популярная писательница детективов, живёт в поместье Лоэннет со своей семьей - мамой Элеонор, папой Энтони, двумя сёстрами Деборой 18-ти лет и Клементиной 12-ти лет и младшим братиком Тео 11 месяцев от роду, который едва выучился ходить. В ночь праздника Ивана Купалы Тео исчезает навсегда. Выкуп никто не потребовал, и судьба ребёнка так и осталась неизвестной.

В 2003 году детектив Сэди Спэрроу временно отстранена от работы в связи с расследованием по делу маленькой девочки - её нашли одну в квартире, мать сбежала, нацарапав записку, в итоге дочь забрал её отец со своей новой женой. Сэди приняла расследование слишком близко к сердцу, тесно общалась и с бабушкой девочки, и даже с журналистом, что и привело к сливу информации в прессу... И вот она проводит вынужденный отпуск в Корнуолле у своего дедушки. Натыкается на заброшенное поместье, узнаЁт его тайну и, заинтересовавшись, начинает собственное расследование. В том числе она жаждет встретиться с Элис, которой 86 и которая вполне себе жива и и работоспособна.

Уж сколько версий было по ходу чтения))) в итоге ближе в финалу всё-таки можно догадаться, в чём же было дело. Мне понравились абсолютно все персонажи, нет ни одного проходного. Во-первых, читать про писателей всегда интересно. Во-вторых, если этот писатель снедаем чувством вины большую часть жизни за то, что считает себя виновником исчезновения братишки - интересно вдвойне. И мне понравились обе части - и современная, и "историческая". А темы... Каких только нет... Военные травмы, пропавшие дети, брошенные дети, усыновлённые дети, предательство, дружба, измена, убийство, книги... На всякий вкус и цвет. Ещё очень понравились главы про Элеонор, мать семейства. Про становление характера, так сказать, про его изменение и пр.

В общем, книга понравилась больше "Хранительницы тайн". За исключением, как я уже говорила, рояля в кустах. Ну фу.

nancy

Люблю эту писательницу, особенно меня впечатлили первые две её книги, и не люблю, когда о ком-то говорят, что он/она уже исписался/лась, но, если честно, то именно что-то подобное и произошло, на мой взгляд, с Кейт Мортон.
    Если раньше тайны в ее произведениях действительно удивляли и поражали, разгадки оказывались неожиданными, а атмосфера полной волшебства и таинственности, то в данном случае все совсем не так. На протяжении практически всего романа автор щедро разбрасывает не намеки даже, намёчища, пытаясь заставить читателя подозревать всех и во всем. Никакой конкретики, но все герои сокрушаются по поводу чего-то, что они натворили. Молодая женщина-детектив сокрушается по поводу какого-то письма и истории из прошлого, а также по поводу расследования, из-за которого у нее проблемы на работе (все подробности мы узнаем лишь ближе к концу книги, а до этого думайте, что хотите). Пожилая писательница, маленький брат которой семьдесят лет назад без вести пропал, сокрушается по поводу какой-то своей вины, и мы вынуждены предполагать всё что угодно, вплоть до убийства. Винит себя в чем-то ее старшая сестра. Изнывает от вины их мать в главах из прошлого. О чем-то догадывается ее мать. Обвиняет себя в каком-то "инциденте", произошедшем на войне, их отец. Книга изобилует полунамеками, благодаря которым читатель уже сам не знает что про кого думать: убийство, похищение, измена, подмена, брошенные дети (я насчитала пятерых!), найденные дети. Такое впечатление, что автор никак не могла решить, какую тайну и какое преступление ей в итоге оставить в романе, и решила использовать их все, а на то, чему не нашлось места в сюжете, намекнуть. Да и по атмосфере книга как-то не сложилась, хоть там и есть заброшенный дом у озера, потайные туннели, подброшенные лесными эльфами дети, успешный писатель, дотошный детектив и немного про любовь.
    Ну а финал... эээ, скажем так, - если вы любите индийские фильмы, он вам понравится :)

