Катерина Кириченко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Катерина Кириченко»

touraco

Это кайфово.
Не знаю..., это..может просто настолько подходит под мое конкретное состояние/ощущение? Возможно. Но я, вроде, не коренная москвичка, да и в Голландиях и прочих Европах не жила. Но это - очень близко, и очень пронизывающе.
Здесь уместно то самое выражение "упоительное чтение". Когда читаешь, и упиваешься, жадно ешь и не можешь насытиться, хочешь быстрее читать, но и перескакивать через строки не желается. Вроде, все просто, сюжет не оригинален, без нынче модных глубинных рефлексионных философий.. Но - прекрасно в простоте своей. Слог - легчайший, мастерство слова - чудеснейшее. Сюжет - в тебе, и ты - в сюжете.
Что это? Авантюрный детектив? Женский роман? Интеллектуальная проза? Любовный роман? Да и нет, нет и да. Это - не намешанность всего, а - что-то цельное, и не нуждающееся в определении жанровости; это то, каким и должна быть книга - увлекающая в себя, не дающая оторваться от себя, читаемая даже не на одном дыхании, а на его задержке. Преувеличиваю, наверное. Возможно. Но все это - мои эмоции, моё переживание и послевкусие.
Так неожиданно и так здорово... И снова волею случая ко мне в руки попадает действительно отличная, стоящая книга.

26 июня 2012

janporezov

Это необычная книга, которую сложно отнести к определенному жанру. В ней есть и острый сюжет, который хватает тебя и несет без времени, и много интересных мыслей и наблюдений, когда откладываешь книгу и смотришь в пустоту, слушая происходящее внутри себя. Очень много чувства - по окончании прочтения минут 20 я сидел и курил: чувства переполняли меня.
При этом книга написана очень легким языком, читается за один день (если есть время) - никак не оторваться.
Интересно описана современная Москва. Это взгляд человека, родившегося в этом городе, но очень давно в нем не бывавшего, видевшего другие столицы мира и знакомого с другими человеческими культурами.
Вызывает симпатию героиня книги - русская девушка, живущая в Голландии последние 14 лет. Ее взгляд на Россию по мере погружения в российскую действительность меняется от почти полного неприятия российского беспредела, странных обычаев и архитектурных форм, отношений между людьми, до чувства странной любви к людям этой страны, теплого сочувствия и понимания.
Рекомендую всем прочесть эту книгу. Я получил огромное удовольствие от чтения и жду следующую книгу этого автора.

14 ноября 2010

TaRoss

прочитала эту книгу год назад. Случайно купила на прилавках букиниста. Посмотрела описание: эмигрантка вернулась в Москву... не привлекло, даже насторожило. Но всё же купила. Стала читать, и захлебнулась... захлебнулась увлекательным и умным чтением. Вроде, детектив, ан-нет. Детектив тут играет второстепенну роль (во всяком случае для меня) - автор как бы решил в свой роман вплести детективную линию в угоду читателям, которые любят приключения и риск с азартом. А то ведь неинтересно, если без погони. А и правда... почему не вписать погоню, если это добавит "перчика"? Пусть. И любителям детектива приятно, и мне не мешает. Для меня всё-таки это роман о другом. О нас с вами - россияне и россиянки. Как говорится - на расстоянии лучше видно. Вот и нас героиня книги смогла рассмотреть получше... когда уехала на жительство в Голландию. Прожив там 14 лет, она сама изменилась, и на своё родное смотрит уже другими глазами.
Тут написали уже, что книга показалась "своей", хотя человек не живёт за границей. Я живу. И поэтому для меня описанное Катериной... просто влилось, вписалось, вставило)))... ну слов в слово моё! каждое слово, ощущение, переживание близко и понятно. Когда читала, подчёркивала моменты наиболее приглянувшиеся, сейчас открыла - вся книга испещрена моими пометками. Цитировать? да всё хочется цитировать - проще открыть книгу и прочитать.
После прочтения книги нашла фильм, поставили по роману. Ужаснулась. Всё перекроили, с ног на голову. НеТ. детективную линию не тронули, а вот то, что о жизни в России написано, перелицевали. Например, отец героини в книге говорит, что правильно она сделала, что уехала. А в фильме осуждает, ушёл, не захотел с ней говорить. Зачем? квасной патриотизм называется.
Жаль, когда прочитала книгу и посмотрела фильм, не знала, что есть этот сайт), хотела написать подробнее о своих мыслях. Здорово, что теперь есть такая возможность. Буду писать))). Это первый мой комментарий, первый отзыв на этом сайте. И это само за себя говорит. не так ли?
И еще. Последнее. Вот о чём думаю, что спросить хочу... почему такие книги. как эта, не становятся бестселлерами. не продаются огромными тиражами, почему этому автору, ну ладно, пусть не Букера, но... вот тут - 4 читателя. Обидно, знаете ли. Как быть таким авторам? как выйти к широкой аудитории? нужны пиар акции, но кто может это сделать? Вон "50 оттенков", которую ругают все, кому не лень и даже кому лень... вышла и миллионы автору принесла. А сколько писателей, которых и издавать не хотят, хотя они заслуживают интереса! Этой книге повезло, она вышла. Да еще и кино сняли, хоть и кастрированное, но всё же...
В общем, не смотрите кино под этим названием и обязательно прочитатйте книгу. В ней много звучит болезненно для русского сердца, но если вы не квасной, которому только похвальба нужна, то вам понравится.

31 мая 2015

Pochitalka

Если бы эта книга попала в мои руки в год выпуска- было бы неоценимо.  Сюжет динамичный, не хотелось отрываться, написано хорошо. Не совсем понравился конец.
19 ноября 2023