«Дочь часовых дел мастера» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кейт Мортон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дочь часовых дел мастера»

Arlett

Меня принесли в этот дом в большой подарочной коробке. Я была совсем новой, наивной и уверенной, что моя красота обеспечит мне внимание и успех. Несколько дней я лежала на столе в надежде, что мои страницы скоро увидят свет лампы, и я выполню свое предназначение - передам историю. Но потом меня убрали на полку, и начались месяцы ожидания.

Так я узнала, что книги ведут борьбу за внимание, особенно в домах, где в шкафах стоят сотни моих коллег, и на место одной прочитанной книги приходят три новые. Это самый сложный случай. В такой дом я и попала.

Когда хозяйка взяла меня в руки, я решила, что она просто хочет опять куда-то меня переставить. Но мой час настал. Я ждала его год. Сначала она со мной заскучала. Я была для нее слишком сдержанной, хоть она и отдавала должное моей изящности. Она привыкла к быстрым отношениям с детективами и смена темперамента оказалась слишком резкой. Нужно было терпение и время.

На первых страницах она решила, что я слишком сентиментальна. Моя история началась с Элоди, молодой девушки, которая в раннем детстве осталась без матери, выросла с безутешным в своем вдовстве отцом и сейчас работает в архиве видного исторического деятеля, где однажды находит коробку с альбомом для рисования. Листая его страницы, она видит рисунок дома из сказки, которую в детстве много раз слышала от мамы. Но как такое возможно, если эта сказка живет сама по себе, её не найти в книгах, её передают шепотом по ночам, как предание.

Этот дом стоит в центре времени и моего мироздания, пропуская через себя, как песочные часы, жизни своих жильцов. Когда-то он стал свидетелем большой драмы. Его стены содрогнулись от выстрела, и с тех пор в них поселился призрак. Некоторые гости иногда слышат его.

Спустя сотню страниц я увидела, что моя хозяйка изменилась. Вместо коротких свиданий, она проводила со мной долгие часы. Мы стали неразлучны. Даже с головной болью она меня не бросала. С 514 страницы хозяйка шла по осколкам сердец, как по битому стеклу. Перевернув последнюю страницу, она еще долго сидела задумавшись, а потом провела пальцем по моему корешку и сказала: «Спасибо, милая...»

Прочитано в Книжном бункере.

9 января 2021

Tsumiki_Miniwa

Я люблю Кейт Мортон… Если бы вы знали, как я люблю Кейт! Если бы вы только на минуту могли представить масштабы этой читательской любви, то, пожалуй, не глядели так насмешливо на мои двухлетние стенания. Будет ли перевод? Перевели ли? Кто издает? Как издает? Издает ли, Господи? Да ну их, к черту, не издают и не надо! Куплю на английском, лиха беда начало! Только я так хочу в переводе, в твердом переплете, на расстоянии вытянутой руки… Да что вы знаете о безумии читательского ожидания! Видали бы вы мои глаза, когда в октябре, в состоянии полной неизвестности, я увидела ее заветную на полках книжного магазина в Хельсинки! Хотелось рвать и метать. Да ну их, к черту, снова, куплю на финском! Заодно язык выучу! Так долго не было и надежды, а потом… В сказочной декабрьской круговерти она появилась.

