feb23sale

Рецензии и отзывы на Медная перчатка

Ponedelnik

На мой взгляд, вокруг этой потрясающей серии как-то уж слишком тихо. Возможно, поклонники Кассандры Клэр ждали от нее чего-то повзрослее, а фанаты Холли Блэк - чего-то потемнее, но сумма двух писательниц не равняется общему двух слагаемых. И это важно знать перед тем, как берешься за "Магистериум".

Книга очень детская, но с претензией на "гаррипоттерность", потому что частей всего пять - в каждой из них героям становится на год больше. Если в "Железном испытании" главный герой Колл и его друзья еще совсем малыши, то к концу второй части понимаешь, что после таких вот "приключений" дети очень быстро становятся взрослыми, и совсем не важно, сколько им лет.

Я очень надеюсь, что у авторов еще есть тузы в рукаве. Интрига первой части была на десять баллов. Моя реакция на развязку была такая мощная, что мысли о книге не отпускали еще несколько дней. Проблема в том, что это единичный фокус. Один раз поймав читателя на такую большую удочку, будет очень сложно пытаться ловить его голыми руками. А ловить-то надо бы, потому что впереди еще продолжение и не одно.

То, что несет на себе главный герой в свои 13 лет, это словами не передать... Я сама к вопросу "хорошести" сущности людей пришла уже в более сознательном возрасте, а тут Коллам каждый день, каждую секунду живет с одной-единственной мыслью: сделает ли следующий шаг его лучшим человеком? Именно поэтому я за всеми конечностями, чтобы эту серию рассылали по детским библиотекам, а родители подсовывали ее детям сразу после того, как те приканчивали "Гарри Поттера".

Ну, и еще книга просто интересная и динамичная. Начало очень напоминало "Узника Азкабана", особенно когда Колл сбежал из дома. Я думаю, Клэр и Блэк все-таки опираются на хорошо известную нам канву, но - что очень хорошо - опираются легко и ненавязчиво. Это как Перси Джексон, только чуть более левел-ап (простите, я знаю, сколько у этой серии фанатов).

Отдельная любовь - это, конечно, Хэвок. Одно из тех "животных-талисманов" в книжках, которое вызывает не просто симпатию, а едва ли не привязанность. И еще надеюсь, что линия с Тамарой у Колла не будет совпадать с линией Гарри и Гермионы, а то я не переживу.

Clariche

Вторая книга о приключениях юных магов. Коллам и его друзья узнают, что отец Коллама украл магическую перчатку, способную убить Творца, и состоит в сговоре с мастером Джозефом. Мальчик не верит в виновность отца, но не все разделяют его уверенность. Тем не менее, друзья отправляются в долгий путь, чтобы предотвратить темные дела. Не без труда им это удается. Но, как оказывается, зло прячется и в стенах Магистериума - очередной шпион, который послал опасного элементаля металла Автомотонеса убить ребят...
    Аарон в двенадцать лет умело управляется с проводами, а Коллам водит машину... Ребята не перестают удивлять! Аарон не так прост, как кажется на первый взгляд - не поймешь, что творится у него в голове, недаром он управляет магией Хаоса.
    Книга небольшая и читается на одном дыхании. Но хотелось бы почитать еще и про школьную жизнь, про занятия и прочее.

спойлерТрудно сказать, правильно ли поступила Тамара, сдав отца Коллама мастеру Руфусу.свернуть
    cat_traveller

Новый учебный год в Магистериуме как-то сразу не задался.
    События очень быстро закручиваются с момента того, как Колл обнаруживает тайное логово отца в их собственном доме с весьма двусмысленным содержимым.
    По прибытии в школу становится известно о попытке похищения могущественного артефакта алкахеста, представляющего собой ту самую перчатку, что вынесена в название.

И вы думаете, что наши главные герои спокойно полкниги учатся и постигают азы магического искусства? Ах, если бы. Только на практике! Так как Аарон, Колл и Тамара в компании высокомерного Джаспера де Винтера и охваченного хаосом волка почти сразу же сбегают из школы, приступив к поискам отца Колла с тем, чтобы оправдать его или полностью убедиться в его виновности.

Что мне нравится в этой серии, так это неоднозначность персонажей, причем всех - нет чёрного и белого, только оттенки. И в следующую секунду всё может повернуться в абсолютно противоположную сторону.
    Жду продолжения, ибо, чёрт возьми, интересно, чем всё завершится.

M_Aglaya

Ух ты, страсти накаляются... ))) Во всяком случае, тут целую книгу уже не учатся в магической школе, а бегают наперегонки с различными злодеями... Папа у главного героя, опять же, достиг еще большей... социопатии... хотя, казалось бы, куда больше. )))
    По сути, очень интересный пример - как немножко все меняется и перекашивается, если взять известный канон и поменять там характеры действующих лиц. Или даже не то чтобы поменять, а сделать более многослойными... нелинейными... Все-таки в Гарри Поттере все в значительной степени плакатно. Эти хорошие, те нехорошие, тут у нас главгад, здесь спаситель мира, тут пособники зла, здесь сторонники добра... Для терзаний и переживаний места не остается. Вот только Снейпа мадам Роулинг и оставила для разнообразия. ))) Зато тут - какой набор, кто куда - ничего непонятно, ждать ото всех можно чего угодно... ))) Все это очень бодрит и освежает.
    И - главный герой это все-таки чисто холлиблэковский персонаж. )) Прямо как в "Белой кошке". Если проклятое эксмо не желает доиздавать ту трилогию, хоть эту почитать. Хотя кто их знает, может, тоже задвинут. ((
    И да, отрезанные головы очень впечатлили. (надо было что ли хоть одну поместить на обложку ))) )

gelya71

Довольно интересная серия, я даже не ожидала, что книги так понравятся. Обычно вторая часть уже не так хороша,как первая, но здесь все по-прежнему на уровне. Коллам,Тамара и Аарон продолжают свою учебу в Магистериуме. А если быть точнее, то не успев толком поучиться, сбегают из школы, чтобы помочь отцу Коллама. Ребята в растерянности, они не знают кому можно доверять, а кому уже нет, ведь Магистериум послал в погоню за ними злых элементалей. В книге теперь уже не только много приключений, но и опасностей. Друзьям приходится выпутываться из сложных ситуаций, вступать в сражения, по-настоящему рисковать своей жизнью. Также мне понравилось, как показаны взаимоотношения между ребятами. Были моменты, когда казалось, что вот-вот дружбе придет конец, но настоящие друзья всегда смогут справиться с любыми сложными ситуациями.
    Рекомендую читать всем, кто любит приключения и магические школы.

прочла за ночь..
    Хорошая, легкая книга. Можно почитать на досуге!!!