Леди полночь

OlgaSharistova

Это первая книга новой серии о Сумеречных охотниках "Темные искусства". Действие происходит спустя пять лет после событий "Города небесного огня" и теперь главными героями стали уже знакомые нам Эмма и Джулиан. В серии планируется ещё две части, хотя я бы не была так уверена, ведь "Орудия смерти" тоже задумывались как трилогия, а получилось почему-то шесть книг - ох уж эта Кассандра.
    Дальше возможны спойлеры, не обессудьте :)
    Поначалу книга шла трудновато, я даже подумывала, что автор решила не заморачиваться и просто переписала "Орудия смерти" с другими именами, ибо уж все до боли знакомо - влюбленные, которым нельзя быть вместе, брат главного героя гей, молодой маг - друг Института, злодей, связанный с семьёй героя... Чуть было не разочаровалась, а потом как-то резко все перевернулось с ног на голову и я уже не смогла оторваться от книги пока не перевернула последнюю страницу!
    Не перестаю восхищаться мастерством Кассандры - у неё не бывает случайных персонажей или событий и даже какие-то, казалось бы незначительные моменты, в дальнейшем обретают смысл! Это я сейчас об истории потерянного Эрондейла ;)
    Всем, кто знаком с миром Сумеречных Охотников, очень советую эту книгу, но, друзья, пожалуйста, читайте все книги по порядку, ибо только так можно на все сто насладиться творениями автора.
    Забегая сильно вперёд, скажу, что Клэр планирует ещё одну трилогию о полюбившемся мире Сумеречных охотников, называться она будет "The Wicked Powers".
    Как рассказала сама Кассандра, эта история будет о младших Блэкторнах, спустя 3-4 года после событий "Темных искусств" они "столкнуться с величайшей угрозой и поколения должны будут объединиться, чтобы победить". Так же автор заявила, что "приведёт Хроники к концу. Мир Сумеречных Охотников изменится навсегда..."
    Вот такой вот неслабый задел на будущее! А пока я, как преданный фанат нефелимов и нежити, жду продолжение "Темных искусств", которое планируется в будущем году.
    P.S.: до сих пор не даёт покоя вопрос, какого хрена одни из крутейших Сумеречных Охотников не смогли связаться с Конклавом и попросить помощи, когда у них отключились телефоны и компы??? Неужели Кассандра забыла про огненные послания? Хотя, скорее всего, она думала, что читатели не вспомнят про этот вид связи, ведь ситуация и не подразумевала, что им действительно надо позвать на помощь.

WornTime

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Нас определяет наш выбор.
    Герои не всегда побеждают. Порой они терпят поражение. Но они продолжают бороться, продолжают вставать. Они не сдаются. Это и делает их героями.

Кассандру Клэр никак не может отпустить и она все пишет и пишет про Сумеречных охотников. Хорошо, что книги не теряют своей изюминки и продолжают быть такими же интересными. Из всех существующих серий про охотников мне больше всего запомнились "Адские механизмы". Эпоха в которой развивались события очень интересна, сама истории Тессы Грей не несла никакой нагрузки на мозг, там не было ярко выраженного злодея, повествование просто шло своим чередом, герои переживали настоящие душевные и психологические травмы. "Орудия смерти" тоже прекрасная серия, но ее можно было бы закончить после 3 книги. Дальше пола сплошная нудятина и высасывание событий из пальца. Остальные ответвления, такие как "Хроники Бейна" или рассказы Академии охотников, где главным героем был Саймон, мне не очень приглянулись. Они были не такими интересными, динамичными, да и никак не влияли на ход сюжета в основной линии. Казалось бы, что еще можно придумать или о чем можно еще написать. Мир нефилимов безграничен, можно взять любого персонажа и придумать ему острую сюжетную линию, напичканную демонами и злодеями.

Новые (относительно) герои, новые враги и новая битва. Об Эмме Карстэйрс и Джулиане Блэкторне я не помнила. Точнее знала, что такие персонажи были в Орудиях смерти, но что они там делали, я напрочь забыла. В Леди-полночь не раз упоминается их история пятилетней давности, но хоть убейте, мой мозг словно кто-то прочистил и половину героев и событий я просто забыла. По ходу чтения все встало на свои места и дальше книгу стало читать интересней.

