«Учитель» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Катерины Даймонд, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Учитель»

Hell-Puppy

Опять книжка про мстю, мстение, возмездие, отмщение. Ветхозаветненькое такое. Глазик за глазик, зубик за зубик, ушко за ушко, кишка на веточку, яд в стаканчик, груша в задний проход. Стоп. Что?
Катерина Даймонд прошлась по заголовкам жёлтой прессы и собрала самый смак. Педофилы в элитных школах! Тайные общества! Комнаты пыток! Все богатые садисты знают друг друга (и вместе пьют чай по пятницам). Беспомощность полиции! Секс! Маньяки! Заговоры! Месть! Жуткая-жуткая мстя с отягчающими!
Да, и изнасиловали почти всех. Вроде маленький городок какой-то, но тут кругом насильники, будто в воздух виагру распыляют.
Всё это подано нелепо и беспомощно, но из последних сил пытается быть серьезным триллером, жаль, для этого её не хватает ни глубины, ни интриги, ни таланта.
Зато любая книга начинающаяся с угрозы засунуть грушу в задний проход директора школы, привлечёт моё нездоровое внимание. Угрозу так и не осуществили. Но на такое грех жаловаться.

Сюжет достаточно прозрачен, я заспойлерю его с чистой душой. You are welcome.

Происходит ряд жутких убийство, но всё не так, как кажется. Кто бы сомневался.

Дело простое. Некогда группа мужчин пытала в подвале мальчиков. Мотивы? Э... Думала, что они нормальные педофилы, но они совсем какие-то чудики.
Автор будто сама немного смущенна, и устами персонажей несколько раз восклицает «не знаю я, кто же таких людей поймёт!» И большинство из этого кружка пыток и вязания даже не были какими-то законченными отморозками. Ну вот так люди без интернета развлекались. Действительно, чо тут копаться. Бывает, идешь такой с друзьями в баню, а вместо этого детей средневековым пыткам подвергаешь. И не то что бы тебе это очень нравилось, но уж больно компания хорошая подобралась. Жизненная ситуация.
Ну точно, в этом городке с водопроводом что-то не ладно, каждый второй в житель - извращенец.
Не спрашивайте, так надо. Цель их была не слишком очевидна, но где-то там, за раскалёнными щипцами, она была - лечение гомосексуализма. Вот она, величайшая проблема человечества! И тут ведь дело какое? Не женился к 12 годам — гей. Ну дыбу!
Короче, залечили до смерти почти 90 детей, ни одному не помогло. Хмм, что-то не работают их методы,.. в следующий раз пусть подорожником попробуют.
Зато (очень удобно!) тайное общество садистов аккуратно хранит свои инструменты и подробную документацию о преступлениях. Всегда бы так.
Но вот странно и обидно, когда гей клуб педофилов вдруг оказывается организацией по борьбе с гомосексуализмом.
Но это ж были другие времена!
События прошлого разворачиваются меньше 20 лет назад.
Э.. погодите секундочку, книга вышла в 2016.
Ах да, 1996 год! Средневековье! Не знаю сколько лет авторше, но я - седая старуха за 30, я помню эти темные времена. Мы тогда часто после уроков в крестовые походы ходили. Однажды меня чуть в железную деву не засунули, когда домашку по математике списала.

И вот один маленький пациент от них сбежал. Подрос, окреп, выучил парочку интересных китайских пыток и вернулся. Тут и начинаются основные события.

Детективной линии практически нет, а сыщики тут вообще бесполезны. Убийца сам всё сделал. Сам убил, сам преступление раскрыл, спас пару человек, девушку нашёл... удачный у парнишки выдался месяц, радуюсь за него.

Меня волновала только одна интрига. Почему это называется «Учитель»? А вы знаете, что если убить человека он уже ничему не научится?.. А?! Какая-то неправильная педагогическая поэма получается. Кто кого тут чему научил? Я не поняла.

Было глупо, поверхностно, но весело. Жестокость без должного подхода... это просто кетчуп. Между пытками и изнасилованиями нашлось даже место для ванильной любовной линии. Сложновато воспринимать это всерьез. Казалось бы, чего стесняться? Можно уже не стесняться и бессовестно уйти в кровавые реки и кишечные берега, терять то уже не чего, ни кому с хорошим литературным вкусом эта книга не понравиться. Ещё немного треша и вышел бы убойный ужастик, можно даже сплаттерпанк и тут бы уже пошло настоящее веселье.

