«Медная перчатка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Холли Блэк, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Медная перчатка»

Ponedelnik

На мой взгляд, вокруг этой потрясающей серии как-то уж слишком тихо. Возможно, поклонники Кассандры Клэр ждали от нее чего-то повзрослее, а фанаты Холли Блэк - чего-то потемнее, но сумма двух писательниц не равняется общему двух слагаемых. И это важно знать перед тем, как берешься за "Магистериум".

Книга очень детская, но с претензией на "гаррипоттерность", потому что частей всего пять - в каждой из них героям становится на год больше. Если в "Железном испытании" главный герой Колл и его друзья еще совсем малыши, то к концу второй части понимаешь, что после таких вот "приключений" дети очень быстро становятся взрослыми, и совсем не важно, сколько им лет.

Я очень надеюсь, что у авторов еще есть тузы в рукаве. Интрига первой части была на десять баллов. Моя реакция на развязку была такая мощная, что мысли о книге не отпускали еще несколько дней. Проблема в том, что это единичный фокус. Один раз поймав читателя на такую большую удочку, будет очень сложно пытаться ловить его голыми руками. А ловить-то надо бы, потому что впереди еще продолжение и не одно.

То, что несет на себе главный герой в свои 13 лет, это словами не передать... Я сама к вопросу "хорошести" сущности людей пришла уже в более сознательном возрасте, а тут Коллам каждый день, каждую секунду живет с одной-единственной мыслью: сделает ли следующий шаг его лучшим человеком? Именно поэтому я за всеми конечностями, чтобы эту серию рассылали по детским библиотекам, а родители подсовывали ее детям сразу после того, как те приканчивали "Гарри Поттера".

Ну, и еще книга просто интересная и динамичная. Начало очень напоминало "Узника Азкабана", особенно когда Колл сбежал из дома. Я думаю, Клэр и Блэк все-таки опираются на хорошо известную нам канву, но - что очень хорошо - опираются легко и ненавязчиво. Это как Перси Джексон, только чуть более левел-ап (простите, я знаю, сколько у этой серии фанатов).

Отдельная любовь - это, конечно, Хэвок. Одно из тех "животных-талисманов" в книжках, которое вызывает не просто симпатию, а едва ли не привязанность. И еще надеюсь, что линия с Тамарой у Колла не будет совпадать с линией Гарри и Гермионы, а то я не переживу.

17 июня 2016

murlyska

Не знаю, почему у этой книги оценка выше, чем у первой части, лично мне так не показалось...

Это продолжение приключений Коллама и его друзей. Жизнь мальчика, который узнал страшную тайну, стала другой, теперь все свои поступки он делит на "положительные" и "отрицательные". А тут ещё кто-то украл алкахест - жуткое оружие против творца, и друзьям срочно нужно его найти. Колл, Тамара, Аарон, Хэвок и, внимание, Джаспер сразятся со страшным элементалем металла - Автомотонесом, отправятся в долгое путешествие на машине, встретят охваченных хаосом, откроют новые способности Коллама, повстречают новых врагов на своём пути. И пусть ребят ждёт множество опасностей, они не бросят друг друга в беде, всё сделают вместе. Только вот Тамара в одной ситуации поведёт себя не совсем верно.

Порой казалось, что эти дети слишком уж много могут и умеют для своих тринадцати лет, но сказки на то и сказки. Первая книга была интереснее, ведь именно в ней мы узнаём этот мир, привыкаем к его особенностям. Вторая не содержит в себе таких элементов "неожиданности".

История хорошая, но не на десяточку.

10 июля 2018

Clariche

Вторая книга о приключениях юных магов. Коллам и его друзья узнают, что отец Коллама украл магическую перчатку, способную убить Творца, и состоит в сговоре с мастером Джозефом. Мальчик не верит в виновность отца, но не все разделяют его уверенность. Тем не менее, друзья отправляются в долгий путь, чтобы предотвратить темные дела. Не без труда им это удается. Но, как оказывается, зло прячется и в стенах Магистериума - очередной шпион, который послал опасного элементаля металла Автомотонеса убить ребят...
Аарон в двенадцать лет умело управляется с проводами, а Коллам водит машину... Ребята не перестают удивлять! Аарон не так прост, как кажется на первый взгляд - не поймешь, что творится у него в голове, недаром он управляет магией Хаоса.
Книга небольшая и читается на одном дыхании. Но хотелось бы почитать еще и про школьную жизнь, про занятия и прочее.

