Рецензии и отзывы на P.S. Ты мне нравишься

4.6
    OlgaSharistova

Лили обожает музыку и терпеть не может химию, но все меняется, когда она пишет на парте строчку из любимой песни и кто-то ей отвечает. Завязывается переписка и теперь девушка с нетерпением ждёт химию, чтобы прочитать очередное послание от загадочного парня. И все бы ничего, но она случайно узнает личность своего анонимного собеседника и это повергает героиню в шок.
    _______
    Легкая, милая и забавная история.
    Подобные тайные переписки - одна из моих любимых тем, а тут ещё и герои вышли такие симпатичные.
    И конечно не может не радовать развитие отношений от ненависти до любви.
    Глубокого смысла, оригинальных ходов и тайных интриг вы здесь не найдёте - сюжет предсказуем с первых строк, но тем не менее читалось приятно.
    Я рада, что наконец-то могу поставить 5⭐️ как этому автору, так и хоть какой-то книге из этой серии Рипола.

b__books

Всем привет! «P.S. Ты мне нравишься» - еще одна смешная история от Кейси Уэст про первую школьную любовь. Читала и морально отдыхала, наблюдая за ходом событий. Книга попала в число любимок и список тех, которые я буду всем рекомендовать. Итак, Лили – очаровательная и очень стеснительная девушка, которая обожает музыку и постоянно записывает интересные мысли для своих (пока не завершенных) песен. У нее очень большая и веселая семья. Правда, Лил думает, что семейка ненормальная и постоянно отпугивает все окружение. Спешу заметить, что это не так. Однажды на уроке химии, когда Лили в очередной раз скучала и не хотела вникать в тему предмета, она написала на парте строчку из своей любимой песни. На следующий день девушка обнаружила, что кто-то ответил на ее «послание». Это и положило начало тайной переписке. Молодые люди на каждом уроке химии писали друг другу письма и прятали бумажечки под партой в секретном месте. Чем дольше они переписывались, тем больше узнавали друг друга, и больше Лили влюблялась в тайного собеседника. Конечно, она хотела узнать, кто же этот человек, что так близок с ней по духу. Лили проводила своеобразные расследования, стараясь не обращать внимания на бывшего парня своей подруги, которого ненавидела всеми фибрами души. И вот однажды, когда девушка была вынуждена посетить урок химии параллельного класса, Лил увидела своего тайного собеседника, как раз тогда, когда тот писал письмо и «прятал» его в секретное место… Она увидела его, узнала и чуть не упала в обморок. Юный поэт и автор песен никак не ожидала, что человеком, близким с ней по духу, оказался… А вот не скажу! Иначе словлю от вас тапком.

В общем, если вы думаете, чтобы такое почитать, смело беритесь за эту историю. Несколько часов доброго юмора и милой неловкости вам обеспечены. А вы читали эту книгу?

AvisRara

Эта книга именно то, что мне было необходимо в последнее время. Если вы хотите создать себе весеннее настроение, провести прекрасное время за чтением, вспомнить школьные деньки, то обратились по адресу. Творчество Кейси Уэст всегда заставит вас улыбаться и умиляться над персонажами и их поступками. Лично для меня это теперь авточитаемый и автопокупаемый автор. Я ее закоренелая фанатка;)

Так о чем же сама книга?

Познакомьтесь с Лили Эбботт - очень творческой и неуклюжей девушкой с отличным чувством юмора. А сарказм - так это ее второе имя, и в нем она даст фору даже Кайман Майерс.

— С кем ты разговариваешь?
    — Сама с собой.
    — Ты слишком часто это делаешь.
    — Знаю. Я единственная, кто меня понимает.

Лили из сумасшедшей, немного странной, но при этом дружной многодетной семьи. В их доме постоянно шум, гам и веселье.

Хочешь послушать о печальной жизни? Моя лучшая подруга привела ко мне в дом парня, типа чтобы свести нас, и он, попросту говоря, сбежал в ужасе. Вот такая у меня безумная семейка. Твоя семья когда-нибудь проворачивала подобное? Сомневаюсь.
    — Что? Я думала, ты убедила Марка остаться дома, — удивилась я.
    — Нет, не убедила. Но сегодня все будет нормально, хорошо? Нормально! — Эшли выбежала из кухни — видимо, чтобы дать инструкции «нормальности» остальным членам семьи. Наша семья не знала, что такое нормально. Ей стоило быть поточнее.

Из-за чего у Лили никак не получается уделить время себе любимой и посвятить всю себя любимому занятию - написанию песен, ее постоянно отвлекают.

Главная жалоба — у меня совершенно нет времени на себя. Кажется, вся моя семья диктует каждую секунду моей жизни. Когда мне гулять, есть, думать. Я живу коллективной жизнью. Все окружающие решают мою судьбу, и мне иногда кажется, что я всего лишь наблюдатель.

Поэтому девушка занимается любимым делом на уроках, в частности, на химии. Ее воображение и мозг хотят придумывать песни, а не слушать монотонные речи преподавателей.

Было в химии что-то такое, что моментально оплавляло мой мозг. Может, сочетание скучного предмета, монотонно говорящего учителя и холодного сиденья. Интересно, было ли для этого некое химическое уравнение? Смешение этих трех факторов превращало мозг в кашу.

