Читать книгу «Сжечь врагу сердце» онлайн полностью📖 — Катрина Вальдес — MyBook.
image
cover

Катрина Вальдес
Сжечь врагу сердце

Предисловие

"Студенческие годы прекрасны" – говорила мне мама с тех пор, как мое имя появилось в списке поступивших в самый престижный университет региона. Счастью не было предела. Я с нетерпением ждала своей поездки в другой город, заселения в общежитие и торжественного мероприятия, посвящённого дню первокурсника. Предвкушение новой самостоятельной жизни не давало мне покоя на протяжении последнего летнего месяца.

Дни в календаре перечеркивала крестиком, перед сном прокручивала в голове события, которые будут происходить со мной на первом курсе. Большой кампус, с расстилающимся живописным парком, набережная, где можно по ночам гулять вдоль моря и вслушиваться в шум волн. Новые знакомства, друзья, любовь…От мыслей про любовь сердце замирало. Мои папа с мамой познакомились в университете. Я тоже воображала своего будущего парня, и каким он только не представлял в моей фантазии: горячим ловеласом с творческим беспорядком на голове и с томным ласкающим взором; накаченный мачо, который имеет страсть к мотоциклам; компьютерщик с аристократической бледностью и туманным взглядом; экстремал, ботаник, кто угодно.

Но разум возвращал из мира грез в реальный мир, ведь я в первую очередь еду учиться, а не в любовь играть. Да и в прошлом был печальный опыт с одним парнем, который разбил сердце по кускам. Раны залечиться смогли, но чувства до сих пор живы. Избавиться от них никак не получается, но надеюсь, что лекции и семинары смогут меня по-настоящему отвлечь. Ведь главная моя цель – закончить университет с красным дипломом.

Первый день осени ознаменует начало жизни с чистого листа. Незнакомый большой город, куда приезжают ребята со всех уголков страны, первый курс университета, общежитие. Уже представляю, как подружусь со своей соседкой – или соседками – по комнате и мы будем вместе готовить на кухне, гулять поздними вечерами по кампусу, наблюдая за морем и звездами, изучать улицы другого города и ходить вместе на пары.

Самостоятельная жизнь наступила так быстро и неожиданно, даже заметить не успела…Недавно всем классом тряслись заходить в аудиторию и писать экзамен. И вот я студентка…

Приближение новой жизни радует и одновременно пугает. Но больше приводит в восторг.

Прошлая обида позади. Впереди новые испытания.

Глава 1

Меня заселили в двухместную комнату. Мама помогла перевезти огромные чемоданы, в которых чего только не лежало: летние и зимние вещи, учебные книги и тетради, сковородка, кастрюля, тарелки, вилки и ложки, ноутбук, постельное белье, еще домашняя лампа, которую поздними вечерами я любила включать для чтения книг. Родительница помогла заселиться и не хотела оставлять меня одну. Родители не могут смириться с тем, что дети растут, и им нужно давать волю. Мама чуть не расплакалась, когда мы прощались с ней на железнодорожном вокзале.

– Обещай мне, что будешь звонить каждый вечер. – в голосе мамы звучала мольба.

– Все будет хорошо, не волнуйся, – искренне произнесла я, чмокнув родительницу в щеку. Мама так туго меня обнимала, что внутри все сжалось от болезненной хватки.

– Обещай звонить, писать, фото еды своей присылай мне. Обещай хорошо учиться….

– Провожающие, на выход! На выход! – кричала проводница.

Люди начали покидать вагон, махая рукой на прощание своим родственникам. Я напоследок обняла маму и быстро покинула вагон. Как только ноги оказались на асфальте, поезд двинулся, стуча колесами по рельсам. Мама расстроенно глядела на меня через окно. Я, одобрительно улыбнувшись, помахала рукой ей в ответ. Поезд помчался в другую сторону, знаменуя конец прошлой жизни и начало другой.

Без мамы стало непривычно. Я привыкла видеть ее каждый день, а сейчас понимала, что строю свою жизнь сама.

***

В комнату соседка еще не приехала. По словам комендантши, приедет она только через две недели, но комнату уже забронировала. Кто бы ей ни был, я надеюсь, мы станем лучшими подругами. Ведь в голове не может уложиться мысль, что с соседкой нельзя не подружиться.

Наступило первое сентября. Солнечные лучи струились сквозь окно, сообщая мне о приближении дня первокурсника. Целый август я ждала этот день, и вот он наступил! Не могла в это поверить.

