«Встретимся на Плутоне» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кати Степанцевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Встретимся на Плутоне»

Valensiya26

Школа – целый мир, со своими сложностями, маленькими победами, провалами, достижениями и успехами. Первая дружба, первая любовь, первые разочарования.
В этой книге три главных героя, вокруг мыслей и поступков которых крутится сюжет.
Ника, которой пришлось рано повзрослеть и взять на себя функции и мамы и папы в семье, потому что родители поставили на первый план личные взаимоотношения и свои внутренние переживания.
Никита, которому пришлось перевестись из другой школы из-за травли в том, в чём, по сути, он не был виноват. Ещё не взрослый, но уже не ребёнок, он живёт со своей травмой и боится, что его тайна выйдет в новой школе наружу и ему не будет места и здесь.
И Варя, обычная девчонка, из нормальной семьи, где: “Один за всех и все за одного”.
И если первые двое сошлись, как в той поговорке: “Рыбак рыбака видит издалека…”, что у обоих какой-то надрыв, какая-то внутренняя боль, и стали дружить, то Варя, окружённая заботой семьи, пока ещё ребёнок, мяслящий поверхностно, не задумывается о последствиях своих поступков и не думает о чувствах других, выставляет во главу стола свои личные “хочу”.
Книга о дружбе, предательстве. О совсем не детских проблемах, которые взрослые, порой неосознанно, сваливают на детские плечи. И как юный человечек, который, по мнению взрослых, не имеет права голоса в этом возрасте, переживает их, проживает их, и пытается самостоятельно их решить.
На заднем фоне драма мамы Ники, отца. Неустроенная личная жизнь мамы Никиты, свалившийся на голову мужик, что называет себя отцом. Да ещё и всё вот это, что творится у них в школе!
Как воспринимается книга эмоционально? Она погружает читателя в школу, где ему гарантирована местами ностальгия о школьных годах, местами будут воспоминания о происшествиях в его классе, о прозвищах учителей, о своих проделках и увлечениях.
Я думаю, нет какой-то чёткой аудитории у этой книги — можно читать и старшеклассникам и людям, окончившим школу сто лет назад. Потому что школа была в жизни каждого в наше время, и в ней до сих пор есть и Ники, у которых не понятно что происходит между родителями, и Никиты, которые вскакивают ночами от кошмаров и с которыми работают психологи и Вари, которые влюбляются в одноклассников и живут по принципу: вижу цель — не вижу препятствий.

19 ноября 2023

psiheya82

"Школа - второй дом". Это актуально для тех, кто понимает, что такое "Дом", а если в жизни подростка череда событий, в которых всё дальше отдаляется он от родителей и замыкается в себе? Дети проявляют по отношению к другим лишь то, чему их научили в детстве, но всегда ли это так? Всегда ли благополучная семья и понимание в доме, есть показатель того, что ребёнок будет транслировать это и со сверстниками? В книге поднимаются острые социальные вопросы, но это я, как взрослая, заметила. Для школьников нет осознания "социум" или "выстраивание отношений". Есть ситуации, есть поступки и есть последствия. Книга о жизни обычных ребят, об их переживаниях, волнениях, первой школьной любви, о том, когда стоит промолчать, а когда молчать уже нельзя. И в моменты, когда явный перебор с инструментами конкурирования, стоит ли идти к родителям или лучше проглотить, стерпеть, выплакаться в подушку? Мы все по-разному проходили опыт взросления и на страницах "Встретимся на Плутоне" собрались не вылизанные книжные герои, ради художественности, а разные характеры детей и взрослых. Это огромный плюс, что в процессе прочтения вживаешься в историю и веришь. Слог автора ясный, без вплетения лишних размышлений или обсуждений. Если читать поглавно, с треками плейлиста (приложен к тексту), чтение приобретает особый вайб воспоминаний о школьных годах. Отдельная благодарность автору за упоминание в тексте приюта собак, с обращением о необходимости заботиться о братьях меньших. В целом, время, проведённое с персонажами, оставило приятное состояние лёгкой ностальгии. Так уж сложилось, что как раз в эти дни меня пригласили в чат бывших одноклассников, с напоминанием, что пора бы нам встретиться. И то, что семь человек сразу вышли из чата, даже не поздоровавшись, говорит о том, что отношение к школе у всех у нас в воспоминаниях разное. Советую ли я к прочтению "Встретимся на Плутоне"? Однозначно, да.