… А с ней появился дом. Серой мудрой птицей, приютившейся в излучине реки, он явился взору. Чудное черепичное оперение от конька к низу, два острых угла фронтонов, восемь дымоходных труб и витиеватый флюгер в виде солнца и луны. Легенда гласит, что давным-давно добрые супруги спасли от гибели трех удивительных детей, а позже за ними явилась их мать – прекрасная Королева Фей. В награду за спасение принца и принцесс она зачаровала дом и землю от бед… И похоже одарила Берчвуд-Мэнор бессмертием! Шли годы, век один сменял другой, а дом у реки так и стоял, надежно оберегая свои секреты.
Сколько невероятных перевоплощений он пережил, сколько особых гостей принял под своей крышей! Его потайные норы служили спасением для священников в годы страшных гонений. Позже от неведомых потусторонних сил он спас мальчишку, мигнув светом в окошке мансарды. В 1862 году случилась трагедия. При невыясненных обстоятельствах от выстрела из ружья погибает Фрэнсис Браун – невеста Эдварда Рэдклиффа, хозяина дома в излучине, известного художника, основателя Пурпурного братства. Пропадает Лили Миллингтон, его муза и натурщица, а с ней и «Синий Рэдклифф», редкой красоты алмаз. Под гнетом пережитой боли Эдвард покидает Берчвуд-Мэнор. Дом погружается в тишину, но… Все еще живет. Словно часы в драгоценной оправе глухо бьется его сердце. Следующих гостей он примет только через тридцать лет…
Для Элоди Уинслоу, архивариуса из Лондона, дом в излучине реки был фантазией, образом из сказки, рассказанной некогда мамой. Памятью о близком утраченном человеке. Каково же было ее удивление, когда разбирая очередную архивную коробку в попытке найти среди вороха пыли редкое сокровище, она увидела альбом с зарисовками сказочного дома! Каково же было ее удивление, когда она узнала, что дом реально существует! Пытаясь постичь немыслимую связь между ней и Берчвуд-Мэнор, Элоди ныряет вглубь прошлого, а с ней и увлеченный читатель.
Мне довелось осуществить удивительное путешествие. В 1899 вместе с сестрой Эдварда Люси Рэдклифф мы открыли дом и, сделав из него школу-пансион, обучали истории, пению и шитью десятки юных леди. В 1928 распахнули двери для Леонарда Гилберта, исследователя и бывшего солдата, а с ним и приютили под крышей его боль потери, боль пережитой войны. В 1940 приехала Джульетта Райт и Берчвуд-Мэнор наполнился топотом детских ножек и смехом Беа, Фредди и Типа – маленького доброго мальчугана с длинной челкой, выдумавшего себе подругу Берди… Выдумавшего ли? И, конечно, я не забывала возвращаться в знакомый и близкий 2017 год, в котором Джек Роулендс, бывший детектив, пытается отыскать в старинном доме утраченную драгоценность. Ему и Элоди предстоит не только разобраться в хитросплетениях судьбы, но и собственных чувствах.
Однако Кейт Мортон не была бы собой, если бы ограничивалась только прыжками во времени и пространстве. Неизменно с большой любовью она подходит к созданию своих героев. Каждый персонаж ее долгой, насыщенной фактами истории получился выпуклым, понятным. И посему невозможно было не принимать близко к сердцу переживания Элоди, обреченной на вечные сравнения с талантливой Лорен Адлер, не разделять горечь покинутого брата и отца Джека, не пропускать сквозь себя с сжатыми кулаками историю маленькой дикарки Ады Лавгроув… Не любить Эдварда, Люси, Берди! Мне нравится в книгах Кейт то, что ее герои никогда не подаются прямолинейному разбору на хороших и плохих. Они похожи на настоящих людей, имеют за плечами светлые и темные истории, совершают верные и неверные шаги, допускают подчас немыслимые ошибки… Может, потому я с каждым романом прикипаю к ним сердцем? Может, потому я верю ее псевдоисторическим личностям, наивно вбиваю в поисковике «Эдвард Рэдклифф» и ничего не нахожу?
Однако причина моей необъятной любви к автору кроется не только в сюжете, не только в героях. Я ценю волшебство, чары, наложенные на страницы историй Кейт. Как прекрасен Берчвуд-Мэнор! Как хотелось бы верить, что подобный дом существует в пределах нашей вселенной. Такой, какой он виделся Эдварду, с давней легендой о феях и ведьмах, с чудесными окружными английскими полями, землей, сохранившей в себе тайны пережитых потрясений. С часами, отбивающими такт год за годом, век за веком…

Боюсь, что эту песнь о любви я могу петь долго. Все хорошо в меру, ведь правда? В этом моем нестройном финале скажу, что это было чудесно. Может, чуточку затянуто, но в целом все так же стройно и верно. Прекрасная история, первая история этого года… Что же она подарила мне? Если судить буквально, минуты и часы бессонного увлекательного чтения, рассветы над книгой. А если от сердца, то кипу интересных мыслей о времени и судьбе, о предназначении и любви, о волшебном свете, который неизменно есть в каждом из нас. Ненавязчивую мудрость, спрятанную между строк. Воистину человек не умирает, пока он живет в нашей памяти. Кейт Мортон верит, что подобно человеку живут сквозь века, бережно храня свои истории, и предметы – фотографии, картины, дома. Книги. Дары реальности, что делают нас счастливыми. Да будет так.

