Tanja_love

Еще один замечательный роман Катрин Панколь прочитан. Очень понравился. Я просто в восторге. Мой автор от и до. «Гортензия в маленьком черном платье» - это в каком то смысле продолжение «Звезды в оранжевом комбинезоне», хотя и рассказывает нам о других героях, но они опять таки все между собой связаны. В центре сюжете прекрасная Гортензия, которая мечтает стать модельером, она капризна, взбалмошна, на все смотри сквозь пальцы, что как мне кажется, в третей книги выйдет ей боком. Ее бойфренд - Гэри, писаный красавец от которого все девчонки без ума, который мечтает стать великим пианистом, и выбирает однажды себе в напарницы страшненькую, но талантливейшую Калипсу. Калипсо – однокурсница Гэри , которая играет как богиня на скрипке, тайно влюблена в Гэри. Ширли – мать Гэри, которая неожиданно влюбляется в мужа своей лучшей подруги. Жозефина – лучшая подруга Ширли и мать Гортензии, которая подозревает своего мужа Филиппа и Ширли в интрижке и на лекции, которой ходит неизвестный человек, которого она побаивается, хотя и не узнает. Есть у нас еще Филипп – муж Жозефины, отец Гортензии, который любит Жозефину до безумия и в ус не дует о влюбленности Ширли, и т.д. и т.п. Автор опять все так перемешала, что мама не горюй. Я буквально пролетела сквозь 300 страниц за три вечера. Вторая книга не насколько драматична как первая, но так же наполнена любовными переживаниями, драмами, историями закрученными и переплетенными настолько мастерски, что читаешь в запой. Теперь буду ждать выхода третей книги и молиться, чтобы автор все-таки дорассказала историю Стеллы из первой книги О_____о. Мне нужен 100% хэппи энд!

LissaR

И вот я наконец дошла до второй части трилогии "Мучачас", которая радует более позитивным настроем. Здесь акценты смещаются в сторону Гортензии Кортес, с которой мы мельком познакомились в первой части. Гортензия поистине творческий человек, она готова пойти на всё и рисковать ради главной цели - создать Дом Моды, свой Дом Моды. Ведь она потрясающий дизайнер, учитывающий в своей работе все современные тенденции и скрытые желания женщин по отношению к одежде. Она молода, талантлива, упряма, эгоистична (а порой эгоцентрична), уверена в себе и своих силах и не мыслит категориями "если", использует только "когда". На мой взгляд, таким и должен быть творческий человек, стремящийся к успеху. Однако, в повседневной жизни она не всегда приятна и часто просто невыносима. Об этом лучше всего может рассказать ее молодой человек Гэри Уорд. Хотя он тоже не простой рубаха-парень, а одаренный пианист и видит мир по-своему - в виде нот и мелодий. Так что они на одной волне, но надолго ли останутся вместе?!
    В порыве вдохновения Гортензия рисует свою первую коллекцию платьев. Она сразу бежит к своей покровительнице, которая признает уникальность созданных образов и дает "добро" на исполнение мечты нашей героини - создание своего Дома Моды, но для этого ей придется вернуться в Париж.
    По ходу повествования мы также снова встречаемся с Жозефиной, о которой упоминалось в первой книге и которая является мамой героини, знакомимся с Ширли, мамой Гэри и подругой Жозефины. Узнаем о новостях их жизни и о том, как по-новому переплелись их судьбы.
    Отдельной линией в книге выделена история Гэри и Калипсо - талантливой скрипачки, которую Гэри выбрал в пару для выступления на концерте. Калипсо полная противоположность Гортензии, но только до того момента, как берет в руки смычок. И тут ее образ оживает, наливается красками и музыкой, от нее не отвести глаз, а игра не оставит равнодушным. Их с Гэри также ждет успех, ведь они так здорово чувствуют музыку друг друга. Я бы сказала, у них случился музыкальный роман. Мне очень понравилась сцена их игры на важном для них концерте, то как им удалось "поговорить" друг с другом и со зрителем, всколыхнуть в людях что-то в душе - глубоко спрятанное, но очень важное.
    Эта книга мне понравилась чуть больше - здесь, как я уже говорила, больше позитива и полета творчества, что мне безумно нравится. Здесь вы найдете не просто историю одного-двух героев, это книга о невидимых неразрывных связях людей между собой, о том как такие связи появляются и к чему приводят.
    Однако, если вы решитесь прочитать книги Панколь, я бы посоветовала начать с серии про желтоглазых крокодилов (в ней мы узнаем историю Жозефины), так некоторые моменты станут более понятными.

Тонкий, нежный, легкий, красивый роман о музыке, любви, целеустремленности и вдохновении. Легко читается и оставляет приятное послевкусие.
    не законченная книга. Не интересно читать в сравнении с предыдущими двумя. много страниц просто пролистывала. Истории высосаны из пальца. особенно про Ширли и Филиппа, про преследователя Жозефины.
Другие книги подборки «30 актуальных книг ноября»