Катя Степанцева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Катя Степанцева»

psiheya82

"Школа - второй дом". Это актуально для тех, кто понимает, что такое "Дом", а если в жизни подростка череда событий, в которых всё дальше отдаляется он от родителей и замыкается в себе? Дети проявляют по отношению к другим лишь то, чему их научили в детстве, но всегда ли это так? Всегда ли благополучная семья и понимание в доме, есть показатель того, что ребёнок будет транслировать это и со сверстниками? В книге поднимаются острые социальные вопросы, но это я, как взрослая, заметила. Для школьников нет осознания "социум" или "выстраивание отношений". Есть ситуации, есть поступки и есть последствия. Книга о жизни обычных ребят, об их переживаниях, волнениях, первой школьной любви, о том, когда стоит промолчать, а когда молчать уже нельзя. И в моменты, когда явный перебор с инструментами конкурирования, стоит ли идти к родителям или лучше проглотить, стерпеть, выплакаться в подушку? Мы все по-разному проходили опыт взросления и на страницах "Встретимся на Плутоне" собрались не вылизанные книжные герои, ради художественности, а разные характеры детей и взрослых. Это огромный плюс, что в процессе прочтения вживаешься в историю и веришь. Слог автора ясный, без вплетения лишних размышлений или обсуждений. Если читать поглавно, с треками плейлиста (приложен к тексту), чтение приобретает особый вайб воспоминаний о школьных годах. Отдельная благодарность автору за упоминание в тексте приюта собак, с обращением о необходимости заботиться о братьях меньших. В целом, время, проведённое с персонажами, оставило приятное состояние лёгкой ностальгии. Так уж сложилось, что как раз в эти дни меня пригласили в чат бывших одноклассников, с напоминанием, что пора бы нам встретиться. И то, что семь человек сразу вышли из чата, даже не поздоровавшись, говорит о том, что отношение к школе у всех у нас в воспоминаниях разное. Советую ли я к прочтению "Встретимся на Плутоне"? Однозначно, да.

19 ноября 2023

Margarit-ka

«ВСТРЕТИМСЯ НА ПЛУТОНЕ»
Катя Степанцева

Варя и Ника - лучшие подружки, и казалось, что так будет всегда.
Однако когда в их классе появляется новенький, ситуация постепенно меняется.

В попытке заполучить симпатии понравившегося парня Варя прибегает к не совсем честным методам, рискуя потерять дружбу Ники.

Так что же в итоге окажется важнее - дружба или любовь?
И смогут ли ребята найти выход из этого треугольника?

«Мы все носим маски, носили до этого и будем носить позже»

Если вы давно на меня подписаны, но наверняка уже знаете, что я очень люблю книги для подростков и о подростках.
Пройти мимо истории с таким интересным названием я, конечно-же, не могла, чему, собственно говоря, очень рада!

До этого момента я не была знакома с творчеством автора, но теперь хочу обязательно прочитать у неё что-то ещё!
Уж очень мне понравилось, как Екатерина прописала героев! Так здорово у неё это получилось!
Я всегда восхищаюсь авторами, способными максимально раскрыть героев даже в небольших по объёму историях, и это как раз такой случай!

Читая эту повесть, я верила персонажам, понимала их и вместе с ними проживала эмоции, а это дорогого стоит!

В своей книге автор подняла на первый взгляд простую, но на самом деле таковой не являющуюся тему.
Ситуации, когда подруги влюбляются в одного парня, встречаются не так уж редко и иногда могут стать настоящим испытанием даже для самой крепкой дружбы.
А уж предсказать, в какую сторону всё повернётся, и вовсе невозможно!

История увлекает, вызывает интерес и заставляет переживать за героев. А ещё читается она буквально за пару часов и точно не даст вам заскучать.

Помимо прочего, книга вызвала у меня чувство ностальгии по школьным годам, по той атмосфере.
Читая подобные истории, я всегда вспоминаю свои подростковые «трагедии» и понимаю, что то, что сейчас кажется глупым и смешным, не стоящим внимания, тогда казалось катастрофой вселенского масштаба!
Кстати, именно поэтому я считаю, что читать такие книги будет полезно не только подросткам, но и взрослым!