11 января 2020

keep_calm

Печальненько оценивать долгожданную новинку Кейт Мортон так невысоко, а ещё печальнее, что оценку я завысила, потому как автор любимый и может лучше, знаю точно.

После прочтения люблю собрать в кучу эмоции, провести анализ прочитанного, вспомнить сюжетные линии, которые привели меня к концу истории. Правда, всё больше мысленно, в рецензиях мало пишу, лишь для того, чтобы оставить себе на память что-то о прочитанном...

Но здесь же к финалу романа я не получила практически ничего. Вроде и разгадка тайны неплохая, но как же долго мы к ней шли, просто как Красная Шапочка к избушке бабушки - окольными путями, да ещё в дороге собирали цветочки и беседовали с лесными жителями...

Начинает Мортон писать об одном герое, проникаешься его историей, и она меняет его на другого... Снова пытаешься понять, что к чему, проводишь параллели с уже прочитанным текстом книги... А тут опять смена декораций... И многие одни и те же не слишком важные события описываются от лица разных персонажей... Да и те далеко не все интересные, иногда даже засыпала за чтением.

Вот если бы оставить сам костяк романа - историю сироты, её знакомство с большим художником, драгоценный камень, и, главное, финал - может всё было бы не так печально.

В общем, как-то так... Средне.

4 декабря 2019

OksanaBB

Давно я не читала ничего у Кейт Мортон. Мне нравится, как она пишет, люблю её неспешность и внимание к мелочам, а также красивый язык. Но в какой-то момент я устала от её излюбленного приёма - повествование в двух временных пластах. И вот, взявшись за её новый роман, я надеялась на что-то новенькое. Но оказалось, что Кейт Мортон верна себе - всё так же у нас некий секрет из прошлого, который герои в настоящем пытаются разгадать, а параллельно нам повествуется, что же в этом самом прошлом происходило. Только на этот раз Кейт Мортон превзошла саму себя - тут у нас не две временные линии, а несколько, что, на мой взгляд, излишне перегрузило роман.

Если вкратце о сюжете, то здесь перед нами судьба девушки по имени Берди, дочери часовщика, жившей в первой половине XIX века. Судьба Берди была нелегкой - она рано осиротела, и была вынуждена выживать, занимаясь воровством. Но роковая встреча с художником Эдвардом Рэдклиффом меняет её жизнь раз и навсегда.

В наши дни Элоди, сотрудница архива Джеймса Стрэттона, благотворительного деятеля из XIX века, обнаруживает в его вещах сумку, принадлежащую Рэдклиффу, с портретом неизвестной, но очень красивой девушки, а также блокнот с набросками, где видит рисунок дома, который очень напоминает ей дом из сказки, которую рассказывала ей в детстве мать.

Вообще, по сути, книга даже больше не о судьбе персонажей, а о судьбе этого самого дома, Берчвуд-Мэнор. Все мало-мальски важные события романа так или иначе связаны с ним. И все персонажи испытывают к этому дома самые теплые чувства.

Написан роман превосходно, однако не могу не заметить, что в то же время написано слишком много. Огромнейшие и подробнейшие главы посвящены второстепенным персонажам, которые в общем и целом добавляют лишь крупицу к разгадке основной интриги. Кроме того, постоянные скачки из одного временного периода в другой, от одного персонажа к другому, невероятно утомляли и просто мешали сосредоточиться. Только настроишься на одну историю, как автор отрывает нас от неё, перекидывая совершенно в другое место и время. Я считаю, что роману очень не помешало бы сокращение. Особенно, учитывая, какой скомканной получилась концовка. Если честно, то после неё осталось больше вопросов, нежели ответов.

