«Королева воздуха и тьмы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кассандры Клэр, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Королева воздуха и тьмы»

ElenBooks

Человек никогда не может быть кем-то одним. Мы больше, чем один поступок, будь он хорошим или плохим.

⠀ Можно я признаюсь в любви? Книги Кассандры завладели моим сердцем ещё в мои далекие 14 лет. «Орудия смерти», затем «Адские механизмы», «Хроники Бейна» и все-все истории, которые я моментально поглощала, если они имели хоть малейшее отношение к этой прекрасной сумеречной вселенной. Мне уже 20, и все эти годы я шла с этим прекрасным миром рука об руку.

⠀ Я помню, как вышла первая книга из серии «Темные искусства», и как я тогда сомневалась (правда недолго, да и не сильно) стоит ли вообще читать новую серию, ведь там же не будет моих любимых героев! И вот прошло 4 года, я полюбила эту историю не менее всепоглощающе, чем другие. Да мне и в голову не пришло их сравнивать. Разве это возможно? Они все неотделимы друг от друга, что и придаёт им особое очарование. Я люблю их все, абсолютно по-разному, но в тоже время так одинаково...

⠀Какие эмоции я только не испытывала при прочтении, мне кажется тут было все: я и плакала, и смеялась, была вне себя от гнева и непонимания, пищала, как сумасшедшая, билась в агонии...Но именно поэтому я ведь так сильно и люблю книги Кэсси. Они пробуждают во мне те эмоции, о которых я и сама не подозревала. Так было всегда. 14-летняя я не спала ночами, чтобы дочитать «Орудия смерти», ровно как и 20-летняя я всю ночь читала «Королеву воздуха и тьмы». Некоторые вещи никогда не меняются. И это прекрасно.

⠀Я не говорю прощай. Этот момент наступит ещё очень нескоро, чему я безмерно рада. А пока я в ожидании очередных шедевров - «Последних часов» и «Злых сил», которые, я абсолютно уверена, точно так же поразят меня в самое сердце.

⠀ Всей душой надеюсь, что у вас есть подобные книги/серии/вселенные, о которых вы готовы говорить бесконечно и со всей любовью.

Instagram: elen.books

30 августа 2020

FreeFox

Довольно много времени прошло пока я наконец-то прочла третью книгу "Темных искусств" о мире сумеречных охотников.
Что мне вообще нравится в этом уже немаленьком цикле, так это то, что читая про "новую ветку" героев, встречаешь на страницах уже и давно полюбившихся героев. Приступая к книге, я помнила в общих чертах, чем закончилась предыдущая, но возвращаться именно к эмоциям героев было сложно. Книги про Клэри и Джейса "Орудия смерти", когда-то прочла на одном дыхании, серия с Тесс и Джемом "Адские механизмы" понравилась мне больше всех, про Эмму и Джулиана читать начинала с трудом, хотя было интересно, но всё это нагромождения в жизни главных героев уже начали утомлять. Все эти перевороты во власти, тайные союзы, запретная любовь - было же уже. Понятно, что одни герои подрастают и сменяют других, но все их беды на деле решаются сами собой, хотя обстановка перед этим нагнетается такая безвыходная, что когда проблема решается это выглядит как-то уж слишком легко.

В общем в этой трилогии (как мне показалось незаконченной) речь пойдет о семье Блэкторнов. Мне, в принципе, они понравились. Хоть я изначально не очень хотела наблюдать за взрослением Джулса и Эммы. Все их чувства изначально были для меня очень предсказуемы, и их шаг, стать пароботаями, ещё в начале выглядел ошибкой. Все, что оттуда вытекло, конечно принесло массу страданий и сомнений для молодых людей, желающих быть парой. Конечно, вторым планом обязательно идёт очередной переворот/война/армагедон/заговор, как по отдельности, так и вместе, и героям, конечно надо не только разобраться со своими чувствами, но и спасти мир. Вот тут на сцену выходят старые знакомые: Джейс и Клэри (у которых судя по финальной сцене мозгов в отношениях не прибавилось, и они на уровне эмоций так и остались подростками), Алек и Магнус (вот Алек действительно выглядит повзрослевшим), Иззи и Саймон (больше маячили для вида), ну и Тесс с Джемом (за ними люблю наблюдать) и начинают помогать Джулиану, который уже зарекомендовал себя, несмотря на юный возраст, хорошим стратегом.

