OlgaSharistova

Это первая книга новой серии о Сумеречных охотниках "Темные искусства". Действие происходит спустя пять лет после событий "Города небесного огня" и теперь главными героями стали уже знакомые нам Эмма и Джулиан. В серии планируется ещё две части, хотя я бы не была так уверена, ведь "Орудия смерти" тоже задумывались как трилогия, а получилось почему-то шесть книг - ох уж эта Кассандра.
    Дальше возможны спойлеры, не обессудьте :)
    Поначалу книга шла трудновато, я даже подумывала, что автор решила не заморачиваться и просто переписала "Орудия смерти" с другими именами, ибо уж все до боли знакомо - влюбленные, которым нельзя быть вместе, брат главного героя гей, молодой маг - друг Института, злодей, связанный с семьёй героя... Чуть было не разочаровалась, а потом как-то резко все перевернулось с ног на голову и я уже не смогла оторваться от книги пока не перевернула последнюю страницу!
    Не перестаю восхищаться мастерством Кассандры - у неё не бывает случайных персонажей или событий и даже какие-то, казалось бы незначительные моменты, в дальнейшем обретают смысл! Это я сейчас об истории потерянного Эрондейла ;)
    Всем, кто знаком с миром Сумеречных Охотников, очень советую эту книгу, но, друзья, пожалуйста, читайте все книги по порядку, ибо только так можно на все сто насладиться творениями автора.
    Забегая сильно вперёд, скажу, что Клэр планирует ещё одну трилогию о полюбившемся мире Сумеречных охотников, называться она будет "The Wicked Powers".
    Как рассказала сама Кассандра, эта история будет о младших Блэкторнах, спустя 3-4 года после событий "Темных искусств" они "столкнуться с величайшей угрозой и поколения должны будут объединиться, чтобы победить". Так же автор заявила, что "приведёт Хроники к концу. Мир Сумеречных Охотников изменится навсегда..."
    Вот такой вот неслабый задел на будущее! А пока я, как преданный фанат нефелимов и нежити, жду продолжение "Темных искусств", которое планируется в будущем году.
    P.S.: до сих пор не даёт покоя вопрос, какого хрена одни из крутейших Сумеречных Охотников не смогли связаться с Конклавом и попросить помощи, когда у них отключились телефоны и компы??? Неужели Кассандра забыла про огненные послания? Хотя, скорее всего, она думала, что читатели не вспомнят про этот вид связи, ведь ситуация и не подразумевала, что им действительно надо позвать на помощь.

WornTime

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Нас определяет наш выбор.
    Герои не всегда побеждают. Порой они терпят поражение. Но они продолжают бороться, продолжают вставать. Они не сдаются. Это и делает их героями.

Кассандру Клэр никак не может отпустить и она все пишет и пишет про Сумеречных охотников. Хорошо, что книги не теряют своей изюминки и продолжают быть такими же интересными. Из всех существующих серий про охотников мне больше всего запомнились "Адские механизмы". Эпоха в которой развивались события очень интересна, сама истории Тессы Грей не несла никакой нагрузки на мозг, там не было ярко выраженного злодея, повествование просто шло своим чередом, герои переживали настоящие душевные и психологические травмы. "Орудия смерти" тоже прекрасная серия, но ее можно было бы закончить после 3 книги. Дальше пола сплошная нудятина и высасывание событий из пальца. Остальные ответвления, такие как "Хроники Бейна" или рассказы Академии охотников, где главным героем был Саймон, мне не очень приглянулись. Они были не такими интересными, динамичными, да и никак не влияли на ход сюжета в основной линии. Казалось бы, что еще можно придумать или о чем можно еще написать. Мир нефилимов безграничен, можно взять любого персонажа и придумать ему острую сюжетную линию, напичканную демонами и злодеями.

Новые (относительно) герои, новые враги и новая битва. Об Эмме Карстэйрс и Джулиане Блэкторне я не помнила. Точнее знала, что такие персонажи были в Орудиях смерти, но что они там делали, я напрочь забыла. В Леди-полночь не раз упоминается их история пятилетней давности, но хоть убейте, мой мозг словно кто-то прочистил и половину героев и событий я просто забыла. По ходу чтения все встало на свои места и дальше книгу стало читать интересней.

