«Раньше девочки носили платья в горошек. Голос поколения, родившегося на заре 90-х годов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кати Майоровой, рейтинг книги — MyBook.

pankotska

Давайте, я начну с того, что не знала кто такая Катя Майорова, когда брала эту книгу. И нон-фикшн по психологии я не люблю. И вообще об этой книге я узнала из рекомендаций Livelib, на что крайне редко обращаю своё внимание, так как обычно мне рекомендуется какая-то дичь.

Но, видимо звёзды так сошлись, Livelib порекомендовал, я обратила внимание, отодвинула в сторону дипломную работу, которую сейчас пишу и села читать. И, О ЧУДО! я не могла оторваться.

Забегая на перёд скажу - мне понравилась книга. ОЧЕНЬ понравилась.

Возможно, потому что я везде узнавала себя. Вместе с авторкой я вспоминала каким затравленным ребенком была в школе, какие плохие поступки делала сама или как плохо со мной обходились другие, вместе с ней радовалась тому факту что у меня есть настоящие друзья, которые всегда поддержат и т.д.
А возможно и потому что в этой книге Катя показала себя настоящей. Это не мотивационный нон-фикшн, в котором недопсихологи рассказывают как кому-то когда-то помогли решить какую-то проблему, при этом щедро разбавив свой рассказ водой. Нет. Здесь писательница рассказывает о своем виденьи и понимании некоторых вещей, показывая путь который привел её к этому пониманию. Вы не найдете в книге формулу успеха, потому что у каждого она своя. Но тут с вами поделаться интересными мыслями, которые могут помочь взглянуть иначе на мир, окружающих и даже самого себя.

Мне особенно запомнились главы про феминизм, бодипозитив и любовь к себе. Особенно про любовь к себе. Мне кажется, я наконец-то поняла как нужно относиться к себе чтобы не раздражаться каждый раз видя собственное отражение в зеркале. И за это я очень благодарна авторке.

Конечно, были в книге и моменты с которыми я не совсем согласна. Это касается сферы журналистики и издательского дела. Так как я имею к этому всему прямое отношение и знания в этой области, мне хотелось бы поспорить с некоторыми выводами писательницы по поводу книг и издательств. Но опять таки, это весьма субъективно, так как я сужу с оглядки на свой опыт, а Катя на свой.

Прочитав книгу, я сделала такой вывод: не важно что ты носишь - платье в горошек или застиранные треники, не важно какие у тебя пол, вес, цвет и длинна волос, важно то какой ты есть внутри, умеешь ли ты себя ценить, веришь ли ты в себя. Ведь найти и полюбить себя - это главное.

6 мая 2021

Leksi_l

Цитата:

«Фильм – это суперконцентрат всего того интересного, что случается с тобой за десять лет, помещенный в полтора часа».

Впечатление: Двоякое впечатление о книге. С одной стороны я конечно понимаю, что это опыт одного человека и у книги яркое название, а из-за обложки она сразу кидается в глаза на книжных полках. С другой стороны понимаю, насколько книга переполнена водой.  Никакой пользы после прочтения я не получила, а хотелось бы, наверное, раз из нее доносятся призывы о том, что не нужно бояться изменить свою жизнь и призма опыта-это прекрасно. Плюс, есть отсылки к феминизму, для меня они неоднозначны. Про любовь к себе момент для меня непрозрачный. Я хочу любить себя, но как? Через историю жизни автора, ну скорее нет, чем да.
Книга написана так, как будто подружка делится с тобой своим жизненным опытом за чашечкой чая, рассказывая события прошедшего дня.
В общем в книге мы видим опыт, который уже очищен от шелухи, через боль, стыд, принятие.  В этом что-то есть, но это всего лишь опыт одного человека, переносить на себе не стоит. Без обесцениваний. И что важно для самого автора-это нашло отражение в этой работе.
Откликнулась цитата про фильм, которую вынесла  в шапку впечатлялки, и может действительно-это все концентрат...
Хочу отметить язык автора, и что озвучку делала она же. Все прекрасно.
О чем книга: Книга с ярким названием отображает нам жизнь автора, такая биография с выводами об полученном опыте, терапии, боли, счастье, в общем всего.

Читать\не читать: читать, в общем потоке если только

Формат книги: аудиокнига. Читает: Катя Майорова. Длительность: 07:20:25. Книгу читает сам автор, начиткой хорошая. без ошибок и лишних звуков, хорошо передает интонацию и смысл написанного.

18 февраля 2022

YuliyaBychkova567

Новинка от Кати Майоровой "Раньше девочки носили платья в горошек" — это честная и откровенная книга молодой современной женщины.

