Wealozza
    Я и раньше любила Магнуса, но теперь я его просто обожаю (с)

***
    В кой-то веке мне удалось добраться до данного сборника рассказов про Великолепного и Неподражаемого Верховного мага Бруклина (и всего Нью-Йорка в будущем, гарантирую). Читая "Орудия смерти" и "Адские механизмы" любой человек волей или неволей заинтересовался бы историей Магнуса Бейна, бессмертного мага, которому 300? 600? 800 лет? Чем он жил, с кем виделся, чем занимался до встречи с неподражаемым Джейсом и Ко?
    Этот сборник, состоящий из одиннадцати рассказов, описывает жизнь Магнуса Бейна с 1791 года по время, о котором идёт речь в цикле "Орудия смерти". Не все 216 лет подряд, конечно, а даёт лишь маленькую щелочку, дабы была возможность хоть краем глаза взглянуть на жизнь Верховного мага Бруклина. Меня поражают те люди, которые ставят этому сборнику плохие оценки со словами "почему рассказы такие скучные? где экшен? где блёстки и свечение? почему всё так убого?" Блин, люди, серьёзно? Вы правда думаете, что вся жизнь Магнуса состоит исключительно из вечеринок, счастья, радости и розовых поняш в голубую полоску? Пусть он и бессмертный, но он живой, у него есть чувства и эмоции, и он, как и обычные люди, может позволить себе поведение шестнадцатилетнего подростка или раздолбая, устроившего пьяный кутеж. У него тоже бывают неприятности, он может влипать в неприятные истории, ненавидеть и любить. И да, он может позволить себе быть обычным. Поэтому, вопросы типа "почему всё так скучно?" и претензии того же типа я просто не воспринимаю за критику.
    Так вот, это было маленькое отступление.
    Что касается самих рассказов, то тут я приведу в пример самые полюбившиеся мне, в которых Магнус, по моему, опять же, мнению, раскрыт, как многогранная личность, способная не страстную любовь и нечеловеческую ненависть.
    Что на самом деле произошло в Перу
    Не сказать, что этот рассказ привёл меня в полнейший восторг, но его стоит выделить, как подтверждение мои слов про то, что Магнус имеет право расслабиться и подурачиться.
    И всё таки, за что же такое страшное ему запретили появляться в Перу..?
    Вампиры, булочки и Эдмунд Эрондейл
    О, вот эта вещь мне по-настоящему понравилась. Магнус за свою жизнь с Эрондейлами сталкивался чаще, чем с другими семьями сумеречных охотников и с проблемами и тяготами их наслышан не из вторых рук. Уилл Эрондейл в своё время станет его лучшим другом, Эдмунд же стал для Магнуса (как я считаю) символом жертвенности во имя любви. Быть изгнанным из-за любви к смертной - это не так страшно, как может показаться на первый взгляд, однако законы сумеречных охотников куда строже, чем у обычных людей. Магнусу было невдомёк, почему Эдмунд бросил дело всей своей жизни и терпел адскую боль от сведения рун ради женщины. Пока невдомёк.
    Наследник полуночи
    О, Магнус вернулся в Лондон спустя четверть века и встретился с сыном Уилла и Тессы. В этом рассказе мне понравился даже не сам Джеймс, а отношения Тессы, Уилла и самого Магнуса. Они не виделись добрых двадцать пять лет, но встретились, будто расстались только вчера, после весёлого вечера за чашкой чая. Было очень приятно читать рассказ Джеймса про то, как отец нежно отзывается о Магнусе и их дружбе. И мой мозг только что помимо моей воли провёл аналогию между Магнусом, Уиллом и Тессой и Одиннадцатым доктором с Пондами О__О
    Расцвет отеля Дюморт
    Два слова: курящий Магнус.
    У меня всё.
    Спасение Рафаэля Сантьяго
    А вот тут, под конец рассказа, я начала плакать, вспомнив шестую книгу. Если честно, читая "Орудия смерти" я мало обращала внимания на историю Рафаэля. Скажу больше, вплоть до четвёртой книги он мне даже не нравился. Как мне показалось, раскрыт он был ближе к шестой книге, в рассказе же, где показана история шестнадцатилетнего мальчишки, ставшего вампиром, Рафаэль раскрыт со всех сторон, досконально виден его характер, сила воли, позволившая не стать монстром даже став им. Почему я под конец прослезилась? Да просто вспомнилось, что второго ребёнка Алек и Магнус назовут Рафаэлем...
    Что купить Сумеречному охотнику, у которого все есть (и с которым ты все равно не встречаешься официально)
    Милота зашкаливает. Алек и Магнус, которые вроде как ещё не встречаются, но налаживают отношения. И кофе, которое Алек по утрам заваривает для Магнуса - это просто верх мимимишности. Мне очень понравилось, что Магнус не стал расстрачиваться на мелочи и подарил Алеку то, чего он хочет больше всего: защиту близких.
    Последнее противостояние Нью-йоркского Института
    Второй по "любимости" рассказ, повествующий про восстание Валентина, бесконечную череду бессмысленных смертей жителей Нижнего мира, вполне оправданную (снова) нелюбовь Магнуса к Лайтвудам и совершенно умилительную картину встречи Магнуса, Джослин, Тессы и маленькой Клэри. Все мы по ОС знаем историю Восстания "Круга", но мы понятия не имеем, что там было на самом деле и не знаем роли Магнуса во всём этом. Точнее, раньше не знали. Приспешники Валика тут показаны, как настоящие маньяки, честное слово. А ещё я убедилась, что Алек действительно до безумия сильно зацепил Магнуса, ибо его неприязнь к Лайтвудам была забыта, откинута в сторону и буквально утоптана в пыль. Что же касается второй части рассказа, в которой Джослин приходит просить помощи у Магнуса, то я растаяла от мимимишности момента, в котором Тесса и Магнус вместе смотрели "Гордость и предубеждение". Они для меня самое лучшее и самое твёрдое БРОТП из всех, не только в этой серии, но и из всех книг, которые я когда-либо читала.
    Курс настоящей любви (и первых свиданий)
    Нужны ли тут комментарии? Думаю, нет. Когда я это читала, мой ор был слышен в другой Вселенной. После просмотра нашумевшего сериала "Сумеречные охотники", в котором Алек предстаёт перед нами в роли, если не альфа-самца, то, как минимум, уверенного в своих силах, который всё равно смущается и заикается при виде Магнуса xD В рассказе же, Алек няшка-мимимишка, чуть не прибившего парня, который попытался стащить у Магнуса бумажник, аахах. И да, они убедились, что на свиданиях им явно нужно мочить демонов и усмирять бушующую нежить, а не по кафешкам расхаживать. Что же касается сцены после свидания (после титров, хотела сказать =...=), то это было HOT-HOT-HOT. Моя электронная книга едва не воспламенилась от перевозбуждения. И я, было, уже раскатала губу, как вспомнила, что Кэсси недавно в твиттере сообщила, что пишет зарисовку про первый раз Алека. Святые мятные конфетки, я хочу это прочитать (#^_^#)
    Автоответчик Магнуса Бейна
    Это был верх жестокости, запилить столь печальные события после рассказа про первое свидание. Эпилог пятой книги в своё время поверг меня в депрессию. Магнус любит Алека, но не может простить его манипуляций с Камиллой за своей спиной. Но последний рассказ в сборнике не совсем об этом. Он представляет собой сборник сообщений голосовой почты, оставленных Магнусу разными людьми на одну и ту же тему: ПЕРЕСТАНЬ ТВОРИТЬ ХРЕНЬ И ВЕРНИСЬ К АЛЕКУ. Честно, я могу понять Магнуса. Он обиделся не сколько на повод, из-за которого Алек связался с Камиллой, сколько на то, что сделал он это за спиной самого Магнуса, что повёлся на щебетание вампирши, что попытался обойти его в вопросе бессмертия, что не доверял ему, в конце концов. Этот рассказ представляет всего навсего подборку нескольких сообщений, но особую боль доставляет финальное предложение:

Все эти голосовые сообщения были с большим трудом извлечены из автоответчика сотового телефона, который, кажется, был разбит и сожжен мощным потоком волшебного пламени.

Тут мне вспомнились все влюблённости Магнуса, приносившие в итоге ему боль и слова Алека из сериала про то, что Магнус ничего не теряет. Ха.
    Короче, это было феноменально. Я обожаю Магнуса и мне было безумно интересно узнать больше событий из его, несомненно, ОЧЕНЬ насыщенной жизни.

BookFox

Отличная дополнительная книга к сериям ОС и АМ. В ней раскрывается харизматичность и необычность всеми нами обожаемого верховного мага Бруклина Магнуса Бейна. Эта книга открывает нам ответы на некоторые инциденты прошлого из его жизни.

До сих пор в моем воображении рисуется персонаж с потрясающим и волнующим чувством стиля. Все его необыкновенные образы характерны для его яркой и красочной души. Магнус определенно живет на земле очень долго, у него было безграничное число любимых, но с каждой их потерей он не переставал любить, не переставал видить свет во всем, что его окружало. За это качество он нравиться мне ещё больше.

Очень неожиданной для меня оказалась история Рафаэля. Я совсем не ожидала, что этот юноша способен чувствовать. Но то, что он безгранично любил свою семью, подтверждают его проступки.