Если вы читали предыдущие циклы, то от этого, скорее всего, не надо ожидать чего-то большего. Медленное повествование, изредка разбавленное стачками с демонами; сложные любовные треугольники, которые порой очень сильно отвлекают; гнетущие воспоминания из прошлого; жертвы во имя справедливости и что-то в этом роде, что присуще нефилимам. Не смотря на то, что многое могло раздражать в героях, какие-то события были совершенно не понятны или просто выбивали из колеи, книга чем-то зацепила. Наверное я очень сентиментальный человек, потому что если я послушаю какую-то песню, которую не слушала очень давно, то начинаю вспоминать события связанные с этой музыкой; или если продолжу читать дальше какой-то цикл, начну смотреть сериал или фильм по книге или наоборот, то на меня обрушиваются все эти эмоции. Так же и с Леди-полночь. Я просто вспомнила о том, как читала Орудия смерти в дальней поездке на машине, как засиживалась до трех ночи, только чтобы узнать что же произойдет дальше с Тессой, Джемом и Уиллом. Не знаю, понравилась бы мне книга, если бы не все это.

Про персонажей особо говорить ничего не надо. Все они готовы пожертвовать собой ради семьи. Таковы Сумеречные охотники, им это вдалбливают в голову с самого рождения. Они призваны защищать этот мир от нечести, делать его лучше, а сами страдают. Как, например, Эмма и Джулиан. Парабатаи, которым не суждено любить друг друга. Они готовы идти против Закона, лишь бы быть вместе. Но все эти решения приведут лишь к позору. Сложная система у нефилимов. Почти весь сюжет завязан на том, что Эмма и Джулиан любят друг друга, но не могут быть вместе, им приходиться сдерживаться себя, скрывать свои отношения. Все прекрасно, все радужно, все всех устраивает. Но это же Кассандра Клэр, она не может не написать финал, который просто вынесет твой мозг из черепной коробки. Это было самое странное и нелогичной решение Эммы, которая на протяжении всей книги показывала свою силу и независимость, а под конец просто поддалась своим чувствам и решила вызвать ревность.
    К Джулиану у меня претензий нет. Показывает себя как настоящий ранимый мужик, говоря, что все произошедшее между ним и Эммой ни к чему не обязывает.
    Это вызывает дикий facespam. Хочу читать дальше, ведь книга мне очень понравилась, но поменьше тупости персонажей, пожалуйста.

Lessta

Все думаю как написать отзыв без спойлеров, уж очень не хочется испортить другим читателям удовольствие при прочтении книги. Но, как тогда передать эмоции от прочтенного? А книга мне очень понравилась, главного злодея я не угадала, это огромнейший плюс, у меня было два подозреваемых, которые оказались не при чем, к сожалению. Почему к сожалению, потому что один из моих подозреваемых так не красиво влез в отношения, на развития которых у меня были огромные надежды, хотя, судя по Твиттеру у меня одной. Мне понравились почти все персонажи, и сюжетные повороты. Среди персонажей был один тип, который мне не понравился, назовем его "ИД" (да, из-за его отношений с другим персонажем книги) и один сюжетный поворот показался слабоватым - детская книга, серьезно? Как-то по гаррипоттеровски. Неужели, нельзя было придумать что-то по оригинальней. А так все семейство Блэкторнов очень милое, они все так повзрослели. Мне немного стало жаль Джулиана, я думала дядя будет играть роль по важнее в воспитании детей, а так все заботы свались на него. Но именно этим он мне и понравился, он очень заботливый. Эмма немного сумасбродная девчонка, но вполне симпатичная главная героиня. Их отношения,хм, что написать по этому поводу... Как им могли разрешить стать парабатаями в таком раннем возрасте, если парабатаям нельзя влюбятся друг в друга? Ну хоть кто-то мог подумать головой тогда? Но, зато теперь интересно узнать каким именно способом можно обойти запрет. Но это не единственная интрига, ведь в эпилоге появляется еще один, ну очень неожиданный персонаж, о котором несомненно захочется узнать больше. Ну и конечно новая потенциальная угроза, хотя с ней не все ясно. Жаль, что продолжения ждать как минимум год.
    Книга довольно таки объемная и я не могу сказать, что прочитала ее на одном дыхании, но от прочтения получаешь кучу удовольствия. Но, конечно, только для любителей жанра.

