Книга или автор

Отзывы на книги автора Катерина Даймонд

winpoo
winpoo

От автора с такой фамилией хотелось чего-то блестящего, но здесь даже не Сваровски, а просто стекляшки, подобранные на старой литературной свалке.

Это никакой не детектив, и тем более не захватывающий, а более чем рядовой триллер: серенький, пустенький, простенький и, в целом, паршивенький. Написано неумело и без азарта, а читается того хуже – вяло, нудно и скучно. Всерьез зацепиться за сюжет или героев не получается, настолько все заурядно и несовременно, несмотря на то, что это опубликовано в 2019 году с залихватскими аннотациями. Не получилось ни испугаться, ни ужаснуться, ни удивиться, ни тем более восхититься. Не захватывает ни сюжет, ни герои, ни авторская стилистика, ни реалии текста, претендующего, похоже, на лавры французских детективщиков вроде Ж.-К. Гранже (если судить по убийствам).

Я не смогла себе объяснить, что могло сподвигнуть автора на создание такого произведения: жажда обличения социальных пороков? защита тезисов про око за око и про месть, которую едят холодной? Все вторично и замусолено до основания: именитые садисты-педофилы, уцелевший юный мститель, безнаказанность и изощренность мщения, горка артефактов (фотографии, книги, зоомузей с чучелами, тайная комната, нож, доспехи самурая), цепочки преступлений, а под конец дурацкое полупохищение сына одного из героев. Ни в чем не было какой-то особой особой загадки, ни над чем не хотелось ломать голову, невнятные герои совершали необоснованно брутальные или неинтересные сексуальные действия, а читатель оставался где-то в стороне, не вовлекаясь ни во что и оставаясь наблюдателем поневоле. Даже благородное слово «возмездие» здесь как-то линяет, теряя свой пафос и становясь похожим на эмодзи. Все правы и неправы одновременно, но никто, кроме садистов, не наказан (кстати, и они наказаны без суда и следствия) и не собирался таковым быть. Финальная линия Эбби и Кристиана вообще дурацкая, как рисунок, выполненный детской рукой на старых обоях. В предосудительных обстоятельствах положительные герои совершают отрицательные поступки, которым дается чуть ли не позитивная оценка (Эбби так прямо молодчина – за несколько часов отлично «упаковала» Кристиана в доспехи!). Автор скармливает читателю крошечные порции пустого содержания, бессистемно переходя от одного эпизода к другому, к другому, но не возникает даже эффекта запутывания, только раздражение от этой сюжетной «рвакли».

Вот хоть убейте, не понимаю, зачем к бумаге тянулась авторская рука – сказать-то ведь было нечего! В общем, ерунда первостатейная, не заслуживающая даже потраченного на нее времени. Читать подобное не стоит, даже если вы окажетесь на необитаемом острове, где ничего, кроме этой книги, не будет. Лучше используйте на растопку. Эти рукописи точно горят, проверено.

Taile
Taile

Школьный директор несколько десятилетий руководил закрытой школой для мальчиков, никаких скандалов, и как он думал, что никто не догадывался о камерах в раздевалках и душевых. У него были свои любимчики, чьи фотографии он бережно хранил в секретных папках на компьютере. Была для прикрытия жена, а уж наедине с собой он предавался тайной страсти. Пока в один день не пришел он, призрак из прошлого, мальчик, который вырос и пришел наказать обидчика. Так ученики и их родители узнали о том, что их директор повесился. Директор только первая жертва в череде тех, за кем приходит таинственный человек. Все они виноваты в том, что сделали с ним, и возмездии их настигло. Для своих жертв убийца приготовил свои пыточные средневековые инструменты и те, как - будто его ждали. Боялись, но понимали, что уйти безнаказанными в этот раз не удастся.

Эбби работает в музеи таксидермистом, ей нравится рутина, нравится уединённость и острый скальпель в руках, не нравится только охранник Шон, нагло пристающий. И тут у нее появляется молодой и немного странный помощник Паркер. Тот не заводит отношения, зная, что у него ничего не получится. Эбби тоже далека от мужчин после того, что случилось с ней в университете. Эбби была тихой, прилежной ученицей, и после трагедии жизнь ее семьи разрушилась. Как один вершит месть, так и ее семья совершила месть. Когда справедливости нет, когда те, кто должен помочь, делают вид, что все в порядке, когда безнаказанность заставляет все больше звереть, тогда приходится идти на самые радикальные меры.