Carmilla

Любителем детективных историй меня всегда было назвать сложно. А еще сложнее было удивить меня годной современной историей о исчезновениях, ограблениях и нераскрытых убийствах. Но творение Кейт Мортон, случайно подмеченное в пучине читательских кругов, привлекло мое внимание неслучайно. Заворожила ненавязчивая, выполненная со вкусом обложка. Прочно въелось в голову лаконичное, предвещающее остросюжетность, описание. Стало быть, такую книгу сложно было сложно отложить на неизвестное потом. Взялась читать.
    С первых строк атмосфера произведения почему-то явственно напомнила "Тринадцатую Сказку" Сеттерфилд. Старинное роскошное поместье посреди девственных лесов и лугов. Как живо и талантливо описана каждая травинка, камушки для "блинчиков", стеклянная гладь озера, плеск форели..Нежнейшая солнечная картинка затягивает внутрь, и читатель сам не заметит, как с головой провалится внутрь книги, а лично для меня очень важно побывать "Алисой", нырнувшей в волшебную яму вслед за белым кроликом..Прием непосредственного присутствия читателя посреди панорамы истории Мортон удался в совершенстве.
    Итак, вот уже лес кончился, каменный мосток пройден, все выше поднимается палящее июньское солнце, а птицы в саду заливаются самым жизнеутверждающим звоном. Сад этот принадлежит счастливым обитателям дома у озера, благородному семейству английских дворян. Наблюдать за ними одно удовольствие.
    Но как ни крути, в каждом шкафу прячется свой скелет, поместье Лоэннет не исключение, и вскоре на одном дыхании втягиваешься в целую сеть тайн, сотканную из ниточек маленьких и больших секретов. Как правдиво было подмечено в одной из рецензий выше, здесь, в Лоэннете, есть тайна на любой вкус. От первой детской влюбленности в простолюдина до серьезной супружеской измены, что, как черная грозовая туча, нависает над шумным домом, в любой момент желая разрушить иллюзию счастливой семейной идиллии.
    Спойлерить не собираюсь, но факт остается фактом, в самом разгаре праздника Солнцестояния младшенький из детей Эдевейн таинственно исчезает, и пройдет больше половины века, закончится почти вся книга Мортон, прежде чем будет раскрыта главная и великая тайна - что же случилось с Тео.
    В 2003 году за дело берется Сэди, вполне талантливый следователь и ни на что не годная мать. Автору удается гармонично переплести между собой два столетия, мир современный и мир ушедший, овеянный сказками мистера Ллвелина, но современница Сэди была мне почему-то весьма неприятна всю историю, наверное, никак не укладывалась в голове, как только можно было знатно накосячить в шестнадцатилетнем возрасте, а накосячив, улизнуть от содеянного, ошибок своих исправить не попытавшись. Так же в книге отсутствует эпизод примирения Сэди с брошенной ею Шарлоттой, что на мой взгляд, был бы не лишним..Если только можно замолить грех брошенного в двадцать первом веке ребенка, когда похоронены условности одинокого материнства и измен среди дворян.
    Концовка стала для недогадливой меня настоящим откровением, ведь читая, я преследовала идею романа между няней Розой и отцом Тео, а оказалось..Все так, да не так.
    Ужасы войны и пережитое героем личное предательство друга, безусловно, тема отдельная. И кое-где хотелось даже всплакнуть, щемило в груди осознание, как прошлась кровавая каша по всем слоям населения, зацепила каждого..Энтони Эдевейн исключением не был.
    Итак, все хорошо, что хорошо кончается. Финал этой истории счастливый и немножко неправдоподобный. Не верится, эх, не верится, что так может случиться, и будет склеена разбитая ваза, и будут собраны недостающие частички пазла..Хотя, жизнь порой преподносит невероятные совпадения и случаи, а нити судьбы и крови переплетаются причудливой паутиной..В этом мире возможно все.
    Произведение завораживает и влюбляет в себя прочно и навсегда. Поставила абсолютно заслуженные пять звезд, и желание ознакомиться с остальными творениями автора сдерживать не буду, прочитаю все, как только выпадет возможность:)

Okeana

В этой книге я наблюдала, как любимый писатель, книги которого я ждала с нетерпением превратилась в "мастера загадок" Сару Джио. Толи уже происходит пресыщение жанра, когда в книге 2 временных отрезка и тайны и загадки в шкафу и ничего нового придумать невозможно, толи автор не стал мудрствовать лукаво и написал неинтересную книгу, Разочарование.