Taile

Сумеречный мир всегда живет в ожидании войны. Пережил одну – готовься к следующей. Герои сменяют друг друга, их прах пополняет коллекцию города Костей, а руны расцветают черными узорами на белоснежной коже. Полу – людей, полу – ангелов сопровождают Безмолвные братья, почти бессмертные существа, вызывающие своим видом ужас. Сумеречные охотники охраняют мир от демонов, и свысока смотрят на обитателей Нижнего мира, а те предпочитают с ними не связываться. «Леди Полночь» первая книга нового цикла Кассандры Клэр и она более взрослая, с рейтингом повыше, и, наверно, с более зрелыми персонажами.

Марк – наполовину Сумеречный охотник, наполовину фэйри, тот, кто был в плену, а сейчас стал гарантом того, что сумеречные охотники помогут фэйри поймать убийцу. Интрига книги – это решение Марка, с кем он в итоге останется. Марк брат Джулиана, тот из – за кого он просыпается от кошмара, тот, кого он мечтал вернуть. Марк не изменился за время в плену, вернее не вырос, а вот глаза из голубых превратились в двухцветные, да и на фэйри он похож куда больше, чем на нефилима. Марк - участник Дикой охоты, с ужасающими шрамами от вырезанных ножом рун, фэйри собирающий трупы. Ну, собственно говоря, не зря меня этот Марк заинтересовал, вот сразу я почувствовала какую роль ему отвели. Прекрасный пленник у фэйри, которые любят, но не как люди и никогда не отдадут то, что забрали. А Марк – красивый, белокурый мальчик, отличный воин и неудивительно, что его красота кое – кому приглянулась. Место Алека и Магнуса среди молодежи уже заняли другие ребята.

Магнус, великолепный верховный маг Бруклина, появился в книге для того, чтобы сказать только одну вещь, которая его волнует: Алек. Его партнер и отец его ребенка, последнее конечно весьма забавно, как и мысли Эммы о беременности мага. Влияние фиков с Mpreg на эту книгу очевидна.

Есть у Клэр некая зацикленность на запретных связях, будь – то брат или сестра, или вот парабатаи. Если в «Орудиях смерти» это Алек и Джейс, то здесь это Джулиан и Эмма, парабатаями стали, а чувства вспыхнули в том ключе, когда конклав говорит свою искрометную фразу: «Закон суров, но это Закон». И приходится либо давить в себе чувства, либо переключаться на других людей, либо идти против закона. Учитывая, что молодые охотники пойдут на все ради любви, то парочка парабатаев явно растянет свои страдания на три книги. Помимо парочки Киран и Марк, отношения которых очевидны, вырисовывается и еще одна пара – нефилим и человек, который видит Нижний мир. Видимо после признания Алека, количество геев в Идрисе резко увеличилось. Люблю однозначность в отношениях, но здесь видимо будут метаться от одного берега к другому, и только Марка можно относительно оправдать, ведь в нем две сущности – фэйри, принадлежавший Дикой охоте и Кирану, и сумеречный охотник Блэкторн, заново знакомящийся со своими родными, и испытывающий симпатию к девушке Кристине.

Самое интересное в книге, так или иначе, связано с Марком, Кираном, Дикой охотой и фэйри, все остальное было больше водой. Киран и Марк – это ангст, боль чистой воды, любовь и ненависть вперемешку, и я не думаю, что их история закончится на этой книге, думаю, там все еще много раз переменится. А не будет той фигней, что произошла в конце.

tatianagupalo
    "Леди Полночь" Кассандра Клэр
    Мир ужасен. И некоторые тонут в нем, а некоторые возносятся над ним и тянут за собой других. Но таких немного.

После прочтения данной книги я смогла простить Кассандру за убийство Себастьяна в "Городе Небесного Огня", а ведь я была уверена все двести процентов, что это никогда-никогда-никогда не случится, ибо моя душа воспевала Себастьяна и любила его, а убийство отбило всякое желание читать последующие книги данного автора. Я просто была уверена - Клэр не удастся создать какого-либо персонажа, которому бы удалось засесть под мою кожу.

