Катерина Ромм — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Катерина Ромм»

malef_reads

Стоит признаться!

Я начинала эту книгу и в определённый момент пришлось отложить (по личным причинам). Но вот когда я дорвалааааась... Книга была прочитана менее, чем за сутки. Это о чем-то да говорит, да?

Здесь присутствует незаезженный сюжет, начну с этого. После захвата Флориендейла магия начала исчезать. В итоге из магического мира, этот мир стал превращаться в техногенный.

Здесь очень хорошо прописанный мир (и до, и после). Здесь уморительные диалоги, а тайны прописаны так, что вроде всё ясно, но ты сидишь и понимаешь, что ничегошеньки не ясно. Хотя на самом деле всё очень элементарно. Постоянная не напряжная динамика. Каждый кусочек истории это определённый пазл, который выдаст картину в целом. Герои получились просто ВАУ и у каждого раскрыта история/характер, в рамках этой книги. Даже город/Королевство раскрылось. Вы когда-нибудь такое видели?

Этот мир стоит того, чтобы его издали в бумаге! Он определённо  заслуживает продолжения! Заслуживает прочтения и я с нетерпением жду возможности окунуться в этот мир ещё раз (или не раз).

15 ноября 2022

kati4kina

«А помнишь, как было раньше?» (с)

А раньше был волшебный мир, которым управляла королева и магистры стихий. В воздухе кружила магия, а города сияли один ярче другого.

А потом пришли они, люди с Поверхности, уничтожили королевство, а королеву и её новорождённую дочь — заточили в тюрьму на долгие годы.

По описанию кажется, что будет антиутопия и на этом все.

Но что, если магия жива, в сердцах и душах людей?! В их ежедневной рутине, воспоминаниях и не все готовы сдаться!
История не так проста как кажется: есть большая тайна, способная все изменить, о которой знают немногие?!

Одна книга, а вместила в себя невероятно описанный мир, с его правилами, порядками, причинами и следствием.

Катерина Ромм затронула в книге сложные темы:
- усыновленные дети
- сироты
- борьба с собственность совестью и собственными идеалами
- на что готовы пойти люди ради собственных целей и амбиций?!
- вера, любовь и предательство
- семья и забота о близкихИ все это в жизни большого количество персонажей.
По началу это было тяжело воспринимать, т.к. Общая картина не складывалась. Все герои харизматичные, яркие, живые, с собственной историей и мотивами.
Даже главный злодей Роттер в какой-то момент вызвал сочувствие.
Все они как звенья одной цепи, и, когда наконец ты собираешь эту цепочку, история просто просто ударяет в голову фейерверком событий и открытий.Кассандра, Призрак и Алишер - мои любимые герои…. и Ляля Бимбикен. Ее было не много, но не представляю, что творилось в душе у юной девушки, ведь она как никто прочувствует все.
А вот Холланд с самого начала вызывал отторжение. Даже не из-за поступков, а созданного образа.

Книга сложная, думаю, что некоторые моменты перечитаю чтобы лучше понять героев

26 декабря 2023

Leksi_l

Цитата:

– Понимаешь? Они будут меня ненавидеть, – с горечью говорит Новый. – Пожары, вирусы, наводнения, саранча… Удалёнка! Даже рождественские ярмарки отменят. Зачем это? Я не хочу. Я отказываюсь

Впечатление:
Небольшой, добрый рассказ о том как девочка ждала нового года, а он, паршивец такой решил не приходить, потому что ничего хорошего не нес.

Очень интересный посыл у рассказа, ведь зная например все напастья года, стали бы люди его ждать и хотеть? И тем более праздновать. Интересно, что у девочки умерла мама и она знала о горе не понаслышке, и все равно это не помешало ей быть доброй к котику и потом к «новому году»-пацану, которому тоже иногда требуется просто поддержка.

Я бы даже с удовольствием посмотрела экранизацию или почитала более развернутую версию книги.

