Ворожея

KatrinBelous
    "- Точно, погуляйте, - хмыкнул Алесь, подняв свой посох, - Ну-с, батька, куда предложишь пройтись? Налево - болотная жижа, направо - зловонная топь.
    - А прямо пойдем, - усмехнулся Череда, - лягухами по кочкам скакать."

Сюжет: Юная ворожея Милава отправляется в лесную деревушку, к зовущей ее умирающей бабке-черной ведьмарке. Ведь известно, что черная ведьма не может помереть пока дар свой не передаст наследнице, а если ее внучка откажется его принять, то наведет порчу на всю деревню. Только вот стоило в день Ивана Купала ступить ногой в деревню Милаве, как начали там творится странные вещи: волколак кровожадный объявился, умершая ведьма стала прогуливаться ночью по деревне, а сельчан стала косить неведомая болезнь. Спасти деревню может только пришлая добрая ворожея Милава, но никто не верит внучке Кукобы Черной и ее саму готовы спалить на костре как ведьму.

Впечатления: Я в детстве очень любила мистические и страшноватые рассказы о поисках цветка папоротника в ночь на Ивана Купала, о мавках лесных, о русалках, затягивающих молодцев в воду, о черных ведьмах, что могут мор на скотину наслать и селян проклясть. Да что там, я и сейчас люблю такие истории! Именно такая атмосфера царит и в "Ворожее": мне очень живо при чтении представилось живописное карпатское село в окружении дремучих лесов и гибельных топей, и нечисть лесная да речная, поджидающая на тропках неосторожного путника. Так и видится черная изба темной ведьмы, вросшая в землю. Сияющий неземным светом волшебный цветок папоротника, найти который и сорвать может лишь чистый сердцем человек. И огромный волколак, бродящий по лесу и топям вкруг села.

Этот роман совершенно не подходит к серии, в которой издается. Здесь нет как таковой любви и романтики, нет юмора, да и детективом "Ворожею" не назовешь. Эту книгу можно было издать отдельно от серии как хорошее и добротное славянское фэнтези. Тем более, что автор постаралась стилизовать свой стиль изложения под старославянский и использовала не придуманных существ, а хорошо известных в народном фольклоре. Например, кроме разнообразной нечисти тут есть темные прислужники богини Паляндры и Змеиный царь, а совет главной героине дают добрые духи из Вырая.

Мне книга понравилась. Она наполнена колоритными персонажами, при этом легко узнаваемыми. Время идет, а люди все не меняются:) В любом селе и сейчас можно встретить бабку-сплетницу Доморадовну, засидевшуюся в девках Усладу, умного мужика-старосту Череду, первого парня на деревне Алеся или пьяницу Хижу. Хорошее впечатление произвела на меня и главная героиня - ворожея и знахарка Милава. Она добра, незлоблива, старается помочь людям, не смотря даже на то что они считают ее виновной в своих бедах и попадись она к ним в руки - спалили бы. Ибо суд толпы скор на расправу. Кто баламутил воду в селе я подозревала, но по мере чтения пару раз думала на других героев, так что сюжет книги вышел не банальным и захватывающим.

Итого: Обязательно перечитаю "Ворожею" каким-нибудь ненастным днем, чтобы до конца прочувствовать темную, ведьминскую атмосферу книги и хоть немного испугаться:) А то летом по такой жаре даже бродящая ночью по селу мертвая ведьма в поисках душ и отгрызающий головы волколак не смогли на меня нагнать холодка.

I_Raksha

Пожалуй, я бы сказала, что это очень недурной детектив в антураже славянской фэнтази. Потому что весь сюжет я радостно прикидывала "Ну кто же, кто всем гадостей понаподкидывал? Ведь явно же, что самое очевидное окажется неверным!" В общем и целом - угадала.
    Что еще здесь есть, кроме недурного расследования? Славняско-белорусский пантеон и бестиарий, тут вам кроме банальных ведьм и волкалака - и змеиный князь, и жабалка, и русалки, что тянут под воду парней, утопившись по несчастной любви в купальскую ночь... Неплохо показан эффект толпы, когда по одному - "вроде разумные люди, и чарочку есть с кем выпить"(с), а когда все вместе, да настропаленные склочными, истеричными бабами да пьянчугой - трусы и мерзавцы. Блаженный мальчик, который окажется светлее разумом всех прочих. Ну и главный леймотив - только от тебя зависит, пойдет ли черная сила на благие дела, али на месть роду людскому за его глупости и подлости.

Ya40ina

Юная ворожея прибывает в село к своей умирающей бабке, черной ведьме. Никто её ведьмовской дар принять не хочет, вот она и вызвала внучку, грозясь иначе извести все село. Девушка обладает небольшим даром, она больше травница, чем ведьма, и сила её светлая, вот и не может она допустить, чтоб столько людей сгинуло. Одновременно с её прибытием для селян началась черная полоса (см. аннотацию). Местные жители уверены, что это бабка с внучкой на них напасти насылают, и несчастная девушка из сил выбивается, пытаясь спасти бестолковых аборигенов и заодно выяснить, кто же этот вредитель - бабка лежит не вставая.

Нельзя сказать, что это прям детектив - расследования как такового нет, вредителя я вычислила в кои-то веки верно, только мотивов не понимала. Обычно в детективах как-то всего больше: улик, подозреваемых, расследования. Ну да и ладно, раз в такую серию запихнули, так тому и быть.
    Любовная линия есть, очень деликатная и целомудренная - книгу могут читать и подростки. А эротики нет, и не надо!