Ну и в завершении могу лишь добавить, что это прекрасная история о дружбе и о любви, о предательстве и прощении, о трудностях выбора и о том, что иногда быть подростком очень не просто!

5 августа 2023

Valensiya26

Школа – целый мир, со своими сложностями, маленькими победами, провалами, достижениями и успехами. Первая дружба, первая любовь, первые разочарования.
В этой книге три главных героя, вокруг мыслей и поступков которых крутится сюжет.
Ника, которой пришлось рано повзрослеть и взять на себя функции и мамы и папы в семье, потому что родители поставили на первый план личные взаимоотношения и свои внутренние переживания.
Никита, которому пришлось перевестись из другой школы из-за травли в том, в чём, по сути, он не был виноват. Ещё не взрослый, но уже не ребёнок, он живёт со своей травмой и боится, что его тайна выйдет в новой школе наружу и ему не будет места и здесь.
И Варя, обычная девчонка, из нормальной семьи, где: “Один за всех и все за одного”.
И если первые двое сошлись, как в той поговорке: “Рыбак рыбака видит издалека…”, что у обоих какой-то надрыв, какая-то внутренняя боль, и стали дружить, то Варя, окружённая заботой семьи, пока ещё ребёнок, мяслящий поверхностно, не задумывается о последствиях своих поступков и не думает о чувствах других, выставляет во главу стола свои личные “хочу”.
Книга о дружбе, предательстве. О совсем не детских проблемах, которые взрослые, порой неосознанно, сваливают на детские плечи. И как юный человечек, который, по мнению взрослых, не имеет права голоса в этом возрасте, переживает их, проживает их, и пытается самостоятельно их решить.
На заднем фоне драма мамы Ники, отца. Неустроенная личная жизнь мамы Никиты, свалившийся на голову мужик, что называет себя отцом. Да ещё и всё вот это, что творится у них в школе!
Как воспринимается книга эмоционально? Она погружает читателя в школу, где ему гарантирована местами ностальгия о школьных годах, местами будут воспоминания о происшествиях в его классе, о прозвищах учителей, о своих проделках и увлечениях.
Я думаю, нет какой-то чёткой аудитории у этой книги — можно читать и старшеклассникам и людям, окончившим школу сто лет назад. Потому что школа была в жизни каждого в наше время, и в ней до сих пор есть и Ники, у которых не понятно что происходит между родителями, и Никиты, которые вскакивают ночами от кошмаров и с которыми работают психологи и Вари, которые влюбляются в одноклассников и живут по принципу: вижу цель — не вижу препятствий.

19 ноября 2023

Dorija

Классная современная сказка. Автор предлагает взглянуть на новогодние чудеса под непривычным ракурсом. По крайней мере мне таких новогодних историй читать ещё не доводилось.

Написано бойко, читается легко. Мы с сыном увлеклись и не заметили, как время пролетело. Ребёнку давно спать пора, но как прервёшься пока не узнаешь, чем дело закончилось. Это же не простая история, а детективная. Рассчитана на младший школьный возраст, но и мой пятилетка слушал с удовольствием.

Хорошая сказка. Добрая, весёлая, с ненавязчивой моралью. Думаю, ребятам придётся по душе. Да и родители заскучать не успеют.

22 декабря 2020

anna_angerona

С Катиным романом, когда она только начинала его писать, я познакомилась в первом конкурсе «Пишем роман», и уже тогда подумала, что это очень искренняя и честная проза о подростках, адресованная не только им, но и их родителям в том числе, и вообще всем, кто либо взрослеет сейчас, как герои сюжета, либо уже давно повзрослел.