Музыка на телефоне играла на полную громкость. Я стояла возле зеркала в одной майке. Близорукие глаза смотрели на двойника по ту сторону стекла. Зеркало отражало высокую, болезненно худую девушку, с пухлыми красными губами, лохматыми вьющимися русыми волосами. Для родных была красива, для одноклассников неказиста.

Мозг быстро придумывал образ.

"Ты уже придумала, как оденешься на день первокурсника?" – каждый день мне этот вопрос задавала мама.

Столько одежды было разбросано на кровати, и ни одна меня не привлекала. Хотелось выглядеть как-то особенно. От линз голубые глаза сразу стали ясными, блестели и привлекали на себя взор. Довольно улыбнувшись своему отражению, я провела помадой по нижней губе. Никогда не пользовалась косметикой, но уже пора.

Расчесав волосы, я начала думать, что надеть, как внезапно в голову ударило воспоминание о том, что на кухне оставила греться омлет на пять минут в микроволновке.

Бросила растерянный взгляд на часы – прошло десять минут.

Черт! Я настолько сильно погрузилась в раздумья об образе для праздника, что совсем забыла про омлет!

А в общежитии оставлять готовую еду без присмотра является преступлением.

Открыв нараспашку дверь и ускорив шаг, я побежала по коридору в сторону кухни. Некоторые старшекурсники, которые, судя по виду, шли на пары без всякого желания, бросали на меня странные взгляды. Особенно девушки. Их губы кривились от отвращения. Плевать! Моя голова заполнена мыслями об омлете. Надеюсь, что с ним ничего не случилось, иначе пойду на праздник голодная.

Подбежав к кухне, я услышала мужской смех. Уже начала воображать, что смеялись над моим омлетом. Ну да, виновата, забыла, с кем не бывает…

Зайдя в кухню, я подошла к микроволновке, быстро открыла дверцу и с облегчением вздохнула – омлет на месте.

У плиты стояли три парня, один жарил яичницу. Парни прекратили смеяться – их взгляды блуждали по моему телу. Один раскрыл рот от изумления. Второй покраснел, поперхнувшись. Третий с ухмылкой спросил:

– Красавица, а ты чего в таком прикиде бегаешь?

Рассмотрела себя и почувствовала, как щеки залились краской от стыда – я стояла перед ними в майке и в трусах. Вот блин! Это же насколько надо было побежать, чтобы забыть нормально одеться?! Мне захотелось раствориться в воздухе, исчезнуть, рассыпаться на части, чтобы меня никто в таком виде не видел. Захотелось треснуть им и себе по голове так, чтобы этот позор навсегда исчез из памяти.

Их взгляды сильно смущали. Вцепившись в тарелку с омлетом, я торопливым шагом покинула кухню и снова побежала так быстро, как не делала этого раньше. В надежде верила, что никто меня не увидит. Это надо было так накосячить!

Я открыла дверь, чтобы выбежать в другой отсек коридора и внезапно врезалась во что-то твердое. Пальцы опустили тарелку, та со звоном упала на пол, вывалив омлет на ковер. Я с ужасом посмотрела на это, осознав, что еда пропала.

– Ты слепая, что ли?! – рявкнула толстая, нет, огромная девушка, с ярко-рыжими прилизанными волосами.

Я смотрела на нее, а перед мысленным взором до сих пор крутился лежащий на полу омлет.

– Смотри куда прешь, дура!!! – кричала незнакомка и обходила, продолжая с омерзением на меня смотреть.

Я ничего не сказала в ответ, присела и взяла слабыми руками тарелку. Омлет полностью вывалился на ковер, к нему прилипли крошки и волосы, отчего ком застрял в горле. Подобрав его ладонями – он был очень горячим, жег кожу и оставлял красные пятна на ладонях – и кинув в тарелку, я скривила лицо от брезгливости и, почувствовав себя уныло, пошла в комнату.

Добежав до комнаты, я захлопнула дверь, чтобы скрыться от всех и села на свою кровать. Голова кружилась, тело начало трястись. Стала испытывать к этому дню злые чувства. Начался он с полным позором, которого никогда не забуду, к сожалению.

