«Гортензия в маленьком черном платье» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Катрин Панколь, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гортензия в маленьком черном платье»

Manoly

Вот и позади второй том "Мучачинской" трилогии. Ознакомиться с моими впечатлениями о первом томе можно здесь, а касательно второго я хочу сказать : я не совсем поняла задумку автора. В отзыве к предыдущему тому я рассказывала, что книга поделена на две части : одна, со старыми героями из "животной" трилогии и вторая, с новыми персонажами и новой сюжетной линией. Разумеется, опираясь на логику, я ожидала увидеть тот же формат и во второй книге. Но меня ждал сюрприз. Дело в том, что во втором томе ни один из новых героев больше не упоминается и связанная с ними сюжетная линия тоже, соответственно, пропадает. То ли автор сама настолько влюбилась в своих старых героев и писать о них ей намного интересней, то ли третий том будет исключительно посвящен новым героям... Не знаю. Во всяком случае, в "Мучачас 2" автор затрагивает лишь окружение Жозефины, уже известной читателям автора по первой трилогии. Не могу сказать, что меня это сильно расстроило. Я бы даже сказала наоборот, ибо к первой трилогии я испытываю самые нежные чувства и герои стали для меня родными. Однако, конечно осталась удивлена.

- Croise les doigts et remercie le ciel. Allez, dis merci…
– Je dis merci à qui ?
– À Dieu, là-haut dans le ciel, c’est un fameux cadeau qu’il t’a fait.
– Je ne parle pas à Dieu.
(...)
– Tu dis merci à qui tu veux mais tu dis merci en regardant le ciel. Et tu sais pourquoi ?
– …
– Parce que dire « merci », c’est demander « encore ».

Итак, учитывая изменения описанные выше, на сцене вновь Жо, Гортензия, Зои, Шарли, Гари, Филипп, Александр. Дети растут, познают первые любовные передряги, открывают неизведанные особенности высоких чувств. Жозефина борется с монстрами прошлого и учится быть любимой. Гортензия - все та же самоуверенная и целеустремленная леди, способная добиться чего угодно. Казалось бы, они все те же, что и раньше. И в то же время, совсем другие. Это как смотреть спустя годы на родных людей. Вот ты знал человека 10 или 20 лет назад и понимаешь, что сегодня это уже совсем другой человек, не сравнить с тем, что был раньше. Уважаемый и успешный в своей сфере работник, любящий семьянин, красивый, ладный, уверенный в себе. В нем нет и в помине того хилого мальчугана, которого ты знал с прыщами на лбу и пушком в качестве усов. И тем не менее, у него те же особенности, те же недостатки, те же силы. Он тот же человек, с которым ты вырос и прошел свой путь. Так и здесь. Герои все прошли немало испытаний, многое изменили. Но я встречаю их такими же, как с первой книгой лет 5 назад и безумно радуюсь возможности провести с ними еще немного времени. Наверное, тем и прекрасны для меня многотомные саги.

L’amour est ce que tu veux qu’il soit. C’est une grande échelle. Elle t’emmène au ciel ou en enfer. À toi de choisir. Moi, j’ai choisi le ciel et un trône. Je règne. Comme les princesses dans les contes qu’on lisait, petites. Il ne faut surtout pas avoir peur. Sinon, tu t’écrases par terre. Tu finis en bouillie. Moi, assise sur mon trône, je suis une princesse. Sûre de moi. Sûre de l’autre.
Comment fait-on pour s’asseoir sur un trône ? Il faut se dire qu’on est unique, que personne ne nous arrive à la cheville. On est tous uniques. On l’oublie trop souvent.
Tu sais ce que disait Oscar Wilde ? (...) “To love oneself is the beginning of a life long romance.” C’est la seule histoire d’amour qui vaille la peine. Elle conditionne toutes les autres.

Я жду с нетерпением выхода третьего тома, благо осталось совсем чуть-чуть. Я посмотрела недавно вышедший фильм по мотивам начала "животной" саги (с Патриком Брюэлем, Жюли Депардье и Эммануэль Беар), осталась в восторге и так же жду продолжения экранизации. Я искренне полюбила всю эту семейку и рада "делиться" ей с другими читателями (если книги переведут таки когда нибудь на русский).

26 мая 2014

Tanja_love

Еще один замечательный роман Катрин Панколь прочитан. Очень понравился. Я просто в восторге. Мой автор от и до. «Гортензия в маленьком черном платье» - это в каком то смысле продолжение «Звезды в оранжевом комбинезоне», хотя и рассказывает нам о других героях, но они опять таки все между собой связаны. В центре сюжете прекрасная Гортензия, которая мечтает стать модельером, она капризна, взбалмошна, на все смотри сквозь пальцы, что как мне кажется, в третей книги выйдет ей боком. Ее бойфренд - Гэри, писаный красавец от которого все девчонки без ума, который мечтает стать великим пианистом, и выбирает однажды себе в напарницы страшненькую, но талантливейшую Калипсу. Калипсо – однокурсница Гэри , которая играет как богиня на скрипке, тайно влюблена в Гэри. Ширли – мать Гэри, которая неожиданно влюбляется в мужа своей лучшей подруги. Жозефина – лучшая подруга Ширли и мать Гортензии, которая подозревает своего мужа Филиппа и Ширли в интрижке и на лекции, которой ходит неизвестный человек, которого она побаивается, хотя и не узнает. Есть у нас еще Филипп – муж Жозефины, отец Гортензии, который любит Жозефину до безумия и в ус не дует о влюбленности Ширли, и т.д. и т.п. Автор опять все так перемешала, что мама не горюй. Я буквально пролетела сквозь 300 страниц за три вечера. Вторая книга не насколько драматична как первая, но так же наполнена любовными переживаниями, драмами, историями закрученными и переплетенными настолько мастерски, что читаешь в запой. Теперь буду ждать выхода третей книги и молиться, чтобы автор все-таки дорассказала историю Стеллы из первой книги О_____о. Мне нужен 100% хэппи энд!

