«После потопа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кассандры Монтег, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «После потопа»

Sandriya

Без цели мы, наверное, и не живем вовсе - ведь если незачем, то и делать ничего не станем. Люди по природе своей склонны к лености, только стимул заставляет нас шевелиться. В особенности, даже если больше мы тяготеем к мотивации "к", срабатывает активатором избегание чего-то: "лишь бы не". Часто эту тему эксплуатируют и авторы художественных произведений: все походы за тридевять земель, каждая борьба с системой, любая попытка разузнать правду делается из желания избавиться от зудящего внутри жучка, лишающего покоя, а не ради принцесс, завоевания мира или исследования нового - это только прикрытия для избавления от непокоя, вызванного царящим положением дел.

Так и Майра Кассандры Монтег бросается возобновлять поиски своей второй дочери, увезенной без спросу мужем много лет назад - бросается на поверхности из-за желания уберечь дочь, выросшую и так без нее, а на самом деле, чтобы исправить ошибку, лишив себя наконец чувства вины. Мир, в котором обитает героиня и так слишком жесток - постапокалиптическая Земля, в которой привычное погребено под водой, где необходимо опасаться пиратов, желающих "помочь" путем распределения человеческих ресурсов по собственному усмотрению, на которой неустойчивое пребывание в физическом смысле (суша - редкое место обитания, почти все время на кораблях) перекликается с психологически неустойчивым состоянием. А куда сложнее справиться с происходящим женщине, не ценящей того, что есть и живущей грезами и ошметками воспоминаний.

Майра именно так пытается смириться с новым миром - колыша как в колыбели приятные и болезненные воспоминания о том, как жили раньше и травме, нанесенной повесившимся отцом, заставившим утратить стабильность раньше времени, и лелея будто хрупкий цветок идею о том, как чудесно заживется ее семье, как только они найдут Роу. Вот только видя цель она пренебрегает препятствиями - забывая о дочери Перл, что все эти годы жива и жива рядом с ней, обманывая людей, чтобы те изменили курс на нужный ей к Долине, где в условиях колонии и эпидемии чумы обитает старшая дочь, не оценивая то, насколько она их подвергает опасности этим. Ее поведение объяснимо, но не менее неприятно - как и в ситуации с дочерями, с мужчинами она тоже не способна определиться в реальности - имея в грезах притяжение и симпатию к одному, под видом целереализации тянется к другому, как опекая Перл, душой живет уже с Роу: даже день рождения второй дочери ограничивается осенью, тогда как дата рождения старшей - в памяти навсегда.

И самое обидное, что эпопею переживаний drama queen мы вынуждены терпеть на протяжении всей книги - вдумайтесь, пункта назначения герои достигают на 377 из 407 страниц. Радует лишь одно - финал становится для Майры действительно инсайтом, запускающим трансформацию - до нее наконец доходит, что синица в руках важнее журавля (как красиво совпадает поговорка с символом старшей дочери) в небе, хотя все еще не зарождаются зачатки понимания, что, возможно, муж, отвезший дочь и Перл, нередко говорящая те же слова, что и он, показывают ей самой собственные ошибки: надеюсь, их время впереди. Вот только какой ценой достанется ей это прозрение?

28 мая 2021

selffishme

Если честно, для меня загадка, почему об этом романе не трубят из каждого утюга...

Не было никаких призывов к оружию, как при объявлении войны. Не было конкретной даты, обозначающей начало катаклизма. Но потоп продолжался почти столетие - чуть дольше, чем время человеческой жизни. Некоторые города ушли под воду так глубоко, что теперь их не найти. Другие, построенные на возвышенностях, даже можно было осмотреть, если у вас есть маска для подводного плавания и крепкие нервы. Кое-где небоскребы даже поднимаются из воды, будто металлические острова.

Жутковато, да?
Когда я прочла аннотацию, мне бросилась в глаза фраза "многообещающий дебют", и где-то до середины книги мне хотелось грозно оспаривать ее. Ведь дебют - это слово носит немного пренебрежительный характер (у меня в голове так это звучит), и я все думала, ну почему дебют, это же роман, нет, не так, Роман. В общем, это дебют. Почему, сейчас объясню.
Книга - это квест женщины в поиске давно утерянного ребенка в условиях постапокалипсиса.

Дети думают, что их создаем мы, родители, но это не так. Они существуют где-то до нас. До того, как придет их время. А потом появляются на свет и создают нас. Но сначала они нас ломают.