19 ноября 2023

Margarit-ka

«ВСТРЕТИМСЯ НА ПЛУТОНЕ»
Катя Степанцева

Варя и Ника - лучшие подружки, и казалось, что так будет всегда.
Однако когда в их классе появляется новенький, ситуация постепенно меняется.

В попытке заполучить симпатии понравившегося парня Варя прибегает к не совсем честным методам, рискуя потерять дружбу Ники.

Так что же в итоге окажется важнее - дружба или любовь?
И смогут ли ребята найти выход из этого треугольника?

«Мы все носим маски, носили до этого и будем носить позже»

Если вы давно на меня подписаны, но наверняка уже знаете, что я очень люблю книги для подростков и о подростках.
Пройти мимо истории с таким интересным названием я, конечно-же, не могла, чему, собственно говоря, очень рада!

До этого момента я не была знакома с творчеством автора, но теперь хочу обязательно прочитать у неё что-то ещё!
Уж очень мне понравилось, как Екатерина прописала героев! Так здорово у неё это получилось!
Я всегда восхищаюсь авторами, способными максимально раскрыть героев даже в небольших по объёму историях, и это как раз такой случай!

Читая эту повесть, я верила персонажам, понимала их и вместе с ними проживала эмоции, а это дорогого стоит!

В своей книге автор подняла на первый взгляд простую, но на самом деле таковой не являющуюся тему.
Ситуации, когда подруги влюбляются в одного парня, встречаются не так уж редко и иногда могут стать настоящим испытанием даже для самой крепкой дружбы.
А уж предсказать, в какую сторону всё повернётся, и вовсе невозможно!

История увлекает, вызывает интерес и заставляет переживать за героев. А ещё читается она буквально за пару часов и точно не даст вам заскучать.

Помимо прочего, книга вызвала у меня чувство ностальгии по школьным годам, по той атмосфере.
Читая подобные истории, я всегда вспоминаю свои подростковые «трагедии» и понимаю, что то, что сейчас кажется глупым и смешным, не стоящим внимания, тогда казалось катастрофой вселенского масштаба!
Кстати, именно поэтому я считаю, что читать такие книги будет полезно не только подросткам, но и взрослым!

Ну и в завершении могу лишь добавить, что это прекрасная история о дружбе и о любви, о предательстве и прощении, о трудностях выбора и о том, что иногда быть подростком очень не просто!

5 августа 2023

knizhniy_dvizh

В который раз вынуждена начать с того, что взялась за произведение, не являясь его целевой аудиторией (в данном случае это особенно важно). И... провалилась в историю буквально с первого предложения. Да, не буду отрицать, что сработал "личный триггер", но одного его всё равно было бы недостаточно, чтобы настолько увлечься происходящими в романе событиями. А их немало. Я бы даже сказала, слишком много, из-за чего я не смогла разорваться между героями и в итоге выбрала мироощущение одного персонажа (Вари), воспринимая остальных как некое дополнение к её истории. Так что в итоге при всём разнообразии затронутых автором проблем первостепенной для меня стала именно история Вариного "взросления" и её путь самоопределения в жизни. Дружба, любовь, предательство (и не столь важно, с чьей стороны), мучительный поиск себя... Мне кажется, именно с этим сталкивается большинство, в отличие от других героев книги, возможно, более ярких, но в какой-то степени "исключительных". Варя же предстаёт тем самым обычным подростком, у которого всё вроде бы хорошо, но за этим внешним хорошо скрывается внутренняя пустота и явная неприспособленность к жизни. И, пожалуй, описанная в романе истории - как раз то потрясение, которое необходимо такому подростку. С неизбежной ошибкой, требующей осознания и сделанных на основе этого выводов.

