«Призраки Сумеречного базара. Книга первая» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кассандры Клэр, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Призраки Сумеречного базара. Книга первая»

malika2903

Сумеречные базары. Они есть в каждом городе, скрытые от глаз примитивных и всегда готовые принять нижнемирцев. Там фэйри, чародеи, вампиры и оборотни продают и покупают. Там они обмениваются информацией. Там приобретают, теряют, обманывают и узнают. Какие призраки бродят по Сумеречным базарам? Что скрывают их обитатели?
Иногда на сумеречные базары заходят и сумеречные охотники, но им как правило не рады. Нижнемирцы привыкли избегать Охотников. Но Джем Карстейрс не обычный Сумеречный охотник и не обычный Безмолвный Брат.

Сын рассвета. Джонатан Вейланд, позже известный как Джейс, впервые знакомится с семьей Лайтвудов. Брат Захария, ранее известный как Джем, расследует появление инь-фэня в Нью-Йорке. Приятно было снова вспомнить о событиях Города Костей , так что этот рассказ стал встречей со старым другом.

Длинные тени. В 1901 году Брат Захария встречает на Сумеречном базаре юного Мэтью Фэйрчайлда, сына его друзей. Мэтью ищет правды. Злые языки говорят о том, что Мэтью не сын своего отца. И Мэтью намерен выяснить так ли это. Начало сюжетно продолжает рассказ Среди призраков и очень важен для понимания Мэтью в «Золотой цепи». Бедный, бедный Мэтью...

Всякая изящная вещица. Анна Лайтвуд, дочь Сесилии и Габриэля, никогда не чувствовала себя удобно в платьях и никогда не интересовалась парнями так, как другие девушки ее возраста. И вот однажды она встречает Ариадну Бриджсток, в которую почти сразу влюбляется. Но любви иногда бывает недостаточно...
Самый спорный рассказ для меня. Принятие себя это, конечно, хорошо, но Кассандра Клэр хочет сказать, что в 2007 году Алек еле-еле признался себе и окружающим что он гей, и консервативное сообщество Сумеречных охотников еще долго его недолюбливало за это, в 2012 году Диана боялась того что будет, если Конклав узнает ее тайну, а в 1901 году Анне можно спокойно ходить в мужской одежде и любить женщин?

Осознавая утрату. В Чаттануге, штат Теннеси внезапно появляется Сумеречный базар, видимый для примитивных. Люди сходят с ума после его посещения, а магия, которую там показывают, - настоящая. К тому же, где-то там есть адамант, редкий металл из которого Железные Сестры делают оружие. Брат Захария и Железная Сестра Эмилия отправляются в Чаттанугу, где находят могущественного демона, который обещает им исполнение их желаний...
Еще одна сюжетная дыра, на этот раз с Белиалом, кто читал «Золотую цепь», тот поймет.

Любовь останется в живых. После смерти Уилла Тесса не может оправиться. Пережить утрату ей помогают бессмертные друзья и, как ни странно, Вторая мировая война. Тесса и Катарина Лосс работают медсестрами в Лондоне, бесконечные бомбежки и множество раненых, которым нужна ее помощь, не дают Тессе горевать. Брат Захария ищет потерянную ветвь семейства Эрондейлов, которые как-то связанны с фейри, но фейри отказываются помогать Джему и едва не убивают его.
Я всегда была больше за отношения Уилла и Тессы, чем за отношения Джема и Тессы, поэтому наблюдать как они страдают из-за того что не могут быть вместе скучно, особенно, когда знаешь, что все у них будет хорошо. У них все хорошо уже, как минимум, три книги!
Этот рассказ продолжает предыдущий и имеет прямую связь с событиями «Королевы воздуха и тьмы».

Если первые сборники рассказов были дополнительными бонусами в мире Сумеречных охотников, то последние сборники Кассандры Клэр настолько тесно связаны с основными сериями, что без них теряется большая часть информации. Этот сборник - буквально приквел к серии «Тёмные искусства» и «Последние часы» с ностальгическим вступлением из «Орудий смерти».
Но я уже слишком глубоко погрузилась в мир Сумеречных охотников, чтобы бросать его. К тому же, мне нравится.

7 мая 2021

Larum

И вот я снова в строю. Очень долго не читала книги Кассандры Клэр, но ребёнок всегда возвращается к своим истокам. Вернулась и я. И заметила интересную штуку – мне больно читать её книги. Не потому, что этот сборник особенно грустный и проникновенный (хотя это действительно так), просто на меня словно вылили весь ушат воспоминаний о вселенной Сумеречных охотников. А я живу в этом мире с 12 лет, и ни он меня не может покинуть, ни я его.