Вот не люблю такие фрагментарные книги, только начинаешь читать про героя, как он сменяется другим, потом третьим, четвертым, и ты недоумеваешь, как они все связаны между собой. Потом постепенно все становится ясно, но поначалу тяжело. История тяжёлая, про насилие, лечение от гейство и о том, что все те, кто занимают высокие посты чаще всего оказываются грязными и чокнутыми, пытаясь деньгами и властью скрыть свои темные наклонности. Полицейского расследования по сути нет, ведь нетрудно догадаться кто, только вот рука не поднимается арестовать.

Kelderek
Kelderek

Трудно назвать этот текст детективом. Тут скорее история мести. Догадаться, кто надел на себя маску графа Монте-Кристо не так уж трудно. Проблема в том, что в отличие легендарного вельможи, герой ставит перед собой задачу полного уничтожения обидчиков. Публичное разоблачение его не интересует, как и нравственные мучения негодяев. Ошибки (а они здесь такие, что Дюме и не снились) надо искупать кровью.

Месть здесь праведная, и, стало быть, вся книжка – оправдание ее. Не раз уже приходилось констатировать, что современный криминальный жанр в большинстве своем отошел от идеи торжества закона, оставив на его месте более чем сомнительную справедливость. Перед нами откат к ветхозаветным временам – «око за око».

Секс и смерть – две классических педальки, к которым прибегают те, кому кроме этого предложить читателю нечего. Как правило, предпочитают делать акцент на чем-то одном. Типовой вариант – трупы валятся каждые 50 страниц, чтоб читатель не заснул и получил свою порцию кровавого зрелища. Раз публичные смертные казни отменили, так хоть здесь потешиться. Тем более, что Даймонд решила в почти средневековом духе проявить изобретательность в отношении высшей меры наказания.

Однако одними убийствами читателя не удержишь. Поэтому щедро, не скупясь, добавили соитий. Каждые страниц 5-10 кто-то кому-то вставляет и впендюривает. Вся книжка крутится вокруг секса. Что логично, потому как главная тайна что героя, что симпатизирующей ему героини связаны с ним.

Да что там, весь городок на сексе помешан. Мы уже привыкли к тому, что за маской благопристойности обязательно скрывается порок. Здесь эта мысль принимает гипертрофированные формы. Небольшой населенный пункт просто переполнен сексуальными маньяками. Зайдешь в школу – маньяк, в музей – тоже, в полицию обратишься или в криминальные структуры – и там они, родимые. В университете их тоже покрывают. Короче никакого спасу. Вот люди ими обиженные и идут по кривой дорожке.

В романе нам только и приходится наблюдать за тем, как нехорошим людям воздают по заслугам. Здесь можно было бы опять заговорить о торжестве справедливости, да вот беда по сути и способу действий хорошие жертвы ничем не отличаются от плохих хищников. Наказание равноценно преступлению, не в абстрактном. А почти в буквальном смысле этого слова. Любителям мясца, посетителям бойни, может быть, понравится. Остальные отшатнутся.

Интересно, на какой интернет-помойке для графоманов это «лучшее» было подобрано издательством?

LyudmilaShepeleva
LyudmilaShepeleva

Берём любое действующее лицо и понимаем, что его изнасиловали, не менее двух человек, все равно он это или она. Метры кишок, отрезанный нос, вырезанные внутренние органы и это далеко не все. Формально, у меня не повернется язык, назвать сей опус детективом. Просто набор жутиков в одной книге, причем, не самой интересной.

Darius Idanir
Darius Idanir

Очень проходное чтиво невысокого качества. В книге слабо всё: слог автора, то как прописаны герои, сюжет. Кончается история совершенно неправдоподобно. Также неправдоподобен психологический портрет убийцы, личность которого чуть ли не с первых страниц от нас особо не скрывают. Причина действий убийцы тоже раскрывается довольно быстро - в общем, интриги в книге нет никакой. Всё очень просто, слегка без фантазии, от того даже скучно. Рекомендовать к прочтению не стала бы: эта книга - потеря времени.