О чем книга: Небольшой рассказ о маленькой девочке Рите, которая с папой недавно переехали жить в другое место. Девочка очень ждала Новый год, а он все не шел и вроде в мире время, как будто замедлилось, а еще у нее пропал любимый кот, которого во вьюгу она пошла искать. А в это время ветер и снег искали Новый год, который решил не наступать.

Читать/ не читать: читать с детками

29 декабря 2022

HelgaBookLover

Когда вся твоя жизнь переворачивается с ног на голову, важно иметь при себе что-то, что будет напоминать тебе, кто ты и откуда.

Тот случай, когда ожидаешь легкого чтения, а книга оказывается глубокой, затрагивающей серьезные темы, такие как семья и забота о близких людях, дети-сироты и усыновление, вопросы совести, любви, дружбы и предательства.

Автор с первых глав погружает читателя в гущу событий. Когда-то процветающая магическая страна Флориендейл завоёвана, королева с новорождённой дочерью в заложниках, народ бедствует, а магия покинула мир…

В этой истории большое количество персонажей, что поначалу усложняло восприятие, хотя каждый из них яркий, живой, со своей особенной историей. Но все они, как элементы одного пазла, к финалу собираются в целостную картину. И здесь мы встретим трех непохожих друг на друга героинь, одна из которых способна восстановить равновесие. И кто из них кто – главная интрига книги.

Очень классно продуман мир, герои все харизматичные, запоминающиеся, за их трансформацией интересно наблюдать. Отсутствует любовная линия, что для меня несомненный плюс. Необычная и удивительная история. Драматично, жестко, но красиво. И много мыслей, над которыми хочется подумать.

5 марта 2024

PreOktosolapus

Много героев. Много судеб, которые, казалось бы, совершенно не связаны между собой. Прада, на самом деле это не так. Одна путеводная нить — королевство Флориендейл, которое шестнадцать лет назад уничтожили силой предательства, а наследников — королеву и её новорождённую дочь — взяли а заложники на многие годы. Вот только единицы знали о самом большом обмане в этой истории. И нам, как читателям, придётся во всём разобраться.
Эта история рассказывает о таких разных жизненных ситуациях, показанных с не самой однозначной стороны. Например, вопросы усыновления детей. Что для одного — абсолютно точно чужой ребёнок, для другого — это не имеет никакого значения. Война для одного представляется средством достижения цели, а у другого — рушит семью и всё то, что было так близко его душе. Ремко, Роттер, Ляля Бимбикен, Альфа Камила. Взрослые с такими сложными судьбами и непредсказуемыми связями. И три девочки, Кассандра, Мари и Вероника. Близнецы и королевская дочь. И только время расставит всё по своим местам. Их жизнь оказалось под угрозой из-за интриг взрослых, но именно они способны узнать правду и спасти этот мир. И путь этот будет сложным.
Ощущения от книги непростые: кровь, война, жестокие издевательства над несчастными заключенными (слава богу, по большей части психологические), главных героинь раскидает по карте мира в поисках ответа. Одна из них — королева, способная восстановить равновесие. Но кто? Это одна из главных интриг книги. И она раскрывается постепенно.
В целом история мне понравилась, но оставила слегка скрашенные ощущения тоски и ностальгии — мы прощаемся с героями, с которыми прожили столько моментов, радостных и грустных. Но то, что пришлось пережить героям… Да, тут есть то, над чем хочется поразмыслить: а как бы ты поступил на месте героя? И это интересный опыт.
Для меня важно было прочувствовать атмосферу начала двадцатого века — здесь она передана превосходно. И пусть события, которые описаны в книге, порой вызывали у меня удивление, порой шок (особенно это касалось сюжетных поворотов), Но я рада, что герои всё же нашли своё место в жизни, пусть порой их судьба сложилась неожиданным образом.

