«Дом у озера» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кейт Мортон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дом у озера»

Anastasia246

На мой взгляд, не самая захватывающая книга из произведений Кейт Мортон, прочитанных мною к настоящему моменту, но определенно одна из самых глубоких и трагических. Для меня романы этой зарубежной писательницы всегда большей частью о любви, любви несчастной, драматической, неразделенной, но - любви. Привычно ждала того же и от "Дома у озера". Вот эти мои ожидания были обмануты, но взамен получила несравненно больше - историю семьи, опаленную горем, но сумевшую сохранить теплые чувства друг к другу, хотя, казалось бы, совершенно нет здесь места для оптимизма и надежды...

В начале тридцатых Корнуолл потрясло страшное известие: таинственным образом пропал одиннадцатимесячный ребенок четы Эдевейнов. Были развернуты широкомасштабные поиски по всей близлежащей местности. Мальчик пропал из собственной комнаты, похитители так и не обратились с требованием выкупа, тело ребенка так и не нашли...

Спустя более чем семьдесят лет к расследованию приступает молодая сотрудница полиции по имени Сэди, отстраненная от работы в участке, но пока она может принести пользу людям, она пытается ее принести, ведь даже непосвященному в хитросплетения дела тридцать третьего года с первого взгляда становится очевидным большое количество несостыковок и странностей: почему незадолго до того была уволена няня? Как понимать странную фразу отца ребенка сразу после случившегося похищения? Почему покончил с собой вскоре после этого загадочного исчезновения друг семьи? В чем винит себя Элис (ряд глав в книге идут от ее имени)? Что у нее за странный договор с местным садовником Беном? И это еще далеко не все замеченные странности этого небывалого происшествия. Чем дальше - тем больше скелетов вываливается из семейного шкафа Элеонор и Энтони Эдевейнов и их оставшихся дочерей, Элис и Деборы.

Признаюсь, в начале роман читался скучновато, да еще это беспрестанное ощущение, что самого начала нам как-то не доложили. Очень много белых пятен что в истории главных персонажей книги, что в истории сыщицы. Вот где-то с середины роман действительно затягивает, и дело здесь даже не в начинающейся потихоньку развиваться любовной линии. Просто, наверное, эти холодные внешне, сдержанные, чопорные англичане становятся постепенно чуточку ближе. Мы видим обитателей поместья Лоэннет обычными людьми, а не аристократами, лордами и т.п. И вместе с Сэди нам так хочется помочь этим несчастным людям, пережившим, пожалуй, самое страшное, что можно вообще себе представить - смерть сына (за 70 лет уже маловато надежды на счастливое возвращение...) - хотя бы найти место захоронения их единственного сына...

Неожиданные сюжетные повороты несказанно увеличивают накал страстей к концу книги, а финал, кажется, вообще все переворачивает с ног на голову. 4/5, не самая сильная вещь Мортон, но тоже рекомендую наряду с другими ее прочитанными книгами: Кейт Мортон - Когда рассеется туман и Кейт Мортон - Хранительница тайн

30 августа 2022

Tsumiki_Miniwa

Осколки боли. Сотни оттенков любви в бездне человеческого отчаяния. И мысли, торопливой стайкой реющие по закоулкам сознания. Субботним утром, так и не решившись налить чашку кофе, я с тяжелым сердцем перевернула последнюю страницу романа Кейт.