Конечно при таком огромном количестве персонажей всё выглядит очень насыщенным. Любовь Эммы и Джулиана выглядит трогательной и трагичной, а их "финал" - заслуженным. Марк, Кристина и Кьеран - не совсем понятное для меня трио, но их отношения выглядели милыми. Клэр, конечно очень толерантно вписывает в свои книги всевозможные вариации отношений, иногда это выглядело протянутым за уши, мне например, такими показались отношения Дианы и Гвина, и дело не в Диане - предводитель "Сумеречной Охоты" по-моему вообще представал в образе какого-то чудовища, а тут обрёл вполне себе земные чувства...И вообще мне показалось, что в этой книге очень много "понимающих" персонажей было. Это не плохо, но мне как-то надоело читать о том, как все друг-друга хорошо понимают. Откуда ж у низ столько проблем и несогласий? Ну ладно все согласные друг с другом, друг друга хорошо понимают, остальные снова образовывают "клуб несогласных", в этот раз закрытый, который наверняка в дальнейшем станет проблемой.

Интересно - да, но все же затянуто.
Что не понравилось, так это отсылка в финале, на то, что отношения в паре Клэри и Джейс, снова под угрозой. Серьезно? Ну сколько можно уже "мусолить" эту парочку? Пусть уже поженятся, обзаведутся кучкой детей и будут счастливы. А то у них вечно - "не пожар, так наводнение"...
В целом неплохо, но хорошо бы все три книги читать без перерыва, а то у меня довольно много времени ушло на то что бы снова проникнуться довольно "натянутыми" эмоциями героев.

15 мая 2021

YanaSeyter

Первая мысль после прочтения: "Наконец-то она закончилась!" Вторая мысль: "Я все еще жива, хоть и мозги у меня теперь всмятку". Серьезно, ну зачем так много? Скажите уже кто-нибудь Кассандре Клэр, что она не Джордж Мартин, чтобы строчить книги под 900 страниц. Тем более, что автор, кажется, утратила способность излагать сюжет в концентрированом виде, и все размазывала его по страницам и размазывала, а я все пыталась его соскрести в свои дырявые ладони и хоть что-то из него вынести. Вынесла я то, что это, кажется, настоящий провал.

"Королева воздуха и тьмы" (название, кстати, возникло из одной фразы одного персонажа, которого и в книге толком не было, но пафос это ж наше все) начинается сразу после событий "Лорда теней", и это отчасти обьясняет то, как сильно затянута история, потому что начинается все с похорон, продолжается путешествиями по землям фэйри и другим мирам, а заканчивается какой-то вакханалией. Второе обьяснение - Клэр исписалась. Мы все страшились этого с каждой обьявленной новой серией, но автору как-то удавалось успешно тянуть резину. До этой книги. И мне тоже не хочется верить в это, потому что стиль автора я страшно люблю, но кажется пора взглянуть правде в лицо: все эти охотники слишком далеко зашли. Про них уже писать по сути нечего, все могли бы жить долго и счастливо (кроме Алека и Магнуса, от которых без ума все фанаты, а потому сиквелы и приквелы обеспечены), но Клэр так глубоко погрязла в мире охотников, что все придумывает и придумывает. А события все поторяются и повторяются.

Вот серьезно, все это сто раз уже было на страницах. Достало меня, что герои в каждой книге идут на смертоносное задание к фэйри, потому что других злодее кроме них нет. История с Когортой под чистую повторяла все, что творилось с Валентином, только творили они еще больший бред, а все остальные это схавали. А потом Джулиан и Эмма еще и заглянули в другой мир, безумно похожий на Эдом, только являющийся альтернативной реальностью, в которой Себастьян победил. И почему, спрашивается, никто раньше про эти реальности ни сном, ни духом не знал? Как по мне, и без них бы все прекрасно обошлись, но тогда книга не досчиталась бы 200 страниц (а это определенно нехорошо, когда книгу можно прочесть за неделю).

Из-за такого переизбытка абсолютно новой информации читать и так было сложно, так еще и Клэр в последней книге очередной серии собрала всех персонажей, которых создала за жизнь. Серьезно, всех-всех-всех, аж странно, что книга из-за них не треснула. Клэри и Джейс бродили по страницам, как будто эта серия их собственная, Лайтвуды с Магнусом и Саймоном периодически мелькали, Джем и Тесса заглядывали на огонек, но только не на тот, где было опасно. И у всех них были собственные куски глав, что только усложняло восприятие истории (POVами так разбрасываются ныне, что аж страшно книги открывать). И если за кем-то было интересно наблюдать (Кристина или Джулиан с Эммой), то на Хайме и Диего Розалесов мне как бы вообще было плевать, а меня постоянно тыкали в них носом.

