Катерина Кюне — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Катерина Кюне»

Kinokate911

Вот если писать на актуальную тему, то так. Это такой манифест современным проблемам (в большей степени женским, но с вкраплениями универсальных), с которыми могут столкнуться многие в отношениях с противоположным полом, друзьями и близкими.

Катерина не рассказывает, а именно показывает, как уничтожает человека психологическое насилие. В какие завуалированные формы оно перевоплощается и прячется, как человек попадает в зависимость от таких отношений, как газлайтинг разрушает веру в собственную нормальность и порождает страх, иррациональный страх.

Второй большой темой, раскрывающейся в этой книге, является проблема выбора собственного жизненного пути. Есть ли у каждого человека своё предназначение? И в чём оно вообще заключается? Насколько обычные люди необычные? И в чём необычность, уникальность каждого человека?

Да, это не столько про фантастику, сколько про социальную. Профессия героини - бардонавтка - и само место - Бардо - больше служат для дополнения раскрываемых тем, для подсвечивания важных акцентов. И это всё очень хорошо согласуется с концовкой. И фантастика метафорично переносится на реальные последствия того, когда страх и комплексы мешают жить.

Итог такой: любите себя, уважайте себя и не теряйте себя!

15 марта 2022

daria_beattis

В который раз убеждаюсь, что у безумно интересных людей получаются безумно классные вещи. Так, из под пальцев Катерины Кюне на свет появилась эта история.

Если быстро пробежаться глазами по аннотации, то может сложиться впечатление, что сейчас внутри книги будет сказка. Фантастичный мир, спецэффекты. И как-то поначалу ускользают реальные проблемы. Ощущается, что это будет лишь фон, а на переднем плане путешествия в Бардо - измерение, куда на время попадает сознание умерших. Но Катерина Кюне дала мне под дых: "Очнись, это история про боль во всех её проявлениях, а не про увлекательные путешествия". И по мере повествования писательница как будто выглядывает из-за угла и спрашивает: "Узнаешь? Знакомо ведь, да?".

В книге затронуты такие темы, как абьюзивные отношения, отцы и дети, ЛГБТ-тема, объективация женщин. Все они очень гармонично вписались в сюжет.

Особо минусов для себя не нашла. Вот только под конец текст показался слишком перегружен смыслами. Иногда теряла нить и возвращалась, чтобы перечитать. Советую не растягивать книгу и постараться прочитать её сразу. Эта история определенно заслуживает внимания.

29 ноября 2021

OlgaRodyakina

Чудом убежав от бойфренда-абьюзера, Стася начинает новую жизнь и находит весьма необычную работу - становится бардонавткой. Нет, нет, это не опечатка! Дело в том, что недавно учёные открыли необычный мир Бардо, в который на некоторое время попадает сознание умерших людей.

Задача Стаси - доставлять сообщения между живыми и мертвыми и работа ей нравится, ведь она легко находит язык с ушедшими. А вот с земными существами у Стаси проблемы - постоянные угрозы/мольбы от бывшего, унижения от родного отца и смерть единственной подруги. А тут ещё Вселенная подкидывает тайного преследователя, который с первого взгляда жизнь вроде не портит, но заставляет задуматься о многом.

Мне нравится, что современный мир начинает вытаскивать подводные камни из нашего общества. Камни, от которых очень больно. Камни, про которые мы всегда молчим и...о которых молчать никак нельзя. Один из таких камушков - это абьюзивные отношения.

Эта книга как раз об этом камушке...и она меня потрясла. Это ужасно! Ужасно, когда рядом с тобой люди, которые только и делают, что перемалывают тебя в мясо, топчут твою самооценку и смеются над твоими мечтами.

Ужасно, когда стоит тишина на лестничных площадках, когда в одну из квартир ломится пьяный мужик с криками "Шл*ха!".

Ужасно, когда женщина позволяет своему мужу измываться над детьми, молча становясь соучастником происходящего.

Ужасно, что единственное существо, которое тебя  жалеет - собака...

Книга бьёт каждой мыслью, каждым действием и историей, которая там происходит. Атмосфера миров очень классно передана! Особенно Бардо! В такую жару этот мир с ветром и песком представляется просто отлично. Я даже в какой-то момент действительно поверила, что этот мир существует.

Финал расходится с моими ожиданиями и добивает окончательно. Но книга произвела на меня большое впечатление, так как я сама пережила эту мясорубку. Хотя...думаю, что таких как я окажется не мало, особенно среди читающих. Ведь книги - это тоже миры, которые уносят нас подальше от реально мира, переполненного болью и несправедливостью.

5 июля 2021

Anna_Tolkacheva

Ну хоть всем подряд личную переписку не показывали?

Книга, которая не отпускает которую неделю. С того момента, как была проглочена последняя строчка, и все перевернулось, а я лежала пол ночи с широко раскрытыми глазами, хотя была готова к такому финалу. Так вот с того момента я продолжаю находить новые и новые смысловые слои.

Книга похожа на дневник девушки тревожного склада психики. Она боится бывшего мужа душнилу. Боится спать одна дома. Боится новых контактов. Но бесстрашно погружается в исследования непознанного и заходит слишком далеко.

Тема токсичных отношений и когнитивных искажений психики раскрыта полностью. Тут сложно добавить что-то ещё. Читаешь и узнаешь себя. И это страшно. Гораздо страшнее, чем нарочно выдуманные монстры.

Острая смесь социальных и психологических проблем, газлайтинга и магреализма, без колдунов, такого, где и не отделить реальность от выдумки. Я так прониклась, что полезла в интернет искать союз бардонавтов.

Спасибо издательству Чтиво @ichtivo за то, что дают жизнь таким необычным книгам!

А вдруг пользователь DELETED реально существует? Кто он?

13 августа 2021

vremya_v_knigah

Хаос. Он точно передает суть всей книги. Слишком много деталей рваных и не законченных, не одну сюжетную линию автор не довела до конца.

Это напоминало монолог человека, который в эмоциях хочет выговориться и перескакивает от одного рассказа на другой. А выговориться главное героине Стасе нужно было о многом...

Алекс. В чистом виде абъюзер: деспотичный, безжалостный. И у меня в голове никак не укладывалось, как Стася терпела все это. Автор объясняет, что все это из детства. У главной героини отец, который​ издевался над ней и выгонял из дома. И все же.Почему тогда люди остаются и терпят, доводя себя до состояния крайнего эмоционального истощения. Что после, обретя свободу, они не чувствуют ничего. И больше ни во что не верят.

Бардо. То, что изначально привлекло меня к прочтению этой книги. Такое место после смерти куда попадают души умерших. На самом деле мне сложно объяснить его даже после прочтения, потому что тема Бардо в книге оказалась, как бонусом, неким второстепенным фоном.

Пользователь «DELETED», странные сообщения от которого получала главная героиня книги. Кто он? Зачем отправлял сообщения?

Паратире. Нечто, что было в квартире девушки. Дух? Приведение? А может это все фантазии главной героине на фоне сильных стрессов?

Так много вопросов и нет ответов. Финал книги я бы даже назвала открытым.

10 августа 2021