Мне понравилось, прежде всего, то, что в романе нет однозначно положительных и несомненно отрицательных персонажей. В этом я вижу некое скрытое авторское послание, говорящее, что до любого подростка можно достучаться, и в каждом заложен большой потенциал, которому надо помочь раскрыться или хотя бы просто не мешать. Ребята приезжают в лагерь, где у всех есть возможность как-то проявить себя, познакомиться и подружиться. Но главную героиню Катю перспектива нахождения в лагере поначалу не особо радует, потому что незадолго до отъезда у них в семье случается трагедия. В лагерь её буквально заставляет поехать школьный психолог. Такое же мрачное настроение и у Ромы, который перед поездкой подвернул ногу. Однако, несмотря на это, сразу возникает ощущение, что очень скоро отношение ребят не только к лагерю, но и в целом к жизни и самим себе изменится, и этому поспособствует та самая поездка, которой они всеми силами хотели бы избежать. Так и происходит в итоге. Потому что пребывание в лагере и то самое лето стало для всех них маленькой жизнью со всевозможными перипетиями, испытаниями, новыми ощущениями, взлётами и падениями.

В романе несколько фокальных точек зрения: читатель наблюдает за происходящим через призму восприятия Кати, Ромы и Анжелы. Таким образом повествование выглядит и ощущается более объёмным и многослойным. В то же время, в использовании такого приёма есть и минус: то, что могло бы оставаться тайным некоторое время, если бы здесь был только один фокальный персонаж, слишком быстро становится явным. Над определёнными моментами хотелось подольше поломать голову, оставаясь в неведении. Например, над тем, кто именно подбросил Кате загадочную анонимную записку. В процессе чтения этот минус уже меньше видится таковым и как бы сглаживается, т.к. приходит понимание: это всё-таки та книга, которая читается не ради распутывания клубка интриг или головокружительных приключений. Её цель, по-моему, – совсем другие ощущения: не острые, а глубокие. И другие читатели: вдумчивые, сочувствующие, восприимчивые.

Автор не заигрывает с читателем, не давит на жалость, пробуждая определённые эмоции, чем вызывает доверие к себе и тому, о чём рассказывает. Все события здесь описываются без преувеличения и ярких, броских штрихов. Это реальность, в которую веришь, потому что она не пытается казаться привлекательной или какой-то особенной. Автор как бы оставляет читателя наедине со своими героями и даёт ему возможность самому оценивать, анализировать и делать выводы, не вмешиваясь в процесс никоим образом. Такая позиция очень подкупает. В определённые моменты невольно ставишь себя на место ребят и задумываешься о том, как поступил бы на их месте, какой выбор сделал бы, будучи таким же подростком, как они. И это очень непросто, т.к. часто ребятам приходится принимать совсем не детские решения.

Роман, мне кажется, получился не поучительным и уж тем более не назидательным, а очень честным, добрым, человечным, преисполненным ностальгией по детству – тому времени, когда вся жизнь впереди и ещё есть время что-то исправить и улучшить в ней.

26 декабря 2020

knizhniy_dvizh

В который раз вынуждена начать с того, что взялась за произведение, не являясь его целевой аудиторией (в данном случае это особенно важно). И... провалилась в историю буквально с первого предложения. Да, не буду отрицать, что сработал "личный триггер", но одного его всё равно было бы недостаточно, чтобы настолько увлечься происходящими в романе событиями. А их немало. Я бы даже сказала, слишком много, из-за чего я не смогла разорваться между героями и в итоге выбрала мироощущение одного персонажа (Вари), воспринимая остальных как некое дополнение к её истории. Так что в итоге при всём разнообразии затронутых автором проблем первостепенной для меня стала именно история Вариного "взросления" и её путь самоопределения в жизни. Дружба, любовь, предательство (и не столь важно, с чьей стороны), мучительный поиск себя... Мне кажется, именно с этим сталкивается большинство, в отличие от других героев книги, возможно, более ярких, но в какой-то степени "исключительных". Варя же предстаёт тем самым обычным подростком, у которого всё вроде бы хорошо, но за этим внешним хорошо скрывается внутренняя пустота и явная неприспособленность к жизни. И, пожалуй, описанная в романе истории - как раз то потрясение, которое необходимо такому подростку. С неизбежной ошибкой, требующей осознания и сделанных на основе этого выводов.