Если вы читали предыдущие циклы, то от этого, скорее всего, не надо ожидать чего-то большего. Медленное повествование, изредка разбавленное стачками с демонами; сложные любовные треугольники, которые порой очень сильно отвлекают; гнетущие воспоминания из прошлого; жертвы во имя справедливости и что-то в этом роде, что присуще нефилимам. Не смотря на то, что многое могло раздражать в героях, какие-то события были совершенно не понятны или просто выбивали из колеи, книга чем-то зацепила. Наверное я очень сентиментальный человек, потому что если я послушаю какую-то песню, которую не слушала очень давно, то начинаю вспоминать события связанные с этой музыкой; или если продолжу читать дальше какой-то цикл, начну смотреть сериал или фильм по книге или наоборот, то на меня обрушиваются все эти эмоции. Так же и с Леди-полночь. Я просто вспомнила о том, как читала Орудия смерти в дальней поездке на машине, как засиживалась до трех ночи, только чтобы узнать что же произойдет дальше с Тессой, Джемом и Уиллом. Не знаю, понравилась бы мне книга, если бы не все это.

Про персонажей особо говорить ничего не надо. Все они готовы пожертвовать собой ради семьи. Таковы Сумеречные охотники, им это вдалбливают в голову с самого рождения. Они призваны защищать этот мир от нечести, делать его лучше, а сами страдают. Как, например, Эмма и Джулиан. Парабатаи, которым не суждено любить друг друга. Они готовы идти против Закона, лишь бы быть вместе. Но все эти решения приведут лишь к позору. Сложная система у нефилимов. Почти весь сюжет завязан на том, что Эмма и Джулиан любят друг друга, но не могут быть вместе, им приходиться сдерживаться себя, скрывать свои отношения. Все прекрасно, все радужно, все всех устраивает. Но это же Кассандра Клэр, она не может не написать финал, который просто вынесет твой мозг из черепной коробки. Это было самое странное и нелогичной решение Эммы, которая на протяжении всей книги показывала свою силу и независимость, а под конец просто поддалась своим чувствам и решила вызвать ревность.
    К Джулиану у меня претензий нет. Показывает себя как настоящий ранимый мужик, говоря, что все произошедшее между ним и Эммой ни к чему не обязывает.
    Это вызывает дикий facespam. Хочу читать дальше, ведь книга мне очень понравилась, но поменьше тупости персонажей, пожалуйста.

Lessta

Все думаю как написать отзыв без спойлеров, уж очень не хочется испортить другим читателям удовольствие при прочтении книги. Но, как тогда передать эмоции от прочтенного? А книга мне очень понравилась, главного злодея я не угадала, это огромнейший плюс, у меня было два подозреваемых, которые оказались не при чем, к сожалению. Почему к сожалению, потому что один из моих подозреваемых так не красиво влез в отношения, на развития которых у меня были огромные надежды, хотя, судя по Твиттеру у меня одной. Мне понравились почти все персонажи, и сюжетные повороты. Среди персонажей был один тип, который мне не понравился, назовем его "ИД" (да, из-за его отношений с другим персонажем книги) и один сюжетный поворот показался слабоватым - детская книга, серьезно? Как-то по гаррипоттеровски. Неужели, нельзя было придумать что-то по оригинальней. А так все семейство Блэкторнов очень милое, они все так повзрослели. Мне немного стало жаль Джулиана, я думала дядя будет играть роль по важнее в воспитании детей, а так все заботы свались на него. Но именно этим он мне и понравился, он очень заботливый. Эмма немного сумасбродная девчонка, но вполне симпатичная главная героиня. Их отношения,хм, что написать по этому поводу... Как им могли разрешить стать парабатаями в таком раннем возрасте, если парабатаям нельзя влюбятся друг в друга? Ну хоть кто-то мог подумать головой тогда? Но, зато теперь интересно узнать каким именно способом можно обойти запрет. Но это не единственная интрига, ведь в эпилоге появляется еще один, ну очень неожиданный персонаж, о котором несомненно захочется узнать больше. Ну и конечно новая потенциальная угроза, хотя с ней не все ясно. Жаль, что продолжения ждать как минимум год.
    Книга довольно таки объемная и я не могу сказать, что прочитала ее на одном дыхании, но от прочтения получаешь кучу удовольствия. Но, конечно, только для любителей жанра.

Taile

Сумеречный мир всегда живет в ожидании войны. Пережил одну – готовься к следующей. Герои сменяют друг друга, их прах пополняет коллекцию города Костей, а руны расцветают черными узорами на белоснежной коже. Полу – людей, полу – ангелов сопровождают Безмолвные братья, почти бессмертные существа, вызывающие своим видом ужас. Сумеречные охотники охраняют мир от демонов, и свысока смотрят на обитателей Нижнего мира, а те предпочитают с ними не связываться. «Леди Полночь» первая книга нового цикла Кассандры Клэр и она более взрослая, с рейтингом повыше, и, наверно, с более зрелыми персонажами.

