Катерина Тумас — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Катерина Тумас»

AzbukaMorze

В очередной раз под красивой обложкой оказалось нечто невнятное. Аннотация не врёт, но настраивает на сурово-героический лад. Поле битвы богов, мрачная Изнанка, герой с почти божественной силой - всё есть, а ощущение как от детского сада на прогулке. Герой до того силён, что побеждает всех на раз-два. Его отряд охотников на монстров мог бы вообще курить в сторонке, кажется, но так было бы неинтересно. Надо признать, охотники в отряде подобрались разномастные, компания весёлая - только из-за них и их шуточек я дочитала книгу до конца. Сюжет никакой - ну, бьют монстров, ну, раскрывают какой-то идиотский заговор... А что герой творит в конце - это просто рояль в кубе какой-то :((
К тому же написана книга безграмотно, не видать следов работы ни редактора, ни корректора. Режут глаза словечки вроде "прифигел" и "вписался", особенно в сочетании с назойливым "аки" вместо "как". На подобном фоне умилительно выглядит заботливое проставление ударения: "хреновые дела". Ну да, вдруг кто-нибудь прочитает "хреновые"?
Ещё надо отметить, что при детском сюжете детям книгу тоже не дашь, даже не из-за чудовищ, а из-за упоминаний секса (первое меня даже слегка шокировало от неожиданности), ну и слова "ж.па".
Первая часть цикла, имеется промежуточный финал. Лично я к автору больше не прикоснусь.

12 сентября 2023

ivanov...@mail.ru

Очень интересная книга. Мир драконов особенно покорил. Жаль на этом сайте продолжения нет.
22 ноября 2022

Все понравилось, хочется продолжения
13 июня 2022

Ирина Снадина

книга захватывает, очень интересная,но где продолжение,а что дальше, очень хотелось бы узнать...
18 апреля 2023

natalii...@mail.ru

История супер!
17 февраля 2024

ra_...@mail.ru

Пыталась понять,что это напоминает? А, поняла: представьте ,что Пеппи Длинный чулок собралась замуж за Питера Пена, а он почему -то не хочет. То, что главная героиня - "прелесть какая дурочка" драконица, а главный герой - брутальный демон, сюжета и настроения книги не очень меняет. Ну дурочка, ну и что? Зато она добрая и настойчивая!
В общем, первую часть книги было весело.
А на вторую половину у автора пороха не хватило. Веселая книга с живыми героями превратилась в разлинованную схему - план, не успевший обрасти мясом вкусного повествования.
15 февраля 2023

M_Aglaya

Фэнтези... производственно-хозяйственная... возможно, по мысли автора - юмористическая... )) наверно, также в перспективе - любовный роман...

Сюжет: ГГ - ушлая бой-баба, вид "хабалка базарная, обыкновенная" - сначала каким-то чудом попадает в США и прямо в... маршалы что ли это называется? что-то вроде приставов, в общем... а потом вообще становится попаданкой в фэнтези-мир, где вселяется в тело нежной девочки-сиротки, которая только что унаследовала таверну. После смерти отца. Что ли так. В общем, ГГ тут же смекает, что она всю жизнь мечтала завести собственную таверну, а тут такой случай. Хотя заведение запущено и кругом проблемы, но она бодро берется все наладить, у нее масса идей по развитию бизнеса... Само собой, в этом мире же никто понятия не имеет, как правильно управлять таверной... и т.д.

Книжку прочитала с бесконечным изумлением. )) Перед уверенностью и энтузиазмом автора. ))) Вот ей захотелось написать про попаданку, управляющую таверной, она тут же и написала... Вижу цель, уверен в себе, все такое... Текст сам по себе настолько ужасен, что уже становится как-то весело. Ну, как табуретку потесали топором, я не знаю. Весь сюжет заключается в том, что ГГ носится туда-сюда и внедряет разные свои идеи, а все вокруг цепенеют от их прогрессивности. Ну и, дела у ГГ в ее таверне идут все лучше и лучше. К финалу, правда, автор доходит до мысли, что надо как-то двигать сюжет дальше - и внезапно ГГ узнает, что в этом мире, оказывается, тоже дошли до такой идеи, как налоги и разные правила, введенные гильдиями - так что, как читатель догадывается, дальше ГГ будет бороться с налогами и гильдиями. )) А то ей как раз казалось, что без них гораздо лучше и прогрессивнее. )) Но, видимо, что-то все же пошло не так, и что-то не видно дальнейших изданных книг автора и цикла. ))

А, ну еще автор ввела в повествование такой интересный прием, как наличие автора, то есть, ГГ не просто попадает в фэнтези-мир, а тут общается с его создателем - авторшей... которая, в общем, слегка удивилась ее появлению и вообще пишет роман о другом, но иногда соглашается поболтать. Так что как бы тут еще происходит роман в романе - где-то происходит как бы действие, а ГГ тут со своей таверной трется на задворках сюжета, и ее иногда задействуют. Было бы оригинально, но так-то, вообще-то, это уже придумал Патрик Несс. ))

26 марта 2023