Книга заставила задуматься, а буду ли я читать ещё что-нибудь у Кейт Мортон. Выходит так, что понравился мне только самый первый прочитанный у неё роман, Хранительница тайн , а остальные уже так не затронули. И думаю, что во многом виновата эта пресловутая, и так любимая Мортон, форма повествования. Хотелось бы от неё чего-то новенького, потому что автор она замечательный, но однотипные романы уже просто приелись.

29 ноября 2020

bumer2389

Мда... Я - не имею ни малейшего понятия - каким образом эта книга оказалась в моих хотелках. Какая-то книга-диверсант... Надо было познакомиться с автором, которого так нахваливают - но не с этой же книги! Я натыкалась в ленте периодически на "Когда рассеется туман" или "Забытый сад" - но не эту! Возможно, они как-то у меня слились с Элизабет Макнил - Мастерская кукол Но - прям загадка...
О чем эта книга? Если вы ждете ответа - его не будет, это вопрос риторический. Я - так и не поняла. Началось все веселье с того, что - аннотация обещала что-то вроде пародии на викторианский роман - 1862 год, трущобы Лондона, парочка Лилли и Ричарда... А встретил меня - 2017 год и архивистка Элоди. Кто? Ты? Вообще? Такая?! Что здесь вообще происходит?! Я ту вообще книгу читаю? Оказалось - что будет несколько планов. Вот эта героиня Элоди - ужасно, кстати, тоскливая девица - находит старую фотку какой-то женщины - и решает раскопать ее историю. А уже саму историю (которая, на секундочку, заявлена в аннотации) расскажет нам - ПРИЗРАК - этой женщины, Лилли Миллингтон... Да - даже так. И - пришлось очень долго врубаться - что же здесь вообще творится!
У меня - было ну очень много проблем с книгой. Начиная с того, что вся часть с настоящим временем - просто разит махровым чиклитом или глянцем. Героинька - такая типичная героиня чиклита, работает в архиве, через месяц выходит замуж (и испытывает по этому смешанные чувства - вроде замуж и надо сходить, но - жених какой-то мутный, и без него - гораздо лучше). Болтает с бодрой подруженцией Пиппой, попивая с ней винцо, тоскует по погибшей маме... К чему эта часть была - я вообще не поняла. Завязалась и развивалась она - просто как махровый чиклит. А уж конец! Встречались там перлы вроде странненьких диалогов:

- Так ты знал эту женщину?
- Сахарку?

или

- Ты квартирной хозяйке-то сообщила?
- Еще вина?

То ли это черный пояс по избеганию, то ли - по изящным содержательным диалогам. Фразочка ближе к концу

Он знавал много Аластеров - и все они были полными придурками

забавная, конечно. Но - к чему вообще был этот план, я просто не поняла. Чем ближе к концу - тем сильнее крепчал кринж. Например - восхитительный был эпизод, когда частный детектив, которого клиентка готова порвать
на британский флаг - вываливает все карты едва знакомой девице, потому что... ну - втрескался он в нее) Тут даже Лондон получился - каким-то открыточным и декоративным, просто перечисление мест...
Главная моя проблема с книгой... Что - я даже книгой ее назвать не могу. Повествование - скачет. Головокружительно скачет, как бешеная коза. 2017 год - 1889 - 1940 - 1927. Туда-сюда-обратно - только ничего не понятно. Та история, которая вынесена в аннотацию - любовно-детективная, куда еще вклинивается поиск потерянного драгоценного камня - иногда нам рассказывается. И иногда - здесь ключевое слово. Потому что - даже со своим привидением - автор умудрилась навертеть два плана. В первом привидения в настоящем времени парит в доме-музее, наблюдает за людьми и иногда вспоминает свою историю - от первого лица. И вдруг - о ней же рассказывается в третьем лице... Видимо, это тот уровень писательского мастерства, до которого я еще не доросла...
Почему я не могу назвать это книгой? Потому что - вместо одной - да даже двух - историй читателю вываливаются около десятка историй людей, которые... По сути - просто люди, как-то вроде они связаны с основной историей - но - фактически очень по касательной. Как могут быть связаны дамочка из середины 19 века и тетенька из 1940го года? То, что она жила в ее доме - это связь?! Самый, конечно, топ вот этого вот - история девочки Ады, который - просто так, тут полежит. Где-то в середине книги - она врывается, как девочка приехала из Индии, и ее за заносчивость стали гнобить злые девчонки. И - все. Дальше - автора она интересовать не будет. Сестра художника - возлюбленного ГГшки-привидения, Леонардо - исследователь творчества художника, тетка, которая жила в доме в 1940х... Это - просто истории, которые автор гениально связывает "Люди, оставившие след в моей жизни". Угу - особенно люди 40го года или 2017го, которые - в дом пришли... Их истории - резко врываются, рассказываются, и - сваливают в туман... Особенно растрогала меня в послесловии фразочка автора

