Кассия Сенина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кассия Сенина»

Teya805

При том что автором проделана совершенно колоссальная работа по "воскрешению" Византийской империи 9 века и особенно ее роскошной и величественной столицы с императорским дворцом, именно как роман она меня совершенно не обаяла. Главным образом потому что это почти утрированно не современный роман: весьма мало активных действий, зато описания политической ситуации, покоев и убранств идут чуть ли не страницами, герои весьма велеречивы, зато их внутренняя жизнь и мотивы поступков во многом остаются скрытыми от читателя.

Получилась и не монография, и не житие, и не роман. Нечто среднее, хотя выдающее по объему - настоящий "кирпич" с приложениями и сносками.

18 января 2023

KrzeminskiStarn

К сожалению, несмотря на огромное влияние, оказанное Византией на русскую культуру, нельзя сказать, что наши соотечественники хорошо знают ее историю. А ведь колоритных персоналий, в судьбе которых были невероятные взлеты и падения, драматических событий в ней было очень много!
Роман "Кассия" написан специалистом-византинистом, автором ряда научных работ, не просто глубоко разбирающимся в теме, но и явно любящим описываемую эпоху и нашедшим в ней близких себе по духу людей. Прежде всего это, конечно, главная героиня - Кассия, красивая, образованная, умная девушка с независимым характером, которая вполне могла бы стать женой самого императора, но предпочла иной путь. Как живые, предстают перед читателями и император Феофил, и его супруга Феодора, и непоколебимо стойкие иконопочитатели, и их харизматичнейший противник Иоанн Грамматик.
Поскольку действие романа происходит в средние века, причем в эпоху противостояния иконоборцев и иконопочитателей, а многие персонажи являются духовными лицами, будьте готовы к длинным богословским спорам, особенно в первой части книги. В дальнейшем очень интересно раскрываются взаимоотношения героев, их личные переживания. Книга светлая и мудрая, хотя местами возникает горечь от того, что люди, с которыми хотелось бы дружить, оказываются по разные стороны баррикад, а победители быстро погрязают в дрязгах...

12 июня 2020

Kassia

Перечла, наконец )) Все-таки очень объемный роман получился, хоть и не как "Кассия", но... С другой стороны, вроде все нужно, и это, и то, и се... В целом я довольна, и даже описание секты после прочтения книг Хассена и Лобделла уже не кажется утрированным. Ведь, в сущности, альтернативная Византия здесь занимает в мире примерно то же имперское место, что в нашей реальности - США, а ужасы религиозного сектантства в Штатах показывают, что как раз в религиозной стране оно и может принимать самые опасные формы. А так, конечно, порадовалась в очередной раз за Афинаиду, которая выбралась из этого т.н. православного благочестия в нормальную жизнь - ну и за себя тоже заодно ))

19 марта 2020

inoy

Я ожидал большого. Редкий случай, когда автор взялся за роман о реальных событиях девятого века, в которых участвуют император Феофил, патриарх-иконоборец Иоанн Грамматик и прп. Фёдор Студит. За это ей благодарность. Однако, результат разочаровывает. И дело даже не в том, что легко угадываются симпатии писательницы именно к иконоборцам. Просто святые у нее не получились. Они, например, что-то говорят, обсуждают, ведут дискуссии, и поначалу все неплохо. Ждешь развития сюжета, глубокого раскрытия образов, а раскрытия все нет и нет. Прп. Феодор Студит, например, оказывается этаким честным и стойким оловянным солдатиком , но симпатии к нему не возникает. Госпожа Сенина вывела его если и не узколобым фанатиком, то каким-то двумерным персонажем. А вот Иоанн Грамматик у нее фигура объемная. Он философ, ритор, интереснейший собеседник и тонкий политик. Проводит в лаборатории химические опыты и, вообще, человек широких взглядов. В общем, перед нами блестящий философ, опередивший свое время, "истинный" христианин, глубоко понимающий Священное Писание и Предание Церкви, а противостоит ему официальная Церковь, кучка искренних, но недалеких монахов и священников, для которых Платон - ругательное слово, а греческая философия - сборище злых ересей.
Да и другие персонажи саги выглядят какими-то мелкими. Может, они и правда такими были, не знаю. Но даже Кассия не тянет на преподобную. И во всех этих пертурбациях, политических интригах, борьбе иконоборцев с православными есть одна трудноуловимая деталь, которая поначалу ускользает от взора. Чего-то не хватает, но сразу не поймешь чего. Так вот. В книге нет Христа! Даже святые, кажется, о Нем не думают. Конечно, можно возразить, что любовь к Богу не должна выражаться в громких речах, пышных выражения и внешних позах. Соглашусь. Но в том-то и задача автора, чтобы он смог изобразить святого, через которого светит образ Христов, чтобы без лишних слов чувствовалась его любовь к Богу и ближним. А здесь этого нет. В книге есть любовь чувственная, любовь женщины к мужчине, но любви, по которой познаются ученики Христовы, нет. И вторая важная вещь - госпожа Сенина не доверяет Церкви. И в книге это чувствуется.