Нет, ничего нет сильнее материнской любви. В ее крепких объятьях, ежеминутном участии, способности рискнуть и отречься от всего хранится неведомая мощь. Восхитительный крен подпружиненного сердца, заставляющий крутиться земной шар. И можно быть бесконечно влюбленной в эти серо-голубые глаза и пшеничные локоны, прижимать к сердцу, переживать, окружать заботой и осыпать подарками, но так и не встать на одну ступень с Ма. Маленькой, хрупкой, но очень сильной Мамой, отдающей себя без остатка во благо своего малыша.
Этой любовью пропитана каждая страница книги, каждый абзац, каждая старательно выписанная строчка. И она заставляет не только восхищаться, но и преодолевать мучительные минуты. Разрываться на части при встрече с другой своей личиной – любовью к мужчине. И подчас война этих лиц способна обернуться страшными последствиями, а выход подскажет только сердце…
Тернистый путь к спасению. Решение Элеонор, обернувшееся болью на годы. Под этой голубоватой, живописной, фактурной обложкой столько всего хранится! Неустойчивость настоящего и прах ушедшего, горечь потерь и страх расставаний, а еще Лоэннет, потаенный сад, озеро с утками и домик на двух фронтах, затаившийся в лесу.
Лоэннет. Такой уютный, увязнувший в череде не обремененных заботами дней, он стал хранителем тайн, беспокойных ночей и кошмаров, бесконечных попыток вернуть любимому смысл жизни, обрести утерянное счастье. Своих секретов он не раскрывал много лет, пока родная участливая рука не распахнула дверь. Пока затянувшаяся пробежка Сэди от себя и собственных переживаний не открыла завораживающую прелесть покинутого поместья.
В доме у озера я прожила несколько замечательных дней, и прощаться мучительно больно. Оставлять в другой вселенной полюбившихся героев: решившуюся на отчаянный шаг Элеонор, измучившегося Энтони, зазнайку Дебору, утонувшую в чувстве вины Элис, самолетик-Клем и малыша Тео, делающего в шатком мире первые неуверенные шаги. Расставаться со страницами, снова и снова осознавая, что жизнь почти неотделима от потерь, навязанных и вынужденных, порой очень страшных, от чувства вины, судьбоносных решений и мук совести.
Как и прежде, заботливо погрузив читателя в пеструю канву сюжета, Кейт Мортон не забудет про чудесный стиль, обволакивающую образность и нравы. Раскроет потаенные уголки человеческой души, вплетет истории личные в историю мира. Подарит ощущение сопричастности.

Сказка и быль, любовь и ненависть, преданность и предательство, война и мир неизменно встретят заинтересованного читателя, а еще история о том, что безмятежное семейное счастье все реже прерогатива реальности, что война есть не только политика, но и сотни изувеченных душ и разрушенных судеб и что материнство не дорога, усыпанная лепестками роз, а подчас бесконечный акт самоотречения и боли. Этим утром отчего-то хотелось плакать. Так всегда, когда судьбы перестают быть просто строчками книги и трогают сердце.

"У нас всегда есть выбор, где, кого и как любить, а любовь помогает нам найти в себе силы, о существовании которых мы даже не догадывались" (с.)
10 декабря 2016

NNNToniK

Неспешный, размеренный роман для релаксирующего чтения.
Наполовину детектив, наполовину семейная сага.
Оба жанра постоянно смешиваются и тесно переплетаются.
Детективная составляющая достаточно мягкая, без маньяков и злодеев.
Все персонажи вполне приличные, адекватные люди.
Но, к сожалению, даже хорошие люди не застрахованы от проблем и ошибок.
Постепенно у всех героев в шкафах проявляются хорошо спрятанные скелеты.

В "главных ролях" писательница - мастер детективного жанра и настоящий детектив на вынужденном отдыхе. Именно они распутывают клубок событий, периодически дергая за различные, торчащие из него ниточки.
В книге много непростых ситуаций тандема родители-дети.
Наверное все, что можно придумать негативного на эту тему - похищение, смерть, отказ от ребенка, реально нависшая над ребенком опасность, потеря родителей.
Нет предела тому, на что готов пойти любящий родитель, защищая своего ребенка.
Некоторые, описанные в книге поступки, выглядят абсурдно, но другого выхода вроде бы и не было...

Финал книги одновременно порадовал и разочаровал.
Уж как-то все слишком складно совпало сразу по всем сюжетным линиям.
Рада за героев, но не очень-то верится, что так может сложиться в реальной жизни.
Автор похоже предчувствовала, что некоторым читателям это покажется несколько фальшивым и написала поясняющую фразу

... нет, не совпадение, люди часто употребляют это слово неправильно. Они имеют в виду поразительную согласованность событий, но забывают, что обычно есть какая-то связь.