Что же касается других главных героев, то их пути - скорее классические истории преодоления драматически складывающихся обстоятельств. При этом симпатию вызывают практически все персонажи книги, а "зло" словно выставлено за кадр, и контакт с ним происходит скорее опосредованно, чем лично. Но это вовсе не означает, что его нет. )))

Понравился и язык повествования. Простой, с очень меткими и чётко сформулированными посылами и образами. Возможно, иногда герои-подростки и изъясняются слишком взросло, но общей картины и впечатления это не портит. Я бы даже сказала, не называя конкретных имён (хотя у меня в голове почти сразу родилась чёткая аналогия), что "Встретимся на Плутоне" - это практически перенесённая в современную реальность классика советской литературы для школьников. И да, в названии тоже скрыт свой смысл, который я, признаюсь честно, сначала даже не уловила, хотя он практически резжёван в тексте.

Сильнее в подробности вдаваться не буду, чтобы обойтись без спойлеров, а просто посоветую книгу тем, кто хочет окунуться в подростковые (а заодно и родительские) проблемы и найти для себя если не решение, то некий взгляд со стороны, который, возможно, поможет прийти к этому самому решению. И спасибо автору за умную жизненную книгу. Это тот самый случай, когда, не являясь ЦА жанра, после финала начинаешь задумываться, а не почитать ли что-нибудь ещё такого...

24 ноября 2023

VeterG

Само название уже заявка на успех. Потом добавилась по-настоящему улётная обложка, а Катя Степанцева, видимо сильно впечатлившись от того, что закончила свой предыдущий долгострой "Хочу танцевать с тобой", быстро-быстро нарисовала новую воздушную, но, в то же время, очень земную историю.

Воздушная она свиду: и той же обложкой, и "несерьёзными" проблемами подростков(ведь в наших широтах мы хоть и бережём детей сильней чем взрослых, но за людей их, всё же, не считаем — так, недоросль, полчеловека!). Одни эти современные песенчушки в озаглавии каждой из глав чего стоят!

Потом начинается погружение в настоящий и глубокий внутренний мир людей(!) описанных в романе. Знаете, хорошая история должна будить эмоции, а я-то уже не в ЦА и главная героиня — всё же! девочка, поэтому перед Катей стояла сложная задача. Но она с ней справилась — Варя бесючая донельзя! Хочется проорать в книгу: "Алё, гараж! Харош тупить!" Но нет, Катя продолжает отлично выводить линию Вари и... фиг там, а не ожидаемый финал!

Ника просто бальзамчик. Её откровенно жаль — столько забот, а тут ещё два рахитных друга с боку. За Нику откровенно болел, пусть вначале я и читал роман только потому, что должен. Хотя нет — потому что у Кати есть таинственный Друг, обещавший читать всё, что она напишет, ну и мне хотелось бы тоже — вдруг он что-то пропустит, а тут я?!

И потом втягиваешься. Выдержанный сюжет подхватывает, закручивает на кульминационной горке и бросает в неожиданный итог. Справедливый, но... обычно же всё иначе. И поэтому Катя молодец, что закончила именно так.

В романе хватает контрастных персонажей. Это и сам главный — Никита, и одна там подлая сволочь, и учителя, и родители. В общем, картина вышла яркой, но при этом естественной. Чу-у-уть-чуть есть авторский блюр мира на фоне. Такая, порой, HDR погодка с атмосферой, но это ничего не портит. Смею рекомендовать роман к прочтению. Кате спасибо за него!

8 декабря 2021

liag1991

После прочтения книги «Встретимся на Плутоне», я поняла, что есть автор из жанра YA, который хорошо знает и помнит те эмоции и трудности, с коими мы сталкивались пребывая в отрочестве и юности — Катя Степанцева

Сейчас я прочла другой роман Кати — «Спорим на поцелуй?». В прошлом году он выиграл в конкурсе «КНИГАсветное путешествие» от ЛитРес в номинации «от Волги до Енисея». И все это заслуженно.