24 декабря 2023

NikaVelieva

Во-первых, мне очень понравилось, что Василиса (главная героиня рассказа) периодически обращалась к нам, читателям. Это сближает и создаёт ощущение присутствия. Я почувствовала себя одним из пассажиров того самого вагона.

Кстати, о пассажирах... Мы оказываемся в одном пространстве с теми или иными людьми, но кто-то для нас "как мимолётное видение", а кто-то застревает в памяти на дни, недели, месяцы, а иногда и годы. С кем-то наши пути пересекаются лишь раз, а кто-то становится для нас уже "знакомым" незнакомцем.

Когда Василиса в очередной раз встречает своего знакомого незнакомца, мы становимся свидетелями безумной, но очень увлекательной игры с негласными правилами.

Спасибо автору за удивительную историю! И отдельное спасибо за финал!

16 ноября 2021

skerty2015

Когда-то во Флориендейле было много волшебства, управлять королеве помогали магистры стихий. Жители были счастливы и казалось, что ничто не омрачит их жизнь. Но случилось жестокое предательство и захват власти. Королеву с наследницей заточили в тюрьму, многое сожгли и разрушили, магические артефакты либо пропали, либо их уничтожили. Мрак начал накрывать жизнь близлежащих городов, а упоминание магии чревато последствиями.

Люди живут в ограничениях и забыли, что такое мечтать о чуде. Но, что если искра волшебства все еще жива и нужно ее разжечь? Что если возможно вернуть прежний мир и свергнуть тех, кто принес столько горя и бед?

С огромным удовольствием прочитала книгу. Я не ожидала, что в ней будет столько глубоких и важных тем, что в принципе редкость в фэнтези. Здесь и тема семьи, сиротство, усыновление. Противоборство между добром и злом и поиск золотой середины. Вера в себя, стойкость духа, самоотверженность и много другого. В истории много героев, но среди них не путаешься, каждый наделен своими особенностями характера и главное, что нет никого лишнего. Линии всех героев и тем гармонично переплетаются, создавая насыщенный, яркий и вдохновляющий сюжет.

Это первая часть цикла, но история в этой книге завершена, можно смело читать и не бояться, что закончится на самом интересном.

16 марта 2024

Наталья

Рассказы - это очень сложно. В малом объёме текста вызвать эмоции, увлечённость, сопереживание героям - не каждому автору удаётся.
Рассказы этого сборника не оставили равнодушными. Повеселили скелеты, увлёк мост Даны Арнаутовой, ужаснул Шатун с котлетками, восхитила Француаза.
Спасибо и авторам, и составителям!
22 ноября 2022

Елена Токмакова

«Отчего в жизни столько разочарований и боли? Даже когда кажется, что поступаешь правильно, кажется, что поступаешь правильно, когда собственную душу отдаешь на заклание, не желаешь для других - всё равно оказывается, что ты просчитался! Делал не то, не для тех и не там, где нужно.»

Книга, которая взорвала мой мозг от количества в ней персонажей, сумбурных мыслей каждого из них, заставив выписывать их имена и характеры, для лучшего восприятия.

Сюжет завязан на том, что с престола свергают королеву Флориендейла - Эстеть Асей, которая под сердцем носит ребенка, которого вскоре подменяют, втайне, чтобы уберечь от озлобленного Роттера - нового предводителя и главы Соединения Федерации.

Что же ждет дальше Флориендейл? Кто же на самом деле дочь Эстель? И сможет ли она возродить магия?

Атмосфера книги затягивает, но здесь сокрыто много боли, переживаний и стекла. Все они чувствовали опустошение и боль от той системы, в которую всех вогнал Роттер, и пытались найти выход и вернуть на трон принцессу.

Кассандра - одна из самых сильных персонажей истории, сумевшая выжить и возродить магию и королевство.

Мари и Вероника - девушки не похожие друг на друга, но обе жертвенные и ранимые.

Еще хотелось бы выделить Ремко, который поразил меня своей человечностью, хоть ему и пришлось быть вдали от семьи.
23 мая 2024