Рецензия Laskka на книгу — Кассандры Клэр «Красные свитки магии» — MyBook

Отзыв на книгу «Красные свитки магии»

Laskka

Когда в игре "Кот в мешке" в тройке выпавших книг мне попалась эта история, я подумала: а почему бы и нет? С миром я худо-бедно, но знакома, героев знаю, даже книгу одну прочла (вообще не помню, что там было), и сколько-то там серий сериала видела. Да и жутко бесящей меня главной героини основной серии тут, вроде как, не предвиделось. Плюс, у меня и так висит в планах много начатых циклов, до которых руки не доходят и подвешивать к ним ещё один не хотелось, а остальные книге, в тройке выпавших, тоже были частями каких-либо циклов.
Сразу надо отметить, что если бы не игра, я бы не в жизнь не стала дочитывать данную книгу, просто потому что я не являюсь ни фанатом героев, ни фанатом книг/сериала. Поэтому, я относилась к истории, как сторонний наблюдатель впервые знакомившийся с миром.
Что у книги не отнять, так это скорости, с которым она была прочитана. Несмотря на объём, на её чтение ушло лишь два вечера. И читалась она невероятно легко.
К тому, что произведение будет о двух парнях, которые поехали в романтический отдых в Европу, но отпуск у них не задался,я была готова, но к тому, как именно авторы решат описать эту самую романтику - совершенно нет. Настолько сладкое повествование, что сахар просто скрипел на зубах. Все эти ути-пути... Когда в книге у главных героев всё сладко и гладко, за ними абсолютно неинтересно наблюдать, вне зависимости от их ориентации.
Но, вместе с тем, эта парочка подарила мне момент, над которым я угорала при каждом упоминании лука в книге:

Магнус застонал вслух, сообразив, что Алек взял с собой оружие на романтический ужин.

Так как я весьма скудно помнила как именно работает магия нефилимов в этом мире, я подумала, что он каким-то образом вызвал лук и стрелы или как-то магически скрывал их. Но через несколько глав эта парочка пошла на вечеринку, где у Алека конфисковали лук. И вот тогда меня и накрыло: то есть он не невидим для Магнуса? Как можно не заметить боевой лук и стрелы? Да, ты влюблён, но это же лук! Не кинжал, который можно в рукав спрятать.
Именно после этого момента, я рассталась со всеми надеждами, что мы с книгой подружимся.
Сам сюжет вертится вокруг того, что когда-то давно Магнус создал секту, так чисто посмеяться. Но каким-то неведомым умудрился об этом забыть. И теперь некто, зовущий себя лидером этой самой секты, проворачивает очень кровавые дела, вешая всё на мага.
Надо отметить, что главный поворот сюжета должен угадываться чуть ли не с самого начала, но так как я больше развлекалась, наблюдая за отношениями Алека, Магнуса и лука, периодически счищая налипший на зубы сахар, то, стоит признаться, для меня он (поворот) стал серьёзной неожиданностью. И только история вернула мой интерес к себе, так в концовке опять на меня пролился со страниц такой сахарный сироп, что я всерьёз задумалась, а не заработаю ли я диабет после прочтения оного произведения.

19 июня 2020