И сколько маньяков может собраться в одном месте? Приглядитесь, быть может и в вашем местном доме культуры стоит набитое чучело какого-нибудь гада

14 января 2021

AngeDechu

Встречаются как-то вместе директор школы, глава местного музея, известный телеведущий, патологоанатом... Это могло бы быть хорошим началом для какого-нибудь анекдота. Вот только встречались наши герои вовсе не с юмористическими целями...

Сюжет "Учителя", вопреки русскому названию книги, на самом деле ничего об учителях вам совершенно точно не расскажет, да и вообще тема учебных заведений здесь затронута вскользь, хоть и оправданно. А начинается все, как и в любом уважающем себя детективе, с необъяснимой череды убийств.

Один за другим при таинственных обстоятельствах умирают видные люди города - директор школы, известный телеведущий, смотритель музея... Связи между этими людьми не просматривается, однако не возникает сомнений, что все это - дело рук одного и того же маньяка, ибо особо извращенный почерк исполнения не оставляет иных вероятностей.

Герои. Конечно же, за дело решают взяться опытные детективы. Волею судьбы страшное преступление достается двум пока еще не знакомым друг с другом сотрудникам полиции.

Эдриан Майлз - побитый жизнью мужлан, переступивший порог среднего возраста. Потерпев сокрушительный провал во время последнего знакового дела, Майлз на некоторое время вынужден был уйти в отставку, попутно пристрастившись к алкоголю и пережив развод с женой. Однако, бывших полицейских не бывает - и судьба вновь подкидывает детективу серьезное дело, и сводит пути его судьбы с Имоджен Грей - замкнутой и флегматичной особой, которой, похоже, есть что скрывать. Вместе им предстоит пойти по следу новоявленного сумасшедшего и выяснить, кто и почему стоит за чередой кровавых расправ.

Стоит ли читать? Признаюсь честно, до чтения подобного произведения меня довело название книги. Что вы ждете от детектива с названием "Учитель"? Возможно, что-то связанное с убийствами в школе, подростками, которые берутся за расследование или как-минимум чего-то в подобном стиле.

Дочитав до конца, я понял, что "Учитель" оставил меня совершенно равнодушным. Книга оказалась абсолютно посредственная, среднестатистическая и ничем не выбивающаяся из массы прочих, а название "Учитель" подходит ей с таким же успехом, как и "Телеведущий" или "Музейный сторож".

Стоит отметить, что тенденция ухода от черно-белого к оттенкам серого набирает обороты все сильнее, и не обходит стороной и жанр детективов. В книге, по большому счету, не так уж много однозначно плохих или хороших персонажей, даже у главных героев есть свои скелеты в шкафу, и, конечно же, вас не раз заставят задуматься, кто на самом деле злодей.

Из однозначно бросающихся в глаза недостатков книги могу с ходу назвать излишнюю затянутость и "лишние эпизоды", без которых повествование совершенно точно ничего бы не потеряло, а также местами корявоватый перевод - то ли от недостатка опыта переводчика, то ли от кривой редактуры.

Кому стоит читать? Любителям детективов про маньяков-педофилов и темы про "праведное" возмездие. Фанатам "полутонов" и "неоднозначности" в детективных историях. Но не ждите ничего особенного, книга довольно проходная.

Лучше жить тяжело, чем вслепую. Надо знать правду, какой бы страшной она ни была.
17 апреля 2022

winpoo

От автора с такой фамилией хотелось чего-то блестящего, но здесь даже не Сваровски, а просто стекляшки, подобранные на старой литературной свалке.

Это никакой не детектив, и тем более не захватывающий, а более чем рядовой триллер: серенький, пустенький, простенький и, в целом, паршивенький. Написано неумело и без азарта, а читается того хуже – вяло, нудно и скучно. Всерьез зацепиться за сюжет или героев не получается, настолько все заурядно и несовременно, несмотря на то, что это опубликовано в 2019 году с залихватскими аннотациями. Не получилось ни испугаться, ни ужаснуться, ни удивиться, ни тем более восхититься. Не захватывает ни сюжет, ни герои, ни авторская стилистика, ни реалии текста, претендующего, похоже, на лавры французских детективщиков вроде Ж.-К. Гранже (если судить по убийствам).