Водный мир смотрели? Ну, вот это он. Да, он не лишён драматизма, ведь женщина скитается по океану с ребенком на руках, в поисках своей первой дочки. Отношения матери и ее дочерей выжмут вас досуха, особенно, если вы уже родитель.
Поначалу, ввиду тенденций, я ожидала чему-нибудь люто феминистического, но была приятно удивлена. Это добротно проработанный мир, суженный до маленького плота и призраков, которые одолевают Майру.
Переодически, мы видим флэшбеки, как украли ее первую дочь, Роу, что случилось во время потопа. И автор говорит с нами доступным языком, все время предлагая встать на место Майры. А как бы поступили вы? Для своей героини автор не дает простых ответов и легких решений, нет, ей приходится предавать, врать, даже убивать на пути к своей цели. Но мир вокруг так жесток, что волей-неволей трагедия Майры сильнее других трагедий, и ей сопереживаешь.
Однако, в какой-то момент я уже устала ждать, когда же мы доберемся до Роу. Я даже не могу сказать, где и что автор затянула, по сути, мы болтаемся на волнах вместе с Майрой, но уж слишком углубились в других персонажей, наверно.
И сама Майра тоже начала удивлять, то есть она предавала, но потом удивлялась, когда предают ее. Это... закономерно, разве нет? То есть, боль от предательства трудно преодолеть, согласна, но что ж тут удивительного...
И все же, качаться на волнах было увлекательно, хоть это и не приключенческий роман. Я верила каждому слову автора. Я видела бескрайнее море и эту призрачную цель главной героини. Я сопереживала до закусанных губ, как мать. Я хотела счастливый финал для каждого из героев, но... это не чиклит, как не крути. Финал, с одной стороны, предсказуем, с другой - на разрыв.
В итоге: мой первый роман в 2021 году и сразу в топ.

13 января 2021

Lesenka1806

«Великое наводнение длилось шесть лет, и вода поднялась выше, чем предвидели в самых смелых прогнозах. Целые государства погрузились на дно морское, а города стали новыми Атлантидами.»

7 лет назад пятилетнюю Роу отняли у ее беременной матери и увезли незнамо куда. Отнял муж и сбежал.

Сейчас, вместе со второй дочерью Перл, они бороздят покрывшую всю округу воду в поисках Роу.

И вот, наконец, появляется зацепка, где Роу может быть. Но это далеко. Очень далеко. Майра, в поисках старшей дочери, предстоит длинный путь полный опасностей и препятствий: и скалы, и стихия, и разбойники, и пираты...

Что понравилось:
1. Прекрасный перевод.
2. Сама идея нового мира после Потопа (хоть она и вторична (к/ф «Водный мир» 1995г., все равно предысторию и организацию нового мира без суши автор придумала хорошую.)
3. Сильная духом и характером главная героиня, которую жизнь изрядно потрепала.
4. Логичный жизненный качественный финал.

Из минусов:
1. Повествование слишком монотонное и медленное. Местами слишком затянутое.
2. Практически все второстепенные персонажи какие-то отталкивающие, не очень приятные личности.
3. Некоторая непродуманность автором многих практических моментов, касающихся жизненного уклада. Например, разведение коз и помидоров на небольших лодчонках,длиной 5 метров.
4. Многовато камбэков и рефлексии Майры по ушедшим денькам.
5. Какая-то угнетающая общая атмосфера, оставляющая после прочтения грустное и печальное послевкусие.
6. Изначально нелогичное поведение мужа героини. Учитывая, что он трус и слабак по жизни, свалить он должен был в одиночку, т.к. такие люди думают прежде всего о своей шкуре. То, что он взял с собой дочь можно было бы ещё объяснить, если бы 2й ребёнок был не от него, но это не так. Поэтому вся завязка сюжета оказалась для меня под большим вопросом.

Возможно, дело в том, что я чего-то другого от книги ждала, но мои ожидания, к сожалению, не оправдались(

Так что читать или нет решать вам, советовать не берусь.

«Надежда никогда не придет сама и не постучится в твою дверь. Нужно прорываться к ней, выдирать из щелей своего горя, откуда она торчит, будто сорняк, и изо всех сил цепляться за нее.»