Однако карты выпали так, что на уроке химии ей запретили пользоваться блокнотом, куда она вписывала все свои мысли и наброски. Но занятия продолжаются, а творческая личность дело такое... Ну, как известно из аннотации, девушка начинает писать строчки песен на парте и именно так находит себе собеседника, а в дальнейшем и друга по переписке. Слово за слово, строчка за строчкой, и так обычные парочка слов на парте превращаются в целые анонимные письма. Сначала главным темами переписки становятся музыка, уроки, плохие тексты песен, но потом это перерастает в обсуждение семьи, проблем, неудач и радостей.

Так, без помех, Лили и аноним постепенно раскрываются друг перед другом, и простая переписка становится нечто большим и значимым.

Похоже, у нас прямо противоположные проблемы. Моя семья игнорирует меня, твоя — излишне вмешивается в твою жизнь. Может, нам собрать их всех вместе, и они как-то уравновесят друг друга?
    Может, мы уравновесим друг друга...

С самого начала становится сразу ясно, кто автор тех писем, но в этой книге эта линия не играет особого значения, хотя интригует и перчинки в сюжет добавляет. Сама идея о любви по переписке далеко не нова, но все равно для меня эта тема остается одной из самых увлекательных и романтичных в книгах. Только представьте, двое людей без препятствий и лишней мишуры дают шанс заглянуть друг другу прямо в душу. А добавьте в эту книгу забавных и очаровательных героев, неугомонную семейку, и заправьте все это авторским стилем Кейси, и вы получите просто идеальную романтическую историю.

— Думаю, там был постскриптум, — сказал он.
    — Постскриптум? Мы никогда прежде его не писали.
    — Мне показалось, он там необходим.
    — Он точно необходим.
    — Постскриптум. — Он убрал прядь волос с моей щеки. — Ты мне нравишься. Очень.

Читайте и наслаждайтесь!

Anita_Mitchell

Да, все правильно, я очарована. Это невероятно легкая и светлая история. В ней нет запутанных геометрических фигур, "горячих" парней, серьезных психологических травм. Просто жизнь. Моментами веселая, порой грустная, очень добрая и живая. Настоящая.
    Главная героиня милая, чуть застенчивая девушка с хорошим чувством юмора. Она живет в большой семье и часто страдает от отсутствия личного пространства. Это тяжело, не иметь времени на свои увлечения и постоянно отвлекаться на чьи-то нужды.
    С таинственным собеседником ее сводит скучный предмет и огромная любовь к музыке. Я не говорила? Лили пишет песни. "Пишет", конечно, громко сказано, но пытается. У нее есть целый блокнот записей. Правда, разрозненных, незаконченных. Все чего-то не хватает, важного.
    Новый друг же неожиданно начинает вдохновлять. Его жизнь иная. И сопереживая ему, с мыслями о нем, рождается первая песня.
    Знакомые незнакомцы. Как многого мы не знаем о тех, кого видим рядом годами. Сколь многое можем интерпретировать неправильно. И насколько же все неоднозначно, чем кажется на первый взгляд.
    Это история о встрече двух крайностей, так гармонично дополняющих друг друга.
    Это история о первой нежности.

Lugerri

Наконец-то я нашла героиню у которой такие же проблемы как и у меня!

Действительно, тяжело завести новые знакомства и расширить круг общения, если твои шутки понимают человека 3 на этой планете (да и то через раз).

Лили немного неуклюжая, но при этом очень милая, смешная и оригинальная. Не знаю почему люди так реагируют на ее юмор, лично мне он понравился. :D

Я смотрю, Кейси Уэст любит писать про таких девчонок (правда в предыдущей прочитанной книге было по большей части про сарказм).

В век информационных технологий люди разучились вести переписку, особенно анонимную (теперь можно зайти с телефона/компа в любой анонимный чат, их сейчас пруд пруди). Но на уроке химии это становится единственным спасением от скуки, (и тут я разделяю мнение гг) а затем превращается в очень важную часть жизни (похоже на ежедневный школьный ритуал ;) такой как хотела Изабель, только круче).

Меня бы любопытство съело с этой анонимностью уже на второй день, а Лили так долго продержалась.

С первых же глав нам становится понятно кто именно оставляет записки под партой в классе химии. Ну, это нам. А вот Лили проходит через все стадии от отрицания и до принятия (и влюбления).

Есть еще одна мысль, которую хотелось бы отметить: Лили думает, что в письмах она совершенно не похожа на реальную себя. Мне кажется, что это действительно так. На бумаге можно написать намного больше, чем сказать в глаза. Можно быть смелым и отважным, когда на деле робкий и нерешительный. Можно быть настойчивым, открытым, более честным. Но для того чтобы быть таким в письмах, нужно в действительности быть таким. Возможно не показывая себя всего ирл даже самым близким людям, но где-то там, под слоем робости, быть таким ;)

Такое светлое чувство после прочтения этой книги. Они взрослые, адекватные люди, просто еще школьники. Мне очень понравилось) Почитала бы еще что-то в таком духе)
    мне очень понравилась книга
    Мне понравился этот роман. Жалею лишь о том, что я слишком быстро его прочел. Слишком быстро я вписал его в своё сердце,но Это не помешало роману отразить все пережитые чувства с этой книгой в конце. Я рад, что главная героиня не любила химию, и я рад , что Я НЕ ЛЮБЛЮ ХИМИЮ, но если серьезно, то и я хотел бы пережить подобную историю любви. Надеюсь, это когда-нибудь произойдет.
    Книга замечательная, читается на одном дыхании.
    Легка и приятная книга на вечер. Честно говоря, из этого сюжета можно было бы написать книгу в два раза больше объемом со всеми драматическими поворотами и выворотами, более углубить и расскрыть героев, но... Хорошо, что эту книни сделали именно такой - легкой. 9/10