Вроде бы все стыковки в сюжете логичны и все же...

2 мая 2022

Tarakosha

Если не ждать от романа слишком многого, то можно получить удовольствие от чтения интересной семейной истории, в чью канву отлично вплетены и исторические события мирового масштаба, как Первая и Вторая мировые войны и их губительные последствия для психического здоровья отдельно взятого человека, когда здоровый с виду человек уже не может вести ту полноценную жизнь, к которой привык, стремился, осуществить мечты и что тяжелым бременем ложится на близких и любящих.

Основное действие романа в большинстве своем происходит в двух временных пластах. Это 1933 и 2003 годы. Поместье Корнуэлл и Лондон. Конечно, с самого начала становится ясно, что они перекликаются между собой и в конечном итоге обязательно пересекутся в одной точке, чтобы распутать все узлы, раскрыть омрачающие многим членам семьи жизнь, секреты, тайны и недомолвки, получить необходимые ответы и перевернув эту страницу, жить дальше.

Главная интрига строится вокруг пропавшего семьдесят лет назад маленького Тео, всеобщего любимца, долгожданного мальчика, наследника и вообще очаровательного малыша. В свое время предпринятые полицией попытки обнаружить его следы не увенчались успехом. Ребенок как в воду канул, его не нашли ни живым, не мертвым. Что случилось тогда и что послужило началом трагедии, в результате которой фасад успешной и счастливой семьи покачнулся и уже никогда не стал прежним ?

Конечно, параллельно с главной сюжетной линией развиваются несколько параллельных, но все они будь об ошибках молодости или о детях, призваны сильнее оттенить или дополнить основную мысль о том, что всегда за просчеты взрослых расплачиваются дети. И как бы не была сильна материнская любовь, она не способна защитить от всего происходящего во внешнем мире, укрыть от людской стужи и холода.

Вся история написана добротным языком, который легко читается и ложится на душу, когда нет необходимости продираться сквозь дебри, нет провисания сюжета, все загадки вовремя и логично раскрываются, при этом отсутствует заигрывание с читателем и бесконечное оттягивание сведения воедино всех сюжетных линий.

Конечно, слишком мелодраматичный финал и порой излишняя многословность может многих оттолкнуть от произведений Кейт Мортон , но у меня он вызвал лишь улыбку умиления и мысль о том, что порой мечты или надежды, кому как больше нравится, порой сбываются самым невероятным образом, а вовремя состоявшийся разговор может предотвратить многие недомолвки.

Поэтому если вы являетесь Любителем семейных саг, скелетов в шкафу, сюжета, происходящего в нескольких временных пластах и не прочь заняться разгадыванием давних секретов и тайн прошлого - не проходите мимо.

29 августа 2017

bumer2389

А шкафов у вас хватит для всех скелетов???
Первое, что я хочу заявить - эта книга никакого отношения не имеет к одноименному голливудскому фильму 2006 года с Киану Ривзом и Сандрой Буллок. И я, обнаружив это только в процессе чтения - прям расстроилась. Потому что - в случае экранизации было хоть как-то понятно, чего ждать (пусть это и любовная история - которые я слезно просила мне не советовать). Но тут - "в лучших традициях Кейт Мортон" - и это так, подтверждаю. Но... Можно понять - как я отношусь к творчеству этой... дамы.
Кейт Мортон... Ну что о ней сказать? Добрая фея, которая своим легким пером так умело раскрашивает наши серые будни, добавляя щепотку волшебства и романтики. Ну а детективная интрига - только придает яркости и пикантности прекрасным романтическим переживаниям. И даже у читателей с самым черствым и каменным сердцем (здесь я поднимаю руку) оно вздрогнет, оттает и забьется чаще (ну вы что - тут же электричество между героями так и искрит!), и жизнь осветится новыми красками, и - вы забудете про серые будни хоть на чуть-чуть!..
Такая реакция и рецензия от меня ожидалась??? Тогда вынуждена сделать второе заявление - я НЕНАВИЖУ книги Кейт Мортон. У меня просто не хватило мозгов отказаться от ее книги, но я понимала, что пытка ее "прекрасным творением" - заставит меня ненавидеть ее более обоснованно и детально.
И - это правда была жуткая пытка. Я не могла читать ничего другого - но просто хотела, чтобы это все, что "делает мне прекрасно" - поскорей закончилось. Что может быть хуже любовных романов в моей иерархии? Только романы, которые, стыдливо прикидываясь чем-то другим (в данном случае - детективом и чутка исторической прозой) - являются самыми что ни на есть сопливыми, слащавыми и сиропными любовными романами. С нефритовыми жезлами тут негусто - и это скорее очередная серия "Понять. Простить" - со всякими превратностями и несовершенствами любви. Потому что сцена влюбленности героев Энтони и Элеоноры - самая слащавая и сиропная,которую я читала за последнее время. Ну а когда пошло