Автору удалось создать интересных персонажей, в том числе и второстепенных - бывает, что все сливаются воедино, настолько они никакие, здесь же каждому уделено внимание, прописан характер. Есть вызывающие сочувствие, уважение, раздражение - находится отклик на каждого. Также нет супергероев и суперзлодеев. В каждого персонажа можно поверить, такие бывают.

Слог под старославянский стиль - не Семенова или Вилар, но неплохой. Чуть поработать ещё и убрать слишком часто встречающиеся "добре", "лик" и "разуметь" - и будет вообще любо.
    По пятибалльной шкале - твердая четверка, а ещё меня в хорошем смысле удивил эпилог, поэтому твердая четверка с плюсом. После этой книги хочется продолжить знакомство с автором.

mangel

Начитавшись чужих отзывов, была настроена довольна скептически, но автор удивил и порадовал. Все органично - и слог, и сюжет. Герои продуманы, интрига сохраняется до самого конца. Хороший вариант для летнего отдыха)
    Начало довольно обыденно: молодая знахарка идет к умирающей бабушке-колдунье, чтобы забрать ее черный дар и тем самым помочь умереть. Не знает девушка, что бабка не просто так ее позвала и встречающих с хлебом-солью организовала. Не ведает и того, что люди часто не головой, а пятой точкой думают, а значит, не рады ей будут, считая такой же, как и умирающая бабка.
    Казалось бы, славянское фэнтези с любовной линией, а сколько всего важного автор уместил в приключенческий сюжет. Красной нитью проходит через книгу неразрывная связь между человеком и природой. Насколько уважительно к окружающему миру относится молодая ведунья, настолько же эгоистичен охотник Лютовер. И остается без ответа вопрос: почему ушли звери от деревни? Из-за волколака или из-за ненасытности людской?
    Филигранно выписаны персонажи, как главные, так и второстепенные. Знакомясь с обитателями деревни, с легкостью узнаешь современные типажи. Безграничная доброта Милавы, травля Гедки, который не похож на остальных, жадность Лютовера, зависть Услады, неуёмное всеведанье бабки Доморадовны (чем не бабушки у подъезда, которые всех жить учат?), покорность Яромилы, оказавшейся жертвой домашнего тирана, красота и вседозволенность Алеся, безграничная злоба Кукобы...
    Почему ведьма так жестоко мстит людям? Ведь даже умерев, она не оставляет деревню в покое, призвав мстителя с того света. Не потому ли, что слишком жестоки были сами люди? Несколько раз в повествовании упоминается противостояние старосты и селян, связанное именно с ведьмой. Староста пытается мыслить рационально и не позволяет самосуд, а люди копят злобу. Кто знает, сколько зла успели они причинить Кукобе? С другой стороны, озлобленность ведьма срывает не только на чужих, но и на своих, прокляв сестру и ее мужа. Можно было бы сказать, что она не хотела терять сильную помощницу, если бы не одно "но": история с братьями Лютовером и Щекарем. Сам по себе напрашивается вывод, что скорее всего Кукоба сама была влюблена в мужа сестры либо же просто позавидовала ее женскому счастью, ведь никто не пожелал связать свою судьбу с ведьмой.
    Язык не привычен, но довольно легок и исторически достоверен, хоть и беден. Но в целом, эпоху и атмосферу передает.

AliveVivid

Без чего не может жить любая, даже самая современная деревенька? Конечно же без ведьмы. В детстве на вечерних посиделках тебе расскажут жуткие истории про мучимых нечистой силой черных ведьм, что не могут умереть не передав дар, про то, что вот та бабка "зуб даю, в полночь на перекрестке черного петуха резала" и т.д., и даже не важно, что в твоей маленькой деревеньке и перекрестков-то отродясь не бывало. Фольклор жив среди народа, некоторые не шибко добрые или умные взрослые время от времени пускают слухи, обзывая ведьмами то одну то другую кумушку...

К чему это всё я? "Ворожея" так живо напомнила мне ту особую атмосферу из посиделок на сельской скамейке, что я словно перенеслась вновь в детство, в вечерние сумерки...
    И вот сижу я на своей воображаемой скамейке и открываю для себя жутковатые подробности о переплете, в который попала юная травница вместе с деревенскими жителями. С настроением и выбором одинокого вечера для чтения я угадала, потому воображение рисовало мне антураж вкупе со зловещей музыкой - довольно бодрящее сопровождение для эпизодов с нечистиками, придавшее дополнительный колорит чтению.

Показалось мне, что на фоне других славянских фэнтези эта книга смотрится свежо из-за своего народно-фольклорного наполнения (а недавно я узнала, что оказывается беларуский фольклор среди своих славянских собратьев - один из наиболее сохранившихся в изначальном виде), так что хочется простить ей всё: некоторые натянутости, что появились через извилистость сюжета; и то, что кто-то умудрился издать эту историю как детектив; и даже отвратительно манерного парня на обложке. Ну, последнее вряд ли вина автора, но все равно искажает первое мнение о книге - можно подумать, что это любовный роман, но любовь здесь присутствует лишь как неотъемлемая часть жизни, а больше всего внимания уделено мистике, только в более красочном ключе.

Наговорила я тут много своих впечатлений, а самое главное, что хотелось сказать: "Ворожея" хоть и не лишена некоторых недостатков, но все же выгодно выделяется из общей массы современных фэнтези-поделок, уже за одно это ее стоит прочесть.

книга не плохая, но написана своеобразным языком. Короче на любителя.
Другие книги серии «Магический детектив (АСТ)»