Мне очень запомнилась Кострома! Так описать другой город, его быт, людей, не простая задача, даже если ты, например, в нем живешь. Такой город надо любить! И это чувствуется сквозь строки. Если вы никогда не были в Костроме, то с помощью этой книги обязательно там побываете, хоть и в своем воображении.

Но главная фишка книг Кати в том, что она поднимает в них отнюдь не простые темы: буллинг, проблемы с родителями, плохие компании, предательство друзей и родных, столкновение со смертью. Все это знакомо подросткам. Но и нам, уже взрослым людям, тоже. И не только в нынешние года. Ведь мы помним как оно там было. И часто предаемся воспоминаниям о тех временах.

Отличный легкий слог. Диалоги раскрывают всех героев. Персонажи не так просты. Как и наша главная героиня. Хорошо, когда можно читать между строк их мотивы. В книге даны ответы на многие вопросы, но что-то осталось и на «поразмышлять». Такое очень люблю.

А тут еще бонус! В конце есть несколько отдельных рассказов, со своей атмосферой и ситуациями. И от всех из них веет таким добром и теплотой, что хочется их образно обнять и не отпускать.

Что по итогу:
Повторюсь, но книга заставляет о многом задуматься, а заодно и окунуться в прекрасные моменты школьной поры. А рассказы в конце добавляют ощущение уюта.
Здесь радость смешивается с горечью, ненависть с любовью, а пустота с неиссякаемыми эмоциями. Как и в жизни. Светлые и темные полосы сменяют друг друга. А мы идем вперед, преодолевая все преграды и наслаждаясь волшебными мгновениями.
25 мая 2023

Ksia_Ulman

"Дым костра создаёт уют,
Искры гаснут в полете сами,
Пять ребят о любви поют
Чуть охрипшими голосами".

Если бы меня попросили описать эту историю тремя словами, это были бы: пронзительно, трогательно, жизнеутверждающе.

Главная героиня, Катя, оказалась в такой жизненной ситуации, из которой не могла выбраться самостоятельно. Трагедия с каждым днем все сильнее поглощала юную девушку, заставляя её чувствовать себя совершенно лишней и никому не нужной.

Поездка в лагерь, не кажущаяся Кате хорошей идеей, оказывается для неё тем самым поворотным событием, помогающим ей найти выход из лабиринта.

Эта история пропитана атмосферой лагеря, духом соревнований между отрядами, зарождающейся дружбой и первой влюблённостью.

Танцы в этой книге являются той ниточкой, которая связывает Катю с мамой. Не желая чувствовать эту сильную, пронзающую насквозь боль, девушка запирает внутри себя талант. А когда он все же прорывается наружу, героиня, будто освобождается из клетки и напоминает восставшего из пепла феникса.

Я сопереживала героям, радовалась каждой важной мелочи, каждому небольшому шагу, который делали навстречу друг другу Катя и Рома.

У автора получилось избежать перегибов, раскрывая каждую тему, и изящно завершить эту прекрасную историю.

Я бы хотела, чтобы как можно больше людей познакомились с этой книгой. Она и её герои заслуживают быть услышанными, такие истории помогают лично мне чувствовать себя живой и помнить среди царящего хаоса о самом главном.

5 февраля 2021

ovseenkoket

Часть без спойлеров

Общие впечатления: во время прочтения книги я испытывала довольно смешанные эмоции. С одной стороны, история довольно милая, чувствуется динамика, за что отдельный плюс, герои узнаваемы и хорошо прописаны. С другой стороны, сюжетные повороты очень предсказуемы, а множество клише порой заставляло вспомнить мои любимые фанфики из далекого 2013 (хочу отметить, что не всегда это минус). Но об этом позже. В общем и целом, мне было интересно читать историю.

Плюсы:
– особая атмосфера книги действительно вызывала теплое и приятное чувство;
– большое внимание уделяется описательной части Костромы. Очень легко представляется происходящее, и в голове сразу возникают яркие образы. Герои существуют не в пустом бездушном пространстве – мы знаем, куда они ходят, чем живут;
– поднимаются действительно насущные подростковые проблемы (причем весьма реалистично);
– на страницах истории можно встретить множество интересных фактов, как исторических, так научных и даже философских;
– персонажи (особенно подростки) узнаваемы. У каждого из них свои отличительные черты, характер, манера поведения. Даже если в диалоге не будет авторской ремарки, не возникнет проблемы с определением персонажа.