Их пальцы встретились - и между ними пробежало электричество

Я пошла орать в пакетик.
Я совершенно не понимаю - объема этой книги. Как я вынесла в заглавии - персонажей тут много, и у каждого есть "скелет в шкафу" или "страшная тайна" (после того, как я вспомнила, что у моей доброй феи - я теперь буду так авторку обзывать - есть Кейт Мортон - Хранительница тайн - я вообще слегка прослезилась от восторга). Причем структура у книги просто восхитительная: бубубу (это совершенно будничное и ватное повествование) - вброс, бубубу - СТРАШНАЯ ТАЙНА (кого-нибудь). Причем узнаем мы "страшную тайну" в "настоящем"-в 2003м год, и - в следующей главе добрая фея переносит нас в год 1932-33 (плюс-минус) - чтобы эту тайну объяснить и отрисовать. Причем - меня взбесила не структура. Когда я прочитала "в лучших традициях (доброй феи)" - я уже поняла, что меня ждет. Тут хотя бы временных планов примерно два - а не около десятка, как в "...часовых дел...". Взбесило меня как раз бубубу, в котором добрая фея - мастер. Я поняла, что у меня будут с книгой проблемы - когда в самом начале героиня теребила в кармане записную книжку. Целую страницу! Целую страницу она - описывает отношение героини к записным книжкам. И так - во всем. Добрая фея - просто мастер растягивания хронометража и бытового описания. Особенно "умилил" меня кусок - буквально глазами годовалого малыша. Бедняга Тео еще с трудом головку держит, и люди для него - человекообразные фигуры, но - как он старается - идентифицирует...
Моя прекрасная добрая фея - детективщик, конечно, от слова капец. Можно даже не задаваться вопросом - зачем кому-то понадобилось перерасследовать дело, которое произошло 70 лет назад. Потому что ответ будет - да просто интересно же! Есть у нас женщина-детектив Сэди - у которой в наличии и насыщенная бытовая жизнь с подробнейшими описаниями поездок на метро, посиделок в кафе и прогулок с собачками. А еще у нее есть - трам-та-та-там - страшная тайна! И - крайне милый дед, призванный еще добавить красок и и умиления в мое черствое сердце. И это называется - схема - потому что я вспоминаю еще одного деда одного из персонажей у Майка Омера - только более бодрого и не такого благостного. А еще одна схема - это (крайне странная) парочка престарелой писательницы и ее молодого помощника. Есть подозрение, что добрая фея тут (со всем уважением) делает отсылку на пару Ниро Вульфа и Арчи Гудвина. Но не буду скрывать - что эта отсылка напрямую похожа на Ивана Подушкина и его "хозяйку" из незабвенной Донцовой. А уж когда я ловлю сравнение с Донцовой... Еще эта парочка удивила меня тем, что - внезапно стала перечислять - правила детектива Рональда Нокса... Можно не напоминать - про изящные и непринужденные бубубу доброй феи, разбубубувшие книгу на 600 страниц. При том, что детективный прием у доброй фей называется: "Наверно, я думаю - это было так. - Да - так и было!". И- совершенно умилительно герои хранят свои любовные письма (которые вообще-то обличают их в адюльтере - но память же!!!), а дневники их - выставлены на полочке в хронологическом порядке: чтобы благодарные потомки - и детективы - читали и помнили...
Признаюсь - что я даже не злюсь на книгу или добрую фею. Она старалась изо всех сил - любила любовь любовью, страдала страданье страданьем, гуляла собак собаками, рассыпала между героями электричество, разливала между ними сироп, раздавала каждому герою по страшной тайне. Но - я осталась черства:((( Скажу, что это - такой книжный слайм, "литература"-антистресс. 600 страниц книжных соплей с сиропом, а в качестве шармиков и блескушечек - страшные тайны. Кому нравится, как они делают пуньк-фуньк-шмяк-клик - играйтесь на здоровье, делайте свой внутренний мир ярче и вкуснее. А я в случае с Кейт Мортон - ставлю жирную точку, придавливая ее своим каменным сердцем. Прочитать 2 ее книги - считаю, вполне достаточно, чтобы осознать весь объем ее литературного дарования и приемов и понять - что нам совершенно не по пути.