Я ткала полотно истории

Какое вообще полотно?! Эти прыжки бешеной козы - полотно?! Для такой - моей наинелюбимейшей - композиции у меня есть одно название: "мочалка". Туда, сюда, 19й век, 2017, 1929, 1940, вернемся еще куда-нибудь... Спасибо - еще год подписан, я хоть понимала, куда мы опять скакнули. Полное ощущение - что я читаю какой-нибудь глянцевый журнал или "Караван историй" - врываются люди, рассказываются их истории - и прощаемся.
Это были две претензии к фактической книге. Я могла бы реабилитировать автора, взяв другую книгу. Но - у меня есть две существенные проблемы уже с автором. Первый - она все-все рассказывает, а не показывает. Зачем было брать рассказ о привидении от третьего лица - если эта привидения и так нам рассказывает? Да даже про смерть - рассказывает один персонаж другому... Я - больше люблю авторов, которые умеют показывать, описывать. Это - другой уровень писательского мастерства, а этот караван историй - по честному поддостал. И второе... Если Кейт Мортон и ругают почитатели, то - за обильный описательный стиль. Я бы назвала ее стиль - чрезмерным. Она описывает настолько ВСЕ и СЛИШКОМ - что иногда такие описания кажутся плеоназмами. Герой проснулся, съел бутерброд с маслом, помечтал о новой возлюбленной... Вот без бутерброда с маслом - сюжет дальше не сдвинется? Почему "На фотографии - женщина в новом платье"? А если оно будет не новым - что произойдет? Настолько некоторые детали дотошные - но - пустые...
Не вышло у меня ни с книгой, ни с автором. Я так и не поняла - к чему был "часовых дел мастер" в названии. Похоже - вообще ни к чему. Что-то книга мне напомнила все то, что мне совсем не понравилось. Мочалистая, скачкообразная композиция - Натали Ферджи - Швейная машинка . Обилие совершенно не нужных деталей - Эмма Берсталл - Тремарнок . Осталось у меня ощущение, что это - глянцевый роман элитного класса, отрада женского сердца. Просто собрание женских (и Леонардо) историй - может, кто-то себя узнает и посочувствует. Женщине там, беременной, у которой проблемы с возлюбленным, или девушке, которая замуж выходит - но не хочет. А сюжет - такое дело, свяжется в последних двух главах...

19 июля 2022

martr...@rambler.ru

Книга очень интересная, да возможно не много затянута, но все события раскрываются по степенно, автор как всегда держит интригу до последнего.
9 мая 2023

Ирина Фурсова

Просто невероятная история любви.
28 января 2024

Ксения Лузганова

Крайне разочарована этим произведением. Хотя другие книги этого автора просто потрясающие. Был такой потенциал в самом начале, ждала захватывающего развития событий, а оказалось всё настолько на поверхности, что все сюжетные повороты разгадываются ещё на моменте затравки тайны. Персонаж Элоди душный, второстепенные персонажи, через жизнь которых нам рассказывается история дома, так же скучны. Единственный персонаж который вызывал интерес и увлечение это Лили, но и с её аркой были проблемы. Так и не понятно, что такого таинственного было в её имени раз нам всю книгу его скрывали, по сути ружьё которое так и осталось висеть. Было сложно дочитывать.
16 июня 2022