Книга состоит из пяти рассказов, о которых в аннотации говорится: действия происходят на Сумеречном базаре, а главный герой – Джем. И вот не совсем так. Эти два обстоятельства иногда присутствуют там как общий план или, если хотите, задний фон, а на первое место выступают истории, о которых нам не сказали в основных сериях. Эта книга восполняет пробелы. Вы, например, знали, как вообще Джейс появился в семье Лайтвудов? Или что делала Тесса после смерти Уилла во время войны? Это необязательные факты, но иногда они расставляют все точки на и. А герои становятся ещё ближе (хотя, казалось бы, куда ближе? И так уже в самом сердце сидят).

Я скучала по слогу Кэсси. Это такое невероятное переплетение чувств, описаний обстановки и воспоминаний. Ты словно возвращаешься к себе домой после длительного путешествия. Да, возможно, те страны, которые посетил (читай – книги) были прекрасными, но дом – это всё-таки дом. Роднее ничего не бывает. И в груди ужасно ноет. Как только Джем начинает тосковать по Уиллу и Тессе, умиляться маленьким Джейсом, вдохновляться храбростью Анны и видеть в её чертах что-то родное, я начинаю проклинать тот день, когда сходила на фильм «Орудия Смерти» и прочитала всю историю. Но ни на что бы это не променяла. Это часть меня. Даже когда слёзы уже невозможно остановить, когда вслух просишь Кэсси остановиться и не причинять такую боль. Даже в такие моменты ты всё равно ценишь этот неповторимый и огромный мир. И пусть я уже не 16-летняя девочка, которая хочет узнать, что она нефилим, даже сейчас я буду верить, что хотя бы душа у меня охотника.

24 апреля 2020

saywel

У меня просто нет слов.
Я хотела получить историю про Джема - я получила историю про Джема. Книга.... Она просто идеальна! Больше всего из цикла книг о Сумеречных охотниках я люблю "Адские механизмы", и "Призраки сумеречного базара" настолько сильно меня впечатлили, что я попросту не смогла промолчать. Собственно, поэтому я и пишу.
Там есть все: душещипательные кусочки, интриги, загадки, размышления. Даже небольшие фрагменты про детей главных героев Механизмов!
А самое главное - Джеймс Карстаирс. Точнее, Брат Захария, но сути-то это не меняет.
Советую ее каждому человеку, кто так же сильно любит Джема, как я. А еще тем, кому интересно, что же происходит в Городе Костей, и кто такие Безмолвные Братья.
Одно "но". Тем, кто не читал Механизмы, книга вряд ли понравится.
Приводить цитаты излишне - повторюсь, там же Джеймс!
Приятного чтения :)

7 мая 2019

Rumahshe

Не сказала бы, что в восторге от этой книги, но это по крайне мере было прикольно.Единственное, что мне здесь понравилось- это первая история, связанная с  Джейсом, остальные так ...Все действия происходят возле Джема.И опять, ОПЯТЬ воспоминания 3 летней давности.Такое ощущение будто Кассандра Клер просто вытягивает деньги.Неужели нельзя было написать что-то новое и необычное (история/ сюжет/линия).Нет зачем, я просто напишу, что до этого не писала и не говорила.И еще вот эти друзья, семьи братья/сестры, кузины можно запутаться и зачем это писать,  просто не нужная информация по типу "было и прошло".

Я уже давно читаю этого автора и ожидаю что-то интересное, но нет вернемся к прошлому...

Удачного приключения в мире книг!

29 апреля 2021

oneona

5 рассказов, в которых фигурирует сумеречный базар и брат Захария-Джем. Рассказы, по мне, так себе, ни один не зацепил.
Джем бегает по сумеречному базару и ищет информацию о том, какой именно демон - отец Тессы. По-моему, он ее так и не нашел, по крайней мере, в моей памяти это не отложилось. По пути он встречается с разными поколениями сумеречных охотников и немного участвует в их судьбе разными способами - от беседы и совета до защиты от всяких нехороших личностей.

29 марта 2020

Rina Iakhina

самое стеклянное стекло, которое я когда-либо читала.

я куплю эту книгу в бумажном виде, чтобы пропитать ее своими слезами.
3 июля 2022