Рецензия Olga_Wood на книгу — Кассии Сен-Клер «Тайная жизнь цвета» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайная жизнь цвета»

Olga_Wood

Каждый маленький ребёнок сейчас знает, что если на компьютерной палитре выкрутить на полную красный, зелёный и синий, то получится идеально чистый белый цвет. И так же ему будет известно, что если смешать обычные краски на физический палитре, то получится прямо противоположный эффект - чернее цвета не найти. Двадцать первый век: если в детских садах учат второму способу смешения цветов, то век технологий и прогресса преподаёт первый урок.

Охотник до оригинальной подачи информации, до забавных фактов, до яркого оформления может без зазрения совести потратить деньги на какую-нибудь подарочную энциклопедию. Хотя есть чуть более бюджетный вариант в виде данной книги, которая мало того, что радует мозг небольшими историческими справками, так ещё показывает глазу разнообразные оттенки радуги.

Желает читатель узнать про серобуромалиновый в крапинку? Да? Ой, извините, тут данный цвет не рассматривается. Однако вы найдёте интересную информацию по, например, "бежевому" цвету, который теперь можно называть "космический латте". Или узнать шокирующие данные по цвету "зелёнь Шееле".

Знать все цвета и оттенки невозможно. Но если за ними кроется какая-то интригующая, скандальная или просто занимательная история, то можно запомнить такие цвета как "маунтбеттеновский розовый", "церулеум" или (моё любимое) "дерюга". Согласитесь, это же проще простого, сказать, что у вас глаза цвета "дерюга" с нотками оттенка "капут мортум".

Где бы вы ни были, в какой бы области не крутились, вам всегда пригодятся колбочки и палочки. И даже дальтоникам не сложно приспособиться к окружающей среде, когда они понимают с каким же цветом у них не срослось.

Сидит бабочка-щелкунчик на дереве. Она знает, что дерево - это убежище. Она в курсе, что цвет её крылышек практически идеально совпадает с корой. А хамелеон разве не должен понимать окружающие цвета, чтобы подстроиться?

Фазан же не знает, что в считалочке он означает лишь фиолетовый цвет. Тогда как на деле его перья содержат практически всю цветовую гамму видимого диапазона длин волн. Природа нам подарила множество цветов и оттенков, но иногда их пытается припрятать (или замаскировать) до лучших времён.

9 ноября 2018