Боги среди людей

Arlett

Когда в последний раз вам хотелось прибить персонажа? Вы помните, как чесались руки? Раздавить гадину как таракана, прибить эту сволочь, эту наглую тупую тварь. А потом раздать всем, кто ей потакал, кто не мог поставить на место, хороших затрещит, чтоб не повадно было. Потому что у человека должно быть достоинство, которое никому не позволено унижать. Ни родителям, ни супругам, ни родным детям, потому что есть черта, которую нельзя переходить никому. Такой жажды кровавой расправы, как при чтении нового романа Аткинсон, у меня не было уже давно.

Помните Тедди? Конечно, вы помните его, если читали “Жизнь после жизни”. Тедд - любимец всех женщин в своей семье. И не только в семье. В первой книге мы видели его глазами Урсулы и он был прямо таки идеалом. С младых ногтей полюбил соседскую девочку Нэнси, на которой потом и женился. Романтика и пастораль. Так ли это на самом деле? Как сложилась их личная жизнь? Так ли уж это романтично - жениться на той, кого знаешь с детства. Они оба прошли войну, казалось бы, самое страшное, что могло с ними случиться уже случилось. Впереди долгие счастливые годы в объятиях друг друга? Только почему-то иногда ему кажется, что по-настоящему счастлив он был именно в своем бомбардировщике. В своем “галифаксе”, рискуя каждый день жизнью, он чувствовал себя более живым, чем запертый в канторе банка в довоенное время или в супружеском доме после. Как выяснилось, лучшая подруга детства в качестве жены - не самая хорошая идея. А рождение долгожданного ребенка оказалось просто провалом. В этой жизни Тедди не разбился на своем галифаксе, но потерпел крушение во всем остальном. Тедд проживает одну свою жизнь - один из множества прожитых Урсулой вариантов - тоскливую, унылую, полную сомнений и вины. Череда пресных, однообразных будней. Тягостное, беспросветное настроение книги, когда члены семьи оказывается если не врагами, то абсолютно чужими людьми. Аткинсон вообще не сторонница счастливых браков. У нее в романах что не семья - то катастрофа.

После гипнотизирующей “Жизнь после жизни” этот роман приземлен и прозаичен. Аткинсон позиционирует его как парный, а не продолжение. Возможно, у меня не правильное представление о парном романе. Для меня его смысл заключается в том, что две половины дополняют друг друга, но при этом каждая может являться отдельным законченным и понятным произведением. Урсула в этом смысле совершенно независима и самодостаточна. Чего не скажешь о Тедди. И без того запутанный текст без знакомства с Урсулой станет и вовсе непонятным. Хаотичное, нервное, дерганное, рваное повествование не дает расслабиться. Этот роман вообще не подразумевает отдых и комфорт. Мысли героев и события скачут как заметающий след заяц. Заяц - серебряная погремушка - талисман Тедди не раз вспомнится в этой чехарде воспоминаний.
    Поэтому для меня это если и не продолжение, то ответвление точно.

П.С. Аткинсон мастерски раскрывает своих персонажей, показывает неожиданную сторону их души, чувств, жизни. Поэтому мне было бы очень интересно почитать историю изгоя Мориса. Нелюбимого всеми старшего сына. В их глазах он неизменно противный. Интересно, что он думает о своем детстве и родственниках, какие рубцы прячет его память.

zhem4uzhinka

Читать «Богов» сразу после «Жизни после жизни» - плохой план, оказывается. Второй роман о семье Тоддов оказался куда спокойнее, ровнее первого, и этот контраст особенно заметен, если читать подряд.

Гораздо лучше будет основательно соскучиться по этой разноперой семейке – тогда вернуться к ним будет точно в радость, даже если рефлексирующую и очень живую Урсулу сменит меланхоличный и разочарованный Тедди. Все-таки Тедди и его дочь, глубоко несчастная Виола, задают книге тон, поэтому повествование получается более тягучим и ровным.

И еще на контрасте с «Жизнью» чувствуется отсутствие какого-то связующего звена, какой-то общей идеи. И так как персонажам не хватает яркости, в результате часто всплывает вопрос, а зачем вообще оставаться рядом с ними, к чему все это идет.

Зато концовка стряхивает оцепенение и заставляет крепко задуматься о судьбе Тедди и о том, как еще она могла бы сложиться. И присутствует привычное у Аткинсон и полюбившееся мне спутанное повествование, когда из настоящего читателя уносит в прошлое, потом немного вперед, потом снова далеко назад, и так до самого конца. И военная тема – почти так же объемно и подробно раскрытая, как в «Жизни»; чувствуется, что автору было действительно интересно разобраться в этом вопросе. И многие вопросы о семье Тоддов, оставшиеся с первой книги, получается разрешить, уже знакомые персонажи становятся более подробными. Правда, вместе с этим неизбежно развенчиваются идеалы. Особенно это касается Тедди – кто же знал, что в душе у всеми любимого мальчика на самом деле творится такой тлен.

