«Дом Затмений» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кейси Л. Бонд, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дом Затмений»

Teya805

Если бы из этого янг-эдалта да сделать темное фентези - была бы конфетка. А так что имеем - то имеем.

Разумеется, примерно одну пятую объема книги занимают _отношения_ Прямо с первого взгляда отношения, причем в "лучших" традициях любовных романов - он ее осыпает подарками, водит в красивые места, готовит ей еду, а она все это благосклонно принимает и _сомневается_, нужен ли ей такой

спойлер "мой внутренний феникс", неоднократно поминаемый героиней, после "внутренней богини" из "50 оттенков серого" сбивает весь пафос:) а еще один брат бледнокожий, а второй - волк-оборотень. Ну не хи-хи ли?свернуть

Дальше - больше: автор никак не могла обойтись без сказки о Золушке. Младшая нелюбимая дочь, которую все время шпыняли, били, обижали, вдруг откуда-то умеет по-доброму общаться с незнакомыми и малознакомыми людьми, доверять им, соглашаться принимать помощь. Ну, такое вот.

В угоду центральной паре пришлось пожертвовать образами второстепенных героев - они такие плоские и маловыразительные что аж обидно. Либо "волшебные помощники", которые доставляют главным героям нужное что-нибудь, дают советы и поддерживают, либо такие же картонные злодеи ну потому что злодеи

спойлервместо того чтобы втереться в доверие к более успешной сестре и потом от нее избавиться, нужно переть напролом, пытаясь ее то отравить, то с балкона скинуть. Детский сад какой-то, а не дочь главного злодеясвернуть

Финал, конечно, счастливый (с явным,впрочем заделом на еще как минимум одну часть)

19 апреля 2022

Lover-of-coffee-and-books

Довольно интересная книга, которая местами даже напомнила мне сказку. Сказку, основой сюжета которой стала любовь богини солнца и бога луны, которых разделили на тысячелетия и из-за чего теперь страдают не только возлюбленные, но и их поданные. На самом деле история действительно получилась очень даже неплохой, несмотря на затянутость и неспешность повествования. Хоть автор и не останавливалась на бытовухе, разбавляла сюжет красивыми легендами, адекватными персонажами и интересным миром, динамики я не почувствовала.

В лучших традициях любовного романа здесь очень милая любовная линия, хотя то, что герои стали сразу проявлять друг к другу симпатию меня смутило и не понравилось. Главная героиня Нур прекрасная добрая девушка, не лишенная амбиций и целеустремленности. Она не сломалась под тиранией отца и, как она и мечтала, восстала как феникс, чтобы обрушить на него свою ярость и боль. Главный герой Келум - образец идеального парня. С золотым сердцем, рассудительный, милый, справедливый. Его брат тоже не промах. Веселый, со своими причудами и тараканами. В целом мне понравились все герои. Они поучились довольно яркими и запоминающимися.

Когда мы впервые встретились взглядами, – это было подобно тому, как огонь встречается со льдом. Первоначальное замешательство длилось всего секунду, прежде чем он, казалось, узнал что-то, спрятанное глубоко во мне. Что-то, что видно только тому, кто действительно смотрит, что-то, что я обычно надежно скрывала, но по какой-то причине открыла ему. Келум увидел меня.

Финал книги был вполне предсказуем, но лично для меня история завершилась. Да, есть незавершенная сюжетная ветка, дающая начало для второй части с другими героями, но прочитав аннотацию, моей первой мыслью было "что за бред?". Это о многом мне сказало и думаю, я прислушаюсь к этому первому звоночку и читать продолжение не буду.

26 июня 2022

Serliks

- Знаешь, чего я больше всего боюсь?
- Чего, Нур? – тихо спросил он.
- Что от меня останется только пепел, когда я чувствую, что мне суждено стать пламенем.

А знаете, чего боюсь я? Что опять куплюсь на красивую обложку, под которой опять будет скучный любовный роман про подростков. Сил моих уже нет читать эти картонные, зубодробильные истории про всемогущих избранных Мэри Сью с их любовью с первого взгляда.