Она абсолютно в духе нынешнего времени и с актуальной повесткой. Детские травмы, буллинг, бодипозитив, феминизм, модная (в хорошем смысле слова) психотерапия, осмысление и принятие себя, отношения с партнером и новая этика... Всё это те темы, которые как никогда важны и освещать их, безусловно, нужно.

Я тоже родом из 90-х, и поэтому многое из пережитого Катей мне отозвалось. Желание соответствовать чьим - то ожиданиям, заслужить любовь, боязнь отстоять собственное мнение, быть такой как все, быть в стае... А уж прикинуться обладательницей стальной вагины просто в "яблочко". Непонятно, где мой Оскар.

Меня не оттолкнула такая попытка Кати рассказать о своём жизненном опыте, я не увидела в этом историю очередной "обиженной девочки", как гласит один из отзывов. Я вообще не понимаю резких слов в адрес пережитого другим человеком. Если вам не откликается - здорово, но зачем же обесценивать?

Единственное, что в этой книге смогло меня расстроить, это опечатки. И все бы ничего (нет, конечно

29 марта 2021

Lady_Light

Книга-пластырь для девушек с лишним весом. Вот чтобы сесть, прочитать и наклеить её на свою жизнь со словами "во мне нет лишних 30 кило, это всё бодипозитив тру-ля-ля и булочки с кремом". В остальном плане это чтиво мало что несёт полезного в массы. Язык бедноват, налито неимоверное количество воды и советики в стиле "хотите быть счастивыми – будьте счастливы!" и "занимайтесь чем вам нравится, а деньги/известность сами к вам придут". Мне, как человеку, который несколько лет пытается продавать хендмейд без особого успеха, хочется ткнуть её вилами. Такое чувство получается после прочтения, что всего-то и надо для успеха, что наесть 95 кило и сесть написать об этом книгу. Нарушение пищевого поведения, изнурение себя диетами, ненависть к своему не входящему в рамки общества телу – автор просто зациклена на своём лишнем весе и постоянно скатывается в эту колею раз за разом. Вначале, чтобы пожалеть себя, а затем, чтобы возгордиться, какая она крутая и сильная. А что делать тем девушкам, которые худощавы, но на них всё равно не обрушивается дождь из кавалеров и поклонников? Что, Катя, что? Может быть, проблемы в жизни бывают не только от лишних килограммов?
Не ждите от этой книги какой-то психопомощи и вспомогательных откровений. Это просто мемуары бесталанной девчонки из Челябинска.

28 июля 2022

Татьяна Моляко

Книга абсолютно прекрасная! Я так много о ней слышала и так долго не могла взяться за неё, но сейчас, дочитав её, хочу сказать, что это чудесное пособие по проработке юношеских травм. Когда читаешь, понимаешь, что ты не одинок со своими лишними килограммами, комплексами, зажимами. Спасибо, Катя, Вам за эту книгу!
14 февраля 2022

a-o...@list.ru

Сильная книга. Я и плакала, и улыбалась, а где-то просто хватала карандаш и делала конспект. Сейчас нахожусь в той точке, где была автор книги в начале своего пути и так рада была прочитать её историю, это меня очень подбодрило. Как говорится, все возможно, стоит только захотеть.
3 июня 2022

Ksenya Migunova

Очень приятная книга! Многое откликнулось ! Хороший слог, прочла на одном дыхании !
17 августа 2021

sern...@yandex.ru

Очень честная книга, благодарность автору за слог и откровения'!
20 сентября 2021

Venetia

Честно - не зацепило. Очередная непонятная автобиография, которая как такового смысла не несет. Написана супер простым текстом с кучей "модных" словечек (вероятно с целью сблизиться с читателем - мимо). Для детей лет 12 может куда ни шло (правда есть взрослые темы), но мне было читать максимально скучно и в душе никак не отзывалось.

Сие чудо рассказывает нам о жизни "авторки" с ее раннего возраста, когда начинает формироваться личность. Закладывается фундамент, дабы крыша не улетела со временем. Как и у любого человека в жизни, у Кати были и проблемы, и комплексы, непринятие себя, поиск любимого дела, создание отношений, взаимоотношения между друг другом и т.д. и т.п.

Главы просматривала мельком, вникать особо не во что.

Возможно для кого-то помладше книга станет подорожником для своих клмплексов, но только им - не более (временно избавление от проблемы, а не полная ее проработка и закрытие! Вряд ли кому-то захочется мучать себя еще больше. Работайте и действуйте, а не читайте подобное..).

Советовать такое не буду никому точно.

26 июня 2023

Ольга

Честно говоря, меня хватило на 20 страниц! Не мой стиль..
13 марта 2023