Рецензия Juli-Yashka на книгу — Кассандры Клэр «Лорд Теней» — MyBook

Отзыв на книгу «Лорд Теней»

Juli-Yashka

...а теперь угадайте какого цвета моя одежда после прочтения Лорда Теней? Т_Т

Касси в очередной раз с серией TDA показывает мне насколько она выросла как писательница! Обожаю её до ужаса - она единственный автор, который заставляет меня испытывать такую неимоверно сильную любовь ко всем персонажам! А их у неё не мало!

Лорд Теней был так же прекрасен, как и Леди Полночь! Качество одинаково высокого уровня, единственное, мне кажется, что во второй книге немного меньше юмора, но это и понятно - с тем то что происходит вокруг. А происходят очень страшные вещи, и назревает действительно самая темная эра теневых охотников. И для меня самое грустное в том, что опасность исходит не столько извне, но из самого сердца нифилимов. Кассандра не раз говорила, что Клэйв прогнил изнутри, и я это знала, но не думала, что всё настолько плохо...

Если вкратце и без спойлеров, то Лорд Теней - это шикарное продолжение, динамичный, насыщенный сюжет, персонажи, за которых готов умереть и отношения, которые задевают до глубины души! Лорд Теней - это семья, дружба, любовь, сражения, путешествия, противостояния, ненависть, предательства, месть, ложь, боль, кровь и слёзы. Читать обязательно!!!

Далее СПОЙЛЕРЫ:

И начну я со смертей. Ещё до чтения книги я знала, что меня ждёт кончина минимум четырёх знакомых персонажей. Но они то бывают разными, я знаю десяток второстепенно-второстепенных героев - вовсе не обязательно, что погибнет кто-то из важных людей, поэтому сильно я не переживала....зря Т_Т Джоша я особо не помню хоть и читала Истории из Академии не так давно, и из-за этого особо не страдала. Грустно только терять хороших людей, когда столькие в Клэйве откровенные ублюдки.

А вот смерть Артура меня выбила из колеи. Потому что с начала ты думаешь: "Пф, ну и пофиг! Что мне тот Артур!", но потом начинаешь думать и становится так стыдно за свою холодность. Артур - душевно больной человек с разрушенной психикой. Кто я такая, чтобы винить его за бездействие и неадекватность? Важно то, что в нужный момент он пожертвовал жизнью, что бы спасти свою семью, даже зная, что за ним вряд ли кто то будет скучать. И это так грустно! Мне так жаль, что мы не видели Артура в юности, в его здоровые годы, что мы не знаем каким человеком он был, мы видели только осколки его настоящего естества.

Дальше "лучше" - Роберт Лайтвуд Т_Т Конечно, его было легко не любить во время почти всей серии TMI, но то насколько он изменился ради своих детей, как сильно он их любил и поддерживал - за такое просто нельзя не уважать его как личность и отца. Бедный Алек, а Иззи... А самое страшное для меня в том, что теперь место инквизитора пусто и неизвестно кто станет следующим. А если кто-то из плохих? Инквизитор - это большая власть и дурной человек может превратить жизнь наших героев в ад.

И последняя капля - смерть Ливви. Прошло уже куча времени, а я до сих пор начинаю плакать, когда думаю о ней. Прочитав Леди Полночь у меня были подозрения, что Касси может убить одного из близнецов. Но так как Тай очень интересный персонаж, я посчитала что скорее всего это будет Ливия. И тогда, меня это более менее устраивало. Но после Лорда Теней я абсолютно влюбилась в неё! И надеялась, что последняя трилогия Касси как раз будет про Кита, Тая и Ливви. Тай и Ливия стали бы парабатаями, и Кит был бы её лучшим другом и парнем Тая. И я любила бы их команду и их отношения большего всего на свете! Но мои надежды рухнули с концом этой книги Т_Т (боже, хватит рыдать! возьми себя в руки!!!) Я не могу, просто не могу писать о ней без слёз. Сколько невероятных и чудесных вещей она бы могла бы совершить за свою жизнь. Так грустно терять настолько хорошего человека! Я хотела бы увидеть её взрослой, главой института, такой сильной и прекрасной девушкой : (((

Ладно, давайте поговорим о хорошем. Я люблю дружбу Эммы и Марка, мне понравилось, что Касси не стала растягивать драму их фальшивых отношений. Было круто, что Эмма и Джулиан наконец то нормально поговорили и прояснили всё недопонимания и недоговорки. И мы узнали как расторгнуть связь парабатаев (один из нескольких возможных вариантов я надеюсь), но он невероятно ужасен. И мне страшно подумать, что Джулиан может пойти на такое. Кстати о Джулиане, я до сих пор люблю его и уважаю больше чем кого-либо из всех серий Кассандры. Но я также поняла в Лорде Теней, что не хотела бы, что бы кто-то любил меня так сильно как Джулиан любит Эмму. Его любовь к Эмме настолько велика, что она становится непомерно тяжёлой. Им обязательно нужно найти способ быть вместе, потому мне кажется, что без Эммы Джус просто слетит с катушек. А мы знаем какой урон он может нанести своим разумом и хитростью.
Я обожаю Эмму, она очень понравилась мне в первой книге, но во второй я в неё просто влюбилась! Она так интересно сочетает в себе чистоту духа и какую-то детскую невинность с невероятной физической и моральной силой! Ну а её чувство юмора просто бесценно! Я сама хотела бы себе такую девушку, так что я прекрасно понимаю почему Джулиан так на ней помешан.

Следующая прелесть это Кит, ака первый Хэрондейл, которого я полюбила! Он такое солнышко! И я прям ненаумиляюсь его умению замечать красоту во всём вокруг! А Тай?! Ещё один драгоценный пирожочек - обнять и плакать! Касси всё таки богиня репрезентации, я очень уважаю её за то, как она вводит таких нестандартных и необычных героев и какими естественными они кажутся! А Китти?! Ах, я не могу ^///////^ Я так хочу увидеть дальнейшее развитие их отношений))) тем более после гибели Ливви Таю потребуется вся возможная поддержка : (

Было очень интересно узнать историю Дианы! И я только в этой книге осознала всю глубину незнаний нифилимов в области человеческой медицины! Сколько теневых охотников можно было бы спасти с помощью современных лекарств и операций?! (А какой Гвин милашка))))

Кристина, Марк и Киран - это моё всё! Я хочу чтобы они были вместе, все трое!!!!!!
Ой, а Магнус и Алек с сыновьями - милота столетия! Но что происходит с ворлоками? Почему они все вдруг слегли?!? А места на землях Фэири где не работает магия нифилимов??!! А неостановимая кортана, которая похоже может справится с чем угодно??? А вдруг Эмму захотят наказать за уничтожение Смертельного Меча? И куда делась Аннабель? И что за фигня с Клэри? Неужели Кассандра убьет её? Я просто не могу в такое поверить... Я не знаю как всё сможет уладится (хоть немного) в одной последней книге??? И она ведь выйдет только через 2 года Т_Т

Надеюсь, что Лорда Теней скоро переведут, я с удовольствием перечитаю его на русском)

18 июня 2017