Отдельным пунктом стоит отметить перевод - я плевалась из-за него даже чаще, чем из-за роялей в кустах и новых тайн, всплывших из ниоткуда. Такое чувство, что переводил школьник, а потому частично переводил гугл, а потом это чудо еще и никто не вычитывал. Ну или АСТ просто так спешило выдать книгу, пока на нее все не забили. Собрала все самые чудесные цитаты в одну подборку, чтобы все смогли полюбоваться:

Это самая могущественная книга заклинаний, чтобы поднимать мертвых, какая только есть на свете.

да кто вообще так предложения строит?

– Не уверен, что мне понравится фильм ужасов.
– Никогда не знаешь, где тебе повезет.

в оригинале смысл фразы был в том, что "не попробуешь, не узнаешь", ну а тут хоть бы "когда" написали...

Хелен была такая тонкая.

может, все-таки имелось в виду худая?

Эмма отведала хлопьев. На вкус было как подогретая бумага.

почему не "по вкусу напоминало подогретую бумагу?" почему снова нельзя построить нормально предложение?

Портал умирает.

пока я это читала, то тоже, кажется, умерла

– А сейчас нам всем надо сосредоточиться на том, что имеет рассказать Диана.

я тоже имею много что сказать по этому поводу

Финал был отдельным разочарованием, и даже не одним. Аннабель - слив года, это ж надо было так все загубить. История настоящего происхождения Кита - без коментариев, такой бред наверняка даже придумывать было нелегко. Кристина & Марк & Кьеран почему-то резко стали бесить своими соплями, хотя раньше мне их тройничок нравился. Истина о проклятии парабатаев - просто крик отчаяния и кровь из глаз. Пепел - это, пожалуй, самое бесячее, что высосала из пальца Клэр за эту книгу, и больше всего бесит то, что мы еще увидим его во вселенной охотников.

Да и всех остальных пресонажей тоже, в принципе, увидим, потому что несмотря на знатную битву в конце все любимцы автора выжили, никто не умер и даже не пострадал. В последних главах вообще мир-дружба-жвачка, и даже особо не чувствовалось, что Когорта там что-то ужасное вычудила, а охотникам надо все это разгребать. Все счасливы, все получили, что хотели, а фанаты Кассандры Клэр страдают дальше, ожидая обьявления еще десяти сиквелов.

15 августа 2020

malika2903

Царица тьмы и ветра,
Судьба рассудит нас -
Пускай умру я завтра,
Но ты умрешь сейчас

Джулиан обнимает окровавленное тело сестры на полу Зала Соглашений, пытаясь исцелить ее иратце, но поздно - она уже мертва. Осколки Меча Смерти рассыпаны вокруг, его только что разрушила Эмма с Кортаной. Роберт Лайтвуд мертв. Аннабель скрылась.
Теперь все изменится. Гораций Диарборн стал новым Инквизитором, а значит Когорта пришла к власти и обратит ее против Нижнемирцев и неугодных Сумеречных охотников. Когорта спекулирует на страхах Сумеречных охотников, разжигая ненависть к Нижнемирским, строят тайные планы и захватывают все больше власти в Аликанте.

Предыдущие две книги я читала еще в 2017 году и вспомнить все подробности было очень сложно. Прежде чем читать эту книгу, необходимо хорошо перечитать первые две, а так же весь цикл "Орудия смерти" (и "Адские механизмы" на всякий случай), потому что события очень тесно связаны, а количество персонажей зашкаливает, особенно персонажей от лица которых ведется повествование (я насчитала 16 персонажей которые хоть раз показывали свою точку зрения) - внимание постоянно переключается с одного на другого и сложно сосредоточится.
Из-за перевода читать становилось еще сложнее, потому что примитивные здесь - простецы, Джонатан Сумеречный охотник однажды превратился в Ионафана, Кьеран разговаривает то как принц фэйри, то как обычный подросток. Особенно мне не нравится перевод имени Ash как Пепел. Значение имени особой роли не играет, почему нельзя было оставить его просто Эшем? Вообще с этим именем у русских переводчиков всегда что-то странное творится, вспомним бедного Ясеня из «Железных фейри» Джули Кагава .
Впервые Кассандра Клэр действительно описала траур и похороны в мире Сумеречных охотников. Это пронизывающее чувство утраты близкого человека не отпускало первую сотню страниц книги. До этого если кто-то умирал, у персонажей не было времени осмыслить это, погоревать и провести нормальные похороны, им приходилось идти дальше.
Если Себастьян был злобным злом, демоном, неспособным на любовь, то Когорта зло посложнее. Они зло внутри, зло среди нас, их последователи тоже люди, их нельзя уничтожить как демонов, их страхи понятны, но их фанатическая вера, фашизм и легкость, с которой они захватывают власть, пугает.
Герои сами создают себе проблемы, несмотря на то, что проблем у них и без того немало. Джулиан "отключает" свою любовь к Эмме с помощью Магнуса, но вместе с любовью к Эмме пропадает его любовь к детям и все, что делает его Джулианом. Тай не может принять смерть Ливви и хочет воскресить ее, а Кит помогает ему, потому что неровно дышит к Таю. Цена черной магии может быть высока, но Тай и слушать не желает. Неужели Джулиан не учил его, что некромантия это плохо? Кристина, Марк и Кьеран влюблены друг в друга, но большую часть книги боятся признаться в этом. Да ладно, ребята, мы уже давно знаем что у вас будут полиаморные отношения.