Часть со спойлерами или мои размышления о прочитанном

спойлер
1) Начнём с родителей Мишель. Есть мама девушки ещё более–менее приятный персонаж, то отец просто «оторви и выброси». Давайте будем откровенны: тест ДНК – просто возможность найти хоть как-то повод, чтобы слинять. Нежеланный пол причина не слишком веская, значит, ищем что-то ещё. Он - самая настоящая кукушка, которой совершенно всё равно на своего ребёнка. «Все очень сложно, очень сложно. Я правда, не знаю… Я мог бы солгать и поклясться…» - чел, ты её всю жизнь воспитывал. Конечно, неприятно, если результат будет 0%, но так просто оборвать всё?.. Будем честны, ему просто плевать. Дочка (всё равно напишу именно так, ведь очевидно, что слинять он хотел ещё до ознакомления с результатами) – нет, любовница – да. К сожалению, подобное происходит очень часто.
2) Напомню, что большинство героев – подростки. Я была очень снисходительна к ним во многих моментах в силу возраста. Тем не менее было много эпизодов, конфликт в которых можно было решить сразу с помощью простого разговора. Ну ладно. В этот же пункт отнесу и следующее: парень, который сначала представляет мега заботливым и любящим, изменяет гг чуть ли в не день её отъезда, да ещё и с подругой, потом появляется супер красавчик «как с обложки журнала», родители тоже ведут себя как дети и никак не готовят чадо к разводу, потом умирает один из друзей... Стандартный набор, который лично меня уже давно не привлекает.
3) Чуть-чуть о религии. Тут больше хочу поговорить о Мишель и спросить: «А почему так?» Девушка очень часто упоминает Бога, говорит о том, как это важно для неё, но при этом в церкви последний раз она была шесть лет назад. Для меня эта странно. Дело не в том, что она должна ходить в храм каждое воскресенье (можно ведь ходить хотя бы в важные церковные праздники, на ту же Пасху). Просто в книге ну очень, очень много православия, но при этом связанный с этим образ героев прописан не до конца. Так же смутил пасхальный заяц. «В первом классе она узнала, что Деда Мороза не существует, а подарки под елку кладут родители. Пасхальный заяц и Зубная фея сами сдулись». Мне кажется, что это больше к западному обществу относится. Да и многие, кого я расспросила из интереса, в детстве о пасхальном кролике не подозревали. Утверждать не буду, но к православию это не относится.
4) Когда Илья и Мишель распрощались, им было пять. Вспомните себя в пять лет, так же вспомните ваших друзей, «женихов/невест», тех, к кем вы дрались (это могут быть и люди из первого пункта) – дети меняют таковых каждый день. Вокруг того, что пятилетний Илья ударил Мишель игрушечным мечом раздута такая драма... «Я тебя ударил, обидел, я сам во всем виноват… Мне было так жаль… Но так бывает, что не все в этом мире происходит из-за нас» или «Я писал тебе письма, посвящал стихи, искал тебя в соцсетях (мог ли я подумать, что у тебя аватарка будет с фотографией совсем не похожей на тебя?), замкнулся и долгое время ни с кем не дружил, пока не встретил этих оболтусов». Им же было 5 лет... Странно, что я не страдаю о мальчике, который в том же возрасте звал меня замуж, а потом нашёл другую Ну это же дети... Я на детской площадке и не на такое насмотрелась. Но это лишь мое мнение.свернуть

Минусы:
– Язык для меня немного простоват. Много повторов, которые так и хотелось как-нибудь заменить.

Итог: историю читала с удовольствием, пусть и был ряд смущающих моментов. Автору желаю удачи, новых историй и много читателей! Спасибо за предоставленную возможность.

27 августа 2023