Рецензия Mac-bet на книгу — Катажины Колчевськи «Кто, если не я?» — MyBook

Отзыв на книгу «Кто, если не я?»

Mac-bet

Человек смертен, но это еще полбеды. Плохо то, что он внезапно смертен. Молодая семья спешила к родителям на рождество, но собраться в честь праздника им было не суждено. Ужасная авария унесла жизни матери и отца, оставив трехлетнюю дочь дожидаться помощи в одиночестве. И это самое простое испытание, через которое придется пройти малышке и ее родственникам.
Где теперь будет жить девочка? Что есть, во что одеваться? Град вопросов обрушился на Анну Слабаковску, пожилую, хмурую, асоциальную, сильно пьющую тетку бедняжки. Взяв на себя ответственность за девочку, пани Слабаковски предстоит не только обустроить все для новой жизни но и кардинально пересмотреть уклад своей собственной. Так, разительные перемены в жизни ребенка послужили толчком для перемен еще одной жизни и судьбы.

"Уж сколько раз твердили миру...". Сентиментальных произведений о том,как случайно ворвавшийся в быт и судьбу ребенок меняет жизнь взрослого к лучшему воз и маленькая тележка. Литература и кинематограф уверенно штампуют трогательные истории, потому что точно знают, что спрос на них не иссякнет, пока существует материнский инстинкт. И еще ни разу не прогадали.
На дворе стоит второе десятилетие цинично-цифрового 21 века, а истории о бедных сиротах и их воспитателях, по началу брутальных и не желающих иметь с ребенком ничего общего, а по прошествии времени души в нем не чаявших, по прежнему трогают сердца читателей. Потому что эмоции не зависят от дат.
Помня об этом, польская врач-блогер-предприниматель Катажина Колчевська не стала изобретать велосипед и, не мудрствуя лукаво, начала свою писательскую карьеру с простого , незамысловатого, ничем не особенного, но душевного произведения. Все каноны соблюдены: ребенок,свалившийся как снег на голову, опекун, совсем не приспособленный к жизни и роли опекуна и вовсе не желающий им быть, резкие перемены к лучшему, которым поспособствовало неожиданное вмешательство. Сюжет знаком и от того легко книга читается за несколько часов, не заставляя напрягаться или внимательно следить за перипетиями судьбы героев. Просто еще одна добрая история о том, человек всегда может снова встать на ноги, переступить через собственные слабости, изменить судьбу, главное-захотеть.

20 декабря 2017