"Красавица, а ты чего в таком прикиде бегаешь?". Мерзко становилось вспоминать, с каким тоном он произнес это, с каким взглядом он смотрел на меня. "Смотри, куда прешь, дура!!!" тоже противно звенело в голове. Как так можно было накосячить?! Ну я даю! Еще омлет потеряла, придется идти в универ голодной!

Телефон лежал рядом и показывал, что время близилось к восьми утра. В пол девятого начнется встреча первокурсников с директором департамента, а потом торжество.

Взгляд скользил по одежде, хаотично разбросанной на кровати. С краю лежала синяя юбка. Раньше я ее особо не замечала, но сейчас она мне стала казаться очень привлекательной. И вместе с ней стильно смотрелась любимая голубая рубашка.

Собравшись, закрыла дверь комнаты. Поворот ключа в скважине, щелк – и дверь плотно прижата к стене. Торопливым шагом, стуча балетками по гладкому полу, я пошла навстречу к началу новой жизни.

Глава 2

Большая лекционная аудитория переполнена первокурсниками. Ребят так много, что мест для всех не хватило и некоторым пришлось с коридора и других аудиторий принести стулья и лавочки. Повсюду раздавались болтовня, хохот, кто-то даже кричал. Я сидела в центре аудитории и рассматривала каждого человека и от волнения ковырялась в ногтях. Столько людей вокруг сидело, и все такие разные. Получится ли с кем-нибудь подружиться?

Когда я ехала на заселение в общежитие, меня преследовал страх об одиночестве. Мысль жить одной в далеком огромном городе казалась мне ужасной и не оставляла в покое. Даже сейчас, сидя в такой большой аудитории, где вокруг столько одногодок, половина которых такие же иногородние, как и я, чувствовала себя покинутой, потерянной…

– Привет, – донесся до ушей веселый голос.

Я повернула голову и увидела, что ко мне подсела круглолицая девушка. Темные, почти черного оттенка, прямые волосы обрамляли ее круглое лицо, серые глаза любопытно рассматривали меня, тонкие губы улыбались. Под подбородком была заметна небольшая ямочка. Выглядела она миловидной, доброй и невинной. Не скажешь на первый взгляд, что эта девушка может задумать что-то темное.

– Я тебя видела в нашей беседе одногруппников. Ты Саша Мирошниченко, верно?

– Да, – я быстро кивнула.

– Пока из наших только тебя увидела в этой толпе, – хихикнула одногруппница, – я Лиза.

– Очень приятно, – улыбнулась я.

Первое знакомство. Страх об одиночестве немного покинул. Может Лиза станет моей подругой?

– Видела, что сегодня в беседу скинули? – поинтересовалась новая знакомая.

– Нет, я в интернет сегодня не заходила, – ответила я и почувствовала, как стыд за утренний прецедент меня охватил.

Уверена, что те парни всем рассказали, и много кто узнал о ненормальной бегущей полуголой девице. Черт, мы еще на одном этаже живем. Возникло спонтанно в голове желание переехать на другой этаж или корпус, но вещи таскать не охота.

– А что там было? – ради приличия спросила я.

– Какой-то пацан, Демьян зовут вроде, вечером устраивает у себя дома вечеринку. Я туда иду. Не хочешь тоже пойти? Народу будет много, имеют пригласительные.

– У меня нет приглашения.

– Можно раздобыть. Я знаю друга Демьяна, – хитро улыбнулась Лиза.

Ее предложение меня взбудоражило. Идти на вечеринку, где будут не только танцы намечаться, в чужой дом, к незнакомому парню…Я, конечно, хотела завести знакомства, но эта вечеринка начала меня пугать. Точнее не сама тусовка, а какие последствия будут после нее…

– Нет. Я не пойду, наверное, – неуверенно проговорила я.

– Ну как хочешь, – огорченно пробубнила Лиза.

Похоже, мой отказ ее расстроил. Я не знала, как ей ответить и почувствовала растерянность. В голове стало пусто, ни одной мысли.

И начали преследовать сомнения. Может стоит сходить? Может я многое упущу? Эти предположения заставляли меня задуматься.

На этой странице вы можете прочитать онлайн книгу «Сжечь врагу сердце», автора Катрина Вальдес. Данная книга имеет возрастное ограничение 18+, относится к жанрам: «Остросюжетные любовные романы», «Современные любовные романы». Произведение затрагивает такие темы, как «страстная любовь», «романтическая любовь». Книга «Сжечь врагу сердце» была написана в 2021 и издана в 2025 году. Приятного чтения!