«Красные свитки магии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кассандры Клэр, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Красные свитки магии»

Remarkkkk

Фэнтези в моём   библиотеке это настолько редкое  явление,  что мне самой  это удивительно,особенно с учётом  того, что книга мне очень понравилась!

Это рассказ одновременно об обычных человеческих отношениях , но в  необычном волшебном мире. Действия происходят,  якобы в современности и среди обычных людей,  но  главные герои  из  иных   миров и с паранормальными способностями.

Необычный, романтичный, динамичный   рассказ   о ЛГБТ  отношениях между парнями, которые ещё  й  к тому   дитя ангела и  дитя  дьявола, что по логике несовместимо, но как говорится   противоположности притягиваются. Есть много моментов  где  прослеживается  факт того, что чуткими  и чувственными могут  быть не только женщины. Так же   сюжет разрушает некоторые стереотипы  , например о том , что если человеку по генах "начертано" быть плохим, то он  обязательно  таким будет, но ведь это часто не так и зависит ценностечеловека, которые он для себя определил. Ещё  встаёт  вопрос доверия, секретов, семьи. Интересная линия где по сути вы сами решаете прав главный герой, что  кое-что не рассказывает своёму партнёру  или  нет. Так же постельное сцены тут  есть, скромные конечно , но  тоже   ничего так :D

Некоторые моменты фэнтези  мне  напомнили фильм "Хеллбой" , может потому что я недавно его смотрела ))

Есть ещё  вторая часть и вполне возможно тоже её  прочитаю в будущем, и задумалась о  том, чтобы начать знакомиться с  фэнтези ближе, там  всё  не так плохо,  как я думала .

30 декабря 2021

Taile

Ну вот я дождалась, правда, когда и сериал уже закончен, и интерес почти угас, выхода книги, посвященной только Магнусу и Алеку. До этого их паре уделялось не так много внимания в книгах, зато оторвались в сериале, и вот теперь мы уже знаем, как у них будем дальше, здесь же мы прочтем о начале отношений, когда вроде и сражались вместе, и люблю говорили, а отношения только в самом начале, и все время все мешают уединится, то демоны, то люди. Легкое и незатейливое чтиво про то, как правильно устроить романтические каникулы в Европу, попытаться удивить и все испортить. Магнус хотел сделать как лучше все, чтобы об этих событиях вспоминать с улыбкой и теплотой, как бы дальше их отношения не развивались. Магнус терпеливо ждет, когда Алек созреет для следующего шага, а когда Алек уже не знает, какой знак поддать, и дело постепенно движется, им мешают. И такой облом тут на каждом шагу. Так от своей старой подруги Магнус узнает о себе много нового. Что он оказывается стоит во главе секты, культа, поклоняющемуся демону. У мага много чего было в прошлом, но этого он не помнит, кто - то явно стер его воспоминания. И теперь ему страшно, что Алек узнает о всех его деяниях и разочаруется, а он только нашел любовь всей своей жизни.

Алек умеет удивлять, он как скала, надежный и твердый, опереться и не упасть, какая бы напасть не случилась. Да хоть каникулы пошли и не так, как они хотели, но он рядом с тем в кого влюблен, и больше ничего не надо, а приключения и битва с демонами - это его работа. Вот так люди в отпуске совмещают приятное и полезное. Путешествуя из Парижа в Венецию, и оттуда в Рим. Ища того, кто реально стоит за управлением сектой, которая поклоняется Асмодею, и это еще Алек не знает того, что это отец Магнуса. Тайна о которой лучше умолчать. Временами мне казалось, что я читаю фик, где приступ страсти настиг, но с люстры прыгнул демон и испортил все веселье. Алекс сомневается в себе, не понимая почему Магнус его выбрал, и ревнует к прошлому мага. Сам же Алек не замечает того, как красив, и что к нему уже подкатывают всякие шаловливые французы. Забавно было упоминание о том, что якобы Джейс сох по вампиру, по Саймону, что у них там отношения, ведь Саймон кусал Джейса. Вообщем, нетрадиционные отношения тут рулят, и это еще не надо забывать о двух девушках, которые познакомились и решили, что раз уж они такие потрясающие обе, то надо бы сходить на свидание. Вообщем, эта та книга, где и прошлое вспомнить, и не грузиться сложной историей.

6 декабря 2019

lady_midnight13

Кассандра Клэр -просто любовь.Я так фанатею от её книг и творчества. Её книги обязан прочитать каждый.
Книга рассказывает о молодом сумеречном охотнике Алеке и всемогущем маге Магнусе (не шипереть их на протяжении всех циклов невозможно), которые после войны хотели отдохнуть и узнать друг друга поближе.
Главные герои просто лапочки,они заботятся о друг друге,хотят сделать приятное,случайно не обидеть.
Кассандра пишет так легко и понятно,что героев запоминаешь сразу же и каждый из них имеет свою особенность.
Да,в книге присутствует немного "воды" и повторение чувств/эмоций, но зная этих героев и творчество Клэр,тебе становится просто всё равно на это,так как в результате получается шедевр.

