«Зов глубины» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кати Брандис, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зов глубины»

HelenaSnezhinskaya

Всем сердцем обожаю истории, связанные с морем/океаном и тем более с полным погружением в водную стихию, как в прямом, так и переносном смысле) И неважно, что мои отношения с онной в основном проходят на мели и берегу.

«Тухлой рыбы объелся? - подколола Люси. - Наловить тебе свежей? Или морскую улитку? Мне нетрудно!».

Мы знакомимся с удивительной парой Леоном и Люси, и если вы думаете, что Люси очаровательная девушка с белокурыми волосами, то вы серьёзно ошибаетесь... Люси - это самка осьминога, между прочим крайне милая и Мегапотрясающая особа, способная не только дерзить, но и приходить/приплывать на выручку. Честно скажу, она моя любимица. Её тонкие замечания и шутки оживляли всю историю, добавляя роману шарма и увлекательности.

«Снова дома... Надёжно спряталась. Мегауютно. Дома хорошо. Еда».

История поднимает ныне злочастую проблематику, связанную с морскими обитателями, морем и сушей. И данная проблема с каждым годом лишь становится острее. Автор совместно с биологом и помощью экспертов создали потрясающе глубокую историю, увлекающую не только в ворох приключений, но и рассказывающих прелюбопытнейшие факты о морских обитателях, жизни и современных бедах/проблемах. Практически каждая страница наполнена интересной информацией о осьминогах, различных рыбах, "зонах смерти" и так далее. Очень сложно перечислить всю невероятную начинку, заложенную автором и его командой экспертов.

«Если взялся что-то делать - делай на отлично».

Авторский слог легкий и погружающий в себя с первых строк, как морская волна, сбивающая с ног и утаскивающая на самое дно. Очаровательно-дерзкая Люси и отважно-любопытный Леон, прекрасная команда, способная достать с морского дна заветные сокровища. История, благодаря юмору и прекрасным описаниям, читается быстро. Нет затруднений по вхождению в сюжет, страницы летят стремительно, а события не дают отвлечься от истории до последней точки.

«Пойдём подразним морских огурцов?».

Леон. Шестнадцатилетний парень, предпочитающий всё своё время пребывать в море. Леон особенный, он умеет подолгу находиться под водой и погружаться на приличные глубины, а ещё он умеет общаться с Люси телепатически. Обаятельный, умный и смелый, он жаждет раскрыть истину и найти союзников на суше, чтобы спасти не только море и его обитателей, но и лучшего друга.

«В море причиняют боль, когда хотят есть!».

Люси. Милая, сообразительная и заботливая самка осьминога, умеющая работать в паре с человеком и постоянно его подкалывать. Она умеет быть независимой и хитрой, а ещё очаровательной и дерзкой. Её наблюдательность и жизненный опыт прекрасно передавались посредством ярких фраз и выражений, предчувствие же у неё на самом высоком уровне. Одно удовольствие было читать её диалоги с Леоном.

«Истинная красота не зависит от количества щупалец».

Атмосфера книги поистине морская и чудесная, она затрагивает волнующие темы, паралелльно раскрывая характеры героев и знакомя читателя с фауной и флорой морских глубин, а также мироустройством организаций, неразрывно связанных с морем.

«Прогони их! Они хуже морских ежей».

Плюсы:

I Морская и глубокая история о проблематике появления "зон смерти", дружбе и преградах,

II Повествование идёт от третьего лица и помогает наблюдать за происходящим с разных углов,

III Богатый язык, щедро приправленный морскими терминами с пояснениями,

IV Увлекательный сюжет и слог,

V Есть поясняющие сноски внизу страниц,

VI А в конце книги расширенные комментарии,

VII Читается быстро,

VIII Очаровательно-живые и дерзкие герои,

IX Масштабный и хорошо прописанный сюжет,

X Прекрасный юмор,

XI Понравится подросткам (16+, но можно и раньше) и взрослым,

XII Красивое оформление книги: интересная обложка, карта Гавайских островов на форзаце, на нахзаце атмосферный фон, эстетичное внутреннее оформление, много чёрно-белых иллюстраций на страницах,

XIII Поднимаются важные темы: экология, дружба, влюблённость, жизнь и смерть, отвага, самопожертвование, умение противостоять трудностям...

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждение:

I Легко влюбиться в очаровательную Люси.

Морская и увлекательная история, поднимающая злополучные темы экологии и вреда человеческой деятельности для морских обитателей и "здоровья" океанов. А также немало времени уделяется настоящей дружбе и борьбе против устоявшейся системы.

Ярко, проникновенно и увлекательно)

Книга понравится любителям многогранных, живых и морских историй, а также подойдёт для подростков (16+, но можно и раньше), взрослым и тем, кто любит морские приключения и книги, поднимающие важные темы.

3 сентября 2024

MarinaHlebova

Сын долго ждал книгу "Зов глубины", и в тот же день начал ее читать. В свободное время он не отвлекается от чтения этой книги, а потом рассказывает мне о Леоне, и о напарнике самке осьминоге Люс, о том, что в глубинах океана ведутся поиски сырья, которого не хватает на суше. Я тоже брала и перечитывала, настолько увлеклась пересказами сына. При этом я объясняю ему конкретные ситуации, чтобы ребенок вникал в важные темы о заботе окружающей среды, смелости, дружбе, первой любви. Этот увлекательный сюжет приносит нам пользу и удовольствие от чтения.

19 июля 2024

reader-7651003

Моя дочь обожает книги Кати Брандис , прочла все книги серии "Дети леса" и "Дети моря" и очередной новинке "Зов глубины " была несказанно рада. Лично мне очень понравилось, как ведут себя герои в книге, и сама история приключений. Все логично и понятно. В книге немало фантастических элементов, которые делают сюжет более увлекательным. И во всех книгах автора красной нитью проходит мысль о необходимости заботы об окружающем мире. Это очень ценно.

8 июля 2024

bilokobilskao

История очень интересна, и не так уж абстрактна как многим кажется. По моему мнению это очень даже реальное будущее нашего мира) Сюжет для подводного мира немного необычный, очень красиво все описано, так что прочитала книгу не отрываясь. И кроме этого здесь есть все темы, которые волнуют подростков - любовь, дружба, взаимоотношения между людьми, и все очень интересно!

4 июля 2024

alena569985

Это у нас не первая книга от любимого автора дочери Кати Брандис, ее работы и в правду интересные, полные приключений и ярких героев. Читается книга "Зов глубины" легко, не перегружена разными терминами которые так не любят подростки, буквально с первых страниц цепляет и не опускает до конца чтения. Для меня книга полный восторг, дочка читает с удовольствием!

21 июля 2024