Я не смогла себе объяснить, что могло сподвигнуть автора на создание такого произведения: жажда обличения социальных пороков? защита тезисов про око за око и про месть, которую едят холодной? Все вторично и замусолено до основания: именитые садисты-педофилы, уцелевший юный мститель, безнаказанность и изощренность мщения, горка артефактов (фотографии, книги, зоомузей с чучелами, тайная комната, нож, доспехи самурая), цепочки преступлений, а под конец дурацкое полупохищение сына одного из героев. Ни в чем не было какой-то особой особой загадки, ни над чем не хотелось ломать голову, невнятные герои совершали необоснованно брутальные или неинтересные сексуальные действия, а читатель оставался где-то в стороне, не вовлекаясь ни во что и оставаясь наблюдателем поневоле. Даже благородное слово «возмездие» здесь как-то линяет, теряя свой пафос и становясь похожим на эмодзи. Все правы и неправы одновременно, но никто, кроме садистов, не наказан (кстати, и они наказаны без суда и следствия) и не собирался таковым быть. Финальная линия Эбби и Кристиана вообще дурацкая, как рисунок, выполненный детской рукой на старых обоях. В предосудительных обстоятельствах положительные герои совершают отрицательные поступки, которым дается чуть ли не позитивная оценка (Эбби так прямо молодчина – за несколько часов отлично «упаковала» Кристиана в доспехи!). Автор скармливает читателю крошечные порции пустого содержания, бессистемно переходя от одного эпизода к другому, к другому, но не возникает даже эффекта запутывания, только раздражение от этой сюжетной «рвакли».

Вот хоть убейте, не понимаю, зачем к бумаге тянулась авторская рука – сказать-то ведь было нечего! В общем, ерунда первостатейная, не заслуживающая даже потраченного на нее времени. Читать подобное не стоит, даже если вы окажетесь на необитаемом острове, где ничего, кроме этой книги, не будет. Лучше используйте на растопку. Эти рукописи точно горят, проверено.

24 октября 2019

Taile

Школьный директор несколько десятилетий руководил закрытой школой для мальчиков, никаких скандалов, и как он думал, что никто не догадывался о камерах в раздевалках и душевых. У него были свои любимчики, чьи фотографии он бережно хранил в секретных папках на компьютере. Была для прикрытия жена, а уж наедине с собой он предавался тайной страсти. Пока в один день не пришел он, призрак из прошлого, мальчик, который вырос и пришел наказать обидчика. Так ученики и их родители узнали о том, что их директор повесился. Директор только первая жертва в череде тех, за кем приходит таинственный человек. Все они виноваты в том, что сделали с ним, и возмездии их настигло. Для своих жертв убийца приготовил свои пыточные средневековые инструменты и те, как - будто его ждали. Боялись, но понимали, что уйти безнаказанными в этот раз не удастся.

Эбби работает в музеи таксидермистом, ей нравится рутина, нравится уединённость и острый скальпель в руках, не нравится только охранник Шон, нагло пристающий. И тут у нее появляется молодой и немного странный помощник Паркер. Тот не заводит отношения, зная, что у него ничего не получится. Эбби тоже далека от мужчин после того, что случилось с ней в университете. Эбби была тихой, прилежной ученицей, и после трагедии жизнь ее семьи разрушилась. Как один вершит месть, так и ее семья совершила месть. Когда справедливости нет, когда те, кто должен помочь, делают вид, что все в порядке, когда безнаказанность заставляет все больше звереть, тогда приходится идти на самые радикальные меры.

Вот не люблю такие фрагментарные книги, только начинаешь читать про героя, как он сменяется другим, потом третьим, четвертым, и ты недоумеваешь, как они все связаны между собой. Потом постепенно все становится ясно, но поначалу тяжело. История тяжёлая, про насилие, лечение от гейство и о том, что все те, кто занимают высокие посты чаще всего оказываются грязными и чокнутыми, пытаясь деньгами и властью скрыть свои темные наклонности. Полицейского расследования по сути нет, ведь нетрудно догадаться кто, только вот рука не поднимается арестовать.

7 июня 2019

LyudmilaShepeleva

Берём любое действующее лицо и понимаем, что его изнасиловали, не менее двух человек, все равно он это или она. Метры кишок, отрезанный нос, вырезанные внутренние органы и это далеко не все. Формально, у меня не повернется язык, назвать сей опус детективом. Просто набор жутиков в одной книге, причем, не самой интересной.

10 марта 2019

Darius Idanir

Очень проходное чтиво невысокого качества. В книге слабо всё: слог автора, то как прописаны герои, сюжет. Кончается история совершенно неправдоподобно. Также неправдоподобен психологический портрет убийцы, личность которого чуть ли не с первых страниц от нас особо не скрывают. Причина действий убийцы тоже раскрывается довольно быстро - в общем, интриги в книге нет никакой. Всё очень просто, слегка без фантазии, от того даже скучно. Рекомендовать к прочтению не стала бы: эта книга - потеря времени.
15 июня 2019