«Там, на периметре» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кати Чистяковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Там, на периметре»

xVerbax

Тяжёлый рассказ. Напомнил "Стюарт: прошлая жизнь", только в русских реалиях. Страшно, жестоко и опустошающе.

10 января 2021

Stupid_Doll

Про книгу Кати Чистяковой «Там, на периметре» узнала во время прослушивания окололитературного подкаста «Ковен Дур». Текст упомянула писательница Саша Степанова в разговоре о волонтёрстве, так что я уже была подготовленной читательницей.

Больше года не решалась подступиться к книге, зная ужасающие подробности сюжета про дружбу социальной работницы Ксении и бездомного парня Жени. Это роман о бездомности, тюрьме и насилии, а главное, о сопутствующих табуированных последствиях. В нём вряд ли вы найдёте ответы, зато зададите себе неожиданные вопросы и отрефлексируете значимость прожитых лет.

Как вы догадались, я сдалась любопытству и прочитала книгу за несколько дней по пути на работу в душной московской электричке, где часто ночуют бездомные. Каждый день я прохожу мимо бомжей на Ярославском вокзале, но теперь смотрю на них иначе, потому что под множеством слоёв одежды скрываются люди с собственным багажом историй за спиной.

После прочтения вспомнила случай, как один мой знакомый гордился тем, что подворовывал еду в убежище бездомных. Новочеркасск, нулевые, подросток из обеспеченной семьи. Каждый самоутверждался, как мог.

Перечитываю вопрос в заголовке и не знаю, как на него ответить. Не знаю.

18 ноября 2022