21 сентября 2017

-Nell-

„Увидел я, что полезнее мудрость, чем глупость, как полезнее свет, чем тьма.“
„Лучше знание, нежели отборное золото; потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею.“
Царь Соломон

Ох, грехи наши тяжкие…
Книга, конечно, большое литературное событие, но перефразируя известное выражение, не каждый идущий осилит эту дорогу.
Трудно объективно выразить свои чувства и впечатления от такой неоднозначной и нетривиальной книги. Случается, что специалисты и не очень препарируют, рассматривают под микроскопом и анализируют кровное детище писателя на предмет соответствия литературным законам и правилам сочинительства, глубины раскрытия образа и других составляющих частей авторской души, воплощенной в словах ,и с трепетом и волнением выставленных им на всеобщее обозрение, в надежде, что и другие захотят приобщиться к самым сокровенным ее уголкам и глубинам.
В итоге это «крик», ну не крик, а скорее вздох моей читательской души, подобно тому как с облегчением вздыхает утомленный путник,достигший наконец своей цели. А путешествие было длинным, запутанным, дорога была полна преград ,выбоин и резких и неожиданных поворотов, за которыми обнаруживалось новое знание и новая печаль.
Книга эта как ветвистое дерево,стремящееся ввысь и простирающее свои ветви во все стороны, как затейливый узор, в котором мотивы непонятно переплетаются друг с другом, и нет им ни конца ни начала. Количество действующих лиц несчетно и у каждого есть своя история, иногда вроде и никак не связанная с основным повествованием. Они появляются ниоткуда и пропадают в никуда. И вновь возвращаются, терзая и стыдя нашу несовершенную память. Воистину бесконечное Жития Святых, нескончаемый список страданий и мучений, принятых во имя Бога.
Чудодейственные оживления и исцеления без лекарств, а лишь одной верой,молитвой и иконой. Воистину чудеса неземные.
Чем занимались? На что тратили время и жизни? За что обрекали себя и паству на лишения и страдания и смерть принимали?
Вместо того, чтобы облегчить тяжкую долю простых людей, бедных и неграмотных,невежественных,запуганных и погрязших в суевериях, призывали лишь молиться , бить поклоны и надеяться, что может всё и обойдётся,само собой устроится. На все воля божья. Кара за грехи, гордыню и своеволие. Так легче держать народ в узде и страхе, а любая мысль или вопросы - это грех величайший перед Богом, который повелевает повиноваться и не рыпаться, не рассуждая и не сомневаясь. Страдать, а не роптать.

‎״– Я не ропщу, – возразила Кассия, тряхнув головой, – я хочу понять… Разве это грех – хотеть понять?
– Нет, – ... – Но иногда пытливость неполезна, если мы как бы силой будем пытаться уразуметь то, что Господь пока не благоволил открыть… Всему своя пора, а мы должны покориться воле Божией.״

У меня с религией сложные отношения, вернее никаких. И все здесь написанное - мое личное мнение, без всякого намерения задеть чувства других.
Как человеку вне религии мне была интересна историческая основа книги, а у автора безусловно немалый литературный талант и поэтому всё, что не связано с религией и теологией ,читать было очень легко. Очень интересны споры Грамматика с иконопочитателями с точки зрения риторики и логики, его теория опытов, философские беседы. А вот послания и поучения Феодора Студита и его «коллег по цеху» и бесконечные цитирования Святого писания окончательно приелись и наскучили. И остался горький вкус ограниченного, узколобого и одномерного фанатизма святого отца и его почитателей и соратников. В его словах и мыслях нет жизни,лишь сухие догматы, не приносящие утешения и избавления страждущим. Лишь анафема и проклятия и обещания лучшей жизни после смерти взамен на аскетизм и лишения, благопристойность и добродетельность в самом убогом их выражении - покорности и смирении. Но не это ли страшный грех гордыни и высокомерия?

«Ибо кто знает, что есть благо человеку в жизни в считанные дни его тщетной жизни?“
Царь Соломон

Грамматик фигура замечательная и в авторской подаче вызывает уважение и даже преклонение перед его удивительными способностями, знаниями,эрудицией, хоть и скрытыми за чёрными одеждами и пугающим, холодным и надменным взглядом. Если бы только такие личности управляли и направляли… Воистину Философия мать наук. А там, где, как сказал великий Гейне, сжигают книги, впоследствии сжигают и людей.

Феофил и Кассия - история обжигающей и невозможной любви, рожденная и вскормленная литературой и философией, но разрушенная карающей и сжигающей души религией, требующей права полной собственности над телом и духом.

Нельзя не преклоняться перед титанической работой, проделанной автором, ее однозначными и недюжинными сочинительскими способностями, глубоким знанием материала и эпохи, верности истории, хотя это и художественное произведение, но книга, на мой взгляд, всё же неоправданно излишне длинная, что иногда даже очень сильно утомляет. А как говорил мудрейший из царей:
Притчи Соломона 25:16 СИНОД
Нашел ты мед — ешь, сколько тебе потребно, чтобы не пресытиться им…
СИНОД: Синодальный перевод
Но все таки книга получилась мощная и могучая, бередящая душу и волнующая сердце. И у каждого своя жизнь и своё место в ней, своя любовь и своя истина. Больно, что единственным спасением в те времена от боли и страданий души и сердца, был постриг - бегство от жизни.

22 октября 2021

Kassia

Больше всего мне в итоге понравилась вторая половина - Савацис с рассуждениями о свете и тенях, выкручивающийся Логофетис, история Евы, Шекер с Таис и Афиной. Но и в целом вышло ничего так: и стеб на правооченьславием, и психопат, и маньяк, и сложное прошлое, и любовь - все на месте и при деле )

15 апреля 2020

✨𝓝𝓪𝓽𝓪✨

Жаль, что не указано, но серию "Византия-XXI", вроде как, надо читать в таком порядке:
1. Золотой Ипподром;
2. Траектория полета совы;
3. Тени Парфенона;
4. Восточный экспресс.
В книге развитие любовной линии (очень даже переживательной) тесно переплетается с измышлениями о месте и роли религии в жизни людей в современных реалиях...
5 ноября 2022