Sarata

В целом, роман мне понравился – прекрасный слог, напряжённый сюжет, живые герои, интересные авторские наблюдения и рассуждения.
    В романе вообще поднято множество самых разнообразных тем, как говорится, на любой цвет и вкус – и о социальных проблемах различных слоёв населения, и об образовании, и о воспитании, и семейных «скелетах», которые определяют всю жизнь человека, и о войнах и боевых психических травмах. Отлично, кстати, прописан «синдром выжившего» у одного из героев – без преувеличений и прикрас. Герой в данном случае так и не смог преодолеть собственное чувство вины перед погибшими друзьями и сослуживцами, и даже то, что, вернувшись домой, он сдержал данное любимой жене обещание, так и не помогло ему до конца отпустить всё пережитое на войне, в частности – гибель лучшего друга. И это выглядит очень правдоподобно и реалистично, особенно на фоне того, что многие авторы «излечивают» своих героев от боевых травм буквально по щелчку пальцев.
    Интересные наблюдения о работе издательств и о процессе написания книги. Есть и дельная информация для начинающих авторов – как не оторваться от реальности, не переврать и удержать внимание читателя. Немного есть и о критике и отношении к ней как начинающих писателей, так и профессионалов своего дела. В общем-то, одна из героинь романа является известнейшим автором детективов и именно на её примере раскрывается множество интереснейших моментов писательской работы. Собственно, из всех героев мне больше всех понравилась именно она – не часто в книгах, как и в реале, встречаются настолько довольные собственной жизнью люди, хотя многие бы могли счесть (и наверняка считают) такую жизнь не совсем полной. Но если самого человека всё устраивает, значит всё правильно.
    Главная героиня – Сэди Спэрроу, – которая является детективом-инспектором британской полиции и на начало повествования отправлена в «отпуск» за грубейшее нарушение правил, долгое время не вызывала тёплых чувств. Более того, часто казалась довольно лицемерной, а порой и вовсе жалкой. Но автору удалось преобразить сей неприглядный образ и к концу романа Сэди сильно выросла – смирилась с прошлым, перестала врать себе и всем вокруг, разобралась в себе и в людях рядом, начала новую жизнь и нашла своё место. Тут гораздо интереснее её рассуждения о том, нужно ли начинать общение с дочерью, которую ещё в подростковом возрасте отдала на усыновление. Действительно неоднозначный вопрос – с одной стороны, решение уже принято и вроде как стоит его придерживаться, с другой же – если отданный на усыновление ребёнок целенаправленно ищет свою биологическую мать, значит для него это действительно важно, значит ему нужно это, чтобы разобраться в себе или собственной жизни. Однозначного ответа или руководства к действию в данном случае быть априори не может, потому что все ситуации разные и каждый реагирует по-своему, но я рада, что Сэди всё же переступила через свои страхи и помогла своему ребёнку.
    Но, честно говоря, герои настоящего не так привлекательны, как герои из прошлого, которые по сюжету давно так или иначе ушли из жизни. Невероятно красивая и драматичная история любви и жизни супругов Эдевейнов – Элеонор и Энтони. Всё начиналось действительно как в сказке – случайная встреча, любовь с первого взгляда, обретение и обустройство собственного дома, рождение детей. А затем Первая Мировая война вносит свои коррективы и в один момент всё в жизни героев меняется. И им уже приходится контролировать каждую мелочь, каждое слово и поступок, чтобы скрыть психическую травму отца семейства и оградить собственных детей от возможной опасности. Приходится мириться с тем, что как раньше уже не будет, что всегда придётся жить в этом напряжении, потому что любая слабость или невнимательность с их стороны может привести к настоящей трагедии. Насколько верно поступали герои, скрывая такого рода болезнь, не мне судить. По крайней мере, для дочерей они сделали всё возможное, чтобы хотя бы их жизни никак не изменились и не подчинялись тому, что от них не зависело, чтобы у них было счастливое детство и всегда был рядом любимый отец – самая надёжная для них опора.
    И совсем неудивительно, что в какой-то момент Элеонор снова влюбилась. В той атмосфере постоянного напряжения, когда она вынуждена была отвечать абсолютно за всё и всех и нести этот тяжкий груз ответственности в одиночку, ей явно была необходима некая отдушина – место, где она могла бы быть самой собой, и человек рядом, который бы её понимал и не требовал больше, чем она готова дать. Осуждать её было бы неправильно, хотя сама героиня во многом себя обвиняла, но ей действительно это нужно было, чтобы не сломаться и найти силы на дальнейшую борьбу за их с мужем счастье. К сожалению, новая любовь принесла и новую трагедию не только Элеоноре, но и всей её семье, но… Как говорится, «настоящая мать никогда не позволит разрубить своего ребёнка» и героиня в данном случае сделала всё возможное, чтобы обезопасить своё дитя и дать ему возможность вырасти здоровым и счастливым. Героиня очень правильно заметила, что «жизнь – не сказка, нельзя получить все, что ты хочешь». Получить абсолютно всё не может никто, но можно научиться радоваться тому, что удалось уберечь и сохранить, тем более, что в жизни героини осталось очень многое, в то время как у её возлюбленного не осталось ничего и даже для родного сына он был просто дядей, хоть и любимым.
    В общем и целом, роман хорош во всех своих составляющих, кроме детективной. Ну не детектив это ни разу. Это больше мелодрама. Это история одной семьи, члены которой сталкивались в своей жизни с множеством проблем и удач, которые любили и страдали, надеялись и опускали руки, но всегда старались идти вперёд, храня в сердце прекрасные воспоминания о «волшебном» Доме у озера, где «в кустах прячутся феи». А те расследования, что здесь велись, на полноценную детективную линию совершенно не тянут, потому что основная часть всех изысканий посвящена раскрытию давней тайны семьи Эдевейнов, а вторая история настолько краткая и абсолютно ясная, что это и загадкой не назовёшь. Концовка же кажется несколько боливудской, но и это роман не портит.

Книга отличная! добрая и читается на одном дыхании! спасибо автору,за чудесные зимние вечера,проведенные за чтением)
    хотелось продлить удовольствие от чтения. Такого крутого поворота, заворота в сюжете невозможно было представить. Огромное спасибо за радость от чтения.