Рецензия Benihime на книгу — Кассандры Клэр «Орудия Смерти. Город небесного огня» — MyBook

Отзыв на книгу «Орудия Смерти. Город небесного огня»

Benihime

Вот и окончена главная серия. Что я могу сказать... Конечно не у всех все закончилось "Долго и счастливо", у кого-то это лишь наполовину, а кое-кого автор решила и убить (хорошо хоть не пошла по стопам Роулинг и не крошила всех направо и налево). Скажу честно, мне понравилась последняя часть, но для себя я вывела несколько минусов - автор ввела новых героев, и очень сильно сливала сюжет в их сторону, оно и ясно раз решила следующую серию посвятить им, мне главы с Эммой не очень понравились, я прям чувствовала как Кассандра Клэр тычит меня в них носиком и читать принуждает дальше. И не понравилось как она поступила с Саймоном, парень так вырос, стал таким прекрасным и смелым, а она все у него забрала, ээх...а ведь он мой любимый персонаж! Как понимаю, он тоже будет в новом цикле, и ради этого автор поступила так с ним (как тяжело писать с минимумом спойлеров!).
Сам сюжет был динамичный, ни минуты спокойной не было, да еще и любовные дела решались у каждого героя, как тут отвлекаться от чтения. В итоге 800 страниц пролетают незаметно, что тоже плюсик. На кое-какие вопросы автор так и не дала ответы, но в большинстве своем все закончилось весьма хорошо, самое главное она смогла подвести к логическому завершению, а не слила в один момент финал как бывает в некоторых YA-фэнтези.
Моя оценка 4,5 из 5, если бы не постоянное ощущение что мне навязывают новую историю то поставила бы максимальную оценку.

спойлерP.S. а откуда в царстве демонов у Джейса взялся презерватив? Или как самоуверенный мачо он даже туда без него не пошел?! свернуть
5 июня 2017