Нет ничего важнее любви. И нет закона выше.

Но я ошиблась. Когда стали раз за разом выходить небольшие отрывки к "Леди Полночь", и в них фигурировал Марк Блэкторн, которого я ещё запреметила в шестой книги "Орудий Смерть", то я уже в те мгновения знала - я прочту "ЛП" хотя бы ради него. Даже если будет отвратительный сюжет, ужасные персонажи или что угодно, я прочитаю все 680 страниц ради него одного.

Мы связаны друг с другом, Эмма. Связаны друг с другом. Я дышу, когда ты дышишь. Мне больно, когда тебе больно. Я — твой, а ты — моя, ты всегда была моей, а я всегда, всегда принадлежал тебе!

И как же мне было радостно ошибиться.

Идея свободы прекрасна, но, увы, иллюзорна. Каждое человеческое сердце сковано любовью, как цепями.

"Леди Полночь" - я бы сказала самая "взрослая" книга Клэр из мира Сумеречных охотников. Объясню почему.

— Выбор, который мы делаем, определяет нас.

Во-первых, Кассандра смогла выработать свой особенный, красивый и достаточно простой стиль повествования, который не только помогает пролететь через толстый томик, но и хорошо позволяет проникнуться глубиной атмосферы Лос-Анджелеса.

Трудно поверить, сколь много света можно найти в непроглядной тьме, если у тебя есть любимый человек.

Во-вторых, сами персонажи. Теперь ей удалось создать всех персонажей так, что ни один из них не вызывал сомнений " а нафига?" и каждый был симпатичен. Для меня это прорывов по сравнению с Джордоном и Маей, наличие который я до сих пор не могу понять.

— Эмма, но ведь никто не идеален.
    — Но некоторые люди идеальны друг для друга. Разве не так?

В-третьих, это темы, затронутые и поднятые Кассандрой. Она делает такой огромный акцента на взаимоотношениях в семье, чего не было ни " Адских механизмах", ни в "Орудиях Смерти". Да, в каждой своей серии, она показывает нам различные семейные и кровные узы, связывающие главных персонажей, но здесь она все преподнесла совершенно по другому. Я бы даже сказала - "Леди Полночь" очень-очень уютная чайная, солнечная и морская книга, с вкраплениями мрака.

Надежду тяжело убить. Но, полагаю, я потерял тебя давным-давно.

Сюжет не так сильно впечатлил меня, как в серии "АМ" и "ОС", ибо был немного предсказуем. Говоря просто - злодея я угадала, но все равно снимаю шляпу перед Клэр, потому что динамика и развитие персонажей было просто вау. Конечно, здесь уже сами события происходят после Темной войны и вся соль связана с фэйри, но для меня это было не так интересно, как война между самыми сумеречными охотниками.

— Эй, народ, это Кристина. Она спасала мою жизнь около шестнадцати раз этим летом, так что будьте милыми с ней.

Эмма. Это Джейс в юбке. Я вот просто готова дать руку на отсечение, ибо сходство просто невероятное. Даже по цвету волосы они похожи, а про повадки, манеру речи и тд я молчу. Но не смотря на это, Эмма мне понравилась. Если бы я не читала серию про "ОС", я была бы восторге от Эммы, но, к сожалению, я читала главную серию и все равно Клэри для меня находиться на первом место, а вот Эмма на втором.

— Это не в духе закона, Эмма. Помнишь? Закон суров, но это закон.
    — А я думала, правильнее "Закон дурацкий, но достаточно гибкий".

Джулиан. Вот наверно будут меня бить лопатами фанаты, но не прониклась я любовью к нему. Уважением? Да. Пониманием? Да. Чувством солидарность? Да. Хороший персонаж, я не спорю, но слишком много сахара и идеальности. Иногда хотелось его встряхнуть и сделать обычным подростком, а не взрослым мужиком, которым он является не по возрасту, а по характеру. Не впечатлил.

— Как долго ты рисовал меня?
    — Всю мою жизнь.