17 января 2021

Laskka

Когда в игре "Кот в мешке" в тройке выпавших книг мне попалась эта история, я подумала: а почему бы и нет? С миром я худо-бедно, но знакома, героев знаю, даже книгу одну прочла (вообще не помню, что там было), и сколько-то там серий сериала видела. Да и жутко бесящей меня главной героини основной серии тут, вроде как, не предвиделось. Плюс, у меня и так висит в планах много начатых циклов, до которых руки не доходят и подвешивать к ним ещё один не хотелось, а остальные книге, в тройке выпавших, тоже были частями каких-либо циклов.
Сразу надо отметить, что если бы не игра, я бы не в жизнь не стала дочитывать данную книгу, просто потому что я не являюсь ни фанатом героев, ни фанатом книг/сериала. Поэтому, я относилась к истории, как сторонний наблюдатель впервые знакомившийся с миром.
Что у книги не отнять, так это скорости, с которым она была прочитана. Несмотря на объём, на её чтение ушло лишь два вечера. И читалась она невероятно легко.
К тому, что произведение будет о двух парнях, которые поехали в романтический отдых в Европу, но отпуск у них не задался,я была готова, но к тому, как именно авторы решат описать эту самую романтику - совершенно нет. Настолько сладкое повествование, что сахар просто скрипел на зубах. Все эти ути-пути... Когда в книге у главных героев всё сладко и гладко, за ними абсолютно неинтересно наблюдать, вне зависимости от их ориентации.
Но, вместе с тем, эта парочка подарила мне момент, над которым я угорала при каждом упоминании лука в книге:

Магнус застонал вслух, сообразив, что Алек взял с собой оружие на романтический ужин.

Так как я весьма скудно помнила как именно работает магия нефилимов в этом мире, я подумала, что он каким-то образом вызвал лук и стрелы или как-то магически скрывал их. Но через несколько глав эта парочка пошла на вечеринку, где у Алека конфисковали лук. И вот тогда меня и накрыло: то есть он не невидим для Магнуса? Как можно не заметить боевой лук и стрелы? Да, ты влюблён, но это же лук! Не кинжал, который можно в рукав спрятать.
Именно после этого момента, я рассталась со всеми надеждами, что мы с книгой подружимся.
Сам сюжет вертится вокруг того, что когда-то давно Магнус создал секту, так чисто посмеяться. Но каким-то неведомым умудрился об этом забыть. И теперь некто, зовущий себя лидером этой самой секты, проворачивает очень кровавые дела, вешая всё на мага.
Надо отметить, что главный поворот сюжета должен угадываться чуть ли не с самого начала, но так как я больше развлекалась, наблюдая за отношениями Алека, Магнуса и лука, периодически счищая налипший на зубы сахар, то, стоит признаться, для меня он (поворот) стал серьёзной неожиданностью. И только история вернула мой интерес к себе, так в концовке опять на меня пролился со страниц такой сахарный сироп, что я всерьёз задумалась, а не заработаю ли я диабет после прочтения оного произведения.

19 июня 2020

Maria Legkaya

❤️❤️❤️❤️❤️❤️🥺🥺🥺🥺 это потрясающе!!!
6 января 2022

ksantippa

Любовь не знает преград,предрассудков и осуждения. Александр Лайтвуд и Магнус Бейн такие разные,но их связывает настоящее чувство,способное не замечать всеобщего осуждения. Алек - нифилим, потомок ангела,Сумеречный охотник,защитник простых людей; его сила огромна,а способности поражают; Магнус - сын демона,одного из Князей Тьмы, верховный маг и наделен бессмертием; казалось бы две противоположности,но они всё таки вместе.Магнус решает устроить для Александра романтическое путешествие, начало которого - Париж,но все идет не по плану,когда они становятся свидетелями отчаянного сражения Сумеречных охотников с демонами,куда Алек ни смог не вмешаться. Как ,в последствии оказалось, опасность нависла именно над Магнусом, которого подозревают в создании некого культа под названием "Багровая рука",который приносит кровавые жертвы и хочет вызвать Князя Тьмы в Верхний мир. Магнусу и Алеку предстоит разобраться с этими обвинениями,которые совсем не безосновательны... И начинается настоящая гонка : Париж,Рим,Ватикан...
Книга мне не понравилась изначально,так как я не фанатка того,что гг нетрадиционной ориентации,а здесь мало того,что Алек и Магнус исходят по друг другу слюнями,дак еще и другие персонажи этим страдают. Сюжет тоже не произвел на меня впечатления,хотя были и интересные моменты. Очень много белых пятен и недосказанности,наример,о знакомстве гг сказано очень сжато,так же хотелось узнать больше о прошлом Магнуса,о его друзьях и прошлых отношениях,об истории семьи Алека,о самом Нижнем мире и существах его населяющих.
Парни получились без страха и упрека,по крайней мере Александр,который действует своеобразному кодексу чести Сумеречных охотников,а Магнус ,хоть и имеет прошлое "с душком",но всё равно выглядит уж через чур правильным,что странно для мага и бессмертного. Спасибо, ребятам,за стойкость и воздержание и всем тем,кто им постоянно мешал дойти до главного,так как постельная сцена в книге только одна,что меня порадовало.
В книге множество персонажей: Сумеречные охотники,маги и магички,вампиры,фэйри,вурдалаки, демоны,но ,в основном,все они плохо раскрыты и освещены.
Продолжение читать не буду.

1 ноября 2023