Рецензии и отзывы на Боги среди людей

Arlett

Когда в последний раз вам хотелось прибить персонажа? Вы помните, как чесались руки? Раздавить гадину как таракана, прибить эту сволочь, эту наглую тупую тварь. А потом раздать всем, кто ей потакал, кто не мог поставить на место, хороших затрещит, чтоб не повадно было. Потому что у человека должно быть достоинство, которое никому не позволено унижать. Ни родителям, ни супругам, ни родным детям, потому что есть черта, которую нельзя переходить никому. Такой жажды кровавой расправы, как при чтении нового романа Аткинсон, у меня не было уже давно.

Помните Тедди? Конечно, вы помните его, если читали “Жизнь после жизни”. Тедд - любимец всех женщин в своей семье. И не только в семье. В первой книге мы видели его глазами Урсулы и он был прямо таки идеалом. С младых ногтей полюбил соседскую девочку Нэнси, на которой потом и женился. Романтика и пастораль. Так ли это на самом деле? Как сложилась их личная жизнь? Так ли уж это романтично - жениться на той, кого знаешь с детства. Они оба прошли войну, казалось бы, самое страшное, что могло с ними случиться уже случилось. Впереди долгие счастливые годы в объятиях друг друга? Только почему-то иногда ему кажется, что по-настоящему счастлив он был именно в своем бомбардировщике. В своем “галифаксе”, рискуя каждый день жизнью, он чувствовал себя более живым, чем запертый в канторе банка в довоенное время или в супружеском доме после. Как выяснилось, лучшая подруга детства в качестве жены - не самая хорошая идея. А рождение долгожданного ребенка оказалось просто провалом. В этой жизни Тедди не разбился на своем галифаксе, но потерпел крушение во всем остальном. Тедд проживает одну свою жизнь - один из множества прожитых Урсулой вариантов - тоскливую, унылую, полную сомнений и вины. Череда пресных, однообразных будней. Тягостное, беспросветное настроение книги, когда члены семьи оказывается если не врагами, то абсолютно чужими людьми. Аткинсон вообще не сторонница счастливых браков. У нее в романах что не семья - то катастрофа.

После гипнотизирующей “Жизнь после жизни” этот роман приземлен и прозаичен. Аткинсон позиционирует его как парный, а не продолжение. Возможно, у меня не правильное представление о парном романе. Для меня его смысл заключается в том, что две половины дополняют друг друга, но при этом каждая может являться отдельным законченным и понятным произведением. Урсула в этом смысле совершенно независима и самодостаточна. Чего не скажешь о Тедди. И без того запутанный текст без знакомства с Урсулой станет и вовсе непонятным. Хаотичное, нервное, дерганное, рваное повествование не дает расслабиться. Этот роман вообще не подразумевает отдых и комфорт. Мысли героев и события скачут как заметающий след заяц. Заяц - серебряная погремушка - талисман Тедди не раз вспомнится в этой чехарде воспоминаний.
    Поэтому для меня это если и не продолжение, то ответвление точно.

П.С. Аткинсон мастерски раскрывает своих персонажей, показывает неожиданную сторону их души, чувств, жизни. Поэтому мне было бы очень интересно почитать историю изгоя Мориса. Нелюбимого всеми старшего сына. В их глазах он неизменно противный. Интересно, что он думает о своем детстве и родственниках, какие рубцы прячет его память.

Tarakosha

Не знаю, чего я ждала, приступая к чтению романа, но совершенно однозначно, что более внятного и интересного чтения, памятуя о том, что предыдущие два её романа очень понравились и стали открытием автора и залогом для дальнейшего знакомства с Кейт Аткинсон.

Тем более и судьба Тедди, брата Урсулы, главной героини Жизни после жизни волновала и интересовала, потому что там любимец матери и сестер удостоился не лучшей участи. Хотелось знать как-же тут автор преподнесет его жизнь и судьбу.

Начало книги, да и её название обещают многое. Здесь уже главным героем выступает упомянутый выше меланхоличный Тедди. И если в прошлом романе мы знали его и о нем со слов его сестры Урсулы, то тут речь идет непосредственно о нем и выясняется, что предоставляя нам возможность заглянуть в эту историю, жизнь распорядилась так, что выжив на войне, в мирное время Тедди многое потерял и упустил. Прахом пошло то, что казалось, наоборот, должно приобрести новое звучание и расцвести яркими красками. Жизнь поблекла, превратившись в унылую череду потерь, разочарований и приобрела тот вид нелюбимой, но наезженной колеи, из которой слишком сложно вырваться.