Книга в духе автора увлекательна и масштабна, но читалась она тяжелее остальных трех романов Аткинсон, не относящихся к детективной серии. И думаю, соседство с прекрасной «Жизнью после жизни» сыграло в этом немалую роль.

avdeevam93

Для начала, скажу самое главное - если вы ожидаете продолжения "Жизнь после жизни", это не оно. Ни по стилю, ни по истории.
    Что ещё, пожалуй, важно - не читайте хвалебные оды К. Аткинсон на обложке, а в издательской рецензии только вторую часть. Тогда, возможно, вы не будете ждать от этой книги слишком много и вас не постигнет разочарование.
    В этой книге главный герой - Тедди, брат Урсулы. Аткинсон в своём стиле - главы не в хронологическом порядке, то мы на войне в 1944, то видим детство Тедди, то снова на войне, то вообще в 2012 году. Мы видим детство Теди, его юношеские годы, брак, рождение детей и так далее, вплоть до его кончины. Наблюдаем за его отцом и матерью, сёстрами. Затем за его дочерью, за её детьми (внуками Тедди).
    Вопрос: интересно ли это? Возможно. Трудно ответить, Аткинсон пишет очень хорошо, другое дело если вы уже знакомы с её произведениями (а как видно по фотографии, я знакома), если вам полюбилась великолепная "Жизнь после жизни", то вот тогда, скорее всего, нет.
    Безусловно, в "Боги среди людей" большое внимание уделяется войне, как её началу, так и не последствиям.
    Как пишет сама писательница: "И наряду с этим роман содержит общие и личные переживания и размышления Урсулы и Тедди о войне, которая буквально пронизывает их судьбы". Война - то, что объединяет две книги, но как вы понимаете, объединение странное, сюда можно ещё ни одну книгу приплести.
    Вот, что говорит Аткинсон, отвечая на вопрос "о чем роман?": "... о вымысле (и о том, как мы должны представлять себе вещи, о которых не имеем ни малейшего понятия) и о Грехопадении (о Грехопадении человека."
    Я несколько не этого ждала, по-этому расстроена. Но сказать, что книга плохая, тоже не могу. Прочитала и забыла.

b__books

Мое знакомство с работами Кейт Аткинсон началось с романа «Жизнь после жизни», где речь шла об Урсуле – человеке, который после своей смерти рождался вновь, дабы начать все сначала.

«Боги среди людей» заявлен, как продолжение той удивительной истории. По крайней мере, я так думала, начиная читать книгу. На деле же оказалось, что это параллель одной из жизни Урсулы, посвященная ее брату Тедди.

Повествование первой книги, на мой взгляд, было более упорядоченное, четко представлялось время, в котором проходили те или иные события. Рождение, молодость, несчастный случай или убийство главной героини – и мы снова переносимся в заснеженный февраль 1910 года…

В этой книге подобного нет. Автор старалась писать историю непоследовательно, что не отразилось на качестве, хотя на самом деле немного напрягало при чтении. Вот Тедди – еще ребенок, разговаривает с теткой, как вдруг начинают всплывать моменты из его старости… Я сначала подумала, что сестра Урсула каким-то образом будет «осведомителем» его жизни. На самом деле, книга просто построена, как рассказ-воспоминание Тедди Тодда (читая на 190й странице до меня это наконец-таки дошло).

"Человек — рухнувшее божество. Когда люди вернутся к невинности, жизнь станет дольше и будет переходить в бессмертие так же незаметно, как мы пробуждаемся ото сна". (Ральф Уолдо Эмерсон)

Именно так начиналась первая страница захватывающей истории. Тедди — обычный человек со своими принципами, странностями и идеалами — мне показался каким-то пресным и монотонным персонажем. Возможно, все это из-за невольного сравнения с «Жизнью». И тем не менее, именно он ассоциируется с тем самым рухнувшим божеством. В молодости юный Тодд наделал немало ошибок, война изменила его мировоззрение и отношение к самой жизни, как мне показалось, в лучшую сторону.

Книга понравилась! Это скорее не продолжение а отдельная история жизни. В этой книге, как и в прошлой присутствует война, но даже военные действия описаны интересно и доступно. В целом было интересно.
Другие книги подборки «Для тех, кто в тренде. Лето 2016»
Другие книги серии «Азбука-бестселлер»