И начало было неплохое. Нам преподносится миф о любви богини солнца Сол и бога луны Люмоса. После Великого Разделения Сол осталась в северном небе, а Люмос в южном. Каждый из богов выбрал себе наследника на земле – Атона и Люмина, наделив их сверхъестественными силами и властью над людьми.
Нур является третьей дочерью Атона Сол. Нелюбимой и нежеланной из-за того, что ее мать разбила сердце ее отцу. На странность, все жены Атона таинственным образом погибают, и иногда, по ходу сюжета, я сожалела, что дочери не последовали за ними.

Завязка сюжета заключается в том, что Атон вместе с двумя дочерями отправляется в сумеречные нейтральные земли, чтобы заключить мир с Люмином. Мало того, одна из дочерей – Ситали или Нур, должна выйти за правителя лунного царства замуж. Но у Атона дочерей много, почему бы и нет? А если одна из них еще доберется до могущественного артефакта – короны лунного света и принесет ему на блюдечке, то вообще замечательно будет! Тогда Атон сам станет богом, и покорит и мир, и богов. У каждой из дочерей свои планы и на корону, и на Люмина Келума.

Конечно, как только Нур и Келум встречаются, то все, искра, жар, бабочки в голове (и не только в голове). Ситали идет фоном, чтобы устраивать предсказуемые пакости, быть этаким «чертом в платье», чтобы на ее фоне Нур выглядела не безмозглой девицей, а избранной. А еще как обычно пострадала: «люблю-не люблю», «нужна ли мне корона?», «я разобью ему сердце!», «он целовался с ней, а не со мной!». Вообще все обещанные интриги, не стоят и выеденного яйца, и заключаются только в том, какой платье оденут Нут и Ситали, и кого больше приласкает Келум (или его брат-оборотень).

Это обычный ромфант, не самого лучшего качества, где все построено на метаниях главной героини, которая в конце обретает свою «избранность» и одной левой уничтожает главного злодея. Финал – это вообще особое разочарование. Складывает ощущение, что у автора закончились описания платьев главной героини, а также идеи для ее свиданий с Келумом, поэтому она и решила, что все, пора закругляться. Зачем тогда все эти «интриги» и планы переворота в Гелиосе, если Мэри Сью топнет ножкой, и корона уже на ее голове?

В общем, я надеюсь, что больше такой ромфант не проскользнет в мой виш, пусть у него и будет красивая обложка. Вторую часть про сестру Нур – Ситали и ее любовь-морковь с Бероном-оборотнем читать не буду, оно не стоит таких страданий в 500 страниц.

16 сентября 2023

Booki_v_ryki

Расскажу вам свою историю знакомства с этой книгой. Первые две трети я наслаждалась чтением. Мне нравился мир (здесь у нас две стороны света, тьма и свет, жара и холод, сеттинг Египта против сеттинга скандинавии, солнце и луна), нравилась осознанная и сильная героиня, нравилась завязка истории, нравились второстепенные персонажи и нравилось соперничество между сёстрами. Не так то просто, знаете ли, под страхом гнева своего отца заставить влюбиться в тебя короля совершенно противоположного твоему царства. Я уже не буду говорить о том, как нравился мне брат главного героя, этакий умопомрачительный проказник и шалопай))) Но та, простота которая в начале воспринималась естественной, всё таки нас только вводят в историю, к концу книги стала надоедать. Те мелочи, на которые в самом начале не обращал внимания огромным комом стали нависать над моим хорошим отношением к этой истории. А когда последнюю треть книги единственным приоритетом автора стало налаживание отношений между возможными женихом и невестой (хотя куда там было ещё слаще) и попытка создать "вау-эффект" из того, кто же такая Нур (хотя все карты были раскрыты в самом начале)-лавина негодования меня просто захлестнула. Где, я вас спрашиваю, сложные политические ходы для сохранения жизни матери принцев во вражеском королевстве, где настоящая интрига на том, кто же принёс варенье из ягод ночного терновника, где настоящее противостояние Ситали и Берона?! В конце концов и борьбу Атен за Люмина можно было бы сделать гораздо острее, напряжённее и мрачнее. Но история вместо того чтобы усложняться с каждой страницей продолжала идти так же ровно как и в начале не совершив ни одного волнующего поворота.

16:50
27 марта 2022

TatyanaPOMART

Очень достойный представитель янг эдалт литературы. С интересными героями и продуманным миром. И если бы не было второй части (о которой мы поговорим завтра), то это дало бы еще +100500 очков книге.

