Рецензия Natty-Boy на книгу — Катрин Чиджи «Несбывшийся ребенок» — MyBook

Отзыв на книгу «Несбывшийся ребенок»

Natty-Boy

Старательно избегаю книги о войне. Может это и малодушно, но военная тематика - это то, что априори сделает тебе больно, даже если будешь отгораживаться стеной.
Но, будучи прилежным читателем, увы, я не могу пропустить книгу из серии, которую читаю.
Стоит сразу понять, что «Несбывшийся ребёнок» - это книга, которую с удивлением обнаруживаешь в серии «Young & Free». Тут нет школьных влюбленностей. Тут война.

Аннотации верить не стоит - герои встретятся лишь за сто страниц до конца книги. И сведёт их вовсе не судьба, а ужасы войны.
Эрих и Зиглинда, с детства привыкшие к взрывам, с трепетной любовью к фюреру и стране, - два персонажа из книги, а вместе с тем целое поколение реальных людей.

Чистая, с ужасом понимаешь, насколько пластичны дети, насколько податливы взрослые, как война ломает каждого из них.
Но не война делает их монстрами. Это монстры делают войну.

Катрин Чиджи замечательно удался сам стиль повествования. Загадочный рассказчик, перескакивающий с третьего на первое лицо, околомистические вставки, эпиграфы с вымаранными словами.
Произведение, в котором военная Германия смешалась с Оруэллом.
Страшно. Пронзительно. Читать на свой страх и риск.

Я не знаю, где я и кто. Я ли это лежал связанный под пластами торфа? Звал маму сквозь каменные стены? Сидел привязанный к стулу в ожидании, когда сердце мое за искривленными ребрами пронзит игла? Я ли висел в ветвях на ветру девять долгих ночей? Смутная дымка, игра полутеней, негромкое дыхание. Следы утеряны. Вы пытались дать мне имя, сковать, пригвоздить, но я менял форму и ускользал. Я призрак. Я тот, о ком говорят шепотом, кем пугают детей. Теперь умеют превращать все что угодно: солому - в золото, золото - в чугун, книги - в пепел, пепел - в мечты. Где же я? В сгибе карты - там, где изображение стерлось за долгие годы. В пустоте не найти координат. Не ищите меня, я не там.
Я - несбывшийся ребенок. Будущее, канувшее в воду. Брошенная монетка, задутая свеча. Упавшая звезда.
29 апреля 2018