Кристина. Чертовски классная девушка. Но её мне было мало. Мне хотелось больше взаимоотношений между ней и Эммой, между Кристиной и юными Блэкторнами, между ней и Марком, даже между Кристиной и Безупречным Диего. Она настолько в некоторых моментах мне напоминала симбиоз между Тэссой и Клэри, что я тихонько попискивала от удовольствия.

Я не хочу тело без сердца.

Марк. Вот. Моя. Главная. Любовь. Всей книги. Он само совершенство и искусство. Я, конечно, немного утрирую, но он смог вознестись и слегка подвинуть несравненного Себастьяна, а для этого надо очень постараться. Он не идеален, но Марк умен, красив, мудр и ему досталось от жизни. А то как Марк реагирует на внешний мир и разговаривает...ах. Шикарно и просто прекрасно. Я отчаянно шипперила его и ещё одного персонажа. С такими разноцветными глазками. *скрестила пальцы*

— Я вкусил свободу среди звёзд и обгонял ветер. И теперь меня снова просят спуститься на землю и жить здесь.

Тай и Ливви. Очень забавные и дружные близнецы. Мне было с одной стороны приятно наблюдать за ним, с другой - я слегка нервничала, как И Джулиан, ибо понимала, что совсем скоро для них двоих все совершенно поменяется. Они станут другими. Более взрослыми, я бы сказала.

Любовь должна делать людей счастливыми, не так ли? Она не должна причинять боль.

Дрю и Тавви. Я вот даже толком не знаю, что про них сказать. Да, каждый из них внёс свою, особенную лепту в сюжет, но мне как-то было мало их. Я понимаю, что акцент был сделан на других героях, но когда у тебя такой огромный состав шикарнейших персонажей, то хочется, чтобы каждому из них уделили как можно больше время. В особенности этим.

Жизнь коротка, а мудрости приходится долго учиться.

Мальком. Ох, уже эти маги. Сначала обворожительный Магнус Бейн, теперь милый Мальком. Что Кассандра делает с нами? Почему все её мужские персонажи маги - такие "мимими" или просто милые. В них есть доля серьезности, радости, веселья и любви к чему-то необычному. Это чертовски меня притягивает.

— О Малькольм! — воскликнула Друзилла и разразилась слезами. Ливви протянула ей салфетку с логотипом пиццерии. — И почему только у тебя нет парня?
    — Я не гей, — удивлённо ответил Малькольм.

Главная любовная линия. Ох, ну я слегка разочарована. А если быть честной мне она никак не пошла. Я готова шипперить Джулса и Эмму (это не спойлер, это есть в аннотации), с кем угодно и как угодно, а это преимущество книг Кассандры, но только не их. Я просто вижу их как парабатаев, но как любовников - нет. Либо они раскроется для меня дальше, либо я смирюсь и буду молчать.

Эти рисунки, эти картины — моё сердце. Если бы вместо сердца у меня был холст, каждый его миллиметр был бы исписан твоими образами.

Делая итог, я не задумываясь поставила пять звезд по многим причинам и все я их перечислила, и пусть я не впечатлилась любовной и угадала злодея, но мне понравился сюжет - он был хорошим, но главная заслуга всей "Леди Полночь" - персонажи и взаимоотношения между ними.

Он не хотел покидать Эмму, но в тоже время он думал, что это должно помочь. Он был похож на наркомана, который пытается уйти от источника своей зависимости.

Ну и как я не могла поставить пять звезд книге, в которой океан тоже главный герой?

— Когда любишь кого-то, этот человек становится частью тебя. Он во всём, что ты делаешь. Он в воздухе, которым ты дышишь, в воде, которую ты пьёшь, в крови, что течёт по твоим венам. Его прикосновение навсегда остаётся на твоей коже, его голос всегда звучит в твоих ушах, его мысли не выходят у тебя из головы. Ты знаешь его сны, потому что от его кошмаров твоё сердце обливается кровью, а его приятные сновидения ты видишь и сам. И ты не считаешь его идеальным, а знаешь его пороки, знаешь его настоящего, знаешь все его тайны, но эти тайны не отпугивают тебя, ведь из-за них ты любишь его лишь сильнее, понимая, что не хочешь идеала. Ты хочешь его.