Персонажи. В книге вы не найдете двух одинаковых персонажей. Они все настолько живые, что кого-то будете любить, а кого-то ненавидеть. Мне очень понравилась главная героиня истории - Нур. Ее история, мотивация, поступки и характер - все отзывалось во мне. Как будто я давно знаю Нур. И именно такой, по моему мнению и должна быть "богиня". Ее любовный интерес Келум - противоположность Нур во всем. Добрый, веселый, живший с любящими родителями (а не с тираном-отцом, как Нур), еще и по силам противоположный (у Нур - солнце, у Келума - луна). Но то, насколько они дополняют друг друга и подходят друг другу - просто невероятно. Сестра Нур, которая отправилась вместе с ней бороться за корону лунного света бесила меня всю "дорогу". И даже зная, почему именно она хочет первой добраться до короны, Ситали не поменяла моего к ней отношения. И еще есть Берон, брат Келума. И хотя в первой книге нам только приоткрыли немного его характер, я очень ждала его раскрытия во второй (кстати, не получила). Мама Келума и отец Нур - тоже очень колоритные персонажи. И хотя они не так часто появляются, но понять, кем они являются, тоже не составляет труда.

Атмосфера. Да, я могу назвать это чтение атмосферным. Духота и жар богини Сол в солнечном царстве, серость и постоянные грозы Дома Сумерек, который стоит на границы двух царств, прохлада бога Люмуса в лунном царстве. В этих двух царствах отличается все - от погоды до темпа жизни и отношения к этой жизни. И я почувствовала эту разницу.

Язык / стиль автора. В целом, язык и стиль автора довольно приятны. Бывали моменты, когда описание мыслей или чувств героев немного затянуты, потому что автор хотела, чтобы читатель на 100% понял, что именно испытывает тот или иной герой. В некоторых сценах язык довольно прост, в других - излишне витиеват. Но учитывая сеттинг истории, возможно, более простой язык не смог бы создать нужной атмосферы.

Сюжет/сеттинг. Я влюбилась в этот мир. Возможно потому, что он вдохновлен древнеегипетской мифологией. Некий Скульптор когда-то создал землю и дал ей солнце и луну, Сол и Люмоса. Позже он создал и людей. Сол должна была согревать их, а Люмос дарить успокоение и отдых. Но случилось так, что однажды Скульптор разделил Сол и Люмоса, потому что они полюбили друг друга. И теперь Сол неподвижно застыла над одной половиной земли, а Люмос - над другой. Так образовались два царства, которые практически никогда не пересекаются друг с другом. Атон, избранный правитель и представитель богини Сол на земле, решает "освободить" Сол, чтобы она снова шествовала по земле, а не стояла на небе. И для этого отправляет двух своих дочерей - Атен - в царство Луны на поиски короны лунного света. Потому что только она способна осуществить планы Атона. И это только поверхностная информация о мире. Потому что мифология, которую придумала автор - невероятная. И часть этих мифов даже приведены в тексте. Например, о схождении Сол в мир людей, о том, как Скульптор разделил влюбленных и т.п. Это настолько все продумано, что иногда я жалела, что в нашем мире нет таких мифов.

Интрига. Интриг тут несколько - найдет ли корону, победит ли Нур в битве с отцом, будут ли они с Келумом вместе, когда из книги свалит Ситали (этого не было в сюжете, это мое личное). И после финальной битвы я реально думала, что Нур и Келум, хоть и предназначены друг для друга, но не смогут быть вместе. и у нас получится история Сол и Люмоса среди людей.

Логика. Я не нашла к чему придраться. Благодаря раскрытию персонажей и любви автора с большим и подробным описаниям их чувств, поступки и мотивация не вызывали у меня вопросов. Единственный момент, который немного меня смутил - финальная битва с "боссом". Очень уж она быстротечна. А с другой стороны... чего рассусоливать-то...

Удовольствие. Благодаря отлично продуманному миру и мифологии, прекрасной Нур, которая очень органично смотрится в этих "декорациях" я получила очень большое удовольствие от знакомства с этой историей. И любовная линия здесь оказалась даже не главной (и это чувствуется во время прочтения, кстати). Здесь нет типичных любовных троп, нет фиксации на любви с первого взгляда, нет сексуальных сцен. Но много нежности, любви не основанной на плотском удовольствии. И я буду советовать эту книгу к прочтению, даже не смотря на то, что в массе своей оценки низкие.

27 февраля 2024