Рецензия Roni на книгу — Катажины Грохоля «Хьюстон, у нас проблема» — MyBook

Отзыв на книгу «Хьюстон, у нас проблема»

Roni

Очевидно, в современной литературе должно быть две обязательных составляющих: герой с нетрадиционной ориентацией и герой больной раком. Ежели этого нету - ты старомодный задрочер.

Однако, если взять рядом и поставить скажем "Oh, boy" и "Хьюстон, у нас проблемы" (почему рядом я ставлю такие книжки? В каждой из них оба условия соблюдены), то будет очень любопытный коленкор. Конечно, это всё субъективно, но книжка Мюрай очень плакательная - я ревела, как белуга. Но когда я проревелась, мой мозг мне заявил: "Э, ты чо? Это манипуляция! Сиротки, больные раком, исправившиеся геи - фальшак, глаза раскрой!"
Книжка Грохоли плакательная тож и тут в прибавку к раку даже есть больная собачка, но тут мой мозг ваще промолчал. Может, отключился в честь выходных?

И мне крайне удивительно, что эта книга вызвала во мне такой щенячий восторг. Потому что главный герой всё время ноет и ноет. Обычно я это вообще не переношу, особенно от главного героя мужчины. Но тут пошло, как по маслу и было совершенно прекрасно. Во-первых, грохолевский юмор (кто не читал, кстати, но любит Хмелевскую, рекомендую трилогию о пани Юдите, хотя там не детективы, а больше уклон в любовный роман). Во-вторых, профессиональные фишки - наш главный герой оператор и было очень любопытно взглянуть, как он смотрит на мир. И про путешествия: наблюдения за птицами, в Париж, на Сицилию, на Канары, - очень лирические зарисовки.
И про отношения героя с родителями - очень хорошо.

Короче, если понимать, что это чик-лит, но хороший, наполненный не только любовными соплями - вполне можно читать. И читать с удовольствием. Если, конечно, вас не бомбит от религиозной темы, потому что в конце книжки она проскальзывает.

И я не могу даже сделать скидку на то, что мне, наверно, просто книжка попала под настроение, потому что мне крышу рвёт, как понравилось! Однозначно, перечитаю!

20 марта 2017