Марк – наполовину Сумеречный охотник, наполовину фэйри, тот, кто был в плену, а сейчас стал гарантом того, что сумеречные охотники помогут фэйри поймать убийцу. Интрига книги – это решение Марка, с кем он в итоге останется. Марк брат Джулиана, тот из – за кого он просыпается от кошмара, тот, кого он мечтал вернуть. Марк не изменился за время в плену, вернее не вырос, а вот глаза из голубых превратились в двухцветные, да и на фэйри он похож куда больше, чем на нефилима. Марк - участник Дикой охоты, с ужасающими шрамами от вырезанных ножом рун, фэйри собирающий трупы. Ну, собственно говоря, не зря меня этот Марк заинтересовал, вот сразу я почувствовала какую роль ему отвели. Прекрасный пленник у фэйри, которые любят, но не как люди и никогда не отдадут то, что забрали. А Марк – красивый, белокурый мальчик, отличный воин и неудивительно, что его красота кое – кому приглянулась. Место Алека и Магнуса среди молодежи уже заняли другие ребята.

Магнус, великолепный верховный маг Бруклина, появился в книге для того, чтобы сказать только одну вещь, которая его волнует: Алек. Его партнер и отец его ребенка, последнее конечно весьма забавно, как и мысли Эммы о беременности мага. Влияние фиков с Mpreg на эту книгу очевидна.

Есть у Клэр некая зацикленность на запретных связях, будь – то брат или сестра, или вот парабатаи. Если в «Орудиях смерти» это Алек и Джейс, то здесь это Джулиан и Эмма, парабатаями стали, а чувства вспыхнули в том ключе, когда конклав говорит свою искрометную фразу: «Закон суров, но это Закон». И приходится либо давить в себе чувства, либо переключаться на других людей, либо идти против закона. Учитывая, что молодые охотники пойдут на все ради любви, то парочка парабатаев явно растянет свои страдания на три книги. Помимо парочки Киран и Марк, отношения которых очевидны, вырисовывается и еще одна пара – нефилим и человек, который видит Нижний мир. Видимо после признания Алека, количество геев в Идрисе резко увеличилось. Люблю однозначность в отношениях, но здесь видимо будут метаться от одного берега к другому, и только Марка можно относительно оправдать, ведь в нем две сущности – фэйри, принадлежавший Дикой охоте и Кирану, и сумеречный охотник Блэкторн, заново знакомящийся со своими родными, и испытывающий симпатию к девушке Кристине.

Самое интересное в книге, так или иначе, связано с Марком, Кираном, Дикой охотой и фэйри, все остальное было больше водой. Киран и Марк – это ангст, боль чистой воды, любовь и ненависть вперемешку, и я не думаю, что их история закончится на этой книге, думаю, там все еще много раз переменится. А не будет той фигней, что произошла в конце.

Crawfield

Два года прошло с тех пор, как я бралась за книги Клэр. Они меня разочаровали. Казалось, что писательница изжила свои идеи и пишет ради прибыли. Но долгожданная новая серия о нефилимах, как глоток свежего воздуха - цепляет, и заставляет томиться в ожидании следующей части.

Мне очень понравилась атмосфера ЛА и его жителей, чего стоит шебутная семья Блэкторнов, возглавляющих Институт. Хочетя в подробностях рассказать о каждом члене семьи, но перво-наперво разговор зайдет об Эмме. О той самой Эмме Картаирс, с золотым мечом в руках и огнем в глазах. Будучи двенадцатилетней девчонкой, Эмма пережила Темную войну во главе с Себастьяном, потеряв при этом своих родителей. Убийца очевиден, мотивы тоже, если бы не странные знаки, вырезанные на телах ее родителей. В этом не было никакого смысла. Что, если это почерк другого убийцы? С тех пор, Эммс живет мыслью о мести, подогревая ее постоянными расследования и новыми догадками. Прошло пять лет с того момента, ее жизнь связана с семье Блэкторнов, в частности с ее парабатаем Джулианом. Но тревожные мысли так и не дают покоя. И вот однажды, происходит схожее убийство, с тем же знаками на теле. Эмме предстоит раскрыть массовые убийства. Что это, дело рук серийного убийцы или часть ужасной магии? Стоит отметить, что Эмма - точная копия Джейса. Такая же бесстрашная, остра на язык, подает большие надежды, да и внешность... ох уж эти золотистые волосы. Но в то же время, она раскрепощена на эмоции, и не держит все за глухой стенкой. В этом, наверное, их единственное различие. Как не странно, вполне симпатичный персонаж, не раздражающий своими проблемами. Безусловно заслуживает внимание дружба между Эммой и Кристиной Розалес. Кристина охлаждает жаркий пыл нашей героини, а та в свою очередь придает ей смелости. Приятно наблюдать такую заботу и взаимоподдержку меж двумя людьми.