Что же касается других главных героев, то их пути - скорее классические истории преодоления драматически складывающихся обстоятельств. При этом симпатию вызывают практически все персонажи книги, а "зло" словно выставлено за кадр, и контакт с ним происходит скорее опосредованно, чем лично. Но это вовсе не означает, что его нет. )))

Понравился и язык повествования. Простой, с очень меткими и чётко сформулированными посылами и образами. Возможно, иногда герои-подростки и изъясняются слишком взросло, но общей картины и впечатления это не портит. Я бы даже сказала, не называя конкретных имён (хотя у меня в голове почти сразу родилась чёткая аналогия), что "Встретимся на Плутоне" - это практически перенесённая в современную реальность классика советской литературы для школьников. И да, в названии тоже скрыт свой смысл, который я, признаюсь честно, сначала даже не уловила, хотя он практически резжёван в тексте.

Сильнее в подробности вдаваться не буду, чтобы обойтись без спойлеров, а просто посоветую книгу тем, кто хочет окунуться в подростковые (а заодно и родительские) проблемы и найти для себя если не решение, то некий взгляд со стороны, который, возможно, поможет прийти к этому самому решению. И спасибо автору за умную жизненную книгу. Это тот самый случай, когда, не являясь ЦА жанра, после финала начинаешь задумываться, а не почитать ли что-нибудь ещё такого...

24 ноября 2023

VeterG

Само название уже заявка на успех. Потом добавилась по-настоящему улётная обложка, а Катя Степанцева, видимо сильно впечатлившись от того, что закончила свой предыдущий долгострой "Хочу танцевать с тобой", быстро-быстро нарисовала новую воздушную, но, в то же время, очень земную историю.

Воздушная она свиду: и той же обложкой, и "несерьёзными" проблемами подростков(ведь в наших широтах мы хоть и бережём детей сильней чем взрослых, но за людей их, всё же, не считаем — так, недоросль, полчеловека!). Одни эти современные песенчушки в озаглавии каждой из глав чего стоят!

Потом начинается погружение в настоящий и глубокий внутренний мир людей(!) описанных в романе. Знаете, хорошая история должна будить эмоции, а я-то уже не в ЦА и главная героиня — всё же! девочка, поэтому перед Катей стояла сложная задача. Но она с ней справилась — Варя бесючая донельзя! Хочется проорать в книгу: "Алё, гараж! Харош тупить!" Но нет, Катя продолжает отлично выводить линию Вари и... фиг там, а не ожидаемый финал!

Ника просто бальзамчик. Её откровенно жаль — столько забот, а тут ещё два рахитных друга с боку. За Нику откровенно болел, пусть вначале я и читал роман только потому, что должен. Хотя нет — потому что у Кати есть таинственный Друг, обещавший читать всё, что она напишет, ну и мне хотелось бы тоже — вдруг он что-то пропустит, а тут я?!

И потом втягиваешься. Выдержанный сюжет подхватывает, закручивает на кульминационной горке и бросает в неожиданный итог. Справедливый, но... обычно же всё иначе. И поэтому Катя молодец, что закончила именно так.

В романе хватает контрастных персонажей. Это и сам главный — Никита, и одна там подлая сволочь, и учителя, и родители. В общем, картина вышла яркой, но при этом естественной. Чу-у-уть-чуть есть авторский блюр мира на фоне. Такая, порой, HDR погодка с атмосферой, но это ничего не портит. Смею рекомендовать роман к прочтению. Кате спасибо за него!

8 декабря 2021