Эмма и ДжулианЭмма и Джулиан постоянно мечутся между изгнанием и разрывом всех парабатайских связей в мире. Только они решаться на одно, как тут же передумают, только решаться на другое - и снова передумают. Я была бы очень разочарована если бы они выбрали изгнание, которое было доступно им еще в первой книге.
Но Кэсси нашла способ не делать ни того, ни другого. Жаль, что Джулиан и Эмма не умерли после того как стали великанами и вернулись благодаря любви их семьи (какое клише). Было бы красиво, если бы они умерли в объятиях друг друга после того как ангельские силы выжгли их дотла.свернуть
Наконец-то даются ответы на вопросы: в чем заключается проклятье парабатаев? Кем были родители Кита? Кем был парень, которого Дрю увидела в стране фэйри? Умрет ли Клэри, как предсказывали ей сны? Но ответы не приносят покоя, потому что пусть трилогия "Темных искусств" окончена, впереди еще много историй из мира Сумеречных охотников (сборники «Призраки Сумеречного базара», трилогия «Злые силы» про Кита и Тая и т.д.) и книга совсем не ощущается как конец чего-то, как финальная точка. Ощущения скорее как от просмотра финала первого сезона пятисезонного сериала, когда знаешь, что пусть все злодеи побеждены и все проблемы решены, но остальные сезоны о чем-то все-таки сняли, так что это не конец.
22 июля 2020

Taile

В сумеречном мире неспокойно, хотя с другой стороны, а как может быть по - другому, когда все смешалось в одну кучу. Ангелы спят с демонами, фейри похищают парней и устраивают дикую охоту, и все это на фоне постоянных сражений и новых врагов. Вот и последняя часть трилогии, а мы уже потеряли двух бойцов. Отца Алека и сестру Тая. Трагедия, похороны и очередные проблемы в лице нового Инквизитора и таинственной болезни, из - за которой Магнус уже не всемогущий маг. Сейчас от него мало, что осталось блестящего и яркого. Измождённый отец двоих детей. Помимо этой гейской парочки намечается ещё одна. Тай и Кит, но у первого на уме только одно, как вернуть свою сестру из царства мертвых обратно. Горе толкает парня на некромантию, эта затея просто не может закончится хорошо.

Полюбившиеся по первой книги пара Марк и Киран сдала позиции, когда в их странный союз вмешалось третье лицо. Киран находится на распутье, не зная куда идти дальше. Мир Дикой охоты и фейри для него закрыт, а к сумеречным охотникам он суваться не хочет, ведь там Марк, а у них все далеко не так радужно, как было раньше. И теперь всем рулит тройничок, а мне он совсем неинтересен. Джулиан устал от своих чувств и эмоций и решился на магию от Магнуса, теперь он другой, но любовь к его парабатаю Эмме никуда не исчезла. Он знает, что любит ее, но не чувствует этого. Вместе они отправляются в мир фейри, где время течет по - другому, им надо найти книгу заклинаний и уничтожить ту, в чьих руках она может принести много зла сумеречному миру. Мало того, новый инквизитор хочет зарегистрировать всех жителей нижнего мира. Но не все сумеречные охотники на его стороне.

Героев так много и у всех столько приключений, что такой разброс внимание не идёт читателю на пользу. Постоянные сражения и выяснение отношений, да ещё при таком объеме. Это было трудно и даже те герои, которые понравились, не спасали шаткое положение отложить и дочитать как - нибудь потом. И первая книга серии была отличной, вот реально Дикая Охота и все, что связано очень понравилось. Но все остальное, герои как - то прошли мимо меня, и даже Алек с Магнусом не спасли, все слишком слащаво, слишком перегружено, да ещё и эта свадьба в конце даже не удивила. Многообещающая парочка Кита и Тая разочаровало, но вроде про них что - то ещё напишут, но читать дальше такую графомания желания нет. Реально вода водой.

19 августа 2020

we_r...@mail.ru

Книга интересная, но перевод просто ужас. В итоге пришлось читать в оригинале.
17 декабря 2022