"Жизнь коротка, а мудрости приходится долго учиться."

Джулиан - парабатай Эммы. Несчастный мальчик, на чьи плечи в раннем возрасте свалилась забота о всей семье. С тех пор, как его брата Марка забрали в Дикую Охоту, а сестру Хелен отправили в изгнание, Джулсу ничего не оставалось, как охранять семью всеми возможными способами, в т.ч. и от Конклава. Взяв в тайне управление Институтом на себя, в связи с недееспособностью его опекуна, он рано повзрослел. Для своих братьев и сестер он стал кем-то, вроде отца. Тем, кто решит все-все проблемы, и уложит на ночь спать. Но никто не думал о его чувствах, о том, как эмоционально ему тяжело. Сильный духом персонаж с глубоким внутренним миром. Художник, как никак. Но забота о семье не так его тяготит, как тот факт, что сердце его принадлежит Эмме. Нет наказания страшнее, чем нарушение Закона о запрете отношений между двумя паработаями. Но "плохой Закон - ведь и не Закон вовсе?"

"Мир ужасен. И некоторые тонут в нем, а некоторые возносятся над ним и тянут за собой других. Но таких немного. Не каждый может быть Джулианом."

Марк Блэкторн - похищенный Охотой старший брат, которого вернули обратно в семью, как залог в ходе расследования массовых убийств среди фейри. Все рады, это подобно чуду, ведь то, что принадлежит фейри, обратно не возвращается. Но никому невдомек, что эти пять лет для Марка могли оказаться десятилетиями. Что он ежедневно терпел пытки и терзался незнанием о судьбе своих близких. Вырванный из родной стихии, Марк выживал как мог. И вот он вернулся, потерянный, незнающий как жить дальше. Те маленькие братья с сестрами, которых он нянчил, стали взрослыми и самостоятельными. Он чувствует себя ненужным. Но именно любовь близких делает дом - Домом. Тем местом, где хочется остаться. Марку предстоит долгий путь от недоверия к прежней жизни. Испытание верности и терпения. Стоит ли говорить, что я приверженец пары Марк\Эмма? Вместе они смотрятся невероятно, как два урагана, сносящих все на своем пути. Я не видела химии между ним и Киреном, и Кристиной, но с Эммой явно намечается потенциал для второй книги. А эпилог, вы видели? Там, где Эммс просит его притвориться ее парнем. Он он скромно протягивает ей руку с вопросом "- Зачем притворяться?" AWWWWWW Лучшее завершение книги.

"— Дикая охота была свободой, - сказал Марк. — А свобода необходима."

В целом, главные персонажи напоминают персонажей Орудий Смерти - тот же самый треугольник, как был с Джейсом, Клэри и Саймоном. Там была запретная связи между братом и сестрой, тут между двумя парабатаями. Оба ищут выход, вертятся как могут. Но финал очевиден, у Клэр в каждой книжке "каждой твари по паре". Тавви и Тай не произвели на меня впечатления. Тай - достойная замена Алеку, вижу гомосексуальные замашки. Тавви в свои семь лет малость умственно-отсталый,­ и его постоянно таскают на руках. Хотя иногда он выдает длинные тирады, которые приводят к решению задач. Странно. Дрю и Ливви, наверное, самые адекватные из мелких. Совсем неинтересной показалась линия с новым потомком Эрондейлов - Кристофером, которого Тесса и Джем разыскивали годами. Да и сам злодей оказался "незлодеистым". Мне было его искренне жиль - "Ах, Аннабелль Ли..." Любовь - причина всех бед, серьезно. Неужели было жалко одолжить унцию крови, чтобы воскресить человека? Эх, жадины! Но сама интрига, расследования, убийства держали загадку. Определенно, эту книгу стоило ждать. Мне кажется, "Принц теней" окажется еще на уровень выше. Осталось недолго ждать.