Рецензия inkunabel на книгу — Кати Пицык «Город не принимает» — MyBook

Отзыв на книгу «Город не принимает»

inkunabel

я очень люблю дебютные романы и одновременно именно дебютные романы недолюбливаю. часто замечала, что дебютные произведения разительно отличаются от всего последующего творчества автора - и это несложно понять. конечно, молодому начинающему литератору хочется в первую очередь выделиться и "заявить о себе" (достаточно вспомнить "Осиную фабрику" покойного Бэнкса на фоне всего остального, что он написал).

так вот, на мой сугубо личный взгляд, и автор этого романа "Город не принимает", стараясь сделать свою первую книгу какой-то особенной, во многом лишила ее нежности, мягкости, да что там - любви. роман о взрослении получился довольно жестоким и жестким, в то время как по сюжету и, как мне кажется, по душевному содержанию Кати Пицык, которое проглядывает-таки сквозь этот дебютный "железный занавес", книга могла бы быть более нежной и деликатной что ли. так было бы правдивее. в конце концов, никогда мы не бываем так чувствительны и ранимы, как в молодости (и в старости).

отдельным героем романа, конечно, является Петербург. у Кати Пицык он прекрасен, очень точен, невероятно мощен. это мне понравилось.

в целом могу сказать, что первую треть читала взахлеб, а потом "мне перестало хватать". дочитывала по инерции. но вам, вполне возможно, понравится сильнее :)

3 января 2016