Таким же удивлением стала для меня история о Камилле. Вампирша наркоманка?! Это определенно что-то новенькое. И этот факт сложно сочетать, ибо Камилла часто представала перед нами, как образ хладнокровного идеала.

Juli-Yashka

Книга, где Магнус всё время в центре внимания? Ещё и с иллюстрациями?? Забирайте меня с руками и ногами!!! И теперь я ещё больше жду трилогию Бейна, но покупать и поглощать её я всё же буду в оригинале, ведь периодичные косячности перевода - самый большой минус этого издания : (

В данном томике собраны истории с разных периодов жизни Магнуса, а так как Магнуся живет уже ни одно столетие, то временем истории варируются прилично! Мне они понравились! Некоторые правда не так притягивали как другие, но интересны всё равно были все! В TMI, да и в TID Магнус хоть и ведет себя эксцентрично, но всё равно кажется более взрослым и мудрым существом ( особенно то на фоне малолеток первой серии Кассандры XD). И поэтому мне было весело видеть его ребяческие стороны^^

В Магнусе мне больше всего интересно его бессмертие и как оно влияет на него самого и на его отношения с друзьями, близкими и любимыми, как психологически Магнус справляется с этим даром и одновременно проклятием. Волей неволей начинаешь задумываться о том, какого испытывать всё это на своей шкуре... С одной стороны - круто! Весь мир перед тобой! У тебя есть время абсолютно не всё! Но не теряет ли время свою ценность если его бесконечное количество? Как находить мотивацию делать что то, если у тебя впереди целая вечность? Как это, постоянно видеть рождение, жизнь и смерть близких и их потомков и потомков твоих друзей, пока ты сам остаешься заморожен на одном месте? Какого это, влюбляться в человека и знать, что в лучшем случае он состариться вместе с тобой и умрёт у тебя на руках? Как не сойти с ума от всего этого?
    И кстати, насчёт ясности ума. В связи с чтением этой книги, я прочитала много интересных статей, написанных учеными разных областей, о бессмертии. И конечно, Магнус - ворлок, и наверное его отчасти демоническая физиология немного защищает его от безумия, но вот для обычных людей прогнозы крайне пессимистичны - чем дольше жизнь, тем больше каша в мозгах. Хотя если судить по Хроникам, у ворлоков тоже нет гарантий на этот счёт.
    И поэтому тоже, мне была интересная защитная реакция Магнуса. Его желание постоянных приключений, непрерывного движения, яркие краски, шумные вечеринки, любовники и любовницы. Как там поеться в одной песенке Пинк? Меня пугает тишина, ведь она выкрикивает правду. Легко не думать о всём потерянном, когда вокруг тебя непрерывный ураган.

(И ещё немного о ворлоках! Потому что я так и не поняла, стареют они или нет?!!! Бывшему верховному ворлоку Нью Йорка было 2000 лет и при этом выглядел он на 60. Значит ли это, что они всё таки стареют и меняются со временем? Просто медленнее? Может кто то знает? Просветите меня, будьте так добры!!! Т_Т)

В завершении скажу только, что я люблю Магнуса. А ещё я ему завидую, но в тоже время, мне его ужасно жаль.

Чудесная книга! Фанатам Теневого Мира - читать обязательно!

phantast

Он – великолепен

Именно интерес к Магнусу Бейну заставил меня прочитать «Орудия смерти» (и, видимо, заставит прочитать другие вбоквелы), поэтому я никак не могла проигнорировать «Хроники Магнуса» после прочтения основной серии.

Я начинала читать эту книгу несколько раз. Нет, не потому что забрасывала, а из-за смешных рассказов о Перу. Попросту не могла двинуться дальше, все перечитывала и перечитывала начало, потому что оно совершенно бесподобно. Последующие истории все равно гораздо более серьезные, несмотря на постоянные курьезы, случающиеся с Магнусом. Но и они хороши.

Было очень интересно узнать о жизни Магнуса и тех, с кем он проводил свои лета. Его лучшие друзья совершенно прекрасны. Очень жаль, что им было уделено мало внимания в основной серии. Обидно за Рагнора. Безумно просто.

Взгляд на исторические события тоже порадовал. Довольно явно чувствовалась атмосфера каждого рассказа. Мне понравились подробности об антураже, моде и событиях, которые происходили как в сумеречном мире, так и в нашем, обыкновенном.

В общем, хорошее легкое чтиво, написанное с характером и юмором. Наверняка вернусь к хроникам еще не раз, когда соскучусь.

PaulaV

Целая книга о любимом Магнусе Бейне! Что может быть лучше? 11 рассказов которые позволяют узнать Верховного Мага Бруклина со всех его сторон, и о всех его многочисленных приключениях. Один минус - книга очень быстро закончилась, хочется еще и еще :).

Другие книги серии «Сумеречные охотники»