25 января 2021

Abyss_of_Books

Честно, я не хотел писать отзыв на эту книгу ибо романом ее сложно назвать). Но лень и прокрастинация были безжалостно прогнаны, неотложные дела и работа задвинуты в темный угол...
И так, автор(ка) рисует пост-апокалипсис, в котором океан затопил сушу, оставив людям небольшие клочочки земли. Этакий "Водный мир" на современный лад. Но если в фильме 1995 года мы видим суровый, брутальный мир, в котором мужики метелят друг друга всеми доступными средствами за любые оставшиеся ресурсы, а щепотка земли является не просто сокровищем, а священной реликвией. То в мире Кассандры Монтег многие реалии выглядят сомнительно. Одни из самых дисциплинированных жителей земли (военных) превращаются в разбойников. Лучшие умы планеты не в состоянии подготовить проекты для спасения хотя бы 1% населения (хотя сам Потоп проходил чуть ли не 50 лет). Не правдоподобными выглядит и подводные путешествия, в которых главная героиня видит страшно-романтические картины гибели людей, погибших во время потопа - о подводных течениях и жизнедеятельности морских обитателей автор(ка) явно не догадывается. Так по мелочи, крупица за крупицей интересная картина пост-апокалипсиса рассыпается в пух и прах. И черт бы с ним, если бы герои выглядели бы адекватно. Но нет! С ними Монтег поступила еще хуже. Не смотря на изменившийся до неузнаваемости мир они остаются все такими же детишками начала 21 века. С такими же проблемами и взглядами на общество, как и в до-потопные времена... Отдельно следует отметить мотивацию, логику и адекватность персонажей - их нет. Вернее, они есть, но они сродни мотивации, логики и адекватности душевнобольных людей. Вот живет себе взрослая женщина с дочерью на корабле, ловит рыбу, продает ее, покупает все необходимое. За спиной смерть деда, сбежавший со старшей дочерью муж, беременность на корабле, тяжелые роды и тяжелый труд рыболова - из года в год, изо дня в день - без отпусков и выходных. Мир, повторюсь, "жесток и ужасен" ресурсов крайне мало. И вдруг, она видит в море терпящего бедствие здорового мужика. Прям Геркулеса, Геракла, Атланта. Так, что бы пресс кубиками и одной рукой женщину поднять может. Конечно, его стоит спасти! А как же! Он же будет в долгу, благодарен. И, естественно, ничего не сделает ей и ее дочери... не выкинет их за борт, не завладеет лодкой... Он же Геркулес и Геракл... Позже мужик оказывается бывшим капером, но совершенно добрым, готовым помогать незнакомой женщине за просто так. И тут г.г. вспоминает своего бывшего, вспоминает дочь, которую не видела лет 15 и твердо решает "спасти" дочь!!! Естественно, путешествие опасно, но его нужно пройти, тоща с собой младшего ребенка - ведь семья должна быть вместе. В последствии троица примкнула к экипаже судна, которое также плывет в Новую колонию на севере, куда по ощущениям г.г. и рассказу умирающего никому не известного пирата направился ее бывший муж со старшим ребенком... Далее пересказывать сюжет бессмысленно. Он точно также двигается благодаря отсутствию логики и ненормальной мотивации. Для достижение своих целей г.г. обманывает, соблазняет мужчин и руководствуется принципом "эфемерная цель оправдывает любые средства". При этом г.г., собственно, как и автор, не видят в этом чего-то плохого. Да, г.г. в конечном счете извиняется перед командой, да она оправдывается, что действовала на эмоциях, но мы видим, что оправдания не искренне, а раскаяние происходит из-за давления обстоятельств. И если бы автор рисовал супер коварного, хитрого злодея, с масштабными целями, вполне осознающего свои деструктивные действия, но нет мы видим почти сорокалетнюю женщину с проблемами в голове, прихотям, которые все вокруг потакают... грустно. Как итог: проходное чтиво на вечерок другой слегка побомбить от героев.

20 октября 2022

CoghlanAfternoon

Каждый из нас состоит из чего то плохого и чего то хорошего, из выбора, из поступков, из влияния, которое оказывает на нас окружение. Не бывает человека полностью плохого или хорошего. Только об этом иногда забывается в литературе. Со страниц к нам общаются доблестные герои или отъявленные негодяи. А хуже всего, если герой поступает откровенно плохо, но автор все равно пытается отбелить его.
Именно такая Майра - главная героиня "После потопа". Истеричная женщина с кучей комплексов из главы в главу все больше меня раздражала. Прикрываясь благородной, но личной целью, она всю книгу врёт, манипулирует и подвергает других смертельной опасности. При этом, когда у кого то другого вскрывается секрет, Майру, местного блюстителя морали, разрывает праведный гнев. Одного за другим она выводит окружающих на "чистую" воду. Наверное, что бы ее собственные гнилые поступки не выглядели так ужасно.
При этом ГГ оказывается идеальна во всех начинания: и разъяренного мужчину может одной рукой удержать, и отбить нападение пиратов особо не напрягаясь.
Так же много вопросов к остальным персонажам и миру вообще: дочка Майры, Перл, то чуть ли не самостоятельно управляет лодкой, но при этом разговаривает она односложно и совсем по детски. И лично для меня совершенно не понятно почему за 100 лет катаклизма мирового масштаба человечество не нашло какой либо выход? Зачем они стоят дома там, где "вода пузырилась из-под асфальта". Стройте сразу лодки, баржи или надувайте спасательные круги на крайний случай.
Дочитала я до конца лишь для того чтобы узнать, найдет Майра дочь или нет. Но и финал, как и вся книга, сплошное разочарование.

7 февраля 2021