26 августа 2023

w.w.w.tanakov...@gmail.c

Книга очень понравилась. Легко читается. Очень захватывающая история, не могла оторваться от этой книги. Эта третья книга этого автора. Буду продолжать дальше читать ее книги. Они уже ждут меня на моей книжной полке.
8 июня 2022

dote....@gmail.com

Прекрасный сюжет и много интриги, порой даже слишком много. Иногда дичайший перебор с деталями. Но! Самая главная мысль, которая вызывала желание орать и трясти книгу - это "почему они, черт возьми, не говорят друг с другом?!?" По сути, весь сюжет можно свести к тому, что родственники, как бараны, отказывались говорить друг с другом о прошлом, настоящем и будущем, и в итоге всякого накрутилось и навертелось. Совершенно нездоровое стремление у всего семейства быть гордыми, неприступными и никогда ничего не обсуждать, - в книге выставлено как обычное поведение. Это очень подпортило впечатление от прочтения.
26 марта 2022

yulia...@inbox.ru

Спасибо, Кейт Мортон.. Спасибо за волшебные часы, проведенные с Вами. Наверное, я навсегда влюбилась в Корнуолл. Что касается сюжета.. О материнской любви написано множество книг, эта стала гармоничным звеном. Любовь, которая заставляет скорбить всю жизнь по прошлому, при этом не замечая того, кому эта любовь нужнее. Любовь, которая может расстаться, надеясь защитить, подарить счастье.. Только тот, кто по-настоящему любит, способен не привязывать, отпустить, зная, что любимый человек где то и с кем то счастлив. Пусть некоторые и ругают книгу за излишнюю сентиментальность и сказочность... ну и пусть, сказки и чуда нам в жизни не хватает.
30 декабря 2016

i.i.se...@gmail.com

Я не устаю восхищаться Кейт Мортон и рекомендовать её всем, кто любит читать так, чтобы, отвлекаясь от книги, смотреть на окружающую обстановку с непониманием: "Что я здесь делаю? Я же только что была за много километров и лет отсюда...". Её книгами проникаешься и живешь. Очень тяжело их дочитывать. Дом у озера - очередной шедевр! И я не знаю, что читать дальше... Хочу обратно в Корнуолл к любящим семьям с их тайнами, несовершенствами и смело живущими сердцами.
17 марта 2017

Юлия Шишкина

Великолепная книга. Очень хитро закрученный сюжет, отличный слог, в чем заслуга и писателя, и переводчика. Погружение в атмосферу Корнуолла такое, что уже мечтаю попасть в эти чудесные места. Невозможно оторваться, так хочется узнать, куда же дальше повернет история. Это лучшая книга из прочитанных мною за последние несколько лет.
20 января 2023