спойлерТрудно сказать, правильно ли поступила Тамара, сдав отца Коллама мастеру Руфусу.свернуть
10 января 2018

Serliks

Он начал думать, что, возможно, в мире вообще нет "хороших ребят". Есть лишь люди с более или менее длинной графой "за" в списке Вселенского зла.

Вторая книга из цикла не разочаровала. Колл отправляется на летние каникулы домой, назад к отцу. Он переживает из-за того, что узнал, кто он есть на самом деле. Это безумно тяготит Коллама. Да и кто бы в тринадцать лет не испугался, узнай, что он воплощение Вселенского зла. Это, наверно, равносильно тому, если бы Гарри Поттер узнал, что он на самом деле является не «мальчиком, который выжил», а Волан-де-Мортом. Интригует, правда?

Да и его отец, Аластор, явно что-то подозревает. На протяжении всей книги страхи, сомнения и вина из-за постоянной лжи друзьям – Тамаре и Аарону, мучают Колла.

Главный герой очень живой, со своими страхами и недостатками. Ему не чужды как зависть, так и чувство благородства. Да и на Марти Сью он не похож, со своей-то увечной ногой! Тамара-всезнайка чем-то напоминает Гермиону, только она более импульсивная, гордая и заносчивая, чем отличница Хогвартса. Да и Аарон со времени событий книги тоже изменился. Признанный творец оказался в центре внимания всего волшебного сообщества. А известность не может не вскружить голову, правда?

Хоть дружба этой троицы и проходит те еще испытания на прочность, нельзя ей не восхититься. Да и Джаспер-язва очень дополняет их компанию. Как и волк Хэвок. Очень понравилась сцена с поглощенными хаосом, словно бы кусок из зомби-апокалипсиса или какого-то темного фэнтези про некромантов (пусть здесь магия и немного другая). Да и сама гробница была очень эффектной.

Если первая книга рассказывала нам именно о Магистериуме и учебе там, то здесь мы больше погружаемся именно в магический мир, хитросплетения Ассамблеи и прошлое Константина Мэйдена. Здесь больше экшена и приключений, перемещений по локациям и, конечно же, размышлений главного героя, его поиск и принятие себя, а также раскрытие друзьям его самой большой и страшной тайны.

Понравилось. Буду продолжать следить за приключениями «Вселенского зла» и его друзей.

26 июня 2022

Vikalavna

В первой книге Колл ехал с чувством ужаса в груди в Магистериум, из-за россказней отца. Во второй же, мальчик возвращается в эту школу словно в родной дом.
Что-то прям похоже на ГП.
В этой книге ребята стали на год старше. В этот Медный год им придется проходить испытания с дикими элементами.
Но, естественно, но все будет так просто!

Колл неожиданно открывает замыслы отца и сбегает от него. Уже в Магистериуме мальчик узнает, что отец похитил очень важный артефакт и решает разыскать отца и избавить его от ошибке.
И конечно, его друзья не отпустят одного. Но они и не подозревает, какую страшную тайну скрывает от них Колл.

В конце концов, Вселенское Зло делает плохим его поступки, а не имеющиеся у него тайны. Не бывает полезного Вселенского Зла.

И опять конец книги заставляет ахать от удивления!
Прям вот ощущается, что события набирают оборот. Мне уже страшно представить, что будет в конце.

Несмотря на проскакивающие связи с Гарри Поттером, мне эта серия нравится. И не только из-за "зверской" магии. Плюс еще и в героях, которые ведут себя действительно, как дети - обижаются, лгут, завидуют. Но из-за испытаний, которые сваливаются им на голову (хотя, это все же дети их сами находят), они взрослеют и учатся многому, в том числе, что мир состоит не только из чистого зла или добра.

13 сентября 2018

Evgenia Alexeeva

понравился захватывающий сюжет и чувство юмора Колла.
25 ноября 2022

aleks...@mail.ru

Хорошая, легкая книга. Можно почитать на досуге!!!
3 февраля 2017

alias...@mail.ru