Рецензия janporezov на книгу — Катерины Кириченко «Отстегните ремни» — MyBook

Отзыв на книгу «Отстегните ремни»

janporezov

Это необычная книга, которую сложно отнести к определенному жанру. В ней есть и острый сюжет, который хватает тебя и несет без времени, и много интересных мыслей и наблюдений, когда откладываешь книгу и смотришь в пустоту, слушая происходящее внутри себя. Очень много чувства - по окончании прочтения минут 20 я сидел и курил: чувства переполняли меня.
При этом книга написана очень легким языком, читается за один день (если есть время) - никак не оторваться.
Интересно описана современная Москва. Это взгляд человека, родившегося в этом городе, но очень давно в нем не бывавшего, видевшего другие столицы мира и знакомого с другими человеческими культурами.
Вызывает симпатию героиня книги - русская девушка, живущая в Голландии последние 14 лет. Ее взгляд на Россию по мере погружения в российскую действительность меняется от почти полного неприятия российского беспредела, странных обычаев и архитектурных форм, отношений между людьми, до чувства странной любви к людям этой страны, теплого сочувствия и понимания.
Рекомендую всем прочесть эту книгу. Я получил огромное удовольствие от чтения и жду следующую книгу этого автора.

14 ноября 2010