В очередной раз в конце романа Кейт Аткинсон переворачивает все с ног на голову и оказывается, что....все предыдущие страницы это всего лишь... Или возможность снова подумать о том, что каждый сценарий нашей собственной жизни есть лишь один вариант из множества во Вселенной и всегда накладывает неизгладимы отпечаток на судьбы тех, кто рядом, кто тебя окружает, образуя своеобразную взаимозависимость, чертя невидимые узоры из жизненных переплетений .

Как всегда ( судя по прочитанному) текст романа автора наполнен всевозможными аллюзиями, прекрасными метафорами и отсылками к различным значимым литературным текстам, например, произведениям Уильяма Шекспира, иронией к героям и их самоиронией, рваное повествование, когда прошлое перемежается с настоящим, воспоминания с размышлениями сегодня. И это несомненные авторские плюсы для меня.

Но здесь мне не хватило глубины рассказываемой автором истории, не почувствовала трагизма того периода, в котором герой мужал, ежедневно находясь в непосредственной близости от смерти. Излишние подробности были утомительны и не позволили в очередной раз насладиться искрометным творчеством Кейт Аткинсон.

zhem4uzhinka

Читать «Богов» сразу после «Жизни после жизни» - плохой план, оказывается. Второй роман о семье Тоддов оказался куда спокойнее, ровнее первого, и этот контраст особенно заметен, если читать подряд.

Гораздо лучше будет основательно соскучиться по этой разноперой семейке – тогда вернуться к ним будет точно в радость, даже если рефлексирующую и очень живую Урсулу сменит меланхоличный и разочарованный Тедди. Все-таки Тедди и его дочь, глубоко несчастная Виола, задают книге тон, поэтому повествование получается более тягучим и ровным.

И еще на контрасте с «Жизнью» чувствуется отсутствие какого-то связующего звена, какой-то общей идеи. И так как персонажам не хватает яркости, в результате часто всплывает вопрос, а зачем вообще оставаться рядом с ними, к чему все это идет.

Зато концовка стряхивает оцепенение и заставляет крепко задуматься о судьбе Тедди и о том, как еще она могла бы сложиться. И присутствует привычное у Аткинсон и полюбившееся мне спутанное повествование, когда из настоящего читателя уносит в прошлое, потом немного вперед, потом снова далеко назад, и так до самого конца. И военная тема – почти так же объемно и подробно раскрытая, как в «Жизни»; чувствуется, что автору было действительно интересно разобраться в этом вопросе. И многие вопросы о семье Тоддов, оставшиеся с первой книги, получается разрешить, уже знакомые персонажи становятся более подробными. Правда, вместе с этим неизбежно развенчиваются идеалы. Особенно это касается Тедди – кто же знал, что в душе у всеми любимого мальчика на самом деле творится такой тлен.

Книга в духе автора увлекательна и масштабна, но читалась она тяжелее остальных трех романов Аткинсон, не относящихся к детективной серии. И думаю, соседство с прекрасной «Жизнью после жизни» сыграло в этом немалую роль.

AnitaK

Вторая часть позволила мне в полной мере оценить первую, "Жизнь после жизни", потому что сняла с той некоторую условность, все эти допуски и элементы мистики.
    Эту я оцениваю гораздо выше- это книга по-настоящему монументальная и глубокая.

Сюжет- жизнь одного из семьи, среднего сына, Тэдди (первая часть требует уточнения- единственный верный вариант жизни Тэдди) начиная с молодости и до смерти- детству и так уделено много внимания в "Жизни после жизни".
    Жизнь и война. И после войны.
    Описать её адекватно мне трудно, но это книга про грандиозность и чрезвычайную незначительность жизни, про тяжелые этические выборы, про стоицизм, про проживание жизни... ну, получается, что после жизни. После войны.
    Про старение и старость, усталость, разочарование, семью, ошибки и их последствия. Про достоинство человека, у которого зачастую ничего другого и нет.

Книга понравилась! Это скорее не продолжение а отдельная история жизни. В этой книге, как и в прошлой присутствует война, но даже военные действия описаны интересно и доступно. В целом было интересно.

Другие книги подборки «Для тех, кто в тренде. Лето 2016»