3 декабря 2015

LissaR

И вот я наконец дошла до второй части трилогии "Мучачас", которая радует более позитивным настроем. Здесь акценты смещаются в сторону Гортензии Кортес, с которой мы мельком познакомились в первой части. Гортензия поистине творческий человек, она готова пойти на всё и рисковать ради главной цели - создать Дом Моды, свой Дом Моды. Ведь она потрясающий дизайнер, учитывающий в своей работе все современные тенденции и скрытые желания женщин по отношению к одежде. Она молода, талантлива, упряма, эгоистична (а порой эгоцентрична), уверена в себе и своих силах и не мыслит категориями "если", использует только "когда". На мой взгляд, таким и должен быть творческий человек, стремящийся к успеху. Однако, в повседневной жизни она не всегда приятна и часто просто невыносима. Об этом лучше всего может рассказать ее молодой человек Гэри Уорд. Хотя он тоже не простой рубаха-парень, а одаренный пианист и видит мир по-своему - в виде нот и мелодий. Так что они на одной волне, но надолго ли останутся вместе?!
В порыве вдохновения Гортензия рисует свою первую коллекцию платьев. Она сразу бежит к своей покровительнице, которая признает уникальность созданных образов и дает "добро" на исполнение мечты нашей героини - создание своего Дома Моды, но для этого ей придется вернуться в Париж.
По ходу повествования мы также снова встречаемся с Жозефиной, о которой упоминалось в первой книге и которая является мамой героини, знакомимся с Ширли, мамой Гэри и подругой Жозефины. Узнаем о новостях их жизни и о том, как по-новому переплелись их судьбы.
Отдельной линией в книге выделена история Гэри и Калипсо - талантливой скрипачки, которую Гэри выбрал в пару для выступления на концерте. Калипсо полная противоположность Гортензии, но только до того момента, как берет в руки смычок. И тут ее образ оживает, наливается красками и музыкой, от нее не отвести глаз, а игра не оставит равнодушным. Их с Гэри также ждет успех, ведь они так здорово чувствуют музыку друг друга. Я бы сказала, у них случился музыкальный роман. Мне очень понравилась сцена их игры на важном для них концерте, то как им удалось "поговорить" друг с другом и со зрителем, всколыхнуть в людях что-то в душе - глубоко спрятанное, но очень важное.
Эта книга мне понравилась чуть больше - здесь, как я уже говорила, больше позитива и полета творчества, что мне безумно нравится. Здесь вы найдете не просто историю одного-двух героев, это книга о невидимых неразрывных связях людей между собой, о том как такие связи появляются и к чему приводят.
Однако, если вы решитесь прочитать книги Панколь, я бы посоветовала начать с серии про желтоглазых крокодилов (в ней мы узнаем историю Жозефины), так некоторые моменты станут более понятными.

13 октября 2016

kindScratch-cat

Я долго думала, какую же всё-таки ставить оценку - три или четыре? Наверное, три..или, может, четыре? Да, четыре. Хотя... Неоднозначное впечатление, в общем.
Меня заинтересовало название, понравилось описание, но насторожило то, что автор мне уже знаком, а ее книгу про "крокодилов" я давно забросила и не уверена, что вернусь к прочтению. И я таки рискнула.
Рассчитывала на историю о стервозной, эгоистичной, но такой обаятельной Гортензии, а получила микс историй персонажей, из предыдущих книг писательницы. Ииии мне они были не интересны. Ни капельки. Местами я просто пропускала куски текста. Не знаю, может быть мое мнение было бы другим, если б я прочитала предыдущую трилогию. Но, что есть, то есть.
Мне нравились части с Гортензией и Гэри, язык у книги так же неплох, идея интересная. Я не понимаю зачем надо было пихать так много всего, когда в описании, да и в названии обозначен конкретный персонаж. Да, второстепенные персонажи безусловно нужны и важны, но здесь они были на первом плане, вроде как десяток главных героев, и всех тебе нужно запомнить, понять, визуализировать ( хотя последнее, наверное, мой заскок).
И меня даже заинтересовала концовка, но желания поскорее взяться за продолжение - нет. Не мое.

21 мая 2017

ir...@mail.ru

Тонкий, нежный, легкий, красивый роман о музыке, любви, целеустремленности и вдохновении. Легко читается и оставляет приятное послевкусие.
4 февраля 2016

Настя Иванова

не законченная книга. Не интересно читать в сравнении с предыдущими двумя. много страниц просто пролистывала. Истории высосаны из пальца. особенно про Ширли и